Под Ростовом-на-Дону упал пассажирский самолет(обсуждение для новичков)

странности, которые уже обозначились. .
Ну так, они и есть, странности. Самолет исправен, хорошо уравляем, на борту есть всё для обеспечения безопасности.
А тут бац и колом в землю.
Повальное выпадение экипажей из контура управления:)

Как инфекцию подхватили.
 
Реклама
Повальное выпадение экипажей из контура управления
Уважаемый Ariec 71

Я не знаю, знакома ли Вам нагрузка, которой нагружают современных пилотов - частые ночные полеты, месячный налет под 100ч и годовой 1000 (это только в России норма не более 90/900, да и то, некоторые авиакомпании клали на это ограничение). Но я скромно напомню о том, что даже в таких условиях состояние БП лучше, чем в 70-80-е годы.

Такого интенсива в СССР, да, не было. Что из себя представлял полет на Ту-154? Взлет - набор - оба пилота заснули - проснулись - снижение - посадка. Немного порулить, повести связь, да заполнить задание. 70ч в месяц - уже можно возопить об эксплуатации. 76 - вах, как нам плохо. 80 - умереть, не встать.

Нагрузку, которую получает пилот в современной потогонной системе, можно сравнить с полетами на АХР в славные советские времена. В которых, как Вам не хуже меня известно, погиб не один десяток пилотов, потому что совершенно исправный кукурузник вгоняли в провода, деревья или просто засыпали на посадке.
 
На основании какого опыта Вы даете столь однозначные утверждения?
Опыт пассажира. В иллюминаторы прекрасно видно, как самолёт начинает крениться при поворотах - горизонт приходит в движение и с одной стороны борта "уходит", с другой - "приходит". Это вызывает не очень приятные ощущения (по крайней мере у меня) - хоть я и знаю законы физики и что при поворотах крен обязателен - но я не знаю, что происходит в кабине, в этот раз поворачиваем или так начинаем падать? Конечно же поворачиваем.
Но как то раз летели ночью - в иллюминаторах ничего не видно, я не почувствовал ни одного поворота. Плавное изменение угла незаметно, может что и почувствуешь при угле 30 град. (45 - точно) - но в случае тангажа это скорее всего уже слишком поздно. Небольшие углы (10-20 град.) не ощущаются.
 
При полётах по приборам запрещено доверять ощущениям. Пилотирование производится только по приборам.
Судя по тому, что самолёты в таких ситуациях падают - и не по приборам. Либо видят ошибку и неправильно её исправляют - тогда вопрос выше.
 
месячный налет под 100ч и годовой 1000

И секторов при этом может быть не два и даже не три. И в месяц может быть больше 100 часов, если не превышаются 100 часов за 28 последовательных дней, 900 часов в год и 1000 часов за любые 12 месяцев последовательно.
https://www.eurocockpit.be/sites/default/files/ftl_combinedregulationsuk_caa.pdf
  1. The total flight time of the sectors on which an individual crew member is assigned as an operating crew member shall not exceed:
    1. (1) 100 hours of flight time in any 28 consecutive days;
    2. (2) 900 hours of flight time in any calendar year; and
    3. (3) 1 000 hours of flight time in any 12 consecutive calendar months.
 
Судя по тому, что самолёты в таких ситуациях падают - и не по приборам. Либо видят ошибку и неправильно её исправляют - тогда вопрос выше.
Опыт пассажира самолёта, водителя автомобиля или другого транспортного средства не поможет в оценке причин и следствий.
Рекомендации, как в эти ситуации не попадать и как из них выходить, были неоднократно приведены в данной ветке.
 
Опыт пассажира. В иллюминаторы прекрасно видно, как самолёт начинает крениться при поворотах - горизонт приходит в движение и с одной стороны борта "уходит", с другой - "приходит". Это вызывает не очень приятные ощущения (по крайней мере у меня) - хоть я и знаю законы физики и что при поворотах крен обязателен - но я не знаю, что происходит в кабине, в этот раз поворачиваем или так начинаем падать? Конечно же поворачиваем.
В таком случае я предлагаю Вам вложить некоторую сумму, отучиться на пилота, полетать, набраться определенного опыта. Потом мы сможем говорить на одном языке, я уверен.

Если Вы не видели, как пассажир, рекомендаций, это не значит, что идиоты-пилоты летают наобум и наудачу.
 
Реклама
И секторов при этом может быть не два и даже не три. И в месяц может быть больше 100 часов, если не превышаются 100 часов за 28 последовательных дней, 900 часов в год и 1000 часов за любые 12 месяцев последовательно
100 часов в месяц при 22 рабочих днях (2 выходных в неделю) - это 4,6 часа в день. Бедняги. Как на заводах рабочие по 8 часов в день работают - засыпают на ходу и в работающий станок головой падают?

На эшелоне на автопилоте что(кто) мешает по очереди подремать по часочку? Если инструкция - то это глупая инструкция.
 
В таком случае я предлагаю Вам вложить некоторую сумму, отучиться на пилота, полетать, набраться определенного опыта. Потом мы сможем говорить на одном языке, я уверен.
Мне 53 года и зрение -5 - поздно, и по состоянию здоровья не возьмут. К тому ж сейчас кризис и пилотов наверняка избыток.

Если Вы не видели, как пассажир, рекомендаций, это не значит, что идиоты-пилоты летают наобум и наудачу.
Тогда почему на исправных самолётах падают? Не читали? Не отрабатывали на тренажёре?
 
ex_pert, Вы не имеете ни малейшего понятия о том, как складывается рабочее время пилота. Полетное время - это лишь одна из составляющих рабочего времени. При 100ч полетного времени рабочее приближается к 180 часам в месяц, значительная часть из которого приходится на ночь.

А теперь снова вспомните про станочников и оцените глупость, которую сморозили.
 
. При 100ч полетного времени рабочее приближается к 180 часам в месяц, значительная часть из которого приходится на ночь.
А теперь снова вспомните про станочников и оцените глупость, которую сморозили.
180 / 22 = 8,18
Обычный 8-часовой рабочий день. Все так работают. И в ночную смену работают, днем отсыпаются. И сутками работают, на следующий день отсыпаются. Что мешает вам нормально отдыхать?
 
Уважаемый эксперт. А как Вам 14-ти часовая ночная смена с полетом в грозы, обледенение и сдвиги ветра?

Если все так и работают - то идите на форум станочников и там спрашивайте интересующие Вас вопросы об авиации.

Ибо, если разницы для Вас нет, то и там ее не будет.
 
...по состоянию здоровья не возьмут...

Уважаемый ex_pert, в таком случае стоит ли тратить остаток времени и зрения на юношескую перепалку с безнадёжно оторвавшимися от пролетариев-станочников авиаторами:)? Давайте объединим усилия и хором спросим о "главном": в каких случаях на второй круг уходят в режиме reduced, а в каких - в режиме maximum go around thrust? (в интете ничего вразумительного пока не нашёл: "According to Boeing the actual thrust needed for GA at typical landing weights, is considerably less than max GA thrust. This provides a thrust margin for windshear or other situations requiring maximum thrust")
 
Последнее редактирование:
в каких случаях на второй круг уходят в режиме reduced, а в каких - в режиме maximum go around thrust? (в интете ничего вразумительного пока не нашёл)
Я Вам объяснил и разложил всё по полочкам. Прочитайте, пожалуйста, ветку, найдёте ответы на все свои вопросы.
 
Реклама
Давайте объединим усилия и хором спросим о "главном": в каких случаях на второй круг уходят в режиме reduced, а в каких - в режиме maximum go around thrust? (в интете ничего вразумительного пока не нашёл)
Да я подозреваю, что denokan знает, но он зашифровал эту информацию на 24-х страницах обсуждения...
 
Назад