Помер russianplanes.net

Если не подписано соглашение о гостайне, гражданин не при каких обстоятельствах не может разгласить то, чего не знает.
Вообщем если я завтра выложу на всеобщий допуск например полные ТТХ например подводной лодки или истребителя в открытый доступ, то мне ни чего не будет, да? Нашёл я вот на улице их.. гулял по Арбатской площади, нашёл, и выложил.

Ну и опять же, вы не ответили на вопрос:
у или я вот живу рядом с аэродромом, фоткаю там всё, пишу списочек того что базируется, что летает, что на ремонте, ещё и фоткаю и радио обмен пишу и это всё на всеобщее обозрение, то ко мне не будет претензий, я им тоже "А я в домике, не допущен к секретным сведениям". Валииитеее
Ни чего не будет?
 
Реклама
Вообщем если я завтра выложу на всеобщий допуск например полные ТТХ например подводной лодки или истребителя в открытый доступ, то мне ни чего не будет, да? Нашёл я вот на улице их.. гулял по Арбатской площади, нашёл, и выложил.

Ну и опять же, вы не ответили на вопрос:
у или я вот живу рядом с аэродромом, фоткаю там всё, пишу списочек того что базируется, что летает, что на ремонте, ещё и фоткаю и радио обмен пишу и это всё на всеобщее обозрение, то ко мне не будет претензий, я им тоже "А я в домике, не допущен к секретным сведениям". Валииитеее
Ни чего не будет?

По закону именно так, не будет. А фактически вас конечно посадят - потому что закона тут нет, а есть басманное правосудие.
 
Ярослав, конкретно про "фоткаю" ничего сказать не могу. Если Вы вдруг по недоразумению начнёте разглашать засекреченные сведения, то к Вам обратятся соответствующие органы и "ограничат" Вашу деятельность. Но до этого момента Ваша самоцензура будет излишней.
 
Если фоткаете за забором (не на территории аэродрома), и пишете общедоступный нешифрованный эфир, ничего не будет.
 
И еще спросите у упомянутого тут китайского шпиона Чан Сянсюя как его кровавая Жуковская гэбня арестовала и пытала когда он снимал секретный МиГ-35
 
Казалось бы, всем проще, если закон исполняется, как есть. Нет запрета - досвидос. Это как с законом о запрете сообщать абонентам, что насчет их звонков были запросы от органов. Но закон (США) не запрещает не сообщать. Таким образом, провайдер всем сообщает: "насчет вас не было обращений". А ест насчёт кого были, он это сообщение не получает. Я уж не знаю байка ли это, лично не проверял. Зная американцев, верю легко, что так и есть. И такое понимание закона мне лично нравится. И пока его не поменяли, провайдер в своём праве, абонент в своём праве. Все при своих. Но у нас же чувство революционной необходимости важнее. Казалось бы, секрет - проблема его обладателя. Но у нас найдётся сто желающих этот секрет охранять, начиная с вахтера (обычно на этом уровне бдительность особо повышена).
 
Вообщем что мы поняли из ближайшего обсуждаения:
- Делай что хочешь, собирай любую инфу, пости что угодно, если придут скажи я "А я в домике, не допущен к секретным сведениям, и вообще нашёл на лавке их" и всё, свободен, продолжай.
- В России кровавая гребня, всё плохо, НКВД, GULAG, siloviki. Преступаешь границу, травка зеленее, воздух чище, свобода и мимими.

Всё, расходимся, мы все умные теперь. Паша открывай сайт, хотя чего сайт, начинаем тут лепить реестры Су-30, и прочих МиГ-35.
 
Victor_Grigoryev, может хватит димагогией заниматься?
Что-то не видел я судов над теми, кто во всяких группах в соцсетях занимался и занимается некоммерческим перепостингом фотографий с авиасайтов. И, чёрт подери, третье сообщение подряд мысль всё не доходит: если создать новый ресурс на замену RP (а он явно будет), честно взять любую фотографию с RP, оставить на ней информационную полосу снизу, подписать автора и откуда она была взята и, что самое главное, не использовать это в коммерческих целях, то и ветер даже не подует со стороны законников.

Согласно выдержки из правил, которые нынче недоступны, но отчасти были процитированы в комментарии к фото, лишь автору решать, что делать с его снимками: удалять или нет. Логично, что раз человек лил фото, его приняли и тот за годы не захотел удалять, то наверняка он будет горевать по утраченному.

226400 фотографий доступны для резервного копирования, что лично я, в отличие от разводящих демагогию лиц, на всякий случай делаю. Параллельно думаю над распознаванием текста для хоть какой привязки снимков к БД, которую в пределах этого же ресурса пытаются воссоздать. Вместо слов лучше делать дело, не так ли? Если вдруг по каким-то религиозным причинам авторы фото не захотят, чтобы их творчество возродилось, а захотят предать его забвению, то не составит труда удалить снимки...
 
Всё, расходимся, мы все умные теперь. Паша открывай сайт, хотя чего сайт, начинаем тут лепить реестры Су-30, и прочих МиГ-35.
Ну, справедливости ради, оные реестры давным давно созданы, лежат на всем известном форуме и участники этой ветки участвовали и участвуют в их составлении. Смысл обсуждения напрочь теряется...
 
Сам список сведений, составляющих гостайну является гостайной.
Простите, это с каких пор?
Пожалуйста, вот перечень:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2481/b6a297f676cd64a5eea867c45fb375fcb1dee3a5/

Про статью 7 ранее уже упоминали:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2481/7e2c2bd9545ce01674bd18be2514c71fdcaef33f/

И, чёрт подери, третье сообщение подряд мысль всё не доходит: если создать новый ресурс на замену RP (а он явно будет), честно взять любую фотографию с RP, оставить на ней информационную полосу снизу, подписать автора и откуда она была взята и, что самое главное, не использовать это в коммерческих целях, то и ветер даже не подует со стороны законников.

А как это - "честно взять" размещённую кем-то на ресурсе "авторской фотографии" (как было указано на РП) фотографию и разместить на другом ресурсе? Это будет уже не ресурс "авторской фотографии", а какая-то фотосвалка, коих в интернетах и так более чем достаточно. Уж пусть авторы сами решают, размещать им что-то из прежде размещённого на РП на гипотетическом новом ресурсе или не размещать.
В.п.с., например, давно порывался попросить администрацию РП удалить свои ранее размещённые там фото (по мотивам, не связанным с тематикой данной ветки), а тут "оно само". И против такого их гипотетического "честного взятия" на какой-то сторонний ресурс, соответственно, стал бы категорически возражать.
 
Реклама
Venom, я не буду комментировать :)
Upd. Вы спрашиваете из чистого любопытства, а мне может и прилететь. Просто поверьте на слово. Так оно и есть. Если буквально применять статью 5, всем жителям России надо будет выколоть глаза.
 
Последнее редактирование:
А как это - "честно взять" размещённую кем-то на ресурсе "авторской фотографии" (как было указано на РП) фотографию и разместить на другом ресурсе? Это будет уже не ресурс "авторской фотографии", а какая-то фотосвалка, коих в интернетах и так более чем достаточно. Уж пусть авторы сами решают, размещать им что-то из прежде размещённого на РП на гипотетическом новом ресурсе или не размещать.
В.п.с., например, давно порывался попросить администрацию РП удалить свои ранее размещённые там фото (по мотивам, не связанным с тематикой данной ветки), а тут "оно само". И против такого их гипотетического "честного взятия" на какой-то сторонний ресурс, соответственно, стал бы категорически возражать.
Стало быть Вы за то, чтобы 217078 (а именно столько удалось забекапить из 226400) снимков просто взяли и канули в лету? Некоторых авторов уже на этом свете нет, у многих наверняка и исходников не сохранилось. Зачем тогда вообще ресурсы подобные RP создавать, чтобы потом годами собиравшийся материал банально уничтожался? Следуя Вашей логике можно сказать, что и RP являлся очередной фотосвалкой, ведь авторы постили туда те же самые фотографии, что и на другие сайты (в ряде случаев).

Тем временем алгоритм распознавания текста потихоньку нарабатывается. Ну и да, отвечаем на вопрос "Как взять?": взять файл без изменений, взять полные данные автора, не претендовать на своё авторство, но сохранить снимок в принципе, так как он имеет историческую ценность. При этом очень важна оговорка: подобный ресурс должен в своей политике вести идею логического продолжения RP с сохранением аккумулированных в нём данных.
 
Последнее редактирование:
Вот вернётся Павел и всё вернёт, вот смеху то будет от всех этих телодвижений, ругани, поломанных копий и нервов )))
 
Slava, он же ясно написал, что сайт удалён навсегда. А если после всего произошедшего он вдруг и решит всё вернуть, то не знаю, насколько ему будет смешно, так как отношение к нему и сайту будет уже совсем другое.
 
Venom, я не буду комментировать :)
Upd. Вы спрашиваете из чистого любопытства, а мне может и прилететь. Просто поверьте на слово. Так оно и есть. Если буквально применять статью 5, всем жителям России надо будет выколоть глаза.
А я ни о чём и не спрашиваю. Для меня, как для гражданина РФ, определяющим является законодательство РФ, в том числе и вышеуказанный закон. Любые же "списки гостайн, составляющие гостайну", коли таковые существуют, по определению являются внутренними документами соответствующих организаций, и меня лично не касаются, коль скоро я к этим организациям не имею отношения.

Стало быть Вы за то, чтобы 217078 (а именно столько удалось забекапить из 226400) снимков просто взяли и канули в лету? Некоторых авторов уже на этом свете нет, у многих наверняка и исходников не сохранилось. Зачем тогда вообще ресурсы подобные RP создавать, чтобы потом годами собиравшийся материал банально уничтожался? Следуя Вашей логике можно сказать, что и RP являлся очередной фотосвалкой, ведь авторы постили туда те же самые фотографии, что и на другие сайты (в ряде случаев).

"Свои! Заметьте - свои сокровища!" (с) Ильф и Петров, "Двенадцать стульев". То бишь в данном случае - авторы свои фотографии туда постили (или - в исключительных случаях - других авторов с разрешения этих самых авторов, на чём на РП всегда заострялось внимание), а не взятые невесть откуда с какими бы то ни было целями (это к вопросу о фотосвалке). И право этих авторов, или их наследников, правопреемников и т.п. - решать, размещать их где-либо или нет.
 
Mechanic, правоприменительная практика такова, что можно получить срок за разглашение информации, не просто случайно попавшейся на глаза, но даже опубликованной СМИ, то есть доступной неопределённому круг лиц:

Данилов был обвинен ФСБ в разглашении государственной тайны. Однако эксперты из Академии наук, а также Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, дали заключение, что данные, распространённые Даниловым, не являются секретными. В Институте космических исследований также подтвердили то, что информация, распространённая Даниловым, уже 10 лет как не является секретной. Академик Эдуард Кругляков, заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, заведующий кафедрой физики плазмы в НГУ, также дал отрицательный ответ о наличии секретов.[3]

Директор Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) Сибирского отделения РАН Сергей Дзюба, а также академики РАН Юрий Цветков и Юрий Молин, обратились в Общественную палату России с письмом в защиту своего коллеги Олега Коробейничева «Я совершенно убеждён в невиновности Олега Павловича Коробейничева». Учёные подчёркивают, что материалы переданные Коробейничевым «неоднократно публиковались в открытой печати».[10]
25 мая 2007 уголовное дело в отношении Коробейничева было прекращено за отсутствием состава преступления. Теперь учёный добивается официальных извинений от Управления ФСБ по Новосибирской области.


Краснодарский краевой суд приговорил бывшего авиадиспетчера сочинского аэропорта Петра Парпулова к 12 годам колонии строгого режима за госизмену
60-летний Петр Парпулов, бывший заместитель начальника службы обслуживания движения филиала «Аэронавигация юга», признан виновным в том, что в 2010 году он якобы передал жителю Грузии сведения, «составляющие государственную тайну, чем нанес ущерб интересам Российской Федерации».
Сам Парпулов вину не признал и в последнем слове за несколько часов до приговора просил о полном оправдании.
По словам Парпулова, сведения, которые обвинения называет гостайной, не могут быть засекречены, так как свидетельствуют о нарушении закона со стороны должностных лиц. Он заявил, что его судят за разглашение информации, опубликованной в интернете, в том числе — на сайте газеты «Красная звезда».
 
Примерно осенью 2014 года меня к себе в кабинет пригласили не очень вежливые люди, которые в грубой форме устроили многочасовой допрос. "А с какой целью, пользуясь служебным положением была сделана фоточка какой-то железки с попиленного самолёта на территории? А почему туда и туда выложена? С какой целью , кроме фото ездили на аэродромы А, Б и В? Кто друзья в соцсетях?". Нашли не все, но многое. После этого года на полтора были скрыты мои фото на тех сайтах, где это возможно, или удалены. И ВК почищен. Я не хочу разбираться, насколько это было законно, но такие допросы не из приятных.
Ещё на моей памяти история, когда на одном сайте выложили то ли части чертежа, то ли эскиз будущего АН-178. Так вот, теперь уже бывший хозяин того сайта и близко не подходит к аэродромным заборам. После прессования определенными людьми. Лет 8 прошло или больше.
 
Что-то не видел я судов над теми, кто во всяких группах в соцсетях занимался и занимается некоммерческим перепостингом фотографий с авиасайтов
И что? Эти фотографии выдаются за свoи что ли? Если в соц. сетях указан копирайт, кому принадлежит фото, то это не нарушение закона. А вообще суды бывают, редко, но бывают. Обычно или автор не замечает, что его фото препостили бес спросу и указания копирайта, или если автор замечает, то пишет, чтоб фото из удалили, и обычно админы из соц.сетей удаляют фото, не желая впоследствии иметь проблемы. И вообще, если ты не видел судов, то это не значит, что их нет. Почему сразу спорить-то надо? Ты истинно последняя инстанция что ли? Не всегда просто дело до судов доходит. И, если даже всякие бакланы воруют фото и выдают их за свои, то это не значит, что авторское право на ворованное фото пропадает и оно становится общественным. И ещё раз, хватит заниматься димагогией. Ни о чём просто разговор.
что лично я, в отличие от разводящих демагогию лиц, на всякий случай делаю.
я тоже:pivo: плюс у меня все исходники сохранены
 
Реклама
Назад