Порошенко запретил военно-техническое сотрудничество с Россией.

Реклама
timsz сказал(а):
Китай, думаю, с удовольствием примет.
У китайцев, кроме L-15, других козырных интересов к "Мотор-Сичи" пока что не наблюдается.

А вот белорусский вариант (свечной завод в Орше то не зря, ой не зря) может одним выстрелом сразу нескольких зайцев:
- вывоз чего-то высокотехнлогичного напрямую в Россию - это прямые санкции от украинского правительства, а вот с Белоруссией такого накала нет;
- Белоруссия то и в ТС, и в СГ - поэтому автоматический выход на российский рынок и типа местный производитель - задача то не весь мир покорить, а именно российский сегмент удержать (его текущая номенклатура гораздо шире китайского);
- уже есть задел в Орше.
 
Война войной, а бизнес по расписанию:
"Есть хорошая поговорка: у страха глаза велики. Хочу вас заверить: никаких запретов со стороны Украины на поставку двигателей и любой продукции двойного назначения для исполнения контрактов предприятиям России и в третьи страны не существует", — сказал Вячеслав Богуслаев.

"Я очень благодарен нашему президенту Порошенко. Он прагматик. В его указе сказано, что запрещаются поставки продукции, если ее будет использовать Минобороны РФ. Но у нас 90% предприятий не поставляет продукцию Минобороны РФ", — также пояснил г-н Богуслаев.

По его словам, российская Объединенная двигателестроительная корпорация (ОАК) достаточно тесно работает с компанией "Мотор Сич". Двигатели, которые устанавливаются на самолеты и вертолеты и задействованы в выполнении задач армейской и военно-транспортной авиации России, серийно изготавливаются на "Мотор Сич" и на Санкт-Петербургском заводе "Климов".

"Скажу более - у нас было всего 3,2% в обороте предприятия продукции, которую мы поставляли не Минобороны РФ, а для изделий, которые могут принести летальный исход. Вот ее мы больше не поставляем. Но если, скажем, наши авиадвигатели поставляются в Россию каким-либо предприятиям, а не Минобороны РФ, никаких запретов нет", - заявил г-н Богуслаев

Напомним, в середине июня президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Позднее, замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь заявлял, что поставки "Мотор Сич" в Россию не прекращались, однако украинские власти должны понимать, что найти спрос на эту продукцию вне России будет невозможно. Министр финансов Украины Александр Шлапак в середине августа также заявлял, что экспорт товаров двойного назначения в Россию запрещен.
http://www.aex.ru/news/2014/9/5/124276/

5 сентября, AEX.RU – Президент запорожского АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев заявил на пресс-конференции в рамках международного «Гидроавиасалона-2014» в Геленджике о том, что перенос производства в Россию не планируется, но рассматривается вариант создания совместных предприятий по выпуску авиационных двигателей.

«Я в шоке от непрофессионального подхода к этому вопросу. Авиационный двигатель — это не территория, не станки, не техника, это люди. Если мы построим завод в чистом поле и не будем иметь профессионалов, никто никакого двигателя не сделает. Это разговоры вхолостую. Мы работаем по созданию совместных предприятий, уже создали инженерный центр», — пояснил он.
http://www.aex.ru/news/2014/9/5/124277/

Нескромный вопрос: а Богуслаев ещё не перебежал из партии Регионов в Блок Порошенко?
P.S. ответ: нет, только остался самовыдвиженцем.
 
Последнее редактирование:
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (бывший ХАЗ) объявило, что не в состоянии рассчитаться по облигациям серий А-С общей номинальной стоимостью 440 млн грн в связи с отсутствием средств.

Как сообщило агентство «Бизнес Вести», таким образом, завод объявил о дефолте, и теперь выполнение обязательств перед собственниками будет осуществляться в соответствии с условиями предусмотренной по ценным бумагам госгарантии.

В начале 2009 года ХГАПП выпустило облигации на общую сумму 1,62 млрд.грн. Выпуск состоит из семи серий: А — на 300 млн.грн., В и С — по 70 млн.грн., D и Е — по 220 млн.грн., F — на 357 млн.грн., G — на 383 млн.грн. Срок обращения бумаг — от 63 до 72 месяцев. Погашение облигаций серий А-С было запланировано на 10-11 ноября 2014 года.

Хозяйственный суд Харьковской области 29 апреля возбудил дело о банкротстве Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Признать завод банкротом потребовало предприятие ООО «Техническая компания «Авиатехком» (город Краснознаменск).

В июле губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил о намерении поменять директора ХГАПП в связи с большой задолженностью по зарплате перед работниками.
http://www.e-news.su/news/29744-harkovskiy-aviacionnyy-zavod-obyavil-sebya-bankrotom.html
 
РФ сдерживает сотрудничество по проекту Ан-148, об этом заявил директор серийного завода «Антонов» Николай Подгребельный.
Согласно планам кооперации между ГП «Антонов» и ВАСО (Воронеж) в течении 2014 г.предполагалась поставка 7 комплектов крыльев в Воронеж, однако после поставки четырех комплектов российская сторона «заморозила» сотрудничество.
«С начала года мы поставили четыре комплекта, все шло хорошо, но в какой-то момент россияне заморозили сотрудничество. У нас на серийном заводе лежит готовый комплект крыла, запакованный, готовый к отправке, но россияне не платят и мы ничего не можем добиться от них. Еще два комплекта у нас в разной степени готовности, но мы их не можем закончить, т.к. нет предоплаты, а нам необходимо закупать определенные узлы и агрегаты для крыла», - заявил Н.Подгребельный.
По его словам, в последнее время ГП «Антонов» освоил производство ряда узлов и агрегатов для Ан-148, которые ранее производили россияне, чтобы снизить зависимость от поставок российских предприятий.
«В конструкции Ан-148 используется продукция более 120 российских предприятий, в последнее время мы освоили производство ряда узлов в механизации крыла, которые ранее нам поставляли россияне, сейчас осваиваем еще ряд», - отметил Н.Подгребельный.

http://www.wing.com.ua/content/view/13856/38/
 
ИМХО, интересно посмотреть на результаты грозного запрета Киева. Отчетность МС за 9 месяцев.

000.jpg
 
ИМХО, интересно посмотреть на результаты грозного запрета Киева. Отчетность МС за 9 месяцев.
Реально, на этот запрет МС, видимо, забили.
20.11.2014
Несмотря на сложную ситуацию в Украине, авиадвигателестроители России и Украины продолжают плановые кооперационные поставки на предприятия двух стран, сообщил "Интерфаксу-АВН" президент ассоциации Союз авиационного двигателестроения (АССАД) Виктор Чуйко.
"Пока все поковки, штамповки, агрегаты авиадвигателей в рамках кооперационных поставок в нормальном режиме поступают из России в Украину и из Украины в Россию. Также нормально функционирует и система финансовых расчетов", - сказал В.Чуйко.
Он напомнил, что, согласно указу президента Украины Петра Порошенко, продукция военного назначения в Россию не поставляется, но в указе есть уточнение, что это касается только поставок для Минобороны РФ.
"В настоящее время запорожское предприятие "Мотор Сич" поставляет в полном объеме авиадвигатели для вертолетов гражданского назначения и для военных вертолетов, которые изготавливаются по линии экспорта", - сказал В.Чуйко.
По его словам, были определенные проблемы с оплатой предоставляемых сторонами друг другу услуг по проектным и научным работам, но и этот вопрос сейчас решен. "В прошлом месяце Национальный банк Украины запретил финансирование услуг, которые не связаны с поставкой конкретных товаров, но в начале текущего месяца этот запрет был уточнен - разрешили оплату услуг на сумму не более 40 тыс. евро и платежи пошли", - сказал В.Чуйко.
Он отметил, что объемы сотрудничества между Россией и Украиной в сфере авиационного двигателестроения в этом году будут не ниже прошлогодних. "В целом тенденция по сравнению с прошлым годом положительная. Растут как количественные показатели производства авиадвигателей, так и объемы их продаж", - сказал В.Чуйко.
http://interfax.com.ua/news/economic/235369.html
 
Не путайте показушные заявления для попрыгунчиков, и реальную работу.
Это вы о чем? Заявления для попрыгунчиков делаются на майдане, а это указ Порошенко - президента страны. (хорошо бы его конечно увидеть, что там реально написано)
 
Последнее редактирование:
Это вы о чем? Заявления для попрыгунчиков делаются на майдане, а это указ Порошенко - президента страны. (хорошо бы его конечно увидеть, что там реально написано)

Вот именно об этом я и говорил, ни вы ни я не видели что там написано, а что говорят по телевизору, говорят именно для попрыгунчиков. Я не удивлюсь если там написанно что-нибудь типа того что запрещено продавать в Россию продукцию военного назначения (танки, БТРы, военные корабли), т.е. то, что Россия и так никогда не покупала. Я не думаю что настоящее руководство украины идиоты и самоубийцы, а они должны понимать, что без продажи продукции в Россию ещё несколько сот тысяч человек останутся без средств к существованию (а может и несколько миллионов), да и те же попрыгунчики... кто их кормить будет то? Они прыгают пока голова не болит, что пожрать и что выпить, а вот как кормить перестанут, они же опять прыгать начнут, только уже против этой власти.
 
Реклама
Была тема, что в ожидании запрета МС пытался отгрузить продукции как можно больше и клиенты с пониманием отнеслись к этой проблеме ;)Тогда документ выглядит адекватно.
 
Другая отрасль — двигателестроительная — также была ориентирована на российского заказчика: ему поставлялись вертолетные двигатели ТВ3-117, ВК-2500, Д-136 (разработки компании «Мотор Сич»), комплектующие к авиационным двигателям АИ-222 (для учебно-боевых самолетов Як-130) и Д-436 (для самолетов Ан-148), а также турбин разработки николаевского завода «Зоря-Машпроект» (используются на российских фрегатах). По словам источника «Ъ» в Минобороны, назвать отказ поставлять данные комплектующие критическим нельзя, поскольку на складах головных предприятий оставался достаточный задел от ранее выполненных контрактов. Тем не менее, в интервью «Ъ» председатель совета директоров «Объединенной двигателестроительной корпорации» Владимир Артяков заявлял, что использование находящихся на складах двигателей Минобороны — это крайняя мера: «Нельзя допустить такой технологический провал, особенно в части авиации и морской тематики».

Чтобы компенсировать потерю «Мотор Сич», российская компания «Климов» запустила опытно-конструкторское производство вертолетных двигателей ВК-2500, используемых на вертолетах типа «Миль» и «Камов»: к 2017 году объем серийно производимой продукции должен увеличиться до 350 двигателей (против 50 в прошлом году). По словам военного источника «Ъ», то, что украинская компания до последнего пыталась выполнить контрактные обязательства, является заслугой ее владельца Владимира Богуслаева [последний привет журналистам], имевшего собственную точку зрения на политическую ситуацию в стране. Рыбинский «Сатурн» возьмет на себя разработку и поставку корабельных газотурбинных двигателей М75РУ, М70ФРУ и М-90 для ракетных катеров, корветов, фрегатов, буровых платформ, плавучих электростанций, транспортных судов на воздушной подушке. Это принципиально новое направление, говорит собеседник «Ъ», поэтому ожидать ввода в полноценную эксплуатацию данных изделий можно будет ожидать не ранее 2017 года.
http://kommersant.ru/doc/2673600
 
Украина перекрыла России «воздух-воздух» http://www.gazeta.ru/politics/2015/02/20_a_6420965.shtml

Из статьи:
Головки самонаведения для Р-73 делает киевский завод «Арсенал», с марта прошлого года все поставки этих изделий были прекращены.

Из википедии:
  • Декабрь 2009 года — завершилась ликвидация «Завода Арсенал», который исключён из государственного реестра. На бывшей территории завода предполагается построить офисно-банковские здания, развлекательный центр.
:D
 
Из википедии:
Декабрь 2009 года — завершилась ликвидация «Завода Арсенал».......
Википедия -это канешна автаритетно :)
Согласно официальных источников:
"В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 10 апреля 2009 г. № 525-р Казенное предприятие "Центральное конструкторское бюро "Арсенал" переименовано в Казенное предприятие специального приборостроения "Арсенал". Этим же распоряжением государственное предприятие "Завод "Арсенал"
присоединено к Казенному предприятию специального приборостроения "Арсенал"."
 
Украина разрывает военно-техническое сотрудничество с Россией, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства Украины. «Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 году, о военно-техническом сотрудничестве с Россией»,— передаетТАСС слова господина Яценюка.
http://kommersant.ru/doc/2730194
 
Реклама
Кстати, забыли ещё об этом: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в военной области (Сочи, 25 ноября 1995 года) - действующее.
 
Назад