Посадка Ryanair в Минске 23.05.2021

Varyag_by

Новичок

Модератор: убедительная просьба воздерживаться от политических оценок при обсуждении в этой теме.


Самолет Ryanair совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании​

 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Я почти уверен, что они оставались на эшелоне просто чтобы не терять скорость, в надежде покинуть воздушное пространство Беларуси. Но что-то не срослось, и в самый последний момент они начали отворот к Минску. И мне вот очень интересно, что послужило тем самым последним аргументом, склонившим их к этому решению.
Боялись упустить пригласительный билет после пересечения границы.
 
Реклама
Извините, а что, пилот сам решает, на какой высоте лететь? Захотел — и не стал снижаться?
Да. Исходя из соображения безопасности. А задача диспетчера в этой ситуации - разогнать все другие самолеты с его пути.
 
Извините, а что, пилот сам решает, на какой высоте лететь? Захотел — и не стал снижаться?
Сдается мне, что это очень редкая ситуация, когда самолет летящий на эшелоне с крейсерской скоростью, на международной трассе, принудительно сгоняют на другой эшелон. На изменение высоты диспетчер, разумеется, должен дать разрешение. Но продолжать полет на том же эшелоне можно без всяких запросов.
 
Сдается мне, что это очень редкая ситуация, когда самолет летящий на эшелоне с крейсерской скоростью, на международной трассе, принудительно сгоняют на другой эшелон. Но продолжать полет на том же эшелоне можно без всяких запросов.
Сдается мне, что это очень типичная ситуация. Представьте по пересекающимся трассам на одном эшелоне летят два самолета. И один из них "сгоняют" на другую высоту.

И мне вот очень интересно, что послужило тем самым последним аргументом, склонившим их к этому решению.
Мы можем только гадать. Мое мнение такое: экипаж получил сообщение от диспетчера, что у него на борту бомба и что он практически гарантированно взорвется, если полетит в Вильнюс. Единственным вариантом ему был очень рекомендован Минск. Экипаж ждал "до последнего мгновения" и развернулся в сторону аэропорта.
 
И мне вот очень интересно, что послужило тем самым последним аргументом, склонившим их к этому решению.
К какому? Вы посреди БР. Лететь в Вильнюс - взорвётесь, строго говоря неизвестно вообще в какой момент это прозойдёт. Вам любезно предлагают Минск. Ваше решение, КВС? Берете ли на себя ответственость за принятие своего своего самостоятельного уникального решения, если таки что-то произойдёт?
 
На счет пилотов - оставались на эшелоне во время обсуждения. Хотя на Вильнюс должны были снижаться уже.

Как может ВС по своему желанию под IFR в классе А куда-то снижаться? Только по указанию АТС. Значит не давали указаний.
 
К какому? Вы посреди БР. Лететь в Вильнюс - взорвётесь, строго говоря неизвестно вообще в какой момент это прозойдёт. Вам любезно предлагают Минск. Ваше решение, КВС? Берете ли на себя ответственость за принятие своего своего самостоятельного уникального решения, если таки что-то произойдёт?
Интересно, как в действительности могли поступить те страны которые могли принять этот борт с бомбой и знанием о ней в тот момент когда он находился не в их ВП? И есть ли регламент на этот счет?
 
По исходникам письма можно определить сервера и шлюзы, и в конечном итоге найти этого "шутника" что сообщил о бомбе.
Это protonmail - т.ч., скорее всего, единственное что можно определить по любым исходникам - что сервер-источник в Швейцарии, но это вообще не секрет. На счет "с территории Польши"... Либо сам proton Батьке сообщил (фантастика), либо белорусские хакеры взломали и взяли под контроль этот сервис (фантастика №2).

Почтовый сервер в Швейцарии принял письмо от клиента из Польши.
Еще раз. Это - proton. Он не принимает письма. От слова совсем. У этого сервиса тупо нет протоколов POP3/SMTP/IMAP. Это исключительно web-интерфейс и письмо формируется на сервере в Швейцарии и отсылается с него. И ip, с которого зашел пользователь, знает только сам protonmail, но и это не точно.

Задержанный - очень непростой персонаж. Я бы сказал так: с коричневым душком.
В Белоруссии это персонаж, объявленный в розыск по весьма серьезной и общественно-опасной статье.
В ЕС, насколько я в курсе, имеет статус что-то типа беженца или политэмигранта.
В разрезе ситуации это главное.

Цитата из одного из сообщений "МЧС, Минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде"
Сорри, но без сарказма никак - а скорая в Белоруссии тоже выезжает по прямой команде Президента?

И тем не менее, абсолютное большинство пассажиров, за исключением нескольких неопознанных личностей, явно предпочли бы тихий и уютный Вильнюс противоатомному убежищу и боевой авиации Минска.
При вводной "над Вильнюсом" - скорее любой другой аэропорт. В принципе, Минск был лучшим выбором - не так далеко, и ближе всего к пункту назначения, если все обойдется.

Лететь в Вильнюс - взорвётесь, строго говоря неизвестно вообще в какой момент это прозойдёт.
Тогда правильный ответ - Каунас, срезая углы ) Ближе, страна ЕС, немного левее текущего курса.
 
Реклама
Интересно, как в действительности могли поступить те страны которые могли принять этот борт с бомбой и знанием о ней в тот момент когда он находился не в их ВП?
Точно так же как и с самолетом, захваченном терористами. Сопровождать ВВС, на земле почетная встреча.
 
Точно так же как и с самолетом, захваченном терористами. Сопровождать ВВС, на земле почетная встреча.
Но там обычно по желанию террористов, а тут с бомбой может быть сюрприз в любой момент.
 
Это protonmail - т.ч., скорее всего, единственное что можно определить по любым исходникам - что сервер-источник в Швейцарии, но это вообще не секрет. На счет "с территории Польши"... Либо сам proton Батьке сообщил (фантастика), либо белорусские хакеры взломали и взяли под контроль этот сервис (фантастика №2).
Чем дальше, тем чуднее! Спасибо.
Но ведь можно определить те узловые сервера, по которым из Швейцарии письмо прошло до Минска. Следы то хоть какие-то должны остаться?
Т.е. даже при выборе такого почтового сервера в исходниках можно определить точное время получения письма, было ли оно именно с протона, пошли ли копии...
Выходит это был Швейцарский Хамас с филиалом в Польше. И кто-то там говорит, что это были очень умные специально обученные люди.
 
Но ведь можно определить те узловые сервера, по которым из Швейцарии письмо прошло до Минска. Следы то хоть какие-то должны остаться?
Ага, должны. Распотранителей вирусов-вымогателей и других компьютерных зловредов государственного масштаба годами ищут.
 
Да кому надо знают кто был отправителем. Это дело 5 минут. Смысл это обсуждать? И если, в том числе спецы не из РБ, знают кто, то уже бы не молчали. Я про запад. Давно бы обвинили РБ в враньё, но нет, тишина, значит......?))) не все так просто.. и да, остальные получатели письма могут молчать в тряпочку. Почему? А потому что забили на него, как вариант, и не хотят подставляться, мол меры не приняли...
 
Это protonmail - т.ч., скорее всего, единственное что можно определить по любым исходникам - что сервер-источник в Швейцарии, но это вообще не секрет. На счет "с территории Польши"... Либо сам proton Батьке сообщил (фантастика), либо белорусские хакеры взломали и взяли под контроль этот сервис (фантастика №2).
Вы в курсе заголовков письма, или так, отстраненно?
Еще раз. Это - proton. Он не принимает письма. От слова совсем. У этого сервиса тупо нет протоколов POP3/SMTP/IMAP. Это исключительно web-интерфейс и письмо формируется на сервере в Швейцарии и отсылается с него. И ip, с которого зашел пользователь, знает только сам protonmail, но и это не точно.
У вас есть скан, например от nmap, на момент отправки письма? По всем портам? Или вы прям ща просканили?
Вы учли, что по http гугл отправляет дохулиард писем ежесуточно? Без SMTP (как-то вы остальные сервисные протоколы упомянули зачем-то)
 
Выходит это был Швейцарский Хамас с филиалом в Польше. И кто-то там говорит, что это были очень умные специально обученные люди.
Вспомните теракты. Группа есть, но она не выходит. Выходит один человек с автоматическим оружием. Или же один человек закладывает бомбу.
 
Реклама
Да кому надо знают кто был отправителем. Это дело 5 минут. Смысл это обсуждать? И если, в том числе спецы не из РБ, знают кто, то уже бы не молчали. Я про запад. Давно бы обвинили РБ в враньё, но нет, тишина, значит......?))) не все так просто.. и да, остальные получатели письма могут молчать в тряпочку. Почему? А потому что забили на него, как вариант, и не хотят подставляться, мол меры не приняли...
Вот тут https://aviaforum.ru/threads/posadka-ryanair-v-minske-23-05-2021.48693/post-3007798
 
Назад