Посадка Ryanair в Минске 23.05.2021

Varyag_by

Новичок

Модератор: убедительная просьба воздерживаться от политических оценок при обсуждении в этой теме.


Самолет Ryanair совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании​

 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
По мере того как мы собираем записи камер видеонаблюдения из отелей, с Крита и из аэропорта, становится ясно, что за ними следили специалисты разведки с российскими паспортами

Возразить-то нечего.
Вы, конечно, видели эти записи. Не поделитесь файликом?
Мне тоже интересно посмотреть на "записи камер видеонаблюдения из отелей" на которых ходят "специалисты разведки с российскими паспортами"
 
Реклама
Спецов поменяйте. Лучше на тех, кто умеет в трассировку.
Давайте я вам с protonmail пришлю пиcьмо, и проверим, что по нему ваши "спецы" определят, и при чем тут вообще трассировка, если у вас будет только IP protonmail.ch
 
Я советовался со спецами. Они мне сказали, что в принципе можно при определенных условиях попытаться определить адрес, но только в длительной переписке, обменявшись 7-10 письмами. По одиночному письму - нельзя.
Уходим всё дальше в оффтопик. Так вот, спецы сказали неправду. Можно определить адрес и по одному ответному письму. Для этого письмо должно содержать
специальную картинку, называемую web beacon. При открытии письма, картинка автоматически скачивается со специального сайта, который отслеживает IP-адрес читающего (конечно, если читающий - валенок, не знающий про chain VPN).
С ее же помощью можно установить в браузер пользователя файл cookie, по которому впоследствии его можно будет идентифицировать.
#ау
 
Уходим всё дальше в оффтопик. Так вот, спецы сказали неправду. Можно определить адрес и по одному ответному письму. Для этого письмо должно содержать
специальную картинку, называемую web beacon. При открытии письма, картинка автоматически скачивается со специального сайта, который отслеживает IP-адрес читающего (конечно, если читающий - валенок, не знающий про chain VPN).
С ее же помощью можно установить в браузер пользователя файл cookie, по которому впоследствии его можно будет идентифицировать.
#ау
Спасибо.
Но смысл остается практически неизменным: по одному пришедшему письму нельзя определить АйПи отправителя.
#ау
 
Последнее редактирование:
по одному пришедшему письму нельзя определить АйПи отправителя.
Тоже не факт)) По пришедшему письму можно определить, каким сервисом оно было отправлено и во сколько. А IP юзера и протокол его действий есть как минимум, в логах почтового сервиса. Сдадут ли они эти данные следствию и на каких условиях - вопрос открытый.

Многие спецы по интернет-безопасности считают, что анонимные почтовые сервисы, TOR и VPN являются своего рода приманкой спецслужб. Поэтому при декларируемой анонимности, систематическое пользование такими сервисами наоборот ставит юзера под повышенное внимание силовиков.

#ау
 
Уходим всё дальше в оффтопик. Так вот, спецы сказали неправду. Можно определить адрес и по одному ответному письму. Для этого письмо должно содержать
специальную картинку, называемую web beacon. При открытии письма, картинка автоматически скачивается со специального сайта, который отслеживает IP-адрес читающего (конечно, если читающий - валенок, не знающий про chain VPN).
А что, ещё есть читалка почты, которая по умолчанию не блокирует такие линки?
 
Тоже не факт)) По пришедшему письму можно определить, каким сервисом оно было отправлено и во сколько. А IP юзера и протокол его действий есть как минимум, в логах почтового сервиса. Сдадут ли они эти данные следствию и на каких условиях - вопрос открытый.

Многие спецы по интернет-безопасности считают, что анонимные почтовые сервисы, TOR и VPN являются своего рода приманкой спецслужб. Поэтому при декларируемой анонимности, систематическое пользование такими сервисами наоборот ставит юзера под повышенное внимание силовиков.

#ау
Наверно я неправильно сформулировал фразу.
Правильнее было бы
Получатель письма не в состоянии по одному пришедшему письму определить АйПи отправителя.
#ау
 
Сдадут ли они эти данные следствию и на каких условиях - вопрос открытый.
Пока-что у нас есть только одна сторона, огласившая "с польского ip". И это сторона, имеющая минимальные шансы это узнать.
 
Другого и не ожидалось.
Успехов в распространении фейков.
Вообще-то я дал ссылку. Ну не самое известное новостное агенство, но тем не менее - с достаточной репутацией.
Не доверяете - ваше право.
 
Вообще-то я дал ссылку. Ну не самое известное новостное агенство, но тем не менее - с достаточной репутацией.
Не доверяете - ваше право.
A prominent dissident journalist hauled off a passenger plane forced down over Belarus was tracked by unknown peoplelikely Belarusian or Russian intelligence agents – for days in Greece before the flight, investigators from Greece’s internal security services believe.
Убедительно!
 
Реклама
версия, что им могли элементарно не разрешить вход в ВП ЕС, окончательно отбрасывается?
Это мало вероятно, плюс запасной у них там был. Если бы их не пустили, белорусские власти это бы раструбили сразу же.
ЕС в свою очередь обвиняет Минск в посадке самолета - скорее всего разрешение было.
 
Это мало вероятно, плюс запасной у них там был. Если бы их не пустили, белорусские власти это бы раструбили сразу же.
ЕС в свою очередь обвиняет Минск в посадке самолета - скорее всего разрешение было.
О том, что экипаж вел переговоры с какой либо службой из Литвы, мы лишь догадываемся по временной задержке в принятии решения. Минск не знает о таких переговорах. Но это не значит, что их небыло. Противоположенная сторона конфликта обнародывать их так же не стала, причина не ясна... Гадалка говорит, что они могут не совсем вписываться в схему о злобном диктаторе.
 
... Задача диспетчера - предоставить информацию, о которой его просит пилот. А это не было сделано.
На мой взгляд наиболее подходящим в данной ситуации был Каунас. Там есть база Раянера, полоса более 3 км, не относится к локации Вильнюса. Но это мое мнение.
Диспетчеры РБ не запрещали им лететь в Литву, но и рекомендовать альтернативу в Литве не в сфере их влияния IMHO !
В РБ же Минск наиболее оснащенный всякой там спас. техникой.
 
ПС. по поводу того что решение о закрытии минской зоны было сделано до окончания расследования. А так поступают всегда, когда не уверены, что ситуация не может повториться снова. Например зона над востоком украины закрыта уже 7 лет, а расследование катастрофы малазийского самолета все еще продолжается.
1) расследование закончилось несколько лет назад
2) зона будет закрыта и после решения суда по этому делу.
 
Вот и нам прилетело : ЭйрФранс заминировали. В Париже сел самолет Боинг В789, следующих из Чада. Макрон поднял в воздух истребители для сопровождения самолета. Бомбы, конечно, не нашли. Никто не бросился проверять в какое время пришло сообщение о минировании - до подьема истребителей или позже. И на новостных каналах ни одна собака не пискнула об этом «акте терроризма». Ну, понятно, этодругое.
 
Я про то и говорил: один раз прокатило, второй, третий - теперь диванные хацкеры будут хоть каждый день самолёты приземлять.
 
Тоже не факт)) По пришедшему письму можно определить, каким сервисом оно было отправлено и во сколько. А IP юзера и протокол его действий есть как минимум, в логах почтового сервиса. Сдадут ли они эти данные следствию и на каких условиях - вопрос открытый.

Многие спецы по интернет-безопасности считают, что анонимные почтовые сервисы, TOR и VPN являются своего рода приманкой спецслужб. Поэтому при декларируемой анонимности, систематическое пользование такими сервисами наоборот ставит юзера под повышенное внимание силовиков.
Рассуждение о полной анонимности европейского почтового сервиса Протон, мне кажется странным 8-)
То, что в теле письма для клиента не остается линков, я поверю, то что не остается следов в самом сервисе - нет. Иначе каким образом делается регистрация? После предъявления письма террористов, а тем более в случае последствий, сервису было бы не жить без сотрудничества со спецслужбами.
О том, что экипаж вел переговоры с какой либо службой из Литвы, мы лишь догадываемся по временной задержке в принятии решения. Минск не знает о таких переговорах. Но это не значит, что их небыло. Противоположенная сторона конфликта обнародывать их так же не стала, причина не ясна... Гадалка говорит, что они могут не совсем вписываться в схему о злобном диктаторе.
То же самое касается переговоров борта с авиакомпанией и диспетчерами Вильнюса, из воздушного пространства РБ. Записи всех переговоров есть у всех заинтересованных сторон. Чай не президентский борт со сверхзащищенными каналами связи.

Я думаю, в деле еще много не предъявленной информации.
 
Вот и нам прилетело : ЭйрФранс заминировали. В Париже сел самолет Боинг В789, следующих из Чада. Макрон поднял в воздух истребители для сопровождения самолета. Бомбы, конечно, не нашли. Никто не бросился проверять в какое время пришло сообщение о минировании - до подьема истребителей или позже. И на новостных каналах ни одна собака не пискнула об этом «акте терроризма». Ну, понятно, этодругое.
А что, с французского боинга тоже сняли какого-то оппозиционера? Там тоже есть подозрения, что сообщение о минировании отправили спецслужбы?

Вообще я не понимаю, почему эти псевдоминирования (Райнэйр в Берлине и АйрФранс в Париже) вызывают вопросы типа "Никто не бросился проверять в какое время пришло сообщение о минировании - до подьема истребителей или позже".
Да, это другое. Что там, что там нет подозрений, что ложное сообщение о минировании отправлено специально, чтобы снять с рейса кого-то неугодного власти.
 
Реклама
Назад