Последний привет журналистам

Летел, сбивая фонари. Как в Борисполе чуть не рухнул белорусский самолет
Екатерина Терехова12:13, сегодня

59_main.jpeg

Самолет "Белавиа" после воскресного происшествия в "Борисполе". Фото: соцсети
Вчера, 9 декабря, в аэропорту "Борисполь" случилось происшествие с самолетом авиакомпании "Белавиа". При посадке борт белорусских авиалиний выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В связи с инцидентом 11 самолетов были перенаправлены в другие аэродромы. "Страна" рассказывает, что случилось.

Как произошло ЧП с "Белавиа"
Изначально СМИ сообщали, что самолет не смог приземлиться в "Борисполе" и был перенаправлен в "Жуляны". На самом деле, сообщили нам в "Белавиа", посадка в главном аэропорту страны состоялась - в 18 часов 20 минут воскресенья. При выруливании борт сбил фонари.

"Мы на какое-то время закрывали полосу для того, чтобы очистить ее. Самолет самостоятельно дошел до места стоянки. Он принадлежит Беларуси и они будут выяснять причины произошедшего. У него поцарапан обтекатель. Других повреждений нет. На время ЧП был напряженный период в работе "Борисполя", одиннадцать самолетов было перенаправлено в другие аэропорты", - рассказал генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

По словам очевидцев происшествия, причиной случившегося оказалась плохая видимость из-за опустившегося на столичный регион тумана.
 
Реклама
Журналистка издания South China Morning Post Кейт Уайтхэд нашла способ уменьшить количество случаев домогательств в самолетах. По ее мнению, стоит выделять секции мест только для женщин, пишет Daily Mail.
Также, по мнению Уайтхэд, это помогло бы бороться с мэнспрендингом - привычкой некоторых мужчин сидеть в общественном транспорте, широко расставив ноги. Журналистка пишет, что многие женщины вынуждены занимать сиденья в самолетах не полностью, чтобы не прикасаться к соседям мужского пола, занявшим подлокотники.
"Я мечтаю о будущем, в котором будут только женские кресла в самолетах. Большинство женщин интуитивно понимают, что подлокотник - это "нейтральная территория" и оставляют его как тонкий буфер между ними и их соседом. Я готова к кампании за "розовые ряды", но я подозреваю, что авиакомпании не поддержат эту идею, потому что это означало бы, что есть и другие ряды - только для мужчин, – и это не сработает", - написала Кейт Уайтхэд.
Кроме того, журналистка считает, что после движения #MeToo люди должны понять, "что подлокотник - это гендерная политическая проблема". По ее мнению, мужчина, который сидит рядом с женщиной, занимает подлокотник. Уайтхэд пишет, что в среднем ширина сиденья составляет 17,2 дюйма, это означает, что женщина теряет около 12% своего места. А если сидит в середине ряда и имеет двух соседей - четверть. При этом платит ту же цену, что и другие.
Однако статья журналистки вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые ее высмеяли, предположив, что следующим шагом будут самолеты только для женщин и члены экипажа исключительно женского пола.
Отмечается, что, по данным ФБР, число сексуальных домогательств в самолетах растет. Показатели с 38 случаев в 2014 году выросли до 63 в 2017.
 
В аэропорту "Борисполь" во время осмотра багажа от пассажиров убежала кошка, животное забилось в бетонные конструкции кафе Heineken. Для того чтобы спасти беглянку, спасателям пришлось ожидать разрешения руководства, чтобы разрезать плиты кафе. Об этом сообщается на странице Kyiv Animal Rescue Group в Facebook.
Кошка сбежала, когда хозяев попросили достать ее из переноски для проверки багажа. В результате хозяева полетели без питомца, а с кошкой всю ночь оставалась их знакомая. "Спасатели прибыли на место в 11 вечера и до 3 ночи пытались достать кошку без демонтажа, однако это оказалось невозможным технически. Персонал кафе предложил ждать до 8:30 утра, пока приедет руководитель кафе. Всю ночь спасатели провели в терминале. Однако прибывшая руководитель не разрешила разрезать плитку. Через 15 минут после публикации поста руководство пошло навстречу и дало доступ для демонтажа. Кошка успешно извлечена", - говорится в сообщении.
Известно, что кошку в итоге согласилась приютить подруга хозяев животного. Сами же они улетели со второй кошкой.

47688115_318798025379040_7430493412937170944_n.jpg


48266767_2250899435155960_8310739645923065856_n.jpg


48364722_318798085379034_1065016396074713088_n.jpg
 
да ТАСС не лучше:
"...российские Ту-160 и Су-30, а также венесуэльские F-16 провели совместный полет...".
возникает крамольная мысль - Ту-160 вернулись в Россию, а Су-30 где бросили?
https://tass.ru/armiya-i-opk/5911918
 
Пассажирский самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Екатеринбурга
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Следственные органы проводят проверку по факту аварийной посадки пассажирского самолета в аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР.
Авиалайнер, выполнявший рейс "Пхукет - Екатеринбург", совершил аварийную посадку во вторник днем в аэропорту "Кольцово". "На борту воздушного судна находилось 335 пассажиров. Посадка прошла в штатном режиме, жертв, пострадавших и разрушений нет", - говорится в сообщении.
В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР агентству "Интерфакс" уточнили, что, по предварительным данным, причиной аварийной посадки стала неисправность гидросистемы. У командира воздушного судна сработал соответствующий датчик.
По словам собеседника агентства, для обеспечения безопасности при совершении посадки в аэропорту дежурили пожарные машины и бригады скорой помощи......
https://www.interfax.ru/russia/642911
 
Реклама
В Рощино на десять часов задержаны три рейса в столицу.
Утренние вылеты перенесены на вечер Новости Тюмени и Тюменской области – 26.12.2018 В аэропорту Рощино задержали три рейса в Москву. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло воздушной гавани. Согласно информации, утренние рейсы авиакомпаний Air France, Аэрофлот и KLM, прибудут в Шереметьево с десятичасовым опозданием. В пресс-службе аэровокзала «Нашей Газете» рассказали, что задержка инициирована не со стороны Рощино и не связана с погодой. Получить оперативный комментарий от авиакомпаний не удалось...... Источник: http://ng72.ru/news/view/26-12-2018-v-roshchino-na-desyat-chasov-zaderjany-tri-reysa-v-stolicu © ng72.ru
Крутой город Тюмень.... Air France и KLM его жителей в столицу возят....
 
В Рощино на десять часов задержаны три рейса в столицу.
Утренние вылеты перенесены на вечер Новости Тюмени и Тюменской области – 26.12.2018 В аэропорту Рощино задержали три рейса в Москву. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло воздушной гавани. Согласно информации, утренние рейсы авиакомпаний Air France, Аэрофлот и KLM, прибудут в Шереметьево с десятичасовым опозданием. В пресс-службе аэровокзала «Нашей Газете» рассказали, что задержка инициирована не со стороны Рощино и не связана с погодой. Получить оперативный комментарий от авиакомпаний не удалось...... Источник: http://ng72.ru/news/view/26-12-2018-v-roshchino-na-desyat-chasov-zaderjany-tri-reysa-v-stolicu © ng72.ru
Крутой город Тюмень.... Air France и KLM его жителей в столицу возят....
Интернет пишет,что в Тюмени вчера было -28. Наверное позамерзали самолеты, вот и задержки.
 
Реклама
https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901030732-qh3x.htm/amp/
Крупнейший пассажирский самолет Airbus A380 едва не разбился при заходе на посадку в аэропорте Дюссельдорфа в Германии.

Самолет сносило боковым ветром, из-за чего выполнить плавную посадку экипажу не удалось. Лайнер бросало из стороны в сторону, и только после того, как шасси коснулись взлетно-посадочной полосы, самолет, не с первой попытки, но удалось выровнять. Видео записал очевидец Мартин Богдан и опубликовал на своем канале.

Скорость движения самолета при этом составляла 32 километра в час. В итоге посадка была произведена успешно. Никто не пострадал.

Самолет Airbus A380 вмещает 500 пассажиров. Отмечается, что в момент происходящего в регионе бушевал мощный ураган «Ксавьер». При сильном боковом ветре возможен срыв покрышек колес и поломка шасси в момент касания ВПП. Неточный учет параметров ветра может привести к приземлению вне полосы.


Особенно скорость посадочная впечатляет :)
UPD там видео - на мой дилетантский взгляд просто посадка при сильном боковом, что вроде как в Дюсселе не редкость
 
Последнее редактирование:
Назад