Посткарантинное лето (про отдых на морских курортах России)

Реклама
Не морской курорт, но всё же.

Отдыхали несколько дней на Селигере. Турбаза в районе деревеньки Заплавье.

Что могу сказать... В принципе - сама турбаза очень ОК. На фоне моего предыдущего опыта путешествий по Европе (upd - и России) - очень неплохо. Даже не ожидал такого.
Обычно места размещения в нижнем и среднем ценовом диапазонах оставляли впечатление... Даже не знаю как описать. То ли "колхоз", то ли "я его слепила из того что было". Какое-то всё дешевое, некачественное, несуразное, безвкусное. Чуть повыше уровнем, чем "оборудовали сарай под жильё". Причём я путешественник непритязательный - мне не нужны золотые унитазы и целование в зад, лишь бы было всё необходимое и в приличном состоянии.

А тут в целом всё хорошо. Отдельные домики, достаточно добротные. Персонал приветливый. Территория ухоженная. Кормёжка трёхразовая (но нам приносили в домик ланч-боксы, оценить ресторан не пришлось). Прокат лодок-квадроциклов-велосипедов.
Но есть и свои недостатки.
1. Цена. Она, наверно, нормальная для москвичей, а для регионалов со средней зарплатой... Ну, скажем, великовата. Причём мы поймали ещё очень хорошие цены, сейчас они для среднего россиянина просто космос (да и мест один хрен нет). А для среднего класса по классификации нашего гаранта - вообще недоступны.
2. Разительно бросается в глаза такое отличие от Европы: турбаза напоминает осаждённую крепость. Вокруг высоченный забор, охранники, через каждые 150-200 метров по периметру - будки с огромными собакам. Я как-то привык к более мирной обстановке.
3. Транспортная доступность... Нет, доехать до турбазы вполне реально даже на пузотёрке. Но, блин!!! Дорога от Торжка до Осташкова - на 70% своего протяжения - стиральная доска, состоящая из одних заплаток. Спасибо хоть без явно глубоких ям.
Потом километров 30 ещё большей стиральной доски. Потом грейдер километров 10-15, потом ещё по лесу грунтовки 12 км. Машину, если честно, жалко.
4. Из п.3 вытекает пункт 4 - выйти за пределы базы и куда-то смотаться на машине - не выйдет. Даже чтобы сгонять в Нилову Пустынь до которой по дорогам всего 60 км придётся часа полтора красться по грунтовкам и грейдерам, стараясь не чиркать днищем. До Осташкова, Селижарово сгонять - тоже геморрой. Т.е., по сути, надо ориентироваться на сидение на турбазе безвылазно.

Понятно, что с учётом экономии на перелёте отдых тут получится дешевле относительно приличного отеля Греции, Испании или Турции. Но в Испании/Греции/Турции я возьму в прокат машину и буду мотаться на окресным пляжам, городкам, крепостям, ездить по горным серпантинам и заглядывать в тёмные ущелья. Буду останавливаться в каких-то глухих деревеньках и пить кофе с маленьких кафешках. На упомянутой турбазе я всего этого лишён. Максимум, что я могу сделать без экстрима - сходить в сельмаг в деревню.

Отдельный момент - таких приличных мест не то, чтобы много. Многое из остального, судя по фото - именно "колхоз". Да и по ценам тоже весьма не бюджетный.

В общем, для меня - скучновато и ни разу не альтернатива привычным путешествиям.
 
Последнее редактирование:
Собянин скахал, что в москве вторая волна маловероятна
Он её в брусчатку закатает. Заводик-то снова работает:)

С этой субботы, народ из Москвы куда-то делся.
(y)Значит, не показалось, раз не я один это заметил. Правда, только сегодня - народу в метро было % на 50 меньше, чем в прошлую пятницу. Я сразу так и подумал, что в выходные все резко умотали куда-то.
 
сгонял на супер пупер подмосковный курорт Завидово, что на границе Московской и Тверской области)))

ненавязчивый сервис начинается ровно от подъезда к отелю, где уже в 2 км от него начинаются как попало припаркованные авто приехавших на местный пляж... знаки эвакуации особо никого не пугают.... охранник открыл шлагбаум и мы на территории отеля... где машинами уставлено все... причем чем круче авто, тем паркуюсь как хочу и всем все перегораживаю.... на парковке, которая есть, мест полно, но всем же надо приткуть свое дорогое авто прямо к номеру отеля))) а пройтись 50 метров - это не по царски...

отель Radisson... вроде 5 звезд ... но очередь на ресепшн 1,5 часа для заселения, в масках кроме персонала отеля почти никого, толпа, все на всех дышат и все на всех пофиг ... не знаю что делают слуги отеля такое время, но когда подошла моя очередь, я зачикинился ровно за 3 минуты.... все просто задают тупые вопросы... поставить специального человека рядом с ресепшен чтобы отвечать на них - до этого Radisson конечно же не догадался ....

территория отеля крутая, уж точно круче чем в Европе.... пляж 500 метров длинной, за мое пребывание ни разу под завязку не забился.... даже с учетом 2 км стоянок машин... вода все круто, купался почти все дни, даже когда было холодно...

ценник на бронирование - это что то с чем то... я бронировал апартаменты 8 тыщ руб за ночь, сейчас уже за такие номера просят по 15 тыщ... и народ кажется не останавливается, ткнул на первые попавшиеся даты, номеров почти нет... на территории отеля ценник еще более неподъемный, завтрак 1750 рублей, кукуруза 250 рублей, хот дог 400, 100 грамм шашлыка - 900... но мне пофиг, у меня апартаменты, я жрачку привез из Москвы)))

сервиса нет никакого, мусор из номеров никто не убирает (его выставляют в коридор, тогда уберут), рум сервис отсутствует (хотя обещают раз в 3 дня), лифт тупой (слава богу есть лестница), ну и так, еще много чего что не красит именитую сеть Radisson Blu...

в сухом остатке отличная территория, никакой сервис в Radisson, 3 загорабельных дня из 7, чистый приятный воздух, огромные возможности для бега и катания на веле... но до Испании как то совсем далеко ....

P.S. да, и кто не знает (а может забыл), Барселона - это редкостная туристическая помойка .... какая то романтика была там еще году где то в 2007-м.... но вокруг Барселоны полно отличный пляжно-купальных мест, начиная от Кастелдельфейса и вплоть до Валенсии на юг (за редким исключением), есть совсем романтические типа Риумар.... и также на север практически до границы с Францией, хоть Бланес, хоть Тосса-дель-Мар...
 
Наблюдательный, сняли именно номер или апартаменты? Там есть разница. Но то, что дорого там, это да. Я стараюсь селиться не в Редиссоне там, а в Ямской. Да, до пляжа пройти по тропинке вдоль кромки леса и комарья) но там спокойнее и дешевле. Номера на уровне там.
 
Итак расскажу про Витязево. По дороге в Москву решили посетить песчаные пляжи (зачем? Ответ: :facepalm:) да и комментарий по пляжу на косе тот же... у меня в пруду у Дома в Новой Москве вода такая же (зелёная)... По порядку:

Отель - до пляжа минут 5 пешком. Не первая линия. Отель 3 честные звезды. Я бы поставил 4. Номера просторные, все свежее. Душевые кабины с гидромассажем. Куча полотенец + пляжные без всякого залога. Ценник на номер - 14000 за 3 ночи! Номер делюкс. Бассейн все дела есть. Короче сам отель на уровне. Но ценник завышен по сравнению с той же Розой и Редиссоном Инн или Тулип Инн. Ну а за территорией отеля треш и угар.... Цыгани какие то... Кучу какого то непонятного контингента не ясно из каких вообще областей (вот когда реально можно сказать колхоз колхозом). На пляже работники укуренные!!! Я такое видел только в Израиле... пляж - ну да песок, но после пляжа даже ноги сполоснуть не где. Море зелёное и мелкое (это Витязево и коса). Короче кому нужен уровень Турции по контингенту, это сюда. Море такое же ужасное, как в Белеке и Анталье. Ценники на жратву вообще смешные. Форель 250 грамм на Розе 1300 примерно. Тут 750) готовят одинаково. А да, бухла нет во многих кафе и отелях, лицензии закончились и очередь на продление. Только пиво. Либо сам в магазе покупаешь и платишь пробковый сбор. Но в нашем отеле разрешают и так (Без сбора).. Но только на территории бара. И да, охранники, как будто зона. Осталось собак ещё)) но это наш отель. Типа бдят.

В общем я если кто хочет и есть средства советую Имеритинку Адлера - пляжи. Отели в районе Красной Поляны (дешевле), Розы (дороже). Там все солидно. И круто. В Анапу и Витязево если нет бабок а море прям нужно. Крым - только природу посмотреть. Ценник на жилье в большинстве (за редким исключением) завышен, а отели на уровне СССР (о, кто был на Кубе, тот поймёт, там тоже берёшь 5 ку, денег стоит норм, с заходишь в корпус - пансионат звёздочка с мебелью бабушки)
 
Последнее редактирование:
Пенсионерская. По крайней мере, была таковой в 2013 году. Престарелые немцы и англичане. К 21.30 не остается ни одного открытого магазина, кафе или ресторана
Так их нигде в Каталонии в 21.30 почти нет. Ну рестораны в барселоне ладно, до 22 без проблем, есть даже некоторые до 23 и два на страну, которые после полуночи пускают
 
Так их нигде в Каталонии в 21.30 почти нет. Ну рестораны в барселоне ладно, до 22 без проблем, есть даже некоторые до 23 и два на страну, которые после полуночи пускают
Я совершенно ответственно говорю, что Siledka никогда не был в Барселоне. Там в центре города все кабаки до часу-двух ночи работают, а многие намного дольше.
Открыл на Гугл Мэпс хорошо знакомую Пласу Реаль и тут же:

Monday
  • 12pm–2am
Tuesday
  • 12pm–2am
Wednesday
  • 12pm–2am
Thursday
  • 12pm–12am
Friday
  • 12pm–3am
Saturday
  • 12pm–3am
Sunday
  • 12pm–2am
 
Последнее редактирование:
Реклама
Siledka, в Барселоне, если честно, вообще с пожрать туго, если не знать и не по топазам шарится. хотя лично меня спасают китайские забегаловки у стадиона (я селюсь или там в Сенаторе или на площади в Ayre Hotel Gran Vía. Там рядом есть пару кафешек норм)
 
RusoTuristo, работают и пожрать норм разные вещи. Я, когда первый раз там был, долго ходил. В итоге нашёл какую то столовку, где платишь за тарелки. Вот там наелся от души))) Но это я не про набережные. Там и вечером и ночью норм поесть можно.
 
Lacoste, я там два года жил. И иногда мы всю ночь ходили из бара в бар до утра. И на карте не набережная. И про пожрать норм я не упоминал, хотя и это не проблема.
Нередко в 4-5 часов утра ехал в аэропорт и видел, как народ из баров расходится.
 
RusoTuristo, ну я там не жил, поэтому говорю про то, где сам питался (из того, что нашёл и видел) А вот то, что наш каталонский друг не знает то, о чем говорите Вы, ещё раз подтверждает то, о чем уже тут писалось ;)
 
И опять же местные плюются и говорят караул, помойка, а туристы в восторге, особенно российские-))
Не все. Я от барселонского пляжа тоже исплевался. Городской пляж на Волге в Самаре куда чище и уютнее. И паэлья была редкой гадости.
 
RusoTuristo, помню в первые дни проживания в Праге после клуба пожрать надо было) приехали к отелю, все закрыто. Стоят копы (причём такие,с бородами, аля зи зи топ) Подхожу- мол а где перекусить можно, показали как найти вагончик с сосисками. У нас бы , в те времена, сразу в участок забрали бы, мол наркоманы ищут хавку.
 
У меня на июнь были взяты билеты в Барселону и арендована квартира в упомянутом выше Кастельдефельсе. Все накрылось медным тазом. Ни Аэрофлот, ни Airbnb денег не вернули. К счастью, два билета брал за мили. Они как раз вернулись (без сборов).
А паэлью надо есть там, где не ходят туристы (но такие места лучше спрашивать у местных). В Барселоне у моря все же неплохие ресторанчики в Маремагнум, хотя это чисто туристическое место. В частности, Тара Тара.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наблюдательный, сняли именно номер или апартаменты? Там есть разница. Но то, что дорого там, это да. Я стараюсь селиться не в Редиссоне там, а в Ямской. Да, до пляжа пройти по тропинке вдоль кромки леса и комарья) но там спокойнее и дешевле. Номера на уровне там.
Апартаменты... С ребёнком по другому нельзя... Да и с учётом цен за питание вся территория отеля в пакетах из МакДака, а так хоть разогреть своё в микроволновке можно... Ну или приготовить на плите... Жрачку кстати ихнюю не пробовал, но судя по отзывам, она крайне низкого качества... Тем более за такие деньги...

Ямская гостиница маленькая и видимо там нет свободных номеров... До пляжа 2км примерно... Я там бегал, все расстояния знаю)))
 
Назад