Права пассажиров и компенсации при задержке и отмене рейса

Реклама
Я чет не понял. А если денег, после возврата, не хватает для покупки прямого рейса (да и вообще любого другого) для перелета домой, то чего делать? Уральцы в своем уме? Привезли - увозите.
 
Подскажите, есть знакомые юристы специализирующиеся на данной теме??
 
Что у нас сейчас в РФ по компенсациям, я запамятовал. Имеет место внутренний рейс, произошел перенос рейса более чем на 3 часа и информирование об этом менее чем за сутки до вылета. Поскольку направление популярное, я как бы забил, сделал вынужденный возврат и купил другой билет. А можно ли что-то еще стребовать с а/к путем претензии в связи с нарушением сроков информирования?
 
Что у нас сейчас в РФ по компенсациям, я запамятовал. Имеет место внутренний рейс, произошел перенос рейса более чем на 3 часа и информирование об этом менее чем за сутки до вылета. Поскольку направление популярное, я как бы забил, сделал вынужденный возврат и купил другой билет. А можно ли что-то еще стребовать с а/к путем претензии в связи с нарушением сроков информирования?
После оформления вынужденного возврата - ничего.
 
есть знакомые юристы специализирующиеся на данной теме??
Это тема для любого юриста, который занимается защитой прав потребителя. Как образец можете взять мой успешно выигранный иск у Уральцев за отмену авиарейсов.
 
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,может ли авиакомпания перенести второе плечо стыковочного рейса на 24 часа вперед? То есть стыковка вместо 3-х становится 28 часов (Эмирейтс, рейс Мале-Дубай-Москва)?Билеты эконом, невозвратные...
 
Толстый Кот
✈️
❗️
Суд взыскал полмиллиона рублей за задержку самолёта S7
🏢
Октябрьский районный суд обязал авиакомпанию S7 выплатить 500 тысяч рублей двум жительницам Томска за задержку самолета, из-за которой женщины не смогли улететь в отпуск в Доминикану.
🗣
«Две томские медсестры в ноябре 2018 года купили пакетный тур в Доминиканскую Республику с вылетом из Москвы, а у S7 за день до вылета они приобрели авиабилеты до столицы на рейс Томск – Новосибирск – Красноярск – Москва. Авиакомпания задержала стыковочный рейс из Новосибирска в Красноярск", – сказал адвокат пострадавших Алексей Бервено.
❌
В результате женщины не смогли вовремя улететь в Москву и сесть на чартер до Доминиканы.
☝🏼
После обращения адвоката в новосибирскую транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор по Новосибирской области, выяснилось, что рейс задержался не по технической причине, а просто самолет не вылетел вовремя.
👌🏼
"Судья Октябрьского районного суда Томска частично удовлетворил иск и взыскал с авиакомпании S7 стоимость туристического продукта, билетов, моральный вред и штраф. Общая сумма выплат составила около 500 тысяч рублей", – сообщила представительница пресс-службы облсуда.
☝🏼
Надо отменить, что в данном деле судом была установила достаточно высокая цена за моральный ущерб и неустойка каждой из пассажирок за задержку рейса без веской причины – более 50 тысяч рублей.
❌
Пока решение суда не вступило в законную силу и авиакомпания имеет право его обжаловать.
⁉️
На заметку: авиакомпании РФ, имеющие лицензию на пассажирские перевозки, в случае задержки рейса обязаны предоставить резервный самолет, если этого не произошло – смело обращайтесь в суд.
 
Реклама
⁉️
На заметку: авиакомпании РФ, имеющие лицензию на пассажирские перевозки, в случае задержки рейса обязаны предоставить резервный самолет, если этого не произошло – смело обращайтесь в суд.
:unsure:
выяснилось, что рейс задержался не по технической причине, а просто самолет не вылетел вовремя.
Сидели, курили...
 
Аж интересно стало, полез смотреть ноябрьские рейсы.
Всего было 90 рейсов из Новосибирска в Красноярск, из них только 8 прилетели с задержкой по прилёту более чем на 15 минут, т.е. регулярность 90%.
Один рейс задержан более чем на 2 часа, а именно на 4 часа 11 минут, причём причина именно техническая: AIRCRAFT CHANGE for technical reasons.
Одно радует - медсёстры из Томска могут себе позволить туры в Доминикану за 200 тысяч. И это ещё до КОВИДа.
 
Возможно тура в доминикану не было. А такая логистика нужна, чтобы максимизировать вероятность опоздания.
 
tLS, в суде-то в любом случае все документы нужно было предъявить. Но вообще история выглядит, конечно, очень странной. Был ли штраф вообще. :)
 
Кстати, да. Из Томска прямо на Москву три компании летают, если не ошибаюсь. Зачем вот эта странная экскурсия по региону?
Как вариант горящие путевки. А прямой до мск за день два до вылета было дорого.
 
Как вариант горящие путевки. А прямой до мск за день два до вылета было дорого.
Вот искренне сомневаюсь, что прямо сейчас у всех забито до такой степени, чтобы было уж настолько дорого. Но даже если так - еще больше я сомневаюсь в том, что три прыжка по схеме Томск > Новосибирск > Красноярск > Москва при покупке за день до вылета обойдутся дешевле. Даже если из Томска оставался только бизнес. :)

Но сама история вся целиком кажется какой-то выдуманной. Может, Сибчикагец лучше знает, действительно ли их оштрафовали на полмиллиона. Или же канализаторы все придумали. Ну или tLS еще может быть прав, и это какая-то махинация. Уж больно нелепая логистика, действительно. Из Новосибирска-то точно можно было улететь в Москву, а не в Красноярск.

А вообще вот сижу сейчас и думаю - надо было, наверное, с Аэрофлота тоже что-нибудь слупить в свое время. :) А то, понимаешь, не предоставили во Владивосток резервный самолет, и мы сидели и тупили в аэропорту 7+ часов. :)
 
Реклама
Назад