Правила и реалии перевозки животных в самолёте

Аэрофлот
Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82
Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
(с изменениями от 8 октября 2008 г.)
143. В качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы).
Комнатные животные (птицы) могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика.
При перевозке комнатных животных (птиц) пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом.
Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью.
Вес комнатного животного (птицы), вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.
144. Собаки-поводыри, следующие с пассажиром, лишенным зрения, перевозятся в порядке, установленном пунктом 113 настоящих Правил.
113. Пассажир, лишенный зрения, по согласованию с перевозчиком может перевозиться в сопровождении собаки-поводыря.
Перевозка пассажира, лишенного зрения, в сопровождении собаки-поводыря может быть произведена при предъявлении перевозчику документа, подтверждающего инвалидность этого пассажира, и документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря.
Собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.
195. Живность принимается к перевозке при предъявлении грузоотправителем документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой предполагается перевозка.
Живность принимается к перевозке в прочной таре (контейнеры, транспортные клетки и т.п.), обеспечивающей необходимые удобства при перевозке, безопасность и соблюдение санитарных требований, а также крепления на борту воздушного судна.
 
Реклама
Ну отлично - слова про клетку видите ? :) Или кинули, не читая ? :)
 
http://www.6pl.ru/Vlad134/FAPopvp_pr.htm#III. Воздушная перевозка пассажиров


Пассажир обязан информировать перевозчика или уполномоченного агента о перевозке животных (птиц) при оформлении бронирования перевозки или приобретении билета.
Пассажир, сопровождающий животное (птицу) при перевозке воздушным транспортом, должен иметь и представить при регистрации билета действующие документы (свидетельства, сертификаты и др.) о здоровье животного (птицы), выданные государственными компетентными органами, другие документы, предусмотренные актами действующего законодательства, а также при международной воздушной перевозке международными договорами Российской Федерации и требуемые странами пролета или транзита.
Животное (птица) при перевозке воздушным транспортом должно быть помещено в упаковочный контейнер (клетку или корзину), достаточных размеров с доступом воздуха.
Дно контейнера (клетки или корзины) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Клетки птиц должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью.
122. Масса животного (птицы), в том числе масса контейнера (клетки или корзины) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.
123. Собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с отсутствием зрения (слуха), перевозятся в салоне воздушного судна бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа, при наличии документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря, при условии, что на такой собаке имеются ошейник и намордник и она находится привязанной у ног владельца.
124. Собаки, подготовленные для обнаружения взрывчатых и (или) наркотических веществ, могут перевозиться в салоне воздушного судна в сопровождении пассажира - кинолога в счет нормы бесплатного провоза багажа при предъявлении перевозчику или уполномоченному агенту в пункте регистрации билета документов, подтверждающих специальное обучение собаки, и командировочного удостоверения пассажира - кинолога. Такая собака должна иметь ошейник и намордник и находиться в салоне воздушного судна рядом с сопровождающим ее пассажиром.
125. Прием к перевозке животных (птиц) производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не несет ответственность за ранение, потерю, болезнь или смерть животного (птицы), если перевозчику было отказано в их ввозе (или провозе) в (через) страну или территорию при международной воздушной перевозке.
126. Пассажир обязан соблюдать законные требования перевозчика и возместить ему в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством, все убытки и дополнительные расходы, которые могут возникнуть в связи с перевозкой животного (птицы).
 
Мадам, вы (пардоньте-с!) чуток того-сего, судя по всему? Если есть закон, разрешающий провоз некрупных животных, то в чем проблема? Что вы такая нервная-то? Если вас до такой степени донимают пассажиры с животными будьте добры напишите заявление авиавластям о пересмотре сего закона.
Когда вы из киндер сюрприза вылупитесь, и станете разумно рассуждающим взрослым ( пусть и сюрпризом)))), то мадам вас пардонет))).


Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом.
Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала.

FONT=Arial]Животное (птица) при перевозке воздушным транспортом должно быть помещено в упаковочный контейнер (клетку или корзину), достаточных размеров с доступом воздуха. [/FONT]

А теперь объясните, что вы хотели всем этим сказать?
Без нервов,четко и по делу, как мужик, а не киндер....
 
Когда вы из киндер сюрприза вылупитесь, и станете разумно рассуждающим взрослым ( пусть и сюрпризом)))), то мадам вас пардонет))).
А теперь объясните, что вы хотели всем этим сказать?
Без нервов,четко и по делу, как мужик, а не киндер....
Хочу сказать вот что - кошки&собаки летали, летают и будут летать! И привет вам от нашего хвостатого пассажира;)8-)
 
Сидеть в кресле, на котором лежало упитое в усмерть тенью существо у Вас брезгливости не вызывает надо думать. Не собака же.
вот люблю такие аргументы :) Как-то раз иду в школу за ребенком - а там две дамочки выгуливают сеттера - а он соответственно выгуливается по-маленькому на дорожку. Обращаю их внимание, что вообще-то на территории школы делать этого нельзя - так в ответ - пьяные мужики на улицах писают, а почему собачке нельзя?
Если упитое тело вызывает брезгливость - то почему нельзя и собаке его вызвать?
Вообще же все абсолютно собачники говорят, что их животное и смирное, и здоровое - но непонятно, почему я должен им верить. Нет никакого желания проверять их слова на практике - поэтому необходимы переноски. Тоже видел, как летела дама с собачкой - правда из переноски она вытащила уже в салоне - за этим бортпроводники следить должны?
 
В защиту собачников- может на территории школы и запрещего выгуливать- так там это написано или забор есть, который эти собачницы перелезли или что?? Собака не говорит же, как вы ее в " процессе " предлагаете остановить или как? Она же не предупредила хозяйку - ща буду писать. А какахи например я за своими в пакетик убираю.
 
Нет никакого желания проверять их слова на практике - поэтому необходимы переноски.

Интереснее будет, когда двух собачек из переносок вытащат. И еще одну кошку. Веселье в салоне обеспечено на весь полет.

Ответ Аэрофлота:

Животные перевозятся согласно Правилам ИАТА по перевозке живых животных (IATA Live Animals Regulation), Федеральных авиационных правил № 82 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»
и в соответствии с Руководством по обеспечению наземных перевозок ОАО «Аэрофлот»: «В пассажирской кабине ВС допускается перевозка животных следующим образом:
- мелкие комнатные животные при перевозке должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком).
- собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа, без ограничения в весе при предъявлении документа, подтверждающего инвалидность пассажира, лишенного зрения и при предъявлении документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.
Таким образом, если данная фотография была сделана непосредственно в салоне ВС, то правила перевозки были нарушены.
К сожалению, мы не располагаем точными данными по рейсу и не может поднять необходимую документацию.
Просмотреть все рейсы из определенного пункта за месяц в настоящее время не представляется возможным.
Если информация по дате полета и номеру рейса будет предоставлены, то мы проведем внутреннее служебное расследование.

Благодарим Вас за вопрос!

Но мы не уверены,что фото сделано в салоне. На фото присутствует плед в клетку, а у нас таких нет.

Так что на вычисление номера рейса они забили. Значит те бортпроводники могут пока летать спокойно - их не поймали на радость собачникам.
 
Реклама
А уж бычок из Техаса добавил радости не только экипажу, но и всему Шереметьево
Как и спаниель из Мальпензы ;)
PS: на бычка экипажу в тот момент было уже глубоко фиолетово - бык свалил не прямо с самолета, а с фуры, перевозившей его к месту проживания
 
Не, ну я все таки поражаюсь,таки вы написали. Тогдабуду каждый раз писать про ВСЕХ паксов, которые ацфоеы ацпады не убирают на посадке. Я таки я вижу каждый полет. А это намного стращшней длябезопасности чем щенок, вытащенный на эшелоне. Ведь исключение сделали именно доягего, а не для какого нить другого, более опасного животного? Весь холивпр про аллергию и прочее высосан из пальца. Достали песика и слава богу или лучше бы у него сердце бешено от страха колотилось в переноске и не дай Бог чтото с нимслучилось ? Лт правил отходят КАЖДЫЙ полет, дляэтого и есть бп, которые контролируют ситуацию и могут какое то нарушение разрешить. Миллион раз видела как детей при табло застегнуть ремни отпускали в туалет ( обычно включают застегнуть, турбулентсности уже нет, но не выключают еще долго).
 
Тогдабуду каждый раз писать про ВСЕХ паксов, которые ацфоеы ацпады не убирают на посадке.

Я не против. Лично я убираю всю технику. И лично мне очень было бы неприятно лететь с животным, которое может учудить все что угодно.
 
Последнее редактирование:
Ну это лично Вам. А я уверена, что старший бп оценил ситуацию, увидел, что таких как вы нет, и пошел на такое вольное чтение правил. Жаловаться на такое - не тоже самое, что snowafl, безопасности паксов ничего не угрожало.
 
старший бп оценил ситуацию, увидел, что таких как вы нет

Вот это и печально. Не должна так работать нормальная система. Его поведение понятно. В бизнес тащат собаку без переноски. По правилам он должен не пустить. Но это же придется потом много букв писать, почему да зачем. А так проще всего: никто не возражает, ну и отлично.

безопасности паксов ничего не угрожало.

Вы в этом уверены ? Я нет. Вы видели людей, которые панически боятся собак ? Я видел. Сам не боюсь, но их отлично понимаю. Видел тех, кого эти милые создания покусали. Представьте себе, как это милое создание с диким лаем выбегает из бизнеса в эконом (а хозяин в это время сладко спит) и начинает бросаться на людей. Раз собака боится сидеть в переноске, чего бы ей не испугаться, например, турбулентности ? Правила не просто так пишутся. Многие из них написаны кровью.


---------- Добавлено в 20:33 ----------


кошки&собаки летали, летают и будут летать!

Да. Но только вот так:

doggy34.jpg
 
Ну я уже поняла, что 1,5 кг щенок страшней туриков возвращпюшихся или летящих в турцию и купивших бухло в дьюти фри. Как я понимаю собака была в переноске и ее оттуда вытащили и держали на руках. Открою секрет- тесть такие люди, которые панически много чего боятся, всем не угодишь никогда. Вы оперируете понятиями " представляете "если". А ведь дело в том, что жто все происходило под контролем бортпроводника, а значит он понимал что может случиться и контролировал ситуацию. Профессионализм это не просто следовать правилам( особенно их все равно придумали люди), а сделать правильный выбор в той или иной ситуации.
 
mgmka, я много раз говорил в других темах: безопасности много не бывает. Если есть правило, значит оно написано не просто так. Между прочим, это правило IATA, а не конкретной авиакомпании.

Ну а аргументировать нарушения правил тем, что кто-то может набухаться и тоже будет опасен, несколько странно. По этому поводу тоже есть правила - не наливать, отобрать бутылку. Почему-то у зарубежных авиакомпаний я не вижу подобных инцидентов. И много раз видел, как стюардессы забирали бутылки у тех, кто пытался пить на борту. И видел, как не пускали пьяных на борт.

Открою секрет- тесть такие люди, которые панически много чего боятся, всем не угодишь никогда

Да. И эти люди читают правила перед тем, как взять билет. В которых видят, что авиакомпания обязуется избавить их от контакта с замечательными домашними питомцами. Собаку в клетке они не боятся. Нормальные договорные условия предоставления услуги.
 
Вопрос на засыпку: что опаснее на борту во время полета, пьяный неспокойный быдляк или маленькая собачка, как думаете?
 
Okay.Допустим только так.Но тогда разъясните, почему все 90е и начало 00 годов мы возили кота ВООБЩЕ БЕЗ каких-либо переносок и ХОТЬ БЫ ОДНА СТЮРА когда сказала - Низззьяяя!! ? Я не говорю про кота, ей богу, помню пуделей, болонок, сеттеров возил народ ПРЯМО НА РУКАХ и НА КОЛЕНЯХ сидели собаки, благо небольшие, ну хоть бы кто сказал?? Вот объясните мне, почему тогда была такая лафа для хвостатых? Неужели авиационные правила с каждым годом ужесточаются до полного маразма? Наверное, дойдем до того, что дышать воздухом на борту нельзя будет? :p:rolleyes:
 
Реклама
В бизнес тащат собаку без переноски.
Прежде чем строить далекоидущие выводы и постукивать можно научиться читать других людей, а не зацикливаться на себе люимом:
В-третьих, естественно у животного были все необходимые документы на перевозку и сумка-переноска, в которой собака практически не находилась, т.к.
а) полуторамесчному щенку страшно, и его постоянно держишь на руках
б) все сотрудники Аэрофлота, когда ее видели, хотели подержать/поняньчить и т.п., каждый раз не будешь засовывать/высовывать
в) к счастью меня во время этих перелетов окружали адекватные люди, а не собаконенавистники, которые понимали что двухкилограмовый щенок не порвет их на куски и не издышит весь их воздух.

Вот отличный пример как можно из чего угодно устроить истерику. Человек на рейсе не присутствовал, не может даже внимательно прочитать сообщение на форуме (вообще-то это его единственный источник информации о ситуации) и такого понаплёл: и нарушение безопасности, и летающая по салону такса, и оскорбленные пассажиры в бизнесе, и уже выясняется такса была без переноски, завтра выяснится, что не такса, а крокодил, не в бизнеса, а в кокпите и не в кресле, а за штурвалом.

А на самом деле: пустой салон, другие пассажиры, не заметившие присутствие собаки (туалет впереди, пришли позже, ушли раньше), спящий щенок, стоящая в ногах переноска, тишина и покой.
AndyM, Вы вроде бы не семнадцатилетняя импульсивная дувочка, а взрослый челове и должны бы понимать, что жизнь полнее и ярче, чем рамки, очертанные правилами. Все ситуации не опишешь в правилах. Летел бы я в полном салоне, то посадил бы собаку в переноску и держал весь полет, отказавшись от обеда. Был бы аллергик в бизнесе, попросил бы бортпроводника посадить меня на последний ряд, его на первый. Во всякой ситуации можно вести себя по-человечески, а можно истерить. Кто чем занимается, думаю, видно.

Благодарность бортпроводникам за отличную работу (это правда), отзывчивость и профессионализм отправлена, и получена на том конце. Надеюсь действительно передадут руководителям бортпроводников (или как это делается).

Больше читать весь этот бред как мой щенок чуть не стал причиной третьей мировой войны сил нет :).
 
Последнее редактирование:
Назад