Правила и реалии предполетного досмотра

Черт-тебе-что. Запрета как бы не было, но снимется он 2 апреля. На самом сайте Росавиации на сей момент ни слова.
Действительно,парадокс какой то-был какой то ЗАПРЕТ (?) от Росавиации (?) и ни чего у этой Росавиации о запрете нет....:eek: А мог ли в принципе быть какой то запрет?
Что есть эта Росавиация? Смотрим - http://www.favt.ru/ ,читаем в правом верхнем углу
"Функции Росавиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации и авиационно-космического поиска и спасания, функции по оказанию государственных услуг в области транспортной безопасности в этой сфере, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"
Читаем Положение. Положение о Федеральном агентстве воздушного транспорта (RTF, 142.4 кб) Пытаемся что либо найти в полномочиях Росавиации в части каких либо запретов ..... и ;) Видим интересный пункт -: "7. Федеральное агентство воздушного транспорта не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации." .....В который раз уже наших граждан в аэропортах страны мягко говоря продинамили и граждане покорно лишались своего имущества без законных на то оснований...Только вот здесь и прочих сайтах в праведном гневе повозмущались и только.....
 
Реклама
Вот именно... Но все ему следовали просто по причине самоуправства САБ - "не нравится - не пустим", проще выкинуть два тюбика чем пропустить рейс и долго и безуспешно судиться... Российские реалии (((((
Продолжая историю - сегодня вылет из REN (Оренбург) в Москву прошел также без приключений, никому тюбики и паста интересны не были совершенно.
2 апреля 2013 г, досмотр в 05-30 утра.
Вечером еще слетаю в NJC (Нижневартовск) из SVO, по итогам отчитаюсь но судя по всему историю абсурда можно будет закрыть, маразм временно приостановился.
 
пиротехник, ну а что "и только"? Я в феврале-марте летал в VOG и UUS, оба раза приезжал в аэропорт подготовленным до зубов - зубная паста и шариковый дезодорант в рюкзаке, там же пачка распечаток вырезок из 104 приказа, этой вот писульки Росавиации, во взоре готовность биться до победы. И чо? А ничо, 8 досмотров - и никто не возбудился. Мало того, в Шарике 200-граммовый пакет сока от АФЛ, сунутый в самолете в карман и там забытый, благополучно проехал через досмотр и был найден перед посадкой на следующий сегмент.
В общем, не дали повода вознегодовать и распушить. А я, заметьте, здесь даже не возмущался.
 
пиротехник, ну а что "и только"? Я в феврале-марте летал в VOG и UUS, оба раза приезжал в аэропорт подготовленным до зубов - зубная паста и шариковый дезодорант в рюкзаке, там же пачка распечаток вырезок из 104 приказа, этой вот писульки Росавиации, во взоре готовность биться до победы. И чо? А ничо, 8 досмотров - и никто не возбудился. Мало того, в Шарике 200-граммовый пакет сока от АФЛ, сунутый в самолете в карман и там забытый, благополучно проехал через досмотр и был найден перед посадкой на следующий сегмент.
В общем, не дали повода вознегодовать и распушить. А я, заметьте, здесь даже не возмущался.

Повезло. В первый день при мне у плачущих девочек в DME отбирали всю косметику, блески для губ и прочую мелочевку из сумочек ))))) Может самого боялись? )))))
 
Таких наши контролирующие и надзирающие органы стараются не трогать. :) Спокойная служба им дороже...

Прямо как в старом анекдоте про ГАИшников и юриста, привезенного ими на медосвидетельствование: "...и чего вы его сюда привезли? Он трезвый, умный и нудный...".
Россия, страна где любят запретить всё, до чего дотянутся. Чего доброго и впрямь паксов будут перевозить раздетыми и упакованными в пленку, чтоб точно ничего не пронесли и вообще не дергались ))))
 
Есть документ от замначальника Ространснадзора Чертока о снятии запрета на жидкости со 2 апреля, который де-факто был введен в январе.
 
Действительно,парадокс какой то-был какой то ЗАПРЕТ (?) от Росавиации (?) и ни чего у этой Росавиации о запрете нет.... А мог ли в принципе быть какой то запрет?
Так вот, оказывается, в чем дело-то было:

РИА Новости сказал(а):
СОЧИ, 10 апр — РИА Новости. Спецслужбы России и других стран предотвратили теракты на олимпийских объектах Сочи с участием смертниц, сообщил в четверг журналистам директор ФСБ России Александр Бортников.
...
Именно из-за опасений терактов во время Олимпиады на самолеты, прилетавшие в Сочи, нельзя было проносить жидкости, указал глава ФСБ.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140410/1003370169.html#ixzz2yVcE3IBx

Никакая Росавиация запреты не устанавливала, это все ФСБ... А вот САБы по стране накосячили, оказывается жидкости нельзя было только на рейсы в Сочи проносить, а они не давали с жидкостями проходить на любые рейсы, в т.ч. и за границу... :)
 
Кстати говоря, окрылённый достаточным количеством времени до рейса уговорил барышню на досмотре в Пулково, что я не хочу, не буду и мне можно не снимать ремень (пояс).
И что вы думаете? Пропустила. Безобразие какое.:confused2:
А вот в Шереметьево не проканало, категоричное "На ленту" и всё
 
И что вы думаете? Пропустила. Безобразие какое.
А вот в Шереметьево не проканало, категоричное "На ленту" и всё
Очевидно пулковская барышня ,адекватная как работник СД,оценила степень "опасности" Вашего ремня визуально,ни чего опасного не выявила и пропустила,хвала такому работнику который имеет профессиональную ответственность и опыт...А вот в Шереметьево(тоже барышня?) просто мартышка....
 
Реклама
Очевидно пулковская барышня ,адекватная как работник СД,оценила степень "опасности" Вашего ремня визуально,ни чего опасного не выявила и пропустила,хвала такому работнику который имеет профессиональную ответственность и опыт...А вот в Шереметьево(тоже барышня?) просто мартышка....
Жаль, что она там одна такая
 
Жаль, что она там одна такая
Очевидно что эта барышня не из пугливых,под тупыми начальниками не прогибается,имеет не только профессиональную ответственность и опыт а и чувство собственного достоинства.Увы,таких,не пугливых мало,но опытных не мало,которые начальниками запуганы,затюканы и это печально :(
 
Кстати говоря, окрылённый достаточным количеством времени до рейса уговорил барышню на досмотре в Пулково, что я не хочу, не буду и мне можно не снимать ремень (пояс).
И что вы думаете? Пропустила. Безобразие какое.
31 декабря в Сочи имел спор с САБ по поводу ботинок. Шел на вылет в обычных туфлях с толщиной подошвы, ээээ, чтобы не соврать - миллиметров шесть. Уперся, что снимать не буду по их же правилам. То ли им уже пофиг было, то ли спорить не захотели - но после двух фраз "По нашим правилам нужно снимать" успокоились и пропустили так.
 
31 декабря в Сочи имел спор с САБ по поводу ботинок. Шел на вылет в обычных туфлях с толщиной подошвы, ээээ, чтобы не соврать - миллиметров шесть. Уперся, что снимать не буду по их же правилам. То ли им уже пофиг было, то ли спорить не захотели - но после двух фраз "По нашим правилам нужно снимать" успокоились и пропустили так.
Ваши ботинки при проходе через рамку дринкнули?Если нет и Ваши ботинки соответствовали параметрам (изменения в приказе 104 Минтранса) то их местные правила до лампады пассажиру.
PS Капитан Гагабу посмотрите ЛС
 
Последнее редактирование:
iЛетун не расказывайте сказки про добрых барышень из Пулково. За 7 лет регулярных вылетов 1-2 раза в месяц из этого гадюшника я не смог ни разу войти в аэропорт чтобы они что-то не вытащили из сумки сдаваемой в багаж, то к фонарику аккумуляторному привяжутся, то к внешнему винчестеру, то к обычному тонометру, то к блоку питания ноутбука или телефона. А на счет ремней всегда заставляют снимать еще и подтяжки в придачу требуют снять. И все это повторюсь на входе в аэропорт. А фонарик забраный 06 03 очень жалко.
 
Никакая Росавиация запреты не устанавливала, это все ФСБ... А вот САБы по стране накосячили, оказывается жидкости нельзя было только на рейсы в Сочи проносить, а они не давали с жидкостями проходить на любые рейсы, в т.ч. и за границу...
То есть по логике ФСБ только Сочи надо было защищать от терактов ?;)
 
savel, я сам в аху шоке, знаю я Пулково прекрасно, но тогда случилось именно так.
Может барышня не в настроении была, хз
 
Не знаю... Лично меня такие досмотры не напрягают. Я лучше разденусь до трусов, если это убережет меня от неприятностей. Зато живая долечу.
 
Реклама
Честно, не смотрел, но видимо про недопуск разряженных айфончиков? Параноиков похлеще америкосов еще поискать. Над ними особенно евреи ржут: типа когда у вас оранжевая тревога, у нас это тихий спокойный день наконец :)
 
Назад