dunch
Старожил
Надо полагать, так оно и было - ни один поезд от Слюдянки до Зимы (или где там стыкование было, не помню уже) не ехал. Собственно, коллега выше уже сказал, что в Мурманске сутки переключение заняло.Для переключения по вашему методу придется полностью освободить от поездов, и потом запустить уже с локомотивами новой системы. Представьте изменение рода тяги на участке Горячий ключ-Сочи например. Даже не в сезон проблематично по вашему методу.
Тут уж скорее ваша гипотеза с тепловозами для какой-то второстепенной линии ещё может работать, а на перевалах у Байкала эти тепловозы - что мертвому припарки, с тамошним весом поездов и их количеством.
Изоляторы естественно какие-то специфические, как и вся контактная сеть: сочетает в себе требования к переменке и постоянке.