Ракета с ядерным двигателем

Реклама
"Авангард" - это те самые маневрирующие ББ МБР, о которых 15 лет назад заявляли как о готовых изделиях. Вот, наконец, доделали.
Речь была про это.
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Министерство обороны России подписало контракт на серийное производство новейших гиперзвуковых ракет с ядерной силовой установкой "Авангард", заявил в понедельник в интервью газете "Красная звезда" замглавы Минобороны Юрий Борисов.
Ранее президент России Владимир Путин, выступая перед федеральным собранием, заявил, что в РФ создана система "Авангард", способная совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.
Вот и расскажите нам про ракеты с ядерным двигателем на 20 махах осуществляющие межконтинентальные перелеты в плотных слоях атмосферы и по которым уже контракт заключен.
Что примерно соответствует скорости ББ МБР на конечном участке. Что не так?
Поделитесь же откровением. У ГЧ Р-7 она была в районе 4 км/сек.
Кто утверждает - тот и доказывает. Вот я и попросил у вас ссылочку на скорость ББ в плотных слоях атмосферы в размере 6,8 км/с. Ваши слова -это не ссылочка. И как-то резко скорость у вас даже в словах упала - аж на 40 %. Чувствую когда дойдете до ссылки она упадет еще больше.;)
 
Зачем вам доказательства? Вы же считаете, что знаете. Ну, считайте дальше.
Ну понятно, обычное дело. Просишь ответить за сказанное - а оппонент переходит на демагогию. Не было никогда близко таких скоростей у ББ в плотных слоях.
 
способная совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Vik63, разумеется, 20 махов в плотных слоях атмосферы это полная чушь. Потому как тепловая нагрузка.

Пусть плотность воздуха равна 0,037 кг/куб.м. (по ГОСТу это высота 25 км - ещё типа плотные слои атмосферы).

На этой высоте скорость звука 295 м/c, соответственно, 20 M = 5,9 км/с

Пусть мы добились совершенно нереального для гиперзвука коэффиицента торможения потока на ракете Cx = 0,01.
Пусть мидель равен всего 0,5 кв.м.

Тогда мощность, которая переходит в тепло на ракете равна

N = Cx * S * (ro*v^2/2) * v = 19 000 кВт.

19000 кВт. В тепло. На небольшую ракету. Которая, в отличие от боеголовки МБР или спускаемого аппарата летит в таких условиях "долго" - хотя бы 15 минут (для дальности 5000 км).

Ну-ну. Однако, электорат не считает. Он радуется.
 
19000 кВт. В тепло. На небольшую ракету. Которая, в отличие от боеголовки МБР или спускаемого аппарата летит в таких условиях "долго" - хотя бы 15 минут (для дальности 5000 км).
Еще, кстати, следует учесть, что подобные "слишком теплые" и одновременно достаточно продолжительно летящие к цели конструкции будут хорошо засекаться ИК приемниками на спутниках.
 
gbeam, эти конструкции просто испарятся при таком нагреве. И никакая абляционная термозащита не поможет - она тоже испарится.

Такая мощность эквивалентна нагреву с 0 до 100 и полному испарению 7 кг воды каждую секунду (взял как вещество с очень большой теплоёмкостью).

При этом я взял Cx = 0,01 ЯВНО нереальный, чтобы отсечь все возможные возражения оппонентов.
 
Бурундук, баллистическая траектория и межконтинентальная дальность при 20М это данные маневрирующего блока мбр, а отнюдь не атомной ракеты, которая «может летать сутками». Там вроде даже про сверхзвук никто не говорил
 
Реклама
Бурундук, баллистическая траектория и межконтинентальная дальность при 20М это данные маневрирующего блока мбр, а отнюдь не атомной ракеты, которая «может летать сутками». Там вроде даже про сверхзвук никто не говорил

Siledka, я комментирую вот это высказывание президента Путина в изложении государственного информационного агентства:

Ранее президент России Владимир Путин, выступая перед федеральным собранием, заявил, что в РФ создана система "Авангард", способная совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/arms/20180312/1516128784.html

И утверждаю, что это - полная чушь. Я даже осетра урезал (у президента-то более, чем в 20 раз) :lol:
 
Последнее редактирование:
Бурундук, баллистическая траектория и межконтинентальная дальность при 20М это данные маневрирующего блока мбр, а отнюдь не атомной ракеты, которая «может летать сутками». Там вроде даже про сверхзвук никто не говорил
Лучше ссылаться на первоисточник http://kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/56957
Итак, от существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полёты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.
Первый вопрос, который возникает, это за счет чего вундервафля летит на "в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз"? Это же не голова МБР, которая проводит в плотных слоях атмосферы совсем мало времени и, следует заметить, хорошо там тормозится. Но здесь-то что является источником движения вундервафли, ясно ведь, что никакой разгон на старте не обеспечит упомянутых характеристик?
 
десь-то что является источником движения вундервафли
ну дык ядреный дрыжытель же у инновационной ракеты!
или это другая? я что-то запутался в картонных ракетах этого кружка юных авиамоделистов :lol:
 
gbeam, эти конструкции просто испарятся при таком нагреве. И никакая абляционная термозащита не поможет - она тоже испарится.
Наверное, для торпеды при стандартном подходе тоже получатся фантастические цифры для высоких скоростей. Но ведь в СССР умудрились с парогенератором. В США не смогли.
Нет ли для воздуха тоже какой-то хитрой возможности ? Ведь, если поверить, что с плазмой они справились - видимо, добились меньшего сопротивления и тепловыделения ? Как-то другого варианта не вижу.
#а.у.
 
кружка юных авиамоделистов
Там не только авиа-, но и судомоделизм, к сожалению. Вот, например, из речи
Могу сказать, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине (знаете, я бы сказал, на очень большой глубине) и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика. Они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует.
Это же, как сам Путин сказал, просто фантастика. Более того, совершенно непонятно чем занимаются в РФ разработчики "обычных" торпед и подводных лодок, которые годам бьются шумностью и за скорость, но их успехи кратно менее впечатляющи, чем у некой секретной группы, обладающей, по-видимому, собственной физикой.

И вообще, зачем, интересно, этой мини-субмарине или торпеде такая скорость, если она малозаметная и способна двигаться бесконечное время (все это, как раз, реально -- ядерный реактор, малая скорость, большая глубина и сравнительно малые размеры, по всему этому у СССР и РФ есть наработки)? В любом случае быстрее МБР эта подводная кузькина мать до супостата не приплывет, куда в этом случае спешить?

Но вот совместить в одном изделии дикую скорость и малую шумность, на каком бы принципе не двигалась эта подводная вундервафля, это надо иметь какую-то свою физику. Тут или одно, или другое.
 
И вообще, зачем, интересно, этой мини-субмарине или торпеде такая скорость ... В любом случае быстрее МБР эта подводная кузькина мать до супостата не приплывет, куда в этом случае спешить?.
Доводя мысль до логического конца, она тогда не очень и нужна. Если иметь в виду фиксированные места применения. Проще - по Сахарову - заложить в нужные места заряды по сотне-другой мегатонн, и пусть они ждут своего часа.
А вот для создания впечатления, что можно все флоты США быстро и гарантированно почикать... Запад может поверить. "Обнаруживали" же советские мини-подлодки десятилетиями. Во фьордах.
#а.у.
 
Последнее редактирование:
gbeam, ну и прочие. Меня всегда поражают люди, считающие себя умнее и Президента, и всех, кто участвует в написании его программных вещей. Так что продолжайте дальше рассуждать про «вундервафли» между собой-))
 
gbeam, ну и прочие. Меня всегда поражают люди, считающие себя умнее и Президента, и всех, кто участвует в написании его программных вещей. Так что продолжайте дальше рассуждать про «вундервафли» между собой-))

классический пост.
http://lurkmore.to/Сперва_добейся
 
Siledka, я не люблю и не могу говорить за всех. Я, разумеется, не считаю себя умнее президента РФ. Хотя бы потому, что он стал президентом.

Честнее - считаю. Но это совсем другое качество.

И, разумеется, меня радует, что вы переводите спор в такую плоскость. Значит, по существу с возможностью (точнее, невозможностью) существования обсуждаемых объектов мы разобрались.
 
Реклама
gbeam, ну и прочие. Меня всегда поражают люди, считающие себя умнее и Президента, и всех, кто участвует в написании его программных вещей. Так что продолжайте дальше рассуждать про «вундервафли» между собой-))
А почему бы, к примеру, физику или инженеру (с учетом пары десятков лет работы по специальности), не считать себя умнее президента, который, как я уверен, засыплется на любой школьной задачке по физике?

Хотя бы потому, что он стал президентом.
Ну это никакое не доказательство ума -- стать президентом чего-либо. Ибо не знаю ни одного нормального ученого, который бы согласился на такую роль в любой стране, если бы ему ее предлагали даже насильно.

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Назад