Ракета с ядерным двигателем

А почему бы, к примеру, физику или инженеру (с учетом пары десятков лет работы по специальности), не считать себя умнее президента, который, как я уверен, засыплется на любой школьной задачке по физике?

#автоудаление
Ну просто потому, что президент имеет больше представления о разрабатываемых системах вооружения, чем «физик или инженер». Особенно когда речь идет о неких концептуальных понятиях, а не об обсуждении технических деталей изделия. Ну и я думаю, что Вы узнали первый раз о существовании данного изделия лет на 10 позже Путина-))
 
Реклама
Siledka, я не люблю и не могу говорить за всех. Я, разумеется, не считаю себя умнее президента РФ. Хотя бы потому, что он стал президентом.

Честнее - считаю. Но это совсем другое качество.

И, разумеется, меня радует, что вы переводите спор в такую плоскость. Значит, по существу с возможностью (точнее, невозможностью) существования обсуждаемых объектов мы разобрались.
Мои возражения, равно как и Ваши, вообще никаким образом не говорят о возможности существования подобного оружия. Мое замечания касалось лишь самоуверенности отдельных граждан
 
Мои возражения говорят о невозможности существования подобного оружия.
Причём, в отличие от ваших возражений, говорят на языке чисел.
 
Мои возражения говорят о невозможности существования подобного оружия.
Причём, в отличие от ваших возражений, говорят на языке чисел.
Нет, не говорят. Они говорят что тупо в лоб нельзя. Но собственно ровно так же тупо в лоб нельзя сделать пистолет, стреляющий под водой. Ваших (и моих тем более) знаний не хватает, чтоб это сделать. Из этого вовсе не знает, что Президент врет, говоря, что это удалось более талантливым, чем Вы инженерам
 
Из этого вовсе не знает, что Президент врет

Siledka, президент врёт. И врёт не в первый раз: достаточно посмотреть прошлые его обещания и заявления.
Гораздо сложнее сказать, когда он говорит правду.

Но вам из Барселоны, конечно, виднее, чем мне из Москвы.

Талант инженеров тут ни при чём. Есть физические законы. У людей, в достаточной степени знающих физику, в том числе, у меня, они складываются в общую картину мира с чёткими ограничениями. Есть понимание, сколько надо изменить в энергетике, материаловедении, взаимодействии быстрых частиц с веществом, чтобы фантастика, изложенная в речи Путина стала возможной. А также есть способности оценить это численно: к сожалению, численный подход использует меньшинство участников форума.

У людей, в недостаточной степени знающих физику - такой картины мира не складывается.
 
Последнее редактирование:
Siledka, президент врёт. И врёт не в первый раз: достаточно посмотреть прошлые его обещания и заявления.
Гораздо сложнее сказать, когда он говорит правду.
У меня прямо противоположные наблюдения. Но это политика.

Ну и ваше определение о достаточной степени знания - оспаривать не буду, ибо насколько помню Вы занимаетесь лишь редактированием отнбдь не секретных статей для журнала, а вовсе не работаете «на острие» российской науки.

Ну а уж город точно не исеет отношения к теме, тоже мне нашли чем меряться, вроде взрослый человек-))
 
Последнее редактирование:
Siledka, если человек решил верить в чудо - это не лечится.

А город имеет отношение к теме. Я живу внутри обсуждаемого общества, поэтому неизбежно знаю его лучше, чем вы.

Вы занимаетесь лишь редактированием отнбдь не секретных статей для журнала,

Да, я вхожу в редколлегию (это не совсем совпадает с понятием "редактирование статей", но я не удивлён, что вы разницы не видите) и горжусь этим.

а вовсе не работаете «на острие» российской науки.

Я один из не слишком многочисленных российских участников ICAS 2018: International Congress for Aeronautical Sciences. Он пройдёт в Бразилии в сентябре 2018 г. Это самая серьёзная международная конференция по авиационным наукам в мире, проводится раз в два года.
 
Последнее редактирование:
Siledka, если человек решил верить в чудо - это не лечится.

А город имеет отношение к теме. Я живу внутри обсуждаемого общества, поэтому неизбежно знаю его лучше, чем вы.



Я один из не слишком многочисленных российских участников ICAS 2018: International Congress for Aeronautical Sciences. Он пройдёт в Бразилии в сентябре 2018 г. Это самая серьёзная международная конференция по авиационным наукам в мире, проводится раз в два года.



Да, я вхожу в редколлегию (это не совсем совпадает с понятием "редактирование статей", но я не удивлён, что вы разницы не видите) и горжусь этим.
Давайте без политики, плиз. Оставим общество в покое, а то начнется что и Москва - не Россия и так далее. И круг общения «в штуках» и в диапазоне.

Остаььные аргументы в принципе меня не убедили, простите.

Разницу между ред коллегией и редактированием я прекрасно понимаю, просто меня не до такой степени интересовали Ваши биографические данные, потому ошибся, но не сильно
 
Реклама
Итак, от существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полёты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.
А я то подумал военные или агентство напортачили, а тут и правда. Я выступления гаранта не смотрю, как и ТВ, идиосинкразия знаете-ли. Новость случайно на глаза попалась, не искал я ее. Ну это полный... Давно так не ржал, извините, смеялся. Бизнес-джет из Ту-160 померк. Тут походу у нас в Кремле новую физику изобрели. С чем я всех и поздравляю.​
gbeam, ну и прочие. Меня всегда поражают люди, считающие себя умнее и Президента, и всех, кто участвует в написании его программных вещей. Так что продолжайте дальше рассуждать про «вундервафли» между собой-))
В смысле без вас? Да с большим удовольствием. Правда меня, из прочих, как вы изволили выразиться, один момент будет заботить. Вот я 6,5 лет на форуме, но вы скоро думаю догоните меня по количеству сообщений. Кушать то успеваете между постами в защиту генеральной линии? А то так и истощение наступит в работе за клавой. Поберегите себя, такие как вы очень ценятся ныне.
иногда там бывает смешно.
Да там нормально, и не глумливо на мой взгляд, а все честно. Про теорию относительности например, очень доступно.
 
Последнее редактирование:
Lamer, лурк открыт, не заблокирован, так что скорее всего претензии к вашему провайдеру который его еще не открыл после последней блокировки.
 
Первый вопрос, который возникает, это за счет чего вундервафля летит на "в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз"?
Всё обломалось в доме Смешанских.
Взять, например, "Кинжал" - сама ракета 2 тыс км, плюс 2500 км - дистанция МиГ-31БМ, плюс возможность применения спецБЧ - вот и получается, что оный "Кинжал" - это ядерное гиперзвуковое оружие межконтинентальной дальности, работающее в плотных слоях атмосферы.
Чтобы меня не обвиняли в предвзятости и в однобокой трактовке, хочу сразу заметить - сказанное выше является почти дословным переводом статьи из Aviationit.
According to Russians and reference sources the Kinzhal missile has a top speed of Mach 10 and maintains some ability to maneuver throughout its performance envelope including at hypersonic speed. If accurate, these capabilities could make the Kinzhal difficult to intercept by anti-missile systems. The missile is reported to have a range of 1,200 miles (approximately 2,000 kilometers). This, added to the reported 1,860-mile unrefueled range of the MiG-31BM long range, supersonic interceptor, gives the Kinzhal potentially intercontinental strike capability. The missile is also reported to be nuclear-capable and able to hit ground as well as naval targets.
 
Взять, например, "Кинжал" - сама ракета 2 тыс км, плюс 2500 км - дистанция МиГ-31БМ, плюс возможность применения спецБЧ - вот и получается, что оный "Кинжал" - это ядерное гиперзвуковое оружие межконтинентальной дальности, работающее в плотных слоях атмосферы.
Чтобы меня не обвиняли в предвзятости и в однобокой трактовке, хочу сразу заметить - сказанное выше является почти дословным переводом статьи из Aviationit.
А где там Мах=20 и именно межконтинентальная дальность? И не его же Путин имел ввиду говоря про
от существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полёты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.
?
Новейшую российскую аэробаллистическую ракету малой радиолокационной заметности и высокой маневренности «Кинжал» нельзя называть гиперзвуковым оружием, сообщает The National Interest.
По мнению издания, «Кинжал» нельзя считать «крылатой ракетой, действующей на основе гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя», соответственно, ее нельзя назвать гиперзвуковым оружием, несмотря на то, что при полете баллистические ракеты ускоряются до гиперзвуковых скоростей.
С другой стороны, The National Interest отмечает, что в настоящее время кроме России никто в мире не располагает аэробаллистическими ракетами. По этой причине, полагает издание, у «Кинжала» нет аналогов в других странах.
Высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» впервые представлен президентом России Владимиром Путиным в марте 2018 года. По имеющимся данным, «Кинжал» является модернизированной версией квазибаллистической одноступенчатой управляемой твердотопливной ракеты 9М723 комплекса «Искандер», носителем которой выступает сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса МиГ-31.
Далее: https://news.rambler.ru/army/39351086/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
О чем и речь, и о чем сказал Солонин.
 
Там следующий абзац в описании вундервафли следующий:
При движении к цели планирующий крылатый блок, как я и говорил в 2004 году, осуществляет глубокое маневрирование, как боковое (причём на несколько тысяч километров), так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.
И это все "в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз"? Это отнюдь не "maintains some ability to maneuver" "Кинжала".
 
А где там Мах=20 и именно межконтинентальная дальность? И не его же Путин имел ввиду говоря про
Errare humanum est. В циферках он мог и напутать, положим. А вот "По мнению издания, «Кинжал» нельзя считать «крылатой ракетой, действующей на основе гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя»" - это, извините, высосанное из пальца утверждение. Всё, что летает выше 5М, называется гиперзвуковым. Или Солонину следует прекратить называть гиперзвуковым ракетоплан Х-15.

Кстате, по поводу этого шыдевра:
С третьей стороны, окутанный облаком раскаленного ионизированного воздуха аппарат ничего не видит и не слышит — и как же он сможет найти и поразить подвижную цель?
Рекомендую ознакомиться - статья от 2011 года
https://arxiv.org/abs/0704.3103
 
«Кинжал» нельзя считать «крылатой ракетой, действующей на основе гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя», соответственно, ее нельзя назвать гиперзвуковым оружием.
Это уже формальные придирки из вредности, в конце концов не только в РФ рекламируют свое оружие (да и не только оружие) используя методы лошадиных барышников :). Просто меру знать надо, что бы $\pi$ хотя бы больше пятерки не становилось :). С "Кинжалом" все в рамках разумного, в отличие от остального.

Хотя, если сильно захотеть, то можно любую сову натянуть на сколь угодно большой глобус. Вот, например, скажу я, что США во время Первой мировой войны обладали сверхзвуковым ядерным оружием с межконтинентальной дальностью и это будет в некотором смысле правда.:p Ведь действительно, американский солдат и его винтовка, пересекшие Атлантику после вступления Америки в ПМВ, стали в определенным смысле оружием с межконтинентальной дальностью. Пули из упомянутой винтовки без сомнения сверхзвуковые. А о том, что в этих пулях полно атомных ядер, совсем сомневаться не приходится. :lol:
 
Последнее редактирование:
В смысле без вас? Да с большим удовольствием. Правда меня, из прочих, как вы изволили выразиться, один момент будет заботить. Вот я 6,5 лет на форуме, но вы скоро думаю догоните меня по количеству сообщений. Кушать то успеваете между постами в защиту генеральной линии? А то так и истощение наступит в работе за клавой. Поберегите себя, такие как вы очень ценятся ныне.
Хоботов, это мелко. Ей-богу. Но если подскажете где получить деньги за строчение ростов на авиафоруме - я обращусь и расскажу, что мне ответили-)))
 
Последнее редактирование:
С "Кинжалом" все в рамках разумного, в отличие от остального.

Там во всём степень "мурзилочности" выше среднего, но не то, чтобы за пределами разумного. Даже для крылатой чуды-юды с ядерной установкой, про которую ничего толком и не сказали. В частности, про "боковой манёвр на 1000 км" - ИМХО, имеются ввиду все стадии полёта ББ, в т.ч. на "автобусе" до отделения :)

Просто, к сожалению, многим или даже большинству обитателям данной темы интереснее идиотничать и заниматься низкопробной политической пропагандой вместо того, чтобы попытаться разобраться, а что вообще происходит.

(Прошу прощения у администрации за флэйм, офтопик и политоту.)
 
Реклама
Чтобы меня не обвиняли в предвзятости и в однобокой трактовке, хочу сразу заметить - сказанное выше является почти дословным переводом статьи из Aviationit.
ну там же написано прям - According to Russians and reference sources
если же открыть саму статью по ссылке, то выясняется, что референс сорсы это "A report published on Facebook by Russian Deputy Prime Minister Dmitry Rogozin"
так что перевод англоязычной статьи это конечно круто выглядит на первый взгляд, но по факту вся эта писанина основана на все тех же сказках про белого бычка
 
Назад