Ракета с ядерным двигателем

Реклама
Я выше привел неописуемо позорный для развитой индустриальной сверхдержавы пример с заводом MOX. Приведу еще один - РД-180. Американцам были проданы не только сами двигатели, но и лицензия на их производство. Вкупе с технологией. Но не шмогла. Оказалось намного дешевле покупать готовое изделие, нежели тратить колоссальные деньги на разворачивание его производства. И вот так у них всё.
Вы не видите разницы между "не шмогла" и посчитала, что не выгодно, если "Оказалось намного дешевле покупать готовое изделие"? Амеркиа пока может главное - покупать. Сможем ли так мы через 10 лет, когда уйдем с нефтяного рынка?
 
Как всегда шедевры логики. То есть если за год Россия распродала последние, то следует ли из этого, что она их не купила? Следует. Следует ли из этого, что купит? Отнюдь не факт. Скорее наоборот. Стали ли трежеря ликвиднее от того, что страна, некогда державшая в них пол-триллиона перестала их покупать? Нет, не стали. Превышение доходности коротких трежерей над длинными и исчезновение выпусков 30-летних бумаг как раз говорит о том, что с ликвидностью начались серьёзные проблемы. Означает ли это, что кто-то знает день, когда всё рухнет? Нет. Но что у великой пирамиды начал сильно трещать фундамент - однозначно.

Теперь вопрос: увеличение бюджетного дефицита и трата денег на оборону увеличит ли шансы, что всё само собой рассосётся? Замечу в скобках, что сам принцип военные расходы всегда тащут за собой развитие гражданских технологий и увеличивают поступления в бюджет не есть абсолютная аксиома: действительно работает, когда технология оказывается полезной, как с джипиэсом или интернетом, но что дали гражданскому сектору те же стелсы, на которые потратили Особенно после того, как даже антирадарные насадки для машин запретили.
1) Последние - это какие? Коих на $11 млрд. и волнообразно "пляшут"??
2) Казначейским облигациям США "до лилово-фиолетовой лампочки" - кто их покупает. Пока их покупают - все cool;
3) "Трещать фундамент" начнет (если в ближайшие 25-30 лет начнет) - когда облигации начнут скидывать основные держатели. Ну Швейцария например; 8-)
4) Что война - двигатель технологий - известно еще с 1914 года как минимум. Так что Вы "маленько ошиблись дверью". :D Одна "не выстрелит" - "выстрелит" другая.
[automerge]1567552784[/automerge]
Я повторюсь, не шмогла и посчитала, что выгоднее покупать есть по сути синонимы,
Т.е. - США (и - до кучи - Россия) "не Шмогли" осилить треш китайского легпрома?? :D:D
 
Вы не видите разницы между "не шмогла" и посчитала, что не выгодно

Ха. Я не только Акио Мориту читал, но и Ли Якокку. Разницу между японским, американским, европейским и российским менеджментами вполне себе представляю. Два последних на собственной шкуре испытал, не к ночи будь сказано.
 
Дегунцов Олег, Разницы в реакции на маркер "не выгодно" между "японским, американским и европейским" коммерческим менеджментом нет.
 
А куда вы с него уходить собрались и главное зачем?-))
НЕ я, а наше правительство. Не зачем, а почему - нефть исчерпали. Вы не в России, что ли, живете? Еще в ноябре прошлого года кризис в нефтедобывающей отрасли обсуждался на Совете Безопасности. По тв этого не показывают.
Я повторюсь, не шмогла и посчитала, что выгоднее покупать есть по сути синонимы, означающие, что повторить изделие с тем же качеством и по той же цене невозможно. А что там уехало качество ли, цена ли - не суть важно.
Да как раз важно. Вам же разжевали - товар штучный. Нет смысла вкладываться. А по части технологий они намного впереди.
 
Возвращаясь к теме: на берегу остаются два фонящих понтона. Статья с фотографиями и схемами.

 
Я повторюсь, не шмогла и посчитала, что выгоднее покупать есть по сути синонимы, означающие, что повторить изделие с тем же качеством и по той же цене невозможно. А что там уехало качество ли, цена ли - не суть важно.
Ну и что?
Вон Маск сделал свой Раптор - и всё, больше РД-180 закупать не будут...
 
Ну и что?
Вон Маск сделал свой Раптор - и всё, больше РД-180 закупать не будут...
Ну так, если я правильно понимаю, подъем частной космонавтики в штатах пошел потому что ULA на фоне поддержки местного производителя совсем берега по срокам и бюджетам на перспективные проекты потеряла, имея работающую затычку в виде как раз РД-180, и не имея актуальной замены шаттлам. Это кстати привет апологетам нерыночной поддержки отечественного хайтека наглядный, не хуже Роскосмоса.
 
Реклама
А что до компетенций в ракетной области.... Может я не знаю и у России появились технологии которые есть у того же СпейсИкс ?
Это какие такие?Пиар технологии?Съемка с дронов и трансляция в интернет?Ах, да - надо чтобы Рогозин косяк покурил в эфире РТ и рассказал про бомбардировки ядерными зарядами Марса.
 
Это какие такие?Пиар технологии?Съемка с дронов и трансляция в интернет?Ах, да - надо чтобы Рогозин косяк покурил в эфире РТ и рассказал про бомбардировки ядерными зарядами Марса.
Посадки и повторное использование первых ступеней и кораблей в Голливуде снимают ? Как полеты на Луну ?
 
Посадки и повторное использование первых ступеней и кораблей в Голливуде снимают ?
А зачем "Роскосмосу" повторное использование первых ступеней? "Чтоб было"?
Маск эту возможность позиционировал не как самоцель, а как средство радикального удешевления запусков. А у "Роскосмоса", в отличие от ULA, стоимость и так конкурентоспособна с SpaceX.
 
Кстати по теме... Никто почему то не обратил внимания на тот характерный факт , что злобная Америка собирается развертывать оборонительные системы ПРО...
И TLAM заодно. Но если не хочется, то можно и не замечать.
 
Извините - но Вы не знаете настроений простых американцев. Когда ВВП выдал: "зачем нам мир, в котором не будет России?" - в Штатах тут же возник движ: "Зачем нам мир, в котором есть Россия?" RT этого естеБственно не транслирует - но факт налицо. Впрочем - это не ново. В США уже был движ: "лучше быть мертвым, чем красным!".
Это первая реакция.
Однако следом начинаются размышления на тему "а всё же жить то хочется" и неизбежный вывод: "ну ее, эту Россию..."
 
...и не слышно о новых разработках наступательного вооружения...
Кому не слышно? Вот, например:
 
е факт. Есть доктрина "ненаступательной обороны". Кстати - последний БУСВ ВС СССР (1989 г., ЕМНИС) тоже первенствующее значение отдавал обороне.
Красивые слова.
Однако "супостаты" неоднократно показывали как высоко они ценят им до фанаря благие пожелания конкурентов.
Единственное что у них может отбить желание нападать - угроза получить "тёпленького" себе на головы.
Банальная математика - пока "бонусы" отрицательные - нападать не за чем. А коли они слишком отрицательные - и вовсе.
Это сработало и в ситуации с Сев. Кореей.
 
2) Казначейским облигациям США "до лилово-фиолетовой лампочки" - кто их покупает. Пока их покупают - все cool;
3) "Трещать фундамент" начнет (если в ближайшие 25-30 лет начнет) - когда облигации начнут скидывать основные держатели. Ну Швейцария например; 8-)
Швейцария сама в долгах на 10000 лет вперёд и ни малейших перспектив расплатиться с долгами или хотя бы покрыть проценты она не имеет.
Так что это чисто из серии "кукушка хвалит петуха ..."
С т.з. товаропотоков интересно пока производители готовы поставлять "кружевные труселя"(свои товары) и нефть (ресурсы) в обмен на облигации и "связки бус". А в этом направлении намечается всё больше проблем.
Так что ситуация "доллар - юань" или разрешится в ближайшие лет 10 - 20 в пользу одного из "гегемонов", или произойдёт мощнейший развал "постиндустриальной системы", и возврат к товарной конкуренции.
 
Вон Маск сделал свой Раптор - и всё, больше РД-180 закупать не будут...
на замену РД-180 пилится BE-4 (от Блу Ориджин Джеффа Безоса), а Раптор он для другого немножко :)
[automerge]1567596023[/automerge]
А у "Роскосмоса", в отличие от ULA, стоимость и так конкурентоспособна с SpaceX.
на Протонах, которые страховать никто не хочет, и которые с этой конкуретоспособностью загнали Хруничева в неслабые такие долги
 
Реклама
Хотел написать большой развернутый пост, но прочитав крайние страницы всякое желание пропало - оскорбление разума какое-то... :(

Разве что анекдот вспомнился:
Собрал вождь своё племя:
- ПАПУАСЫ!!! Мы великий народ?
- ДАААААА!
- Тогда почему у нас нет ядерной ракеты?
- Ну... Давайте строить.
Срубили самый здоровый эвкалипт, выдолбили сердцевину топорами, по старым рецептам от колонистов приготовили порох, забили, заколотили пробку, вывели офигенный фитиль...
- Куда ее запустим?
- Давайте на Вашингтон!
- А почему туда?
- Так империалисты же, гидра капитала, и вообще - эти, как их там... пиндосы! вот!
Написали на ракете "На Вашингтон", согнали всё племя, подожгли фитиль... КААААААК ДОЛБОНЁТ!
Армагеддон районного масштаба: дым, гарь, все валяются порубленные в корчах... Вождь без ноги, без руки, оглядывается:
- Нихрена себе... Представляю, какой кердык в Вашингтоне творится!
 
Назад