Ракета с ядерным двигателем

Так на фига эта вундервафля? Если с мбр бороться некому, не лучше ли вложиться в их модернизацию?
Или эти бредни из серии бизнес джета по типу ту-160?
 
Реклама
Ну, и опять об любимом "Кинжале", но чуть посерьёзнее, с цифирями.

Как многие отмечали, УР на видео очень похожа на ракету "Искандера".
Действительно, обводы совпадают с точностью "до остроты зрения". Причём совпадают с обводами "свежей" версии 9М723, которая "проявилась" в 2016-м году.
Габариты ракеты вычислить легко - длину можно сопоставить с базой шасси МиГ-31.
Получилось: длина с хвостовым обтекателем 7560 мм, без обтекателя – 6600 мм. То есть "Кинжал" по корпусу короче 9М723 на 680 мм.
Стартовую массу УР можно примерно оценить в 4,2 тонны (у "Искандера-М" ракета весит 4615 кг).
Судя по факелу, двигатель либо РДТТ, либо ЖРД. Но поскольку у 9М723 движок твердотопливный, а "Кинжал" с высокой степенью вероятности является "версией воздушного базирования" искандеровской ракеты, более вероятным является РДТТ.

Ракета "Искандера" при массе 4615 кг летит на 400 км. Скорость в конце активного участка – 2100 м/с (для высоты 12-15 км, которую 9М723 набирает в разгоне, это примерно 7М).
Для "Кинжала" при массе ~4200 кг дают М=10 и дальность >2000 км.

001.jpg
 
A_Z, интересно решение проблемы наведения этой очень загоризонтной ракеты.
 
A_Z, интересно решение проблемы наведения этой очень загоризонтной ракеты.
"Искандер", насколько я знаю, стреляет только по неподвижным целям. Там может быть ГСН двух вариантов: радиолокационная (9Б918) и оптическая (9Э436). Обе головы корреляционные (отдалённый аналог системы TERCOM), т.е. наводятся по "картинке местности" (РЛ или оптической), которую загружают в бортовую память перед пуском. РЛ ГСН имеет преимущество "по погоде", оптическая даёт более высокую точность. К цели УР подходит с очень большими углами пикирования (что, собственно, и видно на выкадровке, которую я вешал выше).
У "Кинжала", судя по головному обтекателю, стоит РЛ ГСН. В принципе, впихнуть туда какую-нибудь "противокорабельную" голову от "Радар-ммс", наверное, возможно. Но это сделает из "Кинжала" ПКР, другие цели он уже не возьмёт. Работать по кораблям он сможет при ЦУ в круг диаметром ~150 км. При скорости АУГ ~30 узлов ЦУ потребуется давать с опережением не более 3-х часов. Дальше надо смотреть, что там у нас сейчас с "Лианой" - здесь я не копенгаген.
А по наземным целям он будет работать не хуже "Искандера". Радиогоризонту пофиг, пятьсот километров или пара тысяч. :)
 
Работать по кораблям он сможет при ЦУ в круг диаметром ~150 км. При скорости АУГ ~30 узлов ЦУ потребуется давать с опережением не более 3-х часов. Дальше надо смотреть,..
Офигел я уже совсем - на два разделить забыл.
Полтора часа опережения. Думаю, можно уже ничего не смотреть...
 
Китайцы решили этот вопрос в DF-21D при помощи спутников.
Наши его тоже решили с помощью спутников. Теоретически.
"Легенда" кончилась. Совсем.
"Лиана", которую начали разработкой в 93-м, находится в непонятном состоянии. Шойгу год назад на эту тему выступил:
Минобороны России создаст космическую систему «Лиана» с аппаратами «Лотос-С» и «Пион-НКС», сообщил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на очередном селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил 10 января 2017 года. Глава военного ведомства также отметил, что создание и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения — важная государственная задача. «Успешность её выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий — разработчиков и изготовителей ракетно-космической техники. Сегодня обсудим ход выполнения поручений по созданию космической системы «Лиана» с аппаратами «Лотос-С» и «Пион-НКС», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.
С тех пор - тишина...

В общем, примерно то же, о чём мы приватно беседовали.
 
Mechanic, а не вспомнить ли нам первый курс? Энергетическая светимость абсолютно чёрного тела пропорциональна четвёртой степени температуры. С неабсолютно чёрными телами ситуация почти та же, только выхлоп пожиже и степени пониже и дробные, вроде.

Увеличивашь температуру в 2 раза, излучение (теплоотдача в переводе на обывательский язык) растёт в 16 раз. Это заодно ответ тем скептикам, что возражают против космических ядерных движков. Ай, как охлаждать реактор в вакууме... Проблему нашли, ага.
 
Последнее редактирование:
Увеличивашь температуру в 2 раза, излучение (теплоотдача в переводе на обывательский язык) растёт в 16 раз. Это заодно ответ тем скептикам, что возражают против космических ядерных движков. Ай, как охлаждать реактор в вакууме... Проблему нашли, ага.
Ага. Поэтому для охлаждения микрореактора в 1МВт понадобилось капельное охлаждение. Реактор в 300МВт охладить можно, только хладоген проще выкинуть - получится опять ЯРД.
 
Реклама
Ну, и опять об любимом "Кинжале", но чуть посерьёзнее, с цифирями.

Как многие отмечали, УР на видео очень похожа на ракету "Искандера".
Действительно, обводы совпадают с точностью "до остроты зрения". Причём совпадают с обводами "свежей" версии 9М723, которая "проявилась" в 2016-м году...
вот еще картинка:
iscaner2.jpg

помнится, вариант создания дальней ракеты "в-в" на базе ракеты "з-в" от С-300, оказался никаким...
 
...
Увеличивашь температуру в 2 раза... Ай, как охлаждать реактор в вакууме... Проблему нашли, ага.
Ой люблю "специалистов" почитать :)
Давайте расскажите мне как увеличить температуру реактора два раза.
 
Тогда по Чернобыльской технологии поплавится реактор

Наконец-то я дождался этого аргумента. Вы б лучше Фукусиму в пример привели, для полного и глубочайшего удовлетворения.
 
Последнее редактирование:
помнится, вариант создания дальней ракеты "в-в" на базе ракеты "з-в" от С-300, оказался никаким...
НЯЗ, нормальным он оказался. И "Новатор", как рассказывали мне тамошние мужики, на свои кровные даже изготовил десяток изделий для начала лётных испытаний в Ахтубе.
Но у военных тогда, видите ли, денег на это не нашлось. А потом "пришёл гегемон и всё пошло прахом" ... пардон! Пришёл Обносов и подгрёб под себя всю тематику "в-в" под лозунгом "а нехрен этим дилетантам заниматься!".
В результате ВВС остались с модернизированной Р-37 образца начала 80-х.
 
помнится, вариант создания дальней ракеты...
Здесь другой момент интересен.
Я попытался найти аналог "Кинжала" - то есть достаточно тяжелой и быстрой ("некрылатой") УРВП с сопоставимой дальностью.
И нашёл только Skybolt со стартом разработки в конце 50-х. Позднее никто за такое, насколько я понимаю, и не брался. Да и Skybolt бросили на полдороге. Хотя натурные испытания были проведены с удовлетворительным результатом.

Причины (технические) мне, в общем, понятны. Чем тяжелее / габаритнее подвеска - тем больше с ней проблем. Во-первых, с устойчивостью / управляемостью. Например, МиГ-31Д (изд.7) со своей противоспутниковой ракетой ходил не быстрее М=2,6 - хотя "обычный" МиГ-31 вылазил за 2,8М.
Но ещё больше проблем с отделением от носителя. Эта тема как-то непопулярна в народе, но задача сложнейшая. Наверное, самое сложное, что есть в практической аэродинамике (дозаправка в воздухе или посадка на палубу и рядом не стояли). Во время СГИ максимальное количество полётов проводится именно "на отделение". Видов подвесок много, точек подвески много, вариантов размещения много, и всё надо проверить, причём на разных скоростях, на разных высотах, с разным углами атаки / тангажа / крена, при разных углах скольжения...
А на Микояна, как мне буквально вчера жаловались, остался 1(один) специалист, способный обсчитывать пуск / сброс. Ему 79 лет, голова в порядке, огромный опыт, большая база данных, наработанные методики обсчёта и программы. И ... некому всё это передать. Грустно... :(
 
Наверняка многие не видели, что такое сбросы, вот впечатляющая подборка (хотя повторов и немало).
Потом снесу - или администрация уберёт, если ей надоест раньше.



#автоудаление
 
Реклама
Назад