Ракета с ядерным двигателем

В предложении с отрицанием писал и буду писать не возможно.
При смысловой нагрузке "то же самое" писал и писать буду то же, т.е. раздельно.
:facepalm:


Ну допустим маленький ядерный реактор в крылатке разместить можно, но она ведь от этого не полетит, а расплавится от локального выделения большой мощности.
Значит надо сделать реактор-теплообменник и тут возникает проблема как передать тепло от стенок/трубок/пластинок горячего реактора к потоку воздуха движущегося со скоростью 1,5 км/сек и при этом воздух прогреть с 0 до 1500 градусов (цифры условные).
Вы цифры 1.5 км/сек и 1500 град какими-то расчетами подкрепить можете?
 
Реклама
Цифра 1,5 км/сек это в полтора раза больше, чем у стратегической крылатки сделанной 30 лет назад. Думаю это справедливо.
Нет, несправедливо. Эта КР делается на базе дозвуковой ракеты комплекса "Калибр".
 
Угу, в эпоху АПЛ конечно системами ПРО без этой чудо-ракеты нужно перекрывать только одно направление.

И сколько таких АПЛ одновременно в море? И сколько на них охотников? А какое изделие называли "ревущей коровой"? Оно, кстати, до сих пор на вооружении числится. Теоретически должно защищать стратегические подлодки, а практически демаскирует их своим наличием.
 
Поэтому тупик дискуссии был очевиден несколькими страницами назад, можно удалять к бубеням

Ну вот ещё! Мне интересно было, узнал кое-что нового. А обсуждение политического заявления неминуемо должно было скатиться в политоту - откручиваем назад и смотрим, кто и как начал топик.

#АУ
 
Последнее редактирование:
Реклама
Просветите неграмотного, как в РИТЭГ тепло преобразуется в электричество?
 
SDA, там использовался термоэлектрический генератор - блок термопар.
 
Позволю себе промежуточное резюме сей высокоучоной дискуссии.

Это правда вова на своемм выступлении сказал и мультфильм показал что в россии построена сверх дальняя ракета с ядерным двигателем?

Можете не ловить меня, я не профессионал, я ЧАЙНИК, и ветка эта для чайников, я даже не знал что ядерный двигатель существует.
Что бы увидеть дешевые пузыри, когда президент говорит "они все в какойто степени работают" не надо быть профессионалом.

Я не знал что в СССР (ссылка на lenta.ru)

как в РИТЭГ тепло преобразуется в электричество?

Своё отношение к идеям установки на военную технику процессоров от кухонных комбайнов и т.п. я высказывал уже не один раз.

Как здорово, что все вы здесь сегодня собрались (с)
 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, замечательное резюме, спасибо.

Вот ещё одно резюме про ядерную ракету и прочее чудо-оружие из доклада В.В. Путина, на мой взгляд, неплохой анализ (хотя характеристики SLAM автор воспринял некритично, на мой взгляд).

Собственно о мифической ядерной ракете - пункт 6 статьи.
 
на мой взгляд, неплохой анализ
На мой взгляд тоже, и я опубликовал здесь вчера эту статью, но она была сразу удалена. Кстати она есть и на другом, менее одиозном, ресурсе самого автора.
 
SDA, все персонажи вымышлены, все совпадения случайны ©
 
Реклама
Назад