Ракета с ядерным двигателем

Про Маска и Роскосмос - достаточно посмотреть количество запусков, долю на рынке и ее производную по времени)...

Чисто философски же, у меня полно друзей и знакомых среди граждан и патриотов самых разных стран - от Афганистана до Японии, и вот что интересно - ни от кого и никогда я не слышал ничего про Роскосмос, цены на газ у соседей, чужой внешний долг, и что-либо подобное. Всё больше про них самих, их жизнь, проблемы, достижения, перспективы... Про ту же Россию, например, вспоминают не чаще, чем в самой России про Монголию. И особым на этом фоне контрастом выглядят интересы людей, обозначающих себя в качестве патриотов России - и финансовые проблемы Маска им близки, и суммы внешнего долга всех капстран помнят не хуже конспектов первоисточников, и поголовье мигрантов с содомитами в каждой европейской столице - ночью разбуди - расскажут... При этом на вопрос - какое место в мире Россия занимает по ВВП на душу населения большинство не ответит даже примерно, о структуре экспорта - тем более, и т.д. и т.п. И что уж совсем трагикомично - на вопрос - чем же, собственно, им так жить мешает этот зловредный Запад, и какие именно (списком!) ценности и идеалы они собрались защищать ценой даже ядерного катаклизма - ни один пламенный оратор еще внятно не ответил :(
 
Реклама
1. Хорошо, что вы не в американском Комитете штабов. В смысле, наоборот - плохо :)
2. Ага, украинцам, весело умирающим от острой лучевой из-за гамма "хвостов" и радиоактивных осадков, будет особенно смешно.

PS если вы такого "хорошего" мнения об американских стратегах, то я бы на вашем месте не особо надеялся на то, что они по старой памяти (и документам) не грохнут по Киеву и бывшим местам дислокации 43-й ракетной армии.
1) В КНШ и его ОШ, ОСК и КГУ люди как минимум не глупее меня; :)
2) Знаете, почему по советскому ТВ ядерные взрывы всегда показывали черно-белыми (единственное исключение - фильм "На следующий день")?? Потому что это фантастически, феерически, божественно красивое зрелище в красках. Особенно термоядерные.OMG, как же это прекрасно!! :love: Я когда-то был довольно серьезно увлечен живописью и как человек все еще немного с душой художника могу сказать - эта картина стоит того, чтобы ради нее умереть. Так что - пусть "жахают". Тем более, что Киев я никогда и не любил.;):p
 
вспоминают не чаще, чем в самой России про Монголию

Ну вот зря вы, недавно вспомнили, подарили 100 млрд -)
какое место в мире Россия занимает по ВВП на душу населения
По ППС или по курсу? -)
На самом деле, проблема не в этом, макропоказатели у нас многие неплохо знают, некоторые из них публикуют сайты типа "сделано у нас", другие публикует медуза, Эхо и т.д.
Ключевой вопрос, что очень трудно найти человека, способного ответить на вопрос: что я уже делаю, что я планирую делать для того, чтобы через Х времени мой доход вырос на Y%.
А за страну болеть (позитивно или негативно) - это да.
 
Это первая реакция.
Однако следом начинаются размышления на тему "а всё же жить то хочется" и неизбежный вывод: "ну ее, эту Россию..."
Так такие размышления "следом начинаются" после подобной постановки вопроса всюду. "Реакция отката". Обычное дело. В т.ч. и в России. А если учесть, что процент искренно верящих в существование Рая и Ада в России куда поменьше, чем в Штатах, то по итогу может получится весьма неожиданный поведенческий результат...
 
Большая часть доходов SpaceX - от коммерческих заказов.
Вы их бухгалгерию видели? А что ж тогда выше не отписались? Бóльшая часть их дохода вполне может быть прямым финансированием от NASA.
И осуществляет полный цикл работ, ПРОДАВАЯ УСЛУГУ ПО ЗАПУСКУ.
По состоянию на 2019-й нет у SpaceX полного цикла. В частности, все 3 стартовых площадки им достались готовыми и, вероятно, бесплатно.
[automerge]1567669382[/automerge]
Говорю же - проблемы Маска российским патриотам куда как ближе и роднее ;)
"Патриоты" пытаются разобраться в целесообразности частного космоса по состоянию на нулевые-десятые. А вот зачем жители стран, "не умеющих в космос", не упускают возможность сладострастно поболеть за Маска - вопрос интересный. Но уже из области медицины.
 
Последнее редактирование:
Бóльшая часть их дохода вполне может быть прямым финансированием от NASA.
все расходы НАСА тащемта публикуются, так что вперед, копайтесь в отчетах, подтверждайте свои речуги фактами ;)

зы. эх, сказали бы хоть ДоД там, или НРО, или еще какие вояки, чтоб можно было сразу на секретность соскочить... :D
 
Чисто философски же, у меня полно друзей и знакомых среди граждан и патриотов самых разных стран - от Афганистана до Японии, и вот что интересно - ни от кого и никогда я не слышал ничего про Роскосмос, цены на газ у соседей, чужой внешний долг, и что-либо подобное.
Вы, видимо, специально подбирали столь однобоких друзей.

Знаете, гордиться чем либо не имея ни малейшего представления о аналогичных показателях у соседей, это скорее религиозный фанатизм на грани идиотизма. Только в особо ортодоксальных религиях жечь чужие книги считается доблестью. Остальные предпочитают знать обычаи соседей и даже перенимать некоторые из них.

P.s. Патриотизм всё же нечто большее чем безмозглый гордёжь с зажмуренными глазами.
 
Про "Ангару"
"Ракета не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик", - сказал Борисов в интервью, опубликованном в газете "Ведомости".
Это даже нынешний вариант не соответствует, запущенный в 2014 очевидно даже рядом не стоял.
В частности, все 3 стартовых площадки им достались готовыми и, вероятно, бесплатно.
Да, им даже за расчистку не заплатили.
 
Реклама
Красивые слова.
Однако "супостаты" неоднократно показывали как высоко они ценят им до фанаря благие пожелания конкурентов.
Единственное что у них может отбить желание нападать - угроза получить "тёпленького" себе на головы.
Банальная математика - пока "бонусы" отрицательные - нападать не за чем. А коли они слишком отрицательные - и вовсе.
Это сработало и в ситуации с Сев. Кореей.
При чем тут чьи-то "благие пожелания"?? Национальная/коалиционная военная доктрина разрабатывается и принимается страной/коалицией вполне самостоятельно и вовсе не обязательно должна представлять собой "зеркальное отражение" военной доктрины противника(-ов). Такое копирование, как правило, является признаком убогости военной мысли. Например, военная доктрина и стратегические и оперативные концепции, принятые в КНР, радикально отличаются от таковых и у России и у США.
P.S. Концепция "ненаступательной обороны" - западного генезиса.
P.S.S. И что там "сработало в ситуации с Сев. Кореей"??
 
Последнее редактирование:
Патриоты" пытаются разобраться в целесообразности частного космоса по состоянию на нулевые-десятые.
Целесообразность меряется сравнением с себе подобными. Даже если отбросить абсолютное новаторство в многоразовости, количество и качество запусков не может не ошеломить ни одного более менее рассудочного технаря. Учитывая финансирование, которое в разы меньше чем у любых госпрограмм, хоть наса, хоть рк, это таки результат. А остальное все - невнятное бормотение завистников.
 
Швейцария сама в долгах на 10000 лет вперёд и ни малейших перспектив расплатиться с долгами или хотя бы покрыть проценты она не имеет.
Государственный долг Швейцарской Конфедерации на 2018 г. - 41,9% ВВП - существенно ниже, чем в среднем по ОЭСР и - что особо интересно - имеет устойчивую тенденцию к сокращению.
 
"тот" труп собственно уже без малого 30 лет как проплыл, выброшен на берег и лежит разлагается...
В истории всё может измениться довольно быстро. Вон, еврейские банкирчики в Германии начала 30-х тоже, поди, снедая устриц, цинично ехидничали, как вы, будучи уверенными, что всё-то в мире давным давно таки поделено...

Но взбалмошная Клио распорядилась иначе.
 
Даже если отбросить абсолютное новаторство в многоразовости, количество и качество запусков не может не ошеломить ни одного более менее рассудочного технаря. Учитывая финансирование, которое в разы меньше чем у любых госпрограмм, хоть наса, хоть рк, это таки результат.
Роскосмос - 14
Маск - 10
ULA - 4
Роскосмос - бюджет 2019 года - 172 млрд рублей -
НАСА - бюджет 2019 года - 21,5 млрд долларов
Финансирование СпейсХ непонятный вопрос ввиду закрытости, но известно, что зарплата Маска в 2018 году в Тесла - 2,2 млрд долларов - почти как бюджет Роскосмоса всего :)
 
Роскосмос - 14
Маск - 10
ULA - 4
Роскосмос - бюджет 2019 года - 172 млрд рублей -
НАСА - бюджет 2019 года - 21,5 млрд долларов
Можно еще сравнить по количеству еды, потребляемой в столовых этих уважаемых бюджетопоглощателей.
Зайдем с другой стороны - что за 10 лет сделал РК, что Наса, что С-Х, и в какие деньги и время это обошлось. На каких именно островах отдыхает топменеджмент перечисленных - можно оставить за скобками.
 
Можно еще сравнить по количеству еды, потребляемой в столовых этих уважаемых бюджетопоглощателей.
Вы написали, что вас количество запусков Маска в сравнении с Роскосмосом
не может не ошеломить
меня - не ошеломляет, с учетом того, что 75% запусков США - это запуски Маска.
Роскосмос больше запустил и что?
Смотрите, пусть бы Рогозин организовал свою конторку КосмосЫ (почему Ы, а чтобы никто не догадался!).
Роскосмос бы передал в нее своих инженеров, доку на все что есть более-менее рабочее, пусковые и подписался бы все запуски покупать у него.
И по итогам из 14 запусков России в год, 10 были бы запуски Рогозина.
Это бы "не могло не ошеломить"? Мы бы тут обсуждали гениальность Рогозина тогда?
 
Последнее редактирование:
И особым на этом фоне контрастом выглядят интересы людей, обозначающих себя в качестве патриотов России - и финансовые проблемы Маска им близки, и суммы внешнего долга всех капстран помнят не хуже конспектов первоисточников, и поголовье мигрантов с содомитами в каждой европейской столице - ночью разбуди - расскажут...
Видимо, потому что ни в одной из стран, по крайней мере с гражданами которых я общался, нет таких массовых групп населения, которые радостно слетаются на любую неудачу отечественной промышленности, науки и т.д. При этом, когда оная промышленность производит что-либо вполне достойное, они же всеми силами ищут и в этом какие-то проколы, сами же приводя в пример того же Маска и т.п.
 
Реклама
AlexF, вы можете лучше
А зачем?Там же не про операционную эффективность треп, а про "ошеломляет". Маск "ошеломляет" только потому что он Маск - США то могли и лучше (без всякого Маска), но вот приняли такое решение - мол Боинг, Локхид и прочие зажрались, давай им пригоним Маска в конкуренты.
Маск отличный визионер (чего стоит его первая комическая бизнес идея - покупать у России по цене металлолома списываемые МБР и их запускать), но как администратор он неоднозначен - финансовые результаты его компаний не поражают, а фора во внедрении инноваций уже утрачена почти во всем - в авиапроме, в солнечных панелях - уж точно. Если вдруг при всем при этом Маск пусть разорив вконец НАСА и США откроет таки новый фронтир - запустит пусть и в один конец людей на Марс - я первый буду ему аплодировать.
А пока так - без Маска у НАСА было бы все тоже самое, только без Маска.
 
Назад