Ракета с ядерным двигателем

Уже есть информация по изотопному составу нуклидов.
Не РИТЭГ.

Так заведомо было ясно. Ну не может такой картины дать РИТЭГ - ну просто никак - это антифизично...

А вот именно ядерная авария (СЦР) - запросто. Причем, опять же понятно же всем вменяемым людям, что "ядерная авария" - это совсем не обязательно что-то вроде Хиросимы или Чернобыля - особо одаренные техники ухитрялись учинить, натурально, в помойном ведре со сливом растворов (в растворах критическая масса кратно меньше), причем в разных странах, вплоть до Японии. Последствия везде примерно одинаковые были - виновники торжества посмотрели на черенковское излучение, схватив десятки Грэй, порадовав дедушку Дарвина, ведро или затухло само по мере выкипания, или было героически залито борной кислотой. Без серьезных радиационных последствий - локальное загрязнение цеха, и чуть-чуть вылетело в вентиляцию... Куча подобных происшествий была и на исследовательских критических сборках. Враньём про РИТЭГ, зачисткой данных с сайтов про фон, и т.п. только хуже себе же и сделали...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Таки у Вас есть данные по финансовым показателям СпейсХ?
Или Вы обладаете тайными знаниями про возможности НАСА?
Поделитесь, откуда такие "дровишки"..
.
да десять раз уже все озвучивалось с циферками, у НАСА вся отчетность публичная, сколько чего стоит известно, не надо никаких тайных знаний
вот только после каждого такого озвучивания оппоненты все время сливаются с темы на второй космической и больше ничего не пишут :confused:
Вау!
По НАСА финансы в доступе! Ура!
Правда разговор шел о его технических возможностях, но Вы это старательно не заметили (пичалька)

Ну финансы так финансы....
Таки сравните финансовую эффективность НАСА с Маском - делов то!
Всё просто в циферках:
Стоимость операции ХХХХ у Наса = ....
Стоимость операции ХХХХ у Маска = ....
Велкам!

Только вот не сравните. потому как финансовой отчётности Маска нет. Есть только страстные рукоплескания адептов маскофилии.
И.... вбросы троллей, кои с важным видом резко подменяют тему Маска отчётностью НАСА.
 
Последнее редактирование:
Sergey-nn, предельно кратко суть коллизии тут можно сформулировать так - если мифических "адептов Маска" так или иначе еще можно себе представить, то "адептов Рогозина" не получается представить ни мифическими, ни сферическими в вакууме...
 
Den_K, мне кажется, истина где-то посередине. Совершенно очевидно, что Маск не смог бы найти финансирование, не имея неких договорённостей с НАСА, а возможно, и повыше. Тем более, Маск не нашёл бы несколько тысяч инженеров - он их ведь не сам вырастил, они перешли из Боинга, ЛМ, Рокетдайна и прочих компаний, причём компаний стратегически важных, небедных и не экономящих на юристах. Что бы сделал условный Боинг, если бы от него к конкуренту-частнику ушла хотя бы сотня инженеров? Подал бы иск, обвинив в краже технологий. В этом можно даже не сомневаться, американский бизнес отлично умеет защищать свои интересы (см. Uber VS Waymo). Но насколько я знаю, против SpaceX не было подано ни одного подобного иска. И это наталкивает на определённые сомнения относительно кристальной чистоты SpaceX.
 
Den_K, . И это наталкивает на определённые сомнения относительно кристальной чистоты SpaceX.
Я согласен на то, чтобы у нас появился такой мутный, не сильно честный игрок "с договорённостями наверху" и начал запускать ракеты и давать людям работу!
А пока что вижу только распил-конторы на госбюджете и чую запах нафталина в коридорах некогда славных КБ и НИИ.
 
@Sergey-nn, предельно кратко суть коллизии тут можно сформулировать так - если мифических "адептов Маска" так или иначе еще можно себе представить, то "адептов Рогозина" не получается представить ни мифическими, ни сферическими в вакууме...
Дык Рогозина пиарят плохо.
Общественное мнение создаётся не реальными делами, а работой СМИ.

К примеру полстраны радостно улюлюкает при очередном запрете на "польские яблоки" (грузинские вина/прибалтийские шпроты и т.п.), хотя это в чистом виде удар по их кошельку.
Так что если Рогозину "бровушки накрасить "(с) то и его адептов наберётся не мало.



P.s. Вот МС-21 пиарят хорошо, а роскосмос - "на заднем плане"...
[automerge]1568018834[/automerge]


[automerge]1568018721[/automerge]
Я согласен на то, чтобы у нас появился такой мутный, не сильно честный игрок "с договорённостями наверху" и начал запускать ракеты и давать людям работу!
А пока что вижу только распил-конторы на госбюджете и чую запах нафталина в коридорах некогда славных КБ и НИИ
Вы хотите что бы у нас появился "не сильно честный игрок "с договорённостями наверху", на халяву прикарманивший космодромы и финансирующий на 30% иностранные космические пуски за счёт нашего бюджета?

Странные предпочтения....

ЗЫ движок почему то объединяет сообщения.
 
Последнее редактирование:
До этого слышал только о передаче им столов б\у.
столы б/у это по факту просто кусок земли, т. к. все старое железо приходилось убирать
посмотрите как 39й комплекс раньше выглядел, например
 
столы б/у это по факту просто кусок земли, т. к. все старое железо приходилось убирать
посмотрите как 39й комплекс раньше выглядел, например
А еще это подъездные пути, инфраструктура, окрестные бункеры, здания и сооружения.....

десятки км авто и ж/д дорог, которые необходимо построить к пусковому столу тож не с неба падают а стоят нехилых денег...
 
Последнее редактирование:
столы б/у это по факту просто кусок земли, т. к. все старое железо приходилось убирать
Не могу гарантированно говорить за американские столы, но в отечественных, железо составляет небольшую долю в стоимости, по сравнению с бетоном.
 
Реклама
Таки сравните финансовую эффективность НАСА с Маском - делов то!
Всё просто в циферках:
Стоимость операции ХХХХ у Наса = ....
Стоимость операции ХХХХ у Маска = ....
вам надо - вы и сравните
а так-то есть отчет емнип НАСовского инспектора, где как раз такое сравнение проводится, есть СЛС против Хэви, все в общем на поверхности

Правда разговор шел о его технических возможностях, но Вы это старательно не заметили
в вашем потоке сознания трудно разобраться, когда вы подряд в одну кучу валите финансовые показатели и технические возможности
 
А еще это подъездные пути, инфраструктура, окрестные бункеры, здания и сооружения.....

десятки км авто и ж/д дорог, которые необходимо построить к пусковому столу тож не с неба падают а стоят нехилых денег...
т. е. вы типа Маску предъявляете, что он посреди пустыни где ничего нет новый стол не построил? :D
ну "вы находитесь здесь", в Бока-Чике будет именно такой случай, потерпите немножко
[automerge]1568019751[/automerge]
Об этом я и говорю:
Вам не надо - вы так верите.
мне не надо, я читал все эти отчеты уже, и даже в соответствующей теме приводил выдержки неоднократно
 
т. е. вы типа Маску предъявляете, что он посреди пустыни где ничего нет новый стол не построил? :D
Я Маску ничего не предъявляю.
Я указываю на различия в строительстве нового стартового стола и модернизации старого.
[automerge]1568019930[/automerge]
мне не надо, я читал все эти отчеты уже, и даже в соответствующей теме приводил выдержки неоднократно
странно. а недавно Вы тут заявляли о отсутствии таковой информации
Врали поди? :unsure:
 
Что бы сделал условный Боинг, если бы от него к конкуренту-частнику ушла хотя бы сотня инженеров? Подал бы иск, обвинив в краже технологий.
да ладно? кража технологий это вот как пресловутом Гугл/Убер, когда чел реально слил 9 гиг инфы на флешку и с ней пришел на новое место работы
на банальную смену работы специалистом американское правосудие смотрит несколько иначе, особенно в Калифорнии
[automerge]1568020246[/automerge]
странно. а недавно Вы тут заявляли о отсутствии таковой информации
у вас проблемы с чтением похоже
 
Вы хотите что бы у нас появился "не сильно честный игрок "с договорённостями наверху", на халяву прикарманивший космодромы и финансирующий на 30% иностранные космические пуски за счёт нашего бюджета?

Странные предпочтения....
Паросто из двух зол выбираю "не Рогозина" ;)
 
Реклама
Прохоров пойдёт?

А чё, электромобиль тож делал... ;)
всё равно кто, лишь бы частник.
С частником заключается договор "мы тебе все технологии по носителям и бесплатное пользование инфраструктурой, а ты обеспечиваешь n стартов в год для коммерсов для себя (чтобы денег сильно не просил) + общественно полезная нагрузка от ВПК".
Не достигаешь целевых показателей -- платишь пеню, или растёт стоимость пользования ништяками.

Вариантов сотрудничества можно придумать множество.
Одно для меня понятно: на текущем этапе развития, госуправленцы в обсуждаемой отрасли ничего не могут.
Их же туда берут не за профессионализм, а за какие-то иные заслуги.
 
Назад