Реально ли вытеснить Boeing и Airbus?

Главная проблема только в одном - нет серии.
Главная проблема в другом - нет рынка.
Кризис, доллар за 60, денег нет, пассажиров нет и в связи с этим.....
.... и в связи с этим, на новые самолёты тем более, денег нет.
Вот если государство (за счет налогоплательщиков, естественно) создаст фонд подменных двигателей с гарантированной доставкой в 24 часа в любой аэропорт, куда летают самолеты с данным двигателем - тогда другой разговор. Экономика существенно меняется. Только этого, увы, не будет.
А почему это должно делать государство и тем более, за счет налогоплательщиков? Я авиацию люблю, например. Но не настолько, чтобы желать отдать деньги для развития чьего-то бизнеса. У авиакомпаний есть собственники, пусть они скидываются/кредитуются/страхуют риски и обеспечивают подменный фонд.
 
Реклама
А почему это должно делать государство и тем более, за счет налогоплательщиков?
А потому, что:
Главная проблема в другом - нет рынка.

Соответственно, развивать авиапром на "1/6 части" (уже меньше, кстати), без продаж на зарубежных рынках, можно исключительно за счет налогоплательщика. Boeing и Airbus готовы пользоваться нашей конструкторской школой, но не готовы платить за наши национальные хотелки. Если россиянам мало гордости от того, что в красавце 787 есть и наш вклад - добро пожаловать в кассу. Потому что "собственники, пусть они скидываются/кредитуются/страхуют риски и обеспечивают подменный фонд"... как минимум.
 
не время обновлять и, тем более, увеличивать флот. И тем более не время вводить в парк новые типы, на которые потребуется переучивать экипажи, создавать инфраструктуру обслуживания...

Представим, что у нас есть некий самолет, на который мы можем подвесить и CFM, и ПД-14. И вот мы перед выбором. Составляем табличку рисков. По CFM мы точно знаем гарантированный налет до съема с крыла, знаем процент риска, что это потребуется делать раньше. И знаем срок поставки подменного двигателя. Т.е. риск, выраженный в деньгах, мы подсчитать можем. По ПД-14 таких данных у нас нет. Мы может считать исключительно методом аналогий и, в негативном прогнозе, рассматривать двигатели от Ту-204. Т.е. в бизнес-план мы закладываем меньшую надежность, меньший ресурс и больший срок поставки подменного двигателя (или просто покупаем еще несколько двигателей "про запас"). У меня нет данных для расчета этого проекта, но я представляю как этот расчет делается. И я далеко не уверен, что при правильном проектном подходе ПД-14 выиграет у более дорогого иностранца. Вот если государство (за счет налогоплательщиков, естественно) создаст фонд подменных двигателей с гарантированной доставкой в 24 часа в любой аэропорт, куда летают самолеты с данным двигателем - тогда другой разговор. Экономика существенно меняется. Только этого, увы, не будет.
Ввод новой техники это всегда не просто и не дешево. Я учавствовал в этом. В сравнении " кто выиграет" ,просто берите выше. Прежде всего выиграет страна в целом. Потому вто эти двигатели используются и в армии и в газовой промышленности. И в свое время CFM тоже стоял у стартовой черты. Ресурс и отказоустойчивость дают налеты. Получить такие налеты можно только массово используя самолет в авиакомпаниях. Вопрос только в проработке льготного механизма. Компания эксплуатирующая такую технику должна иметь льготные условия в которых ей будет выгоднее взять новый отечественный самолет,чем импортный. Власть страны учитывает интересы бизнеса,а бизнес учитывает интересы страны. Интересы страны это благосостояние народа и прогресс нации. Оба фактора реализуются только при трудоустроенном населении.
 
Соответственно, развивать авиапром на "1/6 части" (уже меньше, кстати), без продаж на зарубежных рынках, можно исключительно за счет налогоплательщика
ну почему же? развивать можно по-разному. Можно замахнуться на какой-нибудь гиперзвуковой Ту-854, долетающий из Москвы во Владивосток за 15 минут, сделать пяток самолётов и сдать их в металлолом. А можно без особого пафоса делать то, что намного более востребовано на внутреннем рынке - замену Ан-24, Ан-2, Робинсонам, параллельно развивая двигателестроение и авионику. Совершенно разные задачи как по сложности, так и по деньгам.
Ну а вообще, я считаю, что нет никакого смысла пытаться догнать Эйрбас и Боинг. Поезд ушел лет так 20 назад. В условиях дефицита ресурсов надо развивать то, куда можно дешево войти - например, беспилотные технологии хотя бы на уровне транспортной авиации где-нибудь на северах. Прорабатывать методики применения, адаптировать законодательную базу, интегрировать в воздушное движение, пробовать и экспериментировать. Тогда есть шанс, что выстрелит.
И главное - бОльшую часть вышеперечисленного вполне могут сделать частные компании. Задача государства заключается лишь в том, чтобы не мешать.
 
А можно без особого пафоса делать то, что намного более востребовано
Для начала неплохо реально поддерживать то, что уже сделано. У SSJ был экспортный потенциал? Определенно да. Есть сейчас перспективы? Нет. И это политика. Простите, но без нее никак... Почему Латвия может надавить на свою авиакомпанию и пресечь закупку SSJ, а Москва спокойно кушает отказ ближайшего и, что уж там, зависимого партнера по СНГ от покупки?

Ну а вообще, я считаю, что нет никакого смысла пытаться догнать Эйрбас и Боинг.
Мне кажется, смысл есть. Пирог не мал и вкусен. И у российской промышленности есть все, чтобы вклиниться в его передел. Только вот, возвращаясь к PMI, мы сделали все, чтобы риски покупки нашей продукции перевешивали ее обещанное техническое совершенство.

Задача государства заключается лишь в том, чтобы не мешать.
Из свежих новостей... KPI госструктур будут определять и контролировать... сами госструктуры. Лично я не фанат KPI, но такое их применение кроме как "через жопу" назвать не могу...

Ввод новой техники это всегда не просто и не дешево.
Давайте не будем делать из "новой техники" фетиш. Не нужна новизна. Нужна коммерческая эффективность в конкретной маршрутной сети. Запустить Ту-144 на линии Питер-Москва - это прогресс? Да. Окупится? Скорее всего нет.

бизнес учитывает интересы страны
Бизнес учитывает интересы своих акционеров. Даже государственный "Аэрофлот". В широком смысле, акционеры государственной компании, - все граждане страны. Им не нужны инновации. В быту им нужны дешевые билеты и широкая маршрутная сеть.
 
Для начала неплохо реально поддерживать то, что уже сделано. У SSJ был экспортный потенциал? Определенно да. Есть сейчас перспективы? Нет.
Не сгущайте краски. Экспортный потенциал есть, как он есть, например, у реакторов или у Су-34. И Латвия - к счастью, не весь мир. Полагаю, один только Китай способен покупать больше, чем вся Европа.
Почему Латвия может надавить на свою авиакомпанию и пресечь закупку SSJ, а Москва спокойно кушает отказ ближайшего и, что уж там, зависимого партнера по СНГ от покупки?
А деньги у партнера есть? Или под целевой кредит? Я просто не в курсе этой истории.
 
Последнее редактирование:
Почему Латвия может надавить на свою авиакомпанию и пресечь закупку SSJ, а Москва спокойно кушает отказ ближайшего и, что уж там, зависимого партнера по СНГ от покупки?
Это Вы о Латвии: "партнёр по СНГ"?
 
Не сгущайте краски. Экспортный потенциал есть
Я и писал, что потенциал есть. Контрактов экспортных, в новой политической реальности, нет. Сколько лет мы поддерживали Иран? Сколько раз подсанкционный Иран "выражал заинтересованность" в покупке сотен наших самолетов. И чем это все закончилось?

А деньги у партнера есть? Или под целевой кредит? Я просто не в курсе этой истории.
Ну не за бесплатно же Белавии "Эмбраеры" новые отдали... Нормально, когда перевозчик выбирает тип под свою сеть. Не нормально, когда внутри Белоруссии принцип "пусть похуже, но свое", а для нас, партнеров по Таможенному союзу, "на общих основаниях". При том, что Россия их продукцию считает отечественной.
 
Реклама
Ну не за бесплатно же Белавии "Эмбраеры" новые отдали...
Вопрос был в т.ч. и о кредите - и самолёты весьма часто в кредит покупают.
Вот и сравните, под какой процент можно взять кредит на "Эмбраеры", и под какой процент сейчас (да и не только сейчас) российские банки кредиты дают.
 
Вторая проблема, это отсутствие хорошего более экономичного двигателя с большим межремонтным ресурсом. Но над этим сейчас усиленно работают и все ждут линейку ПД-14
Речь шла о полностью электрическом самолете. Пока кто-то будет усиленно работать над ПД-14, эйрбас создаст электрический самолет:
Airbus Group и концерн Siemens намерены объединить усилия для разработки технологии электрических самолетов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.
К 2020 году холдинги планируют продемонстрировать электрические и гибридные источники энергии для авиации. Исследованиями займутся около 200 инженеров, которые Airbus и Siemens намерены привлечь в проект.
Генеральный директор Airbus Том Эндерс заявил, что к 2030 году пассажирские лайнеры вместимостью менее 100 кресел смогут работать на гибридной тяге.
https://lenta.ru/news/2016/04/07/electro_aircraft/
 
Гибридные технологии это, конечно, свежо и инновационно. Что дает гибрид автомобилю:
- запасти "лишнюю" энергию в аккумуляторе
- выдать ее на колеса, когда надо ускориться
И кто бы мне рассказал, на фига это самолету, который 99% времени летит на одном режиме?
 
КПД преобразования энергии у двигательной установки какое в этом одном режиме? Если КПД гибрида будет на 10-20% больше, то выгода очевидна. Кстати, в автомобилях у гибрида то же самое преимущество: КПД электродвигателя выше, чем у ДВС. Думаю, тенденция уйти от самолетов на углеводородном топливе и гибрид первый шаг к этому.
 
Пока кто-то будет усиленно работать над ПД-14, эйрбас создаст электрический самолет:
Электрические самолеты будут в другой весовой категории - небольшие медленные региональники. При чем тут ПД-14, не очень ясно.
КПД электродвигателя выше, чем у ДВС.
Высокий КПД электродвигателей обесценивается низкой плотностью энергии на единицу веса в аккумуляторах. Без появления более емких аккумуляторов особых подвижек можно не ждать.

Впрочем, в стране-бензоколонке, которой бесконечно далеко до высокотехнологичных швейцарий, на днях установлен мировой рекорд продолжительности полета среди квадрокоптеров.
Полнт проводился на топливных ячейках, разработанных и произведенных в Институте проблем химической физики (ИПХФ) РАН.

http://naked-science.ru/article/media/sozdannyy-v-rossii-bpla-ustanovil
 
xoid, да, поиск и освоение новых рынков частными компаниями с использованием технологий, созданных научным сообществом - замечательный метод развития для страны с высоким образовательным уровнем (части) населения и большими трудностями привлечения инвестиций.

Вот статья на которую ссылается сайт ИПХФ РАН об этих чудесных топливных элементах.
А вот то, на что приходится отвлекаться замечательным учёным ИПХФ РАН, чтобы не остаться без работы и без денег.
 
Если КПД гибрида будет на 10-20% больше, то выгода очевидна.
У гибридного Toyota Prius аккумулятор весит 55 кг. Это вес 73 литров бензина. Плюс, по паспорту, бак для бензина 45 литров. Итого, вес 118 литров топлива. По свидетельству моего приятеля, владельца "Приуса", всего этого хватает на 500-550 км в смешанном цикле. (В городском цикле и правда хватает на 1000 км, для магистрального самолета это режим экзотический.) Итого, 21 "весовой литр" на 100 км. И это я еще не посчитал сюда вес электрических потрохов - электродвигателя, утяжеление трансмиссии, контроллеры всякие... Мой более крупный и, что немаловажно, полноприводной автомобиль "кушает" на "сотню" 11 литров, или 8 с четвертью кг. топлива.
ИМХО, для создания "неуглеводородного" самолета нужно всего-лишь сделать качественный прорыв технологиях хранения энергии и, что еще важнее, в технологиях движителей. Мы же не хотим вернуться во времена пропеллерной авиации?

КПД электродвигателя выше, чем у ДВС.
Интересно, какую мощность на валу выдает турбина современного ТРД? Например кого-то из CFM56... Думаю около тысяч трех л.с., или 2,2 тыс. кВт. И сколько будет весить электродвигатель такой мощности? То же семейство CFM56, ЕМНИП, от 2.3 до 4 тонн. Это уже в сборе с движителем и большей частью систем управления.
 
Вопрос был в т.ч. и о кредите - и самолёты весьма часто в кредит покупают.
Чем вам эмбраер не угодил?
Про кредиты - ну это то очевидно.
И против "Эмбраеров" ничего не имею...

Только вот, защита российским правительством авиа- и прочего российского прома - это и когда Белоруссия, столь ревностно поддерживающая своих национальных производителей, наших (в рамках Союзного государства) воспринимает как своих. Попробовала бы Национальная (в те годы) "Белавиа" купить иномарку при производящемся в Белоруссии самолете... Увы, вывод из этого один. Наше влияние в экономическом секторе на другие страны от нуля и ниже. Да, Кубе продали. Правда дав кредиты, которые потом списали... И как мы планируем увеличивать присутствие наших товаров на внешних рынках?
 
Реклама
Главная проблема в другом - нет рынка.

.... и в связи с этим, на новые самолёты тем более, денег нет.
Вообще-то речь идёт о т.н. «полностью электрическом самолете» (all electric aircraft).
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
Вы с какой планеты к нам прилетели?
 
Назад