Реально ли вытеснить Boeing и Airbus?

ни один гражданский проект в России не выйдет даже на самоокупаемость. Шансов у того же самого МС-21 на массовые продажи за рубеж - ноль. Причина простая: авиация это бизнес, это большие деньги. И найдется не очень много бизнесменов, которые вложатся в покупку самолета у государства, с которым его собственное правительство ведет войну (пока - экономическую), и которое имеет среди некоторых потребителей его услуг репутацию абсолютного зла
Остается только повторить - может тогда надо себя более ответственно и взвешенно вести на международной арене? Исходить из политики возможного, а не из того чего захотела левая нога у некоего человека?И тогда вопрос репутации можно решить.
А насчет самоокупаемости я с Вами согласен. Но только по другой причине. По причине отсталости и заброшенности гражданского авиастроения. И потому говорил много раз и еще повторю. Без господдержки, без госфинансирования составить конкуренцию Западу в какие-то разумные сроки нереально.
Вот потому сюда и надо было вкладывать деньги. В создание высокотехнологичных рабочих мест. В производство продукта с большой добавленной стоимостью. Лично я за некий условный Суперджет и т.д. Но только по понятной, известной, контролируемой, прозрачной схеме.
А вот куда реально вкладывались и вкладываются триллионы денег - известно. На безумные затратные проекты госкорпораций, игры, саммиты, Севморпути, мосты, океанариумы, трубы Силы Сибири
Классический пример — крупные государственные энергетические компании... они вопиюще неэффективны (выручка на одного занятого в «Роснефти» в 7,8 и 4,4 раза меньше на одного занятого, чем у зарубежных конкурентов, таких как ExxonMobil или Chevron)...получаемые средства направляются в безумные инфраструктурные проекты. Газопровод Сахалин — Владивосток используется на 20%. «Турецкий поток» даже при наличии обещанных скидок — более чем на 10%. Освоение «Штокмана» просто закрыто с потерями 22,3 млрд руб. Всего на невостребованные проекты «Газпром» потратил около 2,5 трлн руб.
http://www.rbc.ru/opinions/economics/28/09/2015/560923639a79472a14442d47
Сейчас столько стоит Роснефть. Оцените масштаб. Где уж тут думать об авиации?
 
Реклама
Остается только повторить - может тогда надо себя более ответственно и взвешенно вести на международной арене? Исходить из политики возможного, а не из того чего захотела левая нога у некоего человека?
можем вспомнить некого бориску-алкаша, и что сильно продажи тогда перли?

Никто в западном мире сам не подвинется, чтоб пустить конкурента, и не важно кто у руля в стране Бориска, или Володя, или Дима...

P.S. Cм украину/китай с их авиапромом - те же проблемы - продукт есть, продаж нет, никто двигаться не хочет.
 
Последнее редактирование:
можем вспомнить некого бориску-алкаша,
Это Вы так назвали первого Президента РФ? А знаете как называют нынешнего? Хотите устроить соревнование оскорбительных формулировок? Зачем это здесь?
и что сильно продажи тогда перли?
А было что продавать?
Никто в западном мире сам не подвинется, чтоб пустить конкурента, и не важно кто у руля в стране Бориска, или Володя, или Дима...
А почему кто-то должен двигаться? На это расчета и быть не должно. Надо создавать конкурентный продукт. И продвигать его. И главное. Не гадить вокруг себя если Вы хотите что-то туда продать. И вообще - не гадить. Даже если кто-то другой это и делает. Не надо брать пример с плохого. Лучше с хорошего.
Cм украину/китай с их авиапромом - те же проблемы - продукт есть, продаж нет, никто двигаться не хочет.
Еще раз, никто и не обязан двигаться. Двинуть может только кропотливая планомерная работа по созданию конкурентного продукта.
И я не сильно, да что там стесняться,:) совсем не разбираюсь, что там предлагает Китай. На данный момент не слышал что у них действительно есть Продукт, может и ошибаюсь.
Про украинский Продукт тоже.)
 
Чтобы население нашей страны было платеже способно покупать авиабилеты,оно должно работать,а не стоять на бирже труда.
Процент безработицы в РФ ниже, чем в некоторых европейских государствах. Поэтому чтобы население было платежеспособно, надо бы для начала отправить на биржу труда несколько министров со свитой.

И вообще - не гадить. Даже если кто-то другой это и делает. Не надо брать пример с плохого. Лучше с хорошего.
С марсиан, что ли??))
 
Это Вы так назвали первого Президента РФ?
да я так назвал первого президент РФ. И так он вошел в историю.

А было что продавать?
А что не было? Движков ракетных не было? посмотрите фильм на досуге "горячие двигатели холодной страны" сильно удивитесь.
Надо создавать конкурентный продукт. И продвигать его. И главное. Не гадить вокруг себя если Вы хотите что-то туда продать. И вообще - не гадить.
"Лучше быть мертвым чем красным" вам это ничего не говорит? А вот мне говорит! вы почитайте статьи в иностранных журналах (американских желательно и в оригинале) там такая каша в мозгах не выветрившаяся еще с времен холодной войны, что мама не горюй.

Из своего опыта, есть такой город герой Остин в техасе, и заехал в туда по работе, так на меня поглазеть полконторы сбежалось, оказываются у русских хвоста нет, и водку он не пьет каждую минуту... Вот такой был разрыв шаблона, а вы "не гадить вокруг себя". Пока у них там мозги не прочистятся не важно, что Россия произведет и сделает и насколько это будет конкурентный продукт - проблемы будут всегда. Не говоря уже о таких мелочах как "лоббирование интересов боингом".

Еще раз, никто и не обязан двигаться. Двинуть может только кропотливая планомерная работа по созданию конкурентного продукта.
Вот и идет работа, если вы ее не видите, это не означает, что ее нет.

P.S. без обид
 
С марсиан, что ли??))
Я имел ввиду - с того хорошего что там сделано и делается, а не с того плохого, что там тоже делается, к сожалению. Но если нужна конкретная страна - берите пример со Швейцарии.)
да я так назвал первого президент РФ. И так он вошел в историю.
Вот это заявка.) Прям вот в Историю? С Ваших слов? Много на себя берете.) Я что-то не узнаю Вас в гриме....(С) Ваша фамилия случаем не Ключевский? А может Соловьев?)
А вот я уверен, и точно знаю что не я один, а так думает очень много высокообразованных, знающих людей, что нынешний Президент, когда он и правда войдет в историю, и все вскроется, а это всегда случается, то мир удивится. Как при таких талантах - и на свободе.) (С)
есть такой город герой Остин в техасе, и заехал в туда по работе, так на меня поглазеть полконторы сбежалось, оказываются у русских хвоста нет, и водку он не пьет каждую минуту...
Не надо сказок, был я и в Техасе и еще много где. Про хвост и водку не спрашивали.) Может это Вы такое впечатление создали сами?))
Пока у них там мозги не прочистятся не важно,
Будьте выше их, сделайте им шаг навстречу, начните с себя и своего отношения. Это я не лично к Вам, а ко всем кто занимает Вашу позицию.
ПС.Без обид.)
 
Я имел ввиду - с того хорошего что там сделано и делается, а не с того плохого, что там тоже делается, к сожалению.
Парадокс: вроде бы Мерседес - хорошая машина, а без взяток не продаётся. Вроде бы Ауди - тоже неплохая машина, а без подделок результатов испытаний не обходится. Вот и получается, что для продвижения хорошего иногда нужно сделать плохое.

берите пример со Швейцарии
А в чем высокотехнологичном преуспела Швейцария, чтобы с неё брать пример? Мы ведь о продвижении авиапрома, а не об абстрактных вещах.
 
Парадокс: вроде бы Мерседес - хорошая машина, а без взяток не продаётся. Вроде бы Ауди - тоже неплохая машина, а без подделок результатов испытаний не обходится. Вот и получается, что для продвижения хорошего иногда нужно сделать плохое.


А в чем высокотехнологичном преуспела Швейцария, чтобы с неё брать пример? Мы ведь о продвижении авиапрома, а не об абстрактных вещах.
Ну если только выкинуть АЧС-1 и поставить швейцарские часики. :)
 
А в чем высокотехнологичном преуспела Швейцария, чтобы с неё брать пример?
xoid, это шутка?

Швейцария - это большая часть европейских лекарств.
Много точного алюминиевого литья (Alu-Swiss).
Громадная электротехническая компания, гигант мирового масштаба, ABB.
Наконец, есть фирма, знакомая всем любителям авиации: Pilatus.
И не-любителям (тем, кто сам не летает, и другим не даёт): Oerlikon.
Швейцария экспортирует стрелковое и артиллерийское вооружение, бронетехнику, самолёты.

И всё это - с населением 8,3 млн. человек.

А вот структура экспорта Швейцарии за 1 квартал 2014 г. (смотрите стр. 6), в млрд. CHF:
Всего 51,3 100%
Фармацевтика 22,1 43%
Машиностроение 8,1 16%
Часы 5 10%
Приборы 3,6 7%
Металлургия 3,1 6%
Ювелирка 2,1 4%
С/х 2 4%
Транспорт 1,2 2%

Импорт же (то, что страна покупает) - это сырьё, энергоносители, полуфабрикаты, ширпотреб. Плюс на 10 млрд. за квартал (!) - инвестиции в другие государства.

Грубо говоря в год страна экспортирует товаров на 25000 долларов на душу населения. И в основном - высокотехнологичных товаров.

Объём экспорта, приходящийся на одного россиянина, почти в пять раз меньше, чем на одного швейцарца.
Но, что ещё важнее, о столь высокотехнологичной структуре экспорта, как в Швейцарии, и о таком развитии современной промышленности России и мечтать не приходится.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А вот я уверен, и точно знаю что не я один, а так думает очень много высокообразованных, знающих людей, что нынешний Президент, когда он и правда войдет в историю, и все вскроется, а это всегда случается, то мир удивится. Как при таких талантах - и на свободе.) (С)
Не читайте либеральных газет перед едой, а лучше вообще не читайте (С)

Не надо сказок, был я и в Техасе и еще много где. Про хвост и водку не спрашивали.) Может это Вы такое впечатление создали сами?))
Нууу не знаю, как то не жалуются люди. А на счет не спрашивают: В Атланте меня на полном серьезе спрашивали: "а что вы в России едите". как то вот так. Да для справки, работаю в 5ке ведущих компании, как вы понимаете, с хвостом и водкой туда бы не взяли...

Будьте выше их, сделайте им шаг навстречу, начните с себя и своего отношения. Это я не лично к Вам, а ко всем кто занимает Вашу позицию.
Что то вы сильно о своем...

ЗюЫю Предлагаю политическую часть марлезонского балета завершить, а то придет лесник и всех разгонит
[HASHTAG]#аутоудаление[/HASHTAG]
 
xoid, это шутка?
А вот структура экспорта Швейцарии за 1 квартал 2014 г. (смотрите стр. 6), в
Но, что ещё важнее, о столь высокотехнологичной структуре экспорта, как в Швейцарии, и о таком развитии современной промышленности России и мечтать не приходится.
И сколько самолетов произвела швейцария в этом году? В прошлом? за крайние 10 лет? думается, что ей (швейарии) о авиационной промышленности только мечтать и остается :) даже до такой "отсталой" как Российская :)
 
xoid, это шутка?

Швейцария - это большая часть европейских лекарств.
Много точного алюминиевого литья (Alu-Swiss).
Громадная электротехническая компания, гигант мирового масштаба, ABB.
Наконец, есть фирма, знакомая всем любителям авиации: Pilatus.
И не-любителям (тем, кто сам не летает, и другим не даёт): Oerlikon.
Швейцария экспортирует стрелковое и артиллерийское вооружение, бронетехнику, самолёты.

И всё это - с населением 8,3 млн. человек.
Да, впечатляет эффективность производства. Но мы и сами экспортируем ЗРК, подводные лодки, ядерные реакторы, суперджеты , истребители и ракетные двигатели. Ставить Швейцарию, как пример высокотехнологичной промышленности для России - ну не знаю... Это надо очень сильно себя недооценивать.
Но, что ещё важнее, о столь высокотехнологичной структуре экспорта, как в Швейцарии, и о таком развитии современной промышленности России и мечтать не приходится.
Если нам добровольно отказаться от экспорта углеводородов, то стуктура экспорта станет напоминать Швейцарию. Правда, работы хватит только на 8.5 млн человек, занятых в оборонке и тяжелом машиностроении, а остальным (в т.ч., и нам с вами) кушать будет нечего.

Шапкозакидательством Россия умеет заниматься испокон веков.
как и самоуничижением.

Понимают люди, что заниматься сразу всем - незачем.
Это рецепт для РФ? Сконцентрироваться на экспорте сырья?))
 
А в чем высокотехнологичном преуспела Швейцария, чтобы с неё брать пример? Мы ведь о продвижении авиапрома, а не об абстрактных вещах.
В контексте этого вопроса речь шла о том что для того чтобы продавать на Запад - надо иметь репутацию, а для этого взвешенно и ответственно себя вести на международной арене, не лезть в конфликты и не устраивать их, образно говоря - не гадить вокруг себя. Вот в пример этого я и привел Швейцарию.
Парадокс: вроде бы Мерседес - хорошая машина, а без взяток не продаётся. Вроде бы Ауди - тоже неплохая машина, а без подделок результатов испытаний не обходится. Вот и получается, что для продвижения хорошего иногда нужно сделать плохое.
Фольксваген опять же... Нокиан оказывается на испытания поставляла шины по спецзаказу... И вот я и говорю - копировать надо хорошее, а не плохое что там тоже есть. Ошибки конкурентов использовать в свою пользу. Могли построить нормальную страну, без толерантной политкорректной шелухи... Не судьба.
Не читайте либеральных газет перед едой, а лучше вообще не читайте (С)
Я основываю свое мнение на фактах. А не на чужих мнениях и газетах. Я, например, читаю обвинительное заключение по известному уголовному делу, и у меня есть знания чтобы сказать что тот генерал который его подписал - преступник, как и судья вынесший решение, как и судья рассмотревший дело в надзоре. И много других фактов есть. И по экономическим, и по налоговым, и по бюджетным вопросам, которые без всяких газет и чужих мнений дают понимание как происходящего, так и взятого курса.
Так что вопрос не в чтении газет, а в том что Вас этот курс устраивает, а меня - нет.
 
Но мы и сами экспортируем ЗРК, подводные лодки, ядерные реакторы, суперджеты , истребители и ракетные двигатели. Ставить Швейцарию, как пример высокотехнологичной промышленности для России - ну не знаю... Это надо очень сильно себя недооценивать.
1. В какие страны идёт экспорт ЗРК, подлодок и истребителей?
2. Вы таки будете удивлены, но в мире больше электроэнергии (в МВт) произведено из экологичных источников, а не от ядреной энергии.
3. Продажи вооружений из России 9 млрд. долларов США, оборот компании Дисней (кино+парки+т.п.) 48 млрд. долларов США. Это к вопросу, что можно развивать не только производство вещей.
4. Переоценивать себя тоже опасно. 70% лекарств в России - импорт (это по данным О. Голодец).

По теме - на сегодня вытеснить А и Б невозможно, да даже и не нужно (если конечно нет желания создать "Россия в кольце врагов", но тогда и Ил-76 сойдет как гражданский самолет).
Нужно найти свои ниши и работать в этих нишах, добиваясь успеха именно в них.
Тем более, что есть ниши в гражданской авиации, которые могли бы быть востребованны в России, но не имеют реализации в России - турбовинтовые самолеты для МВЛ.
Зачем сразу замахиваться на конкуренцию с А и Б?
 
1. В какие страны идёт экспорт ЗРК, подлодок и истребителей?
В те страны, где у нас есть рынок. Предлагаете отказаться?

2. Вы таки будете удивлены, но в мире больше электроэнергии (в МВт) произведено из экологичных источников, а не от ядреной энергии.
Вы таки будете удивлены, но при этом "Росатом" увеличит портфель заказов до $130 млрд

3. Продажи вооружений из России 9 млрд. долларов США, оборот компании Дисней (кино+парки+т.п.) 48 млрд. долларов США. Это к вопросу, что можно развивать не только производство вещей.
Спасибо, кэп. Но позволю себе совет - тщательнее работайте с фактами, а не копипастите агитки.
В 2014 году объем экспорта российского вооружения превысил 15 миллиардов долларов. И если уж сравнивать оборот, то следует прибавить сюда и внутренние закупки вооружения - ведь Дисней идёт не только на экспорт.

4. Переоценивать себя тоже опасно. 70% лекарств в России - импорт (это по данным О. Голодец).
Разумеется, опасно. Но выше дают рекомендацию не заморачиваться по этому поводу - "Понимают люди, что заниматься сразу всем - незачем"


Нужно найти свои ниши и работать в этих нишах, добиваясь успеха именно в них.
Золотые слова. Но зачем же Вы тогда ковыряетесь "в какие страны продаёт", "доля АЭС низкая", "Дисней лучше оборонэкспорта"?
 
Реклама
Назад