Реестр Ту-22

Модератор темы: APKAH, blinder1
Это не УД №19.Это остатки спарки Ту-22У после аварии экипажа Панина 30.08.85г.Нос долго лежал на задворках ТЭЧ.На снимке Котельников Вадим,нач.гр.р/р АВ ТЭЧ.Фото летние.К осени 94-го большая часть полка уже пристроилась.19-я же ещё в сентябре 94-го стояла на дисках перед ТЭЧ
Вот бы бортовой номер еще узнать той спарки...

Вообще-то это фото Зябровского борта
Эксплуатант 290 одрап или Зябровский УАЦ?
 
Реклама
Вот бы бортовой номер еще узнать той спарки...


Эксплуатант 290 одрап или Зябровский УАЦ?
290 полк.А номер той спарки пытаюсь выяснить.Но даже мой отец не помнит.А он был там в числе первых и снимал МСРП и магнитофон когда машина горела


---------- Добавлено в 20:49 ----------


Спарки 15-го ОДРАП:30,80,90.На фото спарка УД №90
 
Чем закончился этот выкат за пределы ВПП? Обошлось без жертв и разрушений, машину починили? Не раскрылся тормозной парашют?
Жертв и разрушений не было.И самолет, и экипаж благополучно долетали до пенсии.Это или 32-я или 35-я из 3 аэ 121 полка.Причину не знаю(парашют то выпущен).
 
Нашел:
12 августа 1986г. авария
самолета Ту-22У, КК командир отряда м-р Гарченко А.В.
Метеоусловия: облачность 5 – 8 баллов, верхняя и средняя, видимость 6–10км, ветер переменный, 2–5 м/с. Экипаж выполнял контрольный полет днем по программе облета после 24-месячных регламентных работ. При заходе на посадку вследствие нарушения методики захода и невыполнения карты контрольных докладов экипажем не было полностью выпущено шасси. При установке командиром корабля крана шасси на выпуск экипаж не убедился по горению трех сигнальных ламп выпущенного положения в полном выпуске.
Командир корабля установил кран шасси нейтрально, что привело к посадке самолета на недовыпущенное шасси и складыванию шасси на пробеге. Посадка произведена с расчетом 350м, на скорости 310км/ч, с перегрузкой 1,3. На удалении 1450м самолет сошел на грунт влево и остановился в 18м от края ВПП на удалении 550м от ее начала под углом 20° к ее оси. Экипаж покинул самолет через аварийные люки.
Летчик-инструктор п/п-к Воробьев В.В., исправляя ошибки командира корабля в заходе на посадку, не акцентировал внимания на выпуске шасси и действий командира корабля не контролировал. Командир корабля при запросе разрешения на посадку о положении шасси руководителю полетов не доложил.
Лица ГРП визуальным наблюдением определить неполный выпуск шасси не могли вследствие незначительного отклонения их от нормально выпущенного положения. Наблюдатель за самолетами, заходящими на посадку, доложил по селекторной связи руководителю полетов и его помощнику о выпущенном положении шасси при нахождении самолета на дальности 8км.
Причина: нарушение летчиком-инструктором и командиром экипажа порядка действий при выпуске шасси, что привело к посадке самолета с не полностью выпущенными шасси
 
Ту22Р №31 199 ОГДРАП , самолёт утилизирован в 1994 году.
По бортам с б/н 31 пока такая картина:
если Ту-22Р принадлежал 199-му одрап, то какому полку принадлежал второй борт (предположительно модификация "ПД")?
●........ Ту-22Р №31 – 199 одрап?, утилизирован в 1994 году 1 2
●........ Ту-22ПД №31 – 199 одрап?, на 1982 год 1
 
Реклама
Дело в том что много бортов переименовывались, 31ПД не понятно чей местность не Нежинская!!!!!
 
Не забывайте что в Нежине утилизироваи и самолёты 341 тбап. Я вот не помню был ли в Озёрном Ту-22п с №31?.
 
Дело в том что много бортов переименовывались, 31ПД не понятно чей местность не Нежинская!!!!!
Тогда чья?Найдите фильм "Леонид Быков, которого любили все". (1982) - документальный фильм, снятый Леонидом Осыкой.Там где-то с 3-й минуты есть панорама города с воздуха.Затем кадры полётов Ту-22.Фильм снимался под Киевом.А кроме Нежина под Киевом ничего нет.Озёрное-Житомир,под Белоруссию.Летчик,у которого берут интервью - Куцаков.При мне был п/п-ком,зам.к-ра 203-го полка.Потом к-ром полка в Зябровке


---------- Добавлено в 11:03 ----------


Не забывайте что в Нежине утилизироваи и самолёты 341 тбап. Я вот не помню был ли в Озёрном Ту-22п с №31?.
Без штанги вроде не было.Там без штанг в 3-й АЭ были только №24П(Гроза империализма) и №27П
 
А что касаемо аварии спарки в Мачулищах,фото кабины которой я приводил выше,то это была 30-ка,Ту-22У,полученная из Сак(так мне сказали ветераны полка)
30 августа 1985г. авария самолета Ту-22У №30, кк. к-н Панин В.Ф. ,инст-р Садовников В.С.,шт. Вахрушев П.П. Мачулищи
Метеоусловия: безоблачно, видимость 10км, штиль. Экипаж выполнял вывозной полет ночью в зону на учебном самолете. После выполнения задания в зоне экипаж производил заход с расчетного рубежа с уходом на второй круг по заданию с высоты 200м.
Проход ДПРМ по высоте и скорости был выполнен без отклонений. Командир корабля доложил руководителю полетов: «404, дальний, проход» — и, получив разрешение, увеличил обороты двигателя до МБФР, установил краны шасси и закрылков на уборку и продолжал снижение по глиссаде для разгона скорости до 450—500км/ч и ухода на второй круг. На высоте 140— 130м при скорости 380км/ч внезапно возникла тряска самолета. Руководитель полетов и его помощник заметили искрение двигателя, проинформировали экипаж: «Искры из двигателя» — и дали команду: «Проверьте работу двигателей».
Инструктор-летчик взял управление самолетом на себя, по падению оборотов правого двигателя определил отказ и, наблюдая отсутствие роста скорости и падение высоты, принял решение о посадке и выпуске шасси. В момент отказа двигателя шасси находилось в промежуточном положении, что создавало дополнительное сопротивление и препятствовало росту скорости. Время уборки и выпуска шасси при одном работающем двигателе увеличивается вдвое и составляет 30с.
БПРМ экипаж прошел на высоте 70м и скорости 370км/ч, закрылки убрались полностью. Удерживая самолет от снижения, в ожидании полного выпуска шасси майор Садовников отвернул влево на грунт, угол тангажа составил 12—13°, сработала сигнализация АУАСП. На скорости 320км/ч с гладким крылом и массой 61,2 т самолет дал «просадку», так как находился на минимально допустимой скорости, приземлился на грунт левее БВПП 25м с расчетом 2100м от начала БВПП под углом 4—5° к ее оси.
После приземления инструктор убрал РУД левого двигателя на «малый газ». Самолет на полувыпущенном шасси пробежал 250м по грунту и вышел на БВПП с последующим сходом за ее пределы на грунт по прямой. На удалении 600м от конца БВПП самолет ударился о бруствер курсового радиомаяка системы СП-68 с разворотом вправо на 20°, а затем о каменный угол здания этого маяка с повреждением при этом носовой части фюзеляжа.
После остановки самолета штурман обесточил самолет, командир корабля выключил двигатели стоп-кранами, но самолет загорелся от воспламенения горючего, разлившегося из разрушенных баков и систем самолета.
Из-за сильной тряски при движении самолета кресла членов экипажа сорвало с упоров. Экипаж покинул горящий самолет.
Причиной возникновения помпажа правого двигателя явилось усталостное разрушение лопатки № 16 первой ступени ротора компрессора и последующее повреждение деталей газовоздушного тракта. Причиной аварии явился отказ правого двигателя на глиссаде ухода на второй круг (ниже высоты 150м), что исключало возможность выполнения экипажем дальнейшего полета по заданию, а также возможность нормального расчета и выполнения посадки с выпущенным шасси на БВПП с ходу.
 
Последнее редактирование:
А что касаемо аварии спарки в Мачулищах,фото кабины которой я приводил выше,то это была 30-ка,Ту-22У,полученная из Сак(так мне сказали ветераны полка)
30 августа 1985г. авария самолета Ту-22У №30, кк. к-н Панин В.Ф. ,инст-р Садовников В.С.,шт. Вахрушев П.П.

Интересно получается! Возможно кто-то из четырёх всё же один самолёт?
●........ Ту-22У №30 – 15 одрап
●........ Ту-22У №30 – 30 одрап, позже передан в 121 тбап, авария 30.08.1985 (КК к-н В.Ф.Панин, инструктор В.С.Садовников, ШК П.П.Вахрушев) 1 2
●........ Ту-22УД №30 – 3 аэ 341 тбап 3
●........ Ту-22У №30 (1964) – 3 аэ 290 одрап, катастрофа 24.07.1992 (инструктор п/п-к В.Оськин, КК Степченков, ШЭ м-р Н.Иванов), пожар двигателя, борт на момент катастрофы прошёл 4 капитальных ремонта и совершил 4460 посадок 1
 
Да,господа,пахать и пахать нам на этом поле.Ещё лет 10 и уйдут старики(дай им бог долгих лет).Тогда вообще концов не найдешь!


---------- Добавлено в 10:47 ----------


Интересно получается! Возможно кто-то из четырёх всё же один самолёт?
●........ Ту-22У №30 – 15 одрап
●........ Ту-22У №30 – 30 одрап, позже передан в 121 тбап, авария 30.08.1985 (КК к-н В.Ф.Панин, инструктор В.С.Садовников, ШК П.П.Вахрушев) 1 2
●........ Ту-22УД №30 – 3 аэ 341 тбап 3
●........ Ту-22У №30 (1964) – 3 аэ 290 одрап, катастрофа 24.07.1992 (инструктор п/п-к В.Оськин, КК Степченков, ШЭ м-р Н.Иванов), пожар двигателя, борт на момент катастрофы прошёл 4 капитальных ремонта и совершил 4460 посадок 1
УД из 341 полка отпадает.30-ка Оськина из Зябровки тоже.Интересно,в Саках 30-ка была?Сдаётся мне,что всё-таки 30-ка из 15-го полка и спарка Панина - одно и то же.Мачулищанцы точно сказали,что 30-ка от моряков.Так может из Чкаловского,а не из Сак?
 
Реклама
А вот вам и главный факт что самолеты из Озёрного утилизировались в Белой Церкве.
 
Назад