Рейтинг авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии"

Пересечь границу вы можете только по тому документу, по которому разрешено это делать (либо внутренний паспорт (например если летите\едите туда, где не нужен загран), либо загран, либо другие доки). Но наивно полагать, что никакой инфы по ВСЕМ документам конкретного человека нет в базе пограничников. Там есть информация как минимум о всех загран паспортах и о внутренних паспортах. Это очевидно. И идентификация человека проходит легко по одному из документов. И даже если вы покупали билет на внутренний паспорт и даже если вы регистрировались на рейс с внутренним паспортом, а границу проходите с загран паспортом (например в РБ летите), то все равно будет видно на мониторе куда Вы летите.


#автоудаление
 
Реклама
Я один раз даже ввел номер паспорта от балды :) Думал, поправлю потом в брони. И забыл. Такое ведь должны были просечь погранцы! И пресечь попытку незаконного действия!
 
Никогда особенно не заморачивался что они там смотрят. Вспоминается что максимум куда летишь по посадочному смотрят и наличие визы могут проверить. И то для исключения всяких чудаков. А вообще то погранцам главное не выпустить/впустить кого не положено. Зафиксировать факт прехода границы кого положено. Что и показывает им компьютер, подключенный к ведомственной сети, куда точно никто не даст загружать всякую фигню, куда Иванов купил билет. Тем более Иванов сам придет с посадочным и визой :) Может их еще со всеми консульствами соединить...
#автоудаление
 
Никогда особенно не заморачивался что они там смотрят. Вспоминается что максимум куда летишь по посадочному смотрят и наличие визы могут проверить. И то для исключения всяких чудаков. А вообще то погранцам главное не выпустить/впустить кого не положено. Зафиксировать факт прехода границы кого положено. Что и показывает им компьютер, подключенный к ведомственной сети, куда точно никто не даст загружать всякую фигню, куда Иванов купил билет. Тем более Иванов сам придет с посадочным и визой :) Может их еще со всеми консульствами соединить...
#автоудаление

Это не так. И визу при вылете в ту или иную страну у них нет полномочий проверять. Это не их дело. Они (мы говорим по пограничников ФСБ) проверяют визу РФ при прилете (у тех, кому она нужна). Обязанность проверять визы при вылете (например в шенген) может (но не всегда) лежать на сотрудников, которые работают на гейте (регистрации), ибо если АК привезет такого без визы, то она попадет на штраф.

Доступ к базе зарегистрированных пассажиров по всему аэропорту у пограничников есть, а также о всех прилетающих и откуда именно прилетели. Вся информация выводится на экран во вполне удобном виде. Автоматически. Более того, они еще ведут статистику по целям поездки для сторонних статистических органов. (Как думаете, зачем они спрашивают цель поездки?) Чисто для себя? Все это заносится в базу. Да и много что там можно посмотреть еще. Можно сколько угодно спорить, рассуждать и так далее. Но это есть. И каждый может проверить - даже просто спросить, когда спросят куда летите\откуда прилетели, а чего, сами не знаете? Мне интересно, разве никого никогда не замечал, что когда ВЫ прилетели и стоите в очереди, где куча разных пассажиров с разных рейсов при после скана паспорта ВАС спрашивают, из Барселоны прилетели, например? А вы реально с Барселоны прилетели. Лично у меня такое не раз было, и ладно если бы только наш борт стоял, так там куча разных паксов, особенно в DME, где еще и Средняя Азия торчит перед погранцами на первом этаже. Как он\она узнала? Посадочный вы ей не показывали, да и его уже может не быть. Правильно, отсканировав ваш паспорт, все видно, откуда прилетели\куда летите.
 
Мне интересно, разве никого никогда не замечал, что когда ВЫ прилетели и стоите в очереди, где куча разных пассажиров с разных рейсов при после скана паспорта ВАС спрашивают, из Барселоны прилетели, например? А вы реально с Барселоны прилетели. Лично у меня такое не раз было, и ладно если бы только наш борт стоял, так там куча разных паксов, особенно в DME, где еще и Средняя Азия торчит перед погранцами на первом этаже. Как он\она узнала? Посадочный вы ей не показывали, да и его уже может не быть. Правильно, отсканировав ваш паспорт, все видно, откуда прилетели\куда летите.
Ну я в июне прилетел из Греции, а пограничник спросил: "Из Дубая?". А так практически никогда не спрашивают на прилете вообще ничего - молча ставят штамп и открывают калитку.
 
Там есть информация как минимум о всех загран паспортах и о внутренних паспортах. Это очевидно. И идентификация человека проходит легко по одному из документов. И даже если вы покупали билет на внутренний паспорт и даже если вы регистрировались на рейс с внутренним паспортом, а границу проходите с загран паспортом (например в РБ летите), то все равно будет видно на мониторе куда Вы летите.
а если у вас паспорта двух государств и в билете один, а границу проходите по второму? :rolleyes:
 
Ну я в июне прилетел из Греции, а пограничник спросил: "Из Дубая?". А так практически никогда не спрашивают на прилете вообще ничего - молча ставят штамп и открывают калитку.
Ну это может быть из серии, "а это точно Вы"? я уже писал, как как то простоял почти 15-20 минут у пограничницы в Домодедово на вылете, она единственное, что не спросила, какая у меня ЗП и не женат ли я ?... Даже компания, где работаю, ее интересовала... Так что могут быть варианты.

а если у вас паспорта двух государств и в билете один, а границу проходите по второму? :rolleyes:

Так границу в РФ такие граждане могут проходить только по паспортам РФ, речь о втором гражданстве, а не двойном. ФИ наверняка же совпадет при скане. Ну может быть реально не будет в базе. Исключения наверняка бывают.

Хотя.. Если одно из гражданств РФ, то:

Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Так что все будет увязано.
 
В самом деле, не стоит ли обсуждение проблемы паспортов/пограничников вынести в отдельную тему? Правда, она выпрыгивала по кусочкам, так что понадобится по крайней мере в начале аккуратная работа админа (начиная с сообщения #2500 на стр. 125, хотя началось реально до этого.

#автоудаление
 
Реклама
ну а в билете не паспорт РФ, и?
И ничего )) Пограничников в Шереметьево волнует право на выезд из РФ, авиакомпанию волнует право на въезд (поэтому проверяют визу, как и потом пограничники в стране назначения). И это могут быть разные документы.
Строго говоря, в билет могут быть внесены данные третьего документа (например, внутреннего паспорта). Это проверяет САБ на спецконтроле, и то не всегда и не везде.
Г-н Lacoste совершенно справедливо пишет, что номера всех документов увязаны в базе МВД-ФСБ, только пограничнику они в общем-то не нужны.
стоите в очереди, где куча разных пассажиров с разных рейсов при после скана паспорта ВАС спрашивают, из Барселоны прилетели, например? А вы реально с Барселоны прилетели.
Обычно "куча" это два-три. Если речь о Домодедово, то отличить пассажира из Ташкента от пассажира из Франкфурта можно с достаточно большой вероятностью.
 
Ну я в июне прилетел из Греции, а пограничник спросил: "Из Дубая?".

Обычно такой вопрос задают, когда подходишь первым к пустому окну. Если стоишь в очереди и перед тобой уже проходили люди, это уже не спрашивают. Логику пока понять не могу :) А если у них, как утверждает Lacoste, есть вся инфа и о прилетающих паксах по скану паспорта, то это уже кажется идиотизмом. Что тоже бывает, но по-моему не в такой уж степени.
 
Обычно такой вопрос задают, когда подходишь первым к пустому окну. Если стоишь в очереди и перед тобой уже проходили люди, это уже не спрашивают. Логику пока понять не могу :)
Встречающие тоже часто спрашивают первых выходящих, откуда прилетели. Просто чтобы знать, с какого рейса сейчас народ повалит, к чему готовиться.
 
Вчера в очередной раз летел на легендарном 738 Аэрофлота. Борт VQ-BWA "В. Даль".
После призовых 30 минут ожидания вылета и долгого руления в Симферополе, а потом 2 часов 20 минут полета и призового ожидания буксировки ВС в Шереметьево, молчать просто не могу.

Всю ночь болела спина и шея.
Это же просто жесть - самолет, разработанный для карликов, на самом деле работает лучше любой пыточной.
Человек с ростом 190см физически не может летать на этом чуде.
Чего только стоит подголовник, недостающий до плеча в поднятом положении и верхняя граница иллюминатора на том же уровне.

Удивительно, что становится немного просторнее, когда впереди сидящий пассажир откидывает спинку (!), потому что его сидение немного отъезжает вперед и появляется небольшая свобода для ног, которая крадется за счет заботливо размещенной макулатуры в кармане кресла.

В общем, даже на непродолжительных перелетах старайтесь не попадать на это чудо!!!
 
"Летайте самолетами Аэрофлота" (c) :lol:

А представляете каково на нем лететь в Испанию или на ГОА?)
 
Говорят, что 737 с новыми креслами в "Аэрофлот" поставляются уже более года. То есть доля "плохих" 737 постоянно уменьшается.
 
Реклама
vkolya, согласен, но есть некоторая тенденция к улучшению.
А переоборудовать борта без острой необходимости никто не будет. "Аэрофлот" тем более.
 
Назад