Рейтинг авиакомпании "KLM"

L

Lacoste

Старожил
alexei55, купить можно, но выпить на борту скорее всего не получится, принесут перед посадкой как и остальные товары скайшопа. Это не Россия, к сожалению, где реально могут принести к обеду, а оплатить можно потом, после него... Именно в AFL почему то так.

Реклама
Serg

Serg

Старожил
Не видел такой опции. Давно ввели?
В каталоге Sky Shop пиво представлено давненько. Но доступные сорта э-э-э... сильно на любителя. То Жигули, то IPA... Вот, что АФЛ предлагает купить на борту в октябре.

1570414645151.png

1570414706665.png

@alexei55, купить можно, но выпить на борту скорее всего не получится, принесут перед посадкой как и остальные товары скайшопа. Это не Россия, к сожалению, где реально могут принести к обеду, а оплатить можно потом, после него... Именно в AFL почему то так.
Если клиент в адеквате, приносят по желанию - сразу, или к обслуживанию питанием.

AndyM

AndyM

Пивной тролль
Но доступные сорта э-э-э... сильно на любителя. То Жигули, то IPA...
О, интересно! МПК молодцы, продвинули свое пиво даже в Аэрофлот. Я очень скептически отношусь к Ершову (это их главный пивовар), но представленный выбор просто отличный для бортового питания. И хороший лагер (Spaten), и чуть "крафта" от крупной пивоварни, хотя ко всем трем пивам у меня есть нарекания. Но это лучше, чем раньше был Эфес и только в бизнес классе.

L

Lacoste

Старожил
Если клиент в адеквате, приносят по желанию - сразу, или к обслуживанию питанием.
Сколько летал (трезвый) говорят, что продукция из Sky Shop после обслуживания. Так что адекватность тут не показатель. Скорее лень БП.

L

Lacoste

Старожил
О, интересно! МПК молодцы, продвинули свое пиво даже в Аэрофлот.
Они это продвигают где только можно. Но пиво сильно на любителя и ничего выдающегося (ИМХО). Вот Spaten да.

P.S. S7 в Бизнесе дает, в том числе, Budweiser.

alpet

alpet

маёвец
Господа, у кого-нибудь есть уже опыт возврата денег за билет от голландских друзей? У меня билет на 30 апреля, хотел бы вернуть деньги, но на сайте у них везде пишется лишь про ваучер )) Причём неясно, на какую сумму - на стоимость билета или просто ваучер на любой полёт.

Mavr

Mavr

редко летающий
alpet, через московский офис, "на голос" пробуйте

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
alpet, возвращал. Давали ваучер на сумму платежа, после 18 месяцев можно кэшем забрать. Я плюнул и перебукал бесплатно на август на другое место назначения

Реклама
Dillinger

Dillinger

Местный
alpet, навязывают ваучер, через колл-центр по крайней мере в Америке можно вытребовать рефанд (ссылка на recent DOT notion в случае чего) и всегда есть опция чарджбэка.

после 18 месяцев можно кэшем забрать
wow все наглее и наглее, то было 12 месяцев, теперь уже 18 месяцев. Поведение европейских компаний уже ни в какие ворота, самая жесть правительства Германии и Нидерландов просят EU Comm официально разрешить ваучеры вместо денег вместо того чтобы заставлять авиакомпании выполнять правила. При этом у всех основных европейских гигантов - LH, BA, AFKL, ТК - денег достаточно:
BOA-350x189.png

На графике процентр проданных и непролетанных билетов (потенциально - суммы к возврату) от cash and cash equivalents.

Все эти фантики (помимо всего прочего) имеют очень жесткий недостаток в странах с волатильной валютой вроде России или Мексики. Если билет был номинирован в местной валюте, то и ваучер будет в местной валюте, а 100,000 руб. 01/03/2020 и 100,000 руб. 20/03/2020 - это одинаковая сумма в рублях, но очень разная сумма в деньгах.

Последнее редактирование:
E

E-gen

Старожил
Все эти фантики (помимо всего прочего) имеют очень жесткий недостаток в странах с волатильной валютой вроде России или Мексики.
Если получится вернуть деньги, то это будут те же деревянные, к сожалению.
А фантиками можно перебронировать тот же маршрут, как минимум, иногда +50 евро.
Так что лично я за фантики.

Dillinger

Dillinger

Местный
Если получится вернуть деньги, то это будут те же деревянные, к сожалению.
Ну смотрите, деревянные Вы получите, допустим, через 2-4 недели. А фантики Вам дадут сейчас, а когда Вы полетите? Уже очень вероятно, что лето потеряно и может быть восстановление относительное перевозок будет в Q4. Т.е. Вы несете гораздно больше рисков обесценивания Ваших денег до того момента, когда у Вас появится реальная возможность отоварить и полететь.

Дополнительные недостатки ваучера:
- множественные ограничения
- привязка к а/к (деньги Вы можете потратить на что угодно)
- если авиакомпания обанкротится Вы все потеряете

Причем в нормальных докоронавирусных временах я без проблем брал ваучеры у авиакомпаний, с которыми летал, т.к. всё было business as usual and they were as good as cash. Однако сейчас - слишком много неопределенности, cash is king, right?

E

E-gen

Старожил
Ну смотрите, деревянные Вы получите, допустим, через 2-4 недели. А фантики Вам дадут сейчас, а когда Вы полетите? Уже очень вероятно, что лето потеряно и может быть восстановление относительное перевозок будет в Q4. Т.е. Вы несете гораздно больше рисков обесценивания Ваших денег до того момента, когда у Вас появится реальная возможность отоварить и полететь.
Например, Новый год. Я всегда его выкупаю примерно за год. Или осенние/весенние каникулы. Но это, конечно, относится только к постоянным поездками. Например, какой-нибудь внутренний перелет по Чили мне нафиг был бы не нужен в другое время, и я хотел бы вернуть деньги. Другое дело, что данная ситуация для авиакомпании - чистый форс-мажор. Они и выкручиваются как умеют.

Dillinger

Dillinger

Местный
E-gen, если Вас устраивает ваучер, это замечательно и отлично, что Вы готовы покредитовать бесплатно авиакомпанию за свой счет.

Однако Ваша ситуация не обязательно типичная. Вот другая. У человека билет SVO-LAX-SVO за 130,000 руб. ($1950 на момент покупки, $1750 на сегодня). Реалистично вообще непонятно когда этот полет теперь можно будет совершить. Вполне возможно, что не ранее чем через год, а какой будет курс? Запросто, что при покупке такого же билета в феврале 2021 ваучера хватит только на половину стоимости (ибо 130,000 руб. могут быть и $1500, и $1300 на тот момент).
Зачем пассажиру нести эти риски без каких либо очевидных преимуществ для себя?

alpet

alpet

маёвец
Вот что прочитал на сайте:

Am I entitled to a refund in the form of a travel voucher?
You're entitled to a travel voucher if:
- You booked your flight on or before 16 April 2020, and
- Your flight was scheduled to depart on or before 03 July 2020, and
- Your flight has been cancelled by the airline, or you’ve decided not to travel right now.

You can request a travel voucher until 30 September 2020, even if your original travel date has already passed.

If your flight has been cancelled by the airline, your travel voucher is refundable after 1 year from the date of issue. If you’ve requested a voucher while your flight was not cancelled by the airline, the travel voucher is non-refundable.

Правильно ли я понимаю, что "refundable voucher" - это как раз та схема, что сначала получите ваучер, а через год после этого получите деньги, если захотите?

alexei55

alexei55

Старожил
Вот что прочитал на сайте:

Am I entitled to a refund in the form of a travel voucher?
You're entitled to a travel voucher if:
- You booked your flight on or before 16 April 2020, and
- Your flight was scheduled to depart on or before 03 July 2020, and
- Your flight has been cancelled by the airline, or you’ve decided not to travel right now.

You can request a travel voucher until 30 September 2020, even if your original travel date has already passed.

If your flight has been cancelled by the airline, your travel voucher is refundable after 1 year from the date of issue. If you’ve requested a voucher while your flight was not cancelled by the airline, the travel voucher is non-refundable.

Правильно ли я понимаю, что "refundable voucher" - это как раз та схема, что сначала получите ваучер, а через год после этого получите деньги, если захотите?
Именно так. Ваучер в зубы, а дальше Иншалла:

D

dunch

Старожил
Так что лично я за фантики.
Это хорошо, что вам нравятся ваучеры. Было бы прекрасно, если бы был выбор - любишь ваучеры, берешь их, желательно хотя бы 120% от номинала, хочешь денег - берешь налом. В конце концов, если тебя с работы выгнали или зарплату снизили в 3 раза, то возврат денег за билеты может немного помочь в поддержании штанов, а перелет в такм случае несколько утрачивает актуальность на любую обозримую переспективу.

Реклама
Dillinger

Dillinger

Местный
Было бы прекрасно, если бы был выбор - любишь ваучеры, берешь их, желательно хотя бы 120% от номинала, хочешь денег - берешь налом.
Именно. Не в конец офигевшие авиакомпании именно так и стимулируют. QR, AA - предлагают 20-25% бонус к вэлью ваучера или полный возврат деньгами. ТК предлагает дополнительные мили при выборе ваучера (и немало миль).