Рейтинг авиакомпании "KLM"

alexei55, купить можно, но выпить на борту скорее всего не получится, принесут перед посадкой как и остальные товары скайшопа. Это не Россия, к сожалению, где реально могут принести к обеду, а оплатить можно потом, после него... Именно в AFL почему то так.
 
Реклама
Не видел такой опции. Давно ввели?
В каталоге Sky Shop пиво представлено давненько. Но доступные сорта э-э-э... сильно на любителя. То Жигули, то IPA... Вот, что АФЛ предлагает купить на борту в октябре.

1570414645151.png

1570414706665.png

@alexei55, купить можно, но выпить на борту скорее всего не получится, принесут перед посадкой как и остальные товары скайшопа. Это не Россия, к сожалению, где реально могут принести к обеду, а оплатить можно потом, после него... Именно в AFL почему то так.
Если клиент в адеквате, приносят по желанию - сразу, или к обслуживанию питанием.
 
Но доступные сорта э-э-э... сильно на любителя. То Жигули, то IPA...

О, интересно! МПК молодцы, продвинули свое пиво даже в Аэрофлот. Я очень скептически отношусь к Ершову (это их главный пивовар), но представленный выбор просто отличный для бортового питания. И хороший лагер (Spaten), и чуть "крафта" от крупной пивоварни, хотя ко всем трем пивам у меня есть нарекания. Но это лучше, чем раньше был Эфес и только в бизнес классе.
 
Если клиент в адеквате, приносят по желанию - сразу, или к обслуживанию питанием.
Сколько летал (трезвый) говорят, что продукция из Sky Shop после обслуживания. Так что адекватность тут не показатель. Скорее лень БП.
 
О, интересно! МПК молодцы, продвинули свое пиво даже в Аэрофлот.
Они это продвигают где только можно. Но пиво сильно на любителя и ничего выдающегося (ИМХО). Вот Spaten да.

P.S. S7 в Бизнесе дает, в том числе, Budweiser.
 
Господа, у кого-нибудь есть уже опыт возврата денег за билет от голландских друзей? У меня билет на 30 апреля, хотел бы вернуть деньги, но на сайте у них везде пишется лишь про ваучер )) Причём неясно, на какую сумму - на стоимость билета или просто ваучер на любой полёт.
 
alpet, возвращал. Давали ваучер на сумму платежа, после 18 месяцев можно кэшем забрать. Я плюнул и перебукал бесплатно на август на другое место назначения
 
Реклама
alpet, навязывают ваучер, через колл-центр по крайней мере в Америке можно вытребовать рефанд (ссылка на recent DOT notion в случае чего) и всегда есть опция чарджбэка.

после 18 месяцев можно кэшем забрать
wow все наглее и наглее, то было 12 месяцев, теперь уже 18 месяцев. Поведение европейских компаний уже ни в какие ворота, самая жесть правительства Германии и Нидерландов просят EU Comm официально разрешить ваучеры вместо денег вместо того чтобы заставлять авиакомпании выполнять правила. При этом у всех основных европейских гигантов - LH, BA, AFKL, ТК - денег достаточно:
BOA-350x189.png

На графике процентр проданных и непролетанных билетов (потенциально - суммы к возврату) от cash and cash equivalents.

Все эти фантики (помимо всего прочего) имеют очень жесткий недостаток в странах с волатильной валютой вроде России или Мексики. Если билет был номинирован в местной валюте, то и ваучер будет в местной валюте, а 100,000 руб. 01/03/2020 и 100,000 руб. 20/03/2020 - это одинаковая сумма в рублях, но очень разная сумма в деньгах.
 
Последнее редактирование:
Все эти фантики (помимо всего прочего) имеют очень жесткий недостаток в странах с волатильной валютой вроде России или Мексики.

Если получится вернуть деньги, то это будут те же деревянные, к сожалению.
А фантиками можно перебронировать тот же маршрут, как минимум, иногда +50 евро.
Так что лично я за фантики.
 
Если получится вернуть деньги, то это будут те же деревянные, к сожалению.
Ну смотрите, деревянные Вы получите, допустим, через 2-4 недели. А фантики Вам дадут сейчас, а когда Вы полетите? Уже очень вероятно, что лето потеряно и может быть восстановление относительное перевозок будет в Q4. Т.е. Вы несете гораздно больше рисков обесценивания Ваших денег до того момента, когда у Вас появится реальная возможность отоварить и полететь.

Дополнительные недостатки ваучера:
- множественные ограничения
- привязка к а/к (деньги Вы можете потратить на что угодно)
- если авиакомпания обанкротится Вы все потеряете

Причем в нормальных докоронавирусных временах я без проблем брал ваучеры у авиакомпаний, с которыми летал, т.к. всё было business as usual and they were as good as cash. Однако сейчас - слишком много неопределенности, cash is king, right?
 
Ну смотрите, деревянные Вы получите, допустим, через 2-4 недели. А фантики Вам дадут сейчас, а когда Вы полетите? Уже очень вероятно, что лето потеряно и может быть восстановление относительное перевозок будет в Q4. Т.е. Вы несете гораздно больше рисков обесценивания Ваших денег до того момента, когда у Вас появится реальная возможность отоварить и полететь.

Например, Новый год. Я всегда его выкупаю примерно за год. Или осенние/весенние каникулы. Но это, конечно, относится только к постоянным поездками. Например, какой-нибудь внутренний перелет по Чили мне нафиг был бы не нужен в другое время, и я хотел бы вернуть деньги. Другое дело, что данная ситуация для авиакомпании - чистый форс-мажор. Они и выкручиваются как умеют.
 
E-gen, если Вас устраивает ваучер, это замечательно и отлично, что Вы готовы покредитовать бесплатно авиакомпанию за свой счет.

Однако Ваша ситуация не обязательно типичная. Вот другая. У человека билет SVO-LAX-SVO за 130,000 руб. ($1950 на момент покупки, $1750 на сегодня). Реалистично вообще непонятно когда этот полет теперь можно будет совершить. Вполне возможно, что не ранее чем через год, а какой будет курс? Запросто, что при покупке такого же билета в феврале 2021 ваучера хватит только на половину стоимости (ибо 130,000 руб. могут быть и $1500, и $1300 на тот момент).
Зачем пассажиру нести эти риски без каких либо очевидных преимуществ для себя?
 
Вот что прочитал на сайте:

Am I entitled to a refund in the form of a travel voucher?
You're entitled to a travel voucher if:
- You booked your flight on or before 16 April 2020, and
- Your flight was scheduled to depart on or before 03 July 2020, and
- Your flight has been cancelled by the airline, or you’ve decided not to travel right now.

You can request a travel voucher until 30 September 2020, even if your original travel date has already passed.

If your flight has been cancelled by the airline, your travel voucher is refundable after 1 year from the date of issue. If you’ve requested a voucher while your flight was not cancelled by the airline, the travel voucher is non-refundable.

Правильно ли я понимаю, что "refundable voucher" - это как раз та схема, что сначала получите ваучер, а через год после этого получите деньги, если захотите?
 
Вот что прочитал на сайте:

Am I entitled to a refund in the form of a travel voucher?
You're entitled to a travel voucher if:
- You booked your flight on or before 16 April 2020, and
- Your flight was scheduled to depart on or before 03 July 2020, and
- Your flight has been cancelled by the airline, or you’ve decided not to travel right now.

You can request a travel voucher until 30 September 2020, even if your original travel date has already passed.

If your flight has been cancelled by the airline, your travel voucher is refundable after 1 year from the date of issue. If you’ve requested a voucher while your flight was not cancelled by the airline, the travel voucher is non-refundable.


Правильно ли я понимаю, что "refundable voucher" - это как раз та схема, что сначала получите ваучер, а через год после этого получите деньги, если захотите?
Именно так. Ваучер в зубы, а дальше Иншалла:
 
Так что лично я за фантики.
Это хорошо, что вам нравятся ваучеры. Было бы прекрасно, если бы был выбор - любишь ваучеры, берешь их, желательно хотя бы 120% от номинала, хочешь денег - берешь налом. В конце концов, если тебя с работы выгнали или зарплату снизили в 3 раза, то возврат денег за билеты может немного помочь в поддержании штанов, а перелет в такм случае несколько утрачивает актуальность на любую обозримую переспективу.
 
Реклама
Было бы прекрасно, если бы был выбор - любишь ваучеры, берешь их, желательно хотя бы 120% от номинала, хочешь денег - берешь налом.
Именно. Не в конец офигевшие авиакомпании именно так и стимулируют. QR, AA - предлагают 20-25% бонус к вэлью ваучера или полный возврат деньгами. ТК предлагает дополнительные мили при выборе ваучера (и немало миль).
 
Назад