S7 отказал в посадке на рейс который не отменяли. Сказали "Нет мест" :)

MoscowTraveller

Новичок
Всем здравствуйте!

Не так давно со мной произошла занимательная история.

Летел рейсом S7 (точнее, хотел полететь :) ). Прибыл на посадку вовремя. Когда предъявил документы - мне сказали, буквально "Извините, мест нет" :) Теперь, когда эмоции остыли мне смешно, но тогда было не до смеха. Это реально так и было. В итоге сотрудники авиакомпании предложили мне перенести вылет на следующий день и мне пришлось согласиться, т.к. других вариантов не было. Никаких компенсаций не последовало. Предлагали отель на ночь, но т.к. я был в своем городе - в этом не было смысла.

У меня вопросы:

1. что надо делать чтобы предотвращать такие ситуации?
2. как себя вести если представитель авиакомпании говорит что "Места кончились" :) Соглашаться на рейс на другой день или нет? что будет если не согласиться?
3. есть ли смысл требовать компенсацию? могут ли помочь эти новомодные сайты вида airhelp и другие? я попробовал на airhelp зайти, но там говорят что работают только с рейсами которые подпадают под законодательство США и ЕС.
4. можно как-то пожаловаться в oneworld alliance, интересно?

ps
не летайте S7. у них мало мест.
 
Реклама
Если из Москвы в Европу, то вам компенсация по 261 регламенту при овербукинге не положена. Если из Европы в Россию, то положена.
А вообще чтобы не попасть на овербукинг надо приходить на посадку пораньше
 
А вообще чтобы не попасть на овербукинг надо приходить на посадку пораньше
А вот интересно, что скажут представители s7 - если воспользоваться онлайн регистрацией, нужно ли приходить пораньше или можно как обычно, чтобы гарантированно попасть на борт при овербукинге?
 
Летел из Москвы в Сочи. Говорили про компенсацию в 2 тысячи, но так ее и не выплатили.
 
У меня вопросы:

1. что надо делать чтобы предотвращать такие ситуации?
2. как себя вести если представитель авиакомпании говорит что "Места кончились" :) Соглашаться на рейс на другой день или нет? что будет если не согласиться?
3. есть ли смысл требовать компенсацию? могут ли помочь эти новомодные сайты вида airhelp и другие? я попробовал на airhelp зайти, но там говорят что работают только с рейсами которые подпадают под законодательство США и ЕС.
4. можно как-то пожаловаться в oneworld alliance, интересно?

ps
не летайте S7. у них мало мест.
1. Приходить на стойку в аэропорту не к самому концу регистрации.
2. Можете согласиться на следующий рейс, где есть места. А можете на рейс через неделю. Или получить полный возврат.
3. На рейсе Москва-Сочи смысла нет. Компенсации по действующему законодательству РФ - слёзы.
4. Да. Но лучше всего сразу в ООН.

P.S. Можно, я всё равно буду летать S7? =) Овербукинг возможен у любой авиакомпании мира.
 
И онлайн регистрация при овербукинге говорят не спасает
 
Реклама
Данное утверждение, как правило, справедливо только в одном случае - нужно явиться на стойку/гейт в самом конце регистрации/посадки.
А как так может быть если онлайн - регистрация предполагает фиксацию места?

P.S. Можно, я всё равно буду летать S7? =) Овербукинг возможен у любой авиакомпании мира.
Нет, вы все же не летайте S7, пожалуйста :)

А если серьезно, то я не уверен что овербукинг есть у Эмиратов или Катаров. Кроме того тут вопрос в компенсации: в РФ ее нет, а в мире она нормальная, насколько я понимаю.
 
Да очень просто. Тот кто пришёл впереди вас при овербукинге получил ваше место
 
А как так может быть если онлайн - регистрация предполагает фиксацию места?
Да очень просто. Тот кто пришёл впереди вас при овербукинге получил ваше место
Не-не, при онлайн регистрации обычно я прихожу раньше других (часто замечаю в своих посадочных seq 1), т.е. место я уже занял. Весь вопрос в том, может ли при овербукинге s7 самостоятельно отменить мою регистрацию и посадить на мое место другого человека?
Вот если на стойку регистрации прийти последним (а особенно после окончания регистрации :) ), вот тут всякое может быть, можно и не улететь...
 
Овербукинг случается еще и когда неожиданно в последний момент кто-то купил бизнес-класс. Тогда соответственно места в первых рядах эконома попадают под раздачу и тут не факт, что ранняя регистрация он-лайн спасет. Вообще обычно конечно добровольцев ищут получить компенсацию
 
Нет, вы все же не летайте S7, пожалуйста :)
Ой-й.. Буду всё равно! =)

А если серьезно, то я не уверен что овербукинг есть у Эмиратов или Катаров.
Овербукинг ведь может случиться не только по причине перепродажи билетов. Часто бывает технический. Это когда из-за задержек теряются стыковки. Гляньте документалку про дубайский аэропорт. У Emirates такое часто бывает.
 
К слову на своем примере - регался на рейс в 6 утра (а так регистрация открылась в 3 ночи) уже был 25й)))
 
Не все после онлайн-регистрации приходят на рейс. Поэтому в конце посадки можно и пролететь, если досадят новых паксов. Но не знаю, делает ли так именно с7
 
Не все после онлайн-регистрации приходят на рейс. Поэтому в конце посадки можно и пролететь, если досадят новых паксов. Но не знаю, делает ли так именно с7
А как а/к знает кто пришел, а кто нет? С электронным посадочным же пакс идет самостоятельно через все контроли и собственно объявляется уже при посадке в самолет, разве нет?
 
Была такая же ситуация Мск-СПб в прошлом году. Про онлайн не подумал, приехал в порт за 20 минут до окончания регистрации, мест уже не было. Вместо 321 поставили 320 плюс транзитники с задержанного рейса. Улетел через 3 часа. Так что не всегда виноват овербукинг.
 
Реклама
регался на рейс в 6 утра (а так регистрация открылась в 3 ночи) уже был 25й
Кроме того, что за 3 часа 24 человека точно могут зарегистрироваться, даже ночью, есть ещё и транзитники, они регистрируются от начала своего первого сегмента, т.е. раньше чем те, кто летит только этим рейсом. Так что неудивительно.
Не все после онлайн-регистрации приходят на рейс
Слушайте, ну это какой-то тоже не совсем аргумент... После регистрации на стойке тоже бывает паксы не приходят, что же, первых пришедших тоже не пускать на борт при овербукинге? Или тех же транзитников, которые регистрацию прошли в другом порту - мало ли, вдруг решат сойти на пол-дороги?
 
Назад