Сбили наш Ми-35 или сирийский Ми-24?

Интересно как такое могло произойти. Или бомбежка осуществляется по конкретным координатам?
Разумеется. Не будут же Ту-22 искать цели визуально, наподобие Су-25 или вертолетов.
На этом емнип форуме я читал, что по точности бомбометания Ту-22 - не айс? Или ошибаюсь?
Особой точности, кстати, на этих видео и не наблюдается. Накрытие цели достигается количеством сброшенных бомб, существенная часть которых ложится явно мимо цели. Скорее это видео, напротив, показывает сомнительность использования свободнопадающих фугасок.
С портала онлайн-новостей из Сирии. Место падения МИ-35. Гм... Совсем неожиданно.
За компетенцию источника не ручаюсь.
С одной стороны, источник неизвестной осведомленности. Может они ошиблись или придумали точку падения. С другой стороны, хотя это и маловероятно, но обломки могли и перетащить поближе к элеватору (видео с обломками явно не в этой точке).
 
Последнее редактирование:
Реклама
С другой стороны, хотя это и маловероятно, но обломки могли и перетащить поближе к элеватору (видео с обломками явно не в этой точке).
С какой целью такие энерго-риско-затраты? Чо скрывать-то? Тем более на видео бармалеев видно, что вертушка падала на равнине рядом с ЛЭПом средь столобов. А на указанной точке - подошва горы. И "Не видать ни чьих следов вкруг того пустого места" (с).

С одной стороны, источник неизвестной осведомленности.
Это да. Но новости выкладывают там в режиме онлайн по горячим следам.
 
С какой целью такие энерго-риско-затраты?
Как я написал, маловероятно, что перетаскивали. Хотя, если перетаскивали, то может просто чтобы были ближе к своему портному пункту.
А кто их знает. Зачем, например, они взрывали уже явно сгоревшие давно обломки?
А на указанной точке - подошва горы. И "Не видать ни чьих следов вкруг того пустого места" (с).
Как мне кажется, это не принципиально. Несколько сотен метров в любую сторону ничего не значат, а с такой точностью точку сбития и падения мы знаем.
 
А кто их знает. Зачем, например, они взрывали уже явно сгоревшие давно обломки?
С чего вы взяли, что их взрывали? Вы присутствовали?

Как мне кажется, это не принципиально. Несколько сотен метров в любую сторону ничего не значат, а с такой точностью точку сбития и падения мы знаем.
Там не сотни, там километры. И ни одной реперной точки вокруг.
Интересно, что на сайте картинка с точкой падения появилась 4 дня назад. А вот на викимапии - 6.
Вряд ли, конечно, авторы опирались на данные безымянного гостя викимапии. Но, с другой стороны, досужих "диванов" в инете пруд пруди.
 
Последнее редактирование:
С чего вы взяли, что их взрывали? Вы присутствовали?
Я уже раньше писал.
Кстати, после пересмотра репортажа с обломками, появился вопрос уже по самим обломкам. На 1.52-1.53 с обломков валит что-то похожее на дым, но потом за пару секунд слабеет и пропадает. При этом на 2.20 обломки выглядят немного иначе, чем в момент 1.53. Когда журналист показывает кусок обгорелого металла, за его спиной видна относительно целая хвостовая балка. А в 1.53 от нее одни обломки. Они что обломки вертолета взрывали во время репортажа?
Другое объяснение наблюдаемому, кроме подрыва достаточно небольшого заряда вв в обломках, как-то не просматривается. Потом, при монтаже репортажа, поменяли местами фрагменты видео.
 
A_Z, а ларчик-то не сложнее других. На сайте фирмы производителя Skayway можно найти все данные.
И если я правильно понял из статьи про Сирийские элеваторы, их модель
Model.JPG


А это ее характеристики:
Parametr.jpg


Стало быть измерительная система на картах не без погрешностей. Что, в общем, естественно.
PS. Там есть еще заказные варианты этой модели (Коммерческие называются) но по высоте отличаются на 2 см.
 
Последнее редактирование:
Я уже раньше писал.
Я помню, что вы писали. Это всего лишь ваши догадки, а не факт. А другое объяснение дал ув. A_Z.
Перекати-поле я там не увидел. Просто два комка (камушка) подают по наклонной траектории в центр пепелища. Падающие от взыва комья тоже могут падать по наклонной, но в стороны от пепелища, а никак не в его центр. Поэтому взрывы как версия не проходят. Не говоря уже о том, что их попросту незачем производить. Явно кто-то за кадром просто бросил что-то в "костер" и все. А лопасть винта как была на 1,53 так и осталась на 2,20. Торчит из-за плеча репортера. Выглядят же обломки не по-другому, а просто с другого ракурса. Это же очевидно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Тут нам "афтаритетно" объясняют, что это просто пыль поднялась, и перекатиполе ))))
А вы афтаритетна доказываете конспирологическую версию с непонятно зачем нужными подрывами того, что и так взорвалось после удара о землю?
 
А вы афтаритетна доказываете конспирологическую версию с непонятно зачем нужными подрывами того, что и так взорвалось после удара о землю?
А вы своим глазам верите меньше, чем чужому мнению? Взорвать могли несдетонировавший боеприпас. Да мало ли еще что могло уцелеть в обломках, чего не следует оставлять. Чистая конспирология, правда?
 
Стало быть измерительная система на картах не без погрешностей.
Это моя голова не без погрешностей - я почему-то посчитал, что хранилища стоят без зазоров. Понятно, что и диаметр и высота у меня получились большими, чем должны быть.
 
А вы своим глазам верите меньше, чем чужому мнению? Взорвать могли несдетонировавший боеприпас. Да мало ли еще что могло уцелеть в обломках, чего не следует оставлять. Чистая конспирология, правда?
То, что увидели моя глаза, я описал. А вот вам надо поискать ролики как выглядят последствия взрыва и в какую сторону при нем разлетаются обломки.
А в вашем тексте ключевой слово могли.

Kamen.jpg

Вот летит камушек, показано направление его полета. На втором кадре он подскочил. Это по вашему последствия взрыва? А теперь подумайте КУДА на самом деле взрывная волна должна отбрасывать детали?
 
Последнее редактирование:
На монтаже совмещены кадры ролика так, чтобы получался непрерывный контур холмов на заднем фоне. Вставки "элеватора" и места падения вертолёта совмещены по вертикали с холмистым фоном (с точностью до нескольких пикселей). Видно, что в конце пролета за правым краем холмов поднимается дальняя гряда. Видно, что место падения практически под местом взрыва. Точку съемки ролика с падением вертолёта пока определить не удалось.
Shape1.jpg
 
Последнее редактирование:
steelsoft, а вам не казалось при просмотре, что место падения вертолета (во всяком случае создается такое впечатление) ближе к оператору, чем опора ВЛП. жаль рано обрывают, по клубам дыма можно было определить.
Я все пытался найти вот этот профиль в горной гряде
Prolet-copy.jpg


Ни фига...
 
Посмотреть вложение 531615
Вот летит камушек, показано направление его полета. На втором кадре он подскочил. Это по вашему последствия взрыва? А теперь подумайте КУДА на самом деле взрывная волна должна отбрасывать детали?
А по вашему это кто-то кинул его? Или ветром надуло?
Снято с расстояния с большим приближением (напомню, именно это изначально вызвало вопрос: почему разные пропорции объектов на разных кадрах), точка падения этого куска может быть достаточно далеко от пожарища, и траектория не обязательно линия, как вы нарисовали, а может и парабола, идущая от обломков.
Если это не подрыв, то что? Буран на пятачке в 5м и падающие с неба камни? Жду вменяемые объяснения
 
Если это не подрыв, то что? Буран на пятачке в 5м и падающие с неба камни? Жду вменяемые объяснения
После отсутствия таковых с вашей стороны?
Повторю: я свое видение изложил выше. Траектория падения именно такая, как я нарисовал. Я это не от балды делал. Смотрите ролик внимательнее. А заодно разберитесь, почему после подрыва вся мелочь и пепел остались на своих местах. Уж их-то должно было разнести в стороны в первую очередь.
 
место падения вертолета (во всяком случае создается такое впечатление) ближе к оператору, чем опора ВЛП
Такое же впечатление (возможно, обманчивое): клубы дыма скрывают и опору ЛЭП, и маленькие столбики.
fire.jpg

Дым захватывает белую полоску ближе к оператору. ЛЭП слева на фоне этой полоски, кмк, не просматривается. Похоже, что её основание за белой полоской. Если так, дым скроет опору ЛЭП так же, как он скрывает правый столбик
 
Последнее редактирование:
Реклама
Значит я не одинок. Правда чтобы клубы скрывали опору я так и недождался на ролике. Или у вас есть более полная версия?
Но какой же можно тогда сделать вывод, если по ту сторону дороги вообще высоковольтки нет? Равно как и нет другой дороги. Столбы-то всякие там понатыканы, как бог на душу положит.
 
Назад