Споттинг советского периода

Кстати этот СССР-42343 был богат на "приключения".

"17 июля 1971 года при выполнении рейса Москва(Внуково)-Одесса на снижении вышла,но не стала на замок передняя нога стойки шасси. В зоне круга аэропорта Одесса бортмеханик,находясь в гондоле передней стойки,обвязанный канатами и удерживаемый экипажем,кроме пилотировавшего самолет КВСа,устранил неисправность в процессе полета: передняя нога шасси стала на замок,самолет благополучно совершил посадку. "

И кроме этого случая, окончившимся без последствий, есть еще пару таких вот фото (Л5437 это его первая регистрация):

42343.jpg


L5437 2.jpg
 
Реклама
Господа, возник вопрос по поводу первоначальной окраски Ту-154 СССР-85044. Это последний Ту-154 выпущенный в окраске старого образца. Его окраска отличалась от предыдущих тем, что появилась надпись "Ту-154" на читлайне и исчезла круглая эмблема "Ту" на носу. Так, вот, по поводу эмблемы и возник вопрос. Лично я вижу ее на этом фото, она правда стала на треть меньше и сдвинулась под фонарь кабины. Есть мнение, что это дефект фото. Другие фотки 85044, в этом окрасе, где видна носовая часть мне неизвестны

85044 1976.jpg


85044.jpg


85044 2.jpg
 
Господа, возник вопрос по поводу первоначальной окраски Ту-154 СССР-85044. Это последний Ту-154 выпущенный в окраске старого образца. Его окраска отличалась от предыдущих тем, что появилась надпись "Ту-154" на читлайне и исчезла круглая эмблема "Ту" на носу. Так, вот, по поводу эмблемы и возник вопрос. Лично я вижу ее на этом фото, она правда стала на треть меньше и сдвинулась под фонарь кабины. Есть мнение, что это дефект фото. Другие фотки 85044, в этом окрасе, где видна носовая часть мне неизвестны

Посмотреть вложение 709720

Посмотреть вложение 709721

Посмотреть вложение 709722
Скорее всего, дефект.
На форуме был ч/б вариант этого снимка, там нет никаких признаков эмблемы.
А вообще уже обсуждали этот факт тут: Истории Ту-154 | Страница 3 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
 
Первый внуковский памятник Ту-104. (экс-толмачевский борт)

Икарус слева с надписью Hitachi. Какой год интересно? Я помню, на Сахалине тогда в 1980-х говорили про японо-американские учения разные.

Из коллекции библиотеки ДК Внуково

P1250708 Ту-104 ТОАО Внуково.JPG
 
Реклама
Реклама
Назад