Споттинг советского периода

Реклама
airman сказал(а):
Я "раскручивал" по другому:
мочил их в ванне под краном холодной или чуть теплой водой
Если только чуть теплой! А то эмульсия съежится и... качество прощай навсегда.

Иногда даже слегка протирал ваткой - устранялись не очень глубокие отпечатки пальцев
Если аккуратно, то рулит даже пальцами. Но ваткой ИМХО будет надежнее.

Затем на прищепке подвешивал пленку на кухне, снизу небольшой груз, повышал температуру кухни включенной газовой печью, тогда пленка быстрее и равномерней высыхает. Капли воды на подложке впитывал ватой и убирал, т.к. если этого не сделать, то в этом месте эмульсия дольше сохнет и остается пятно.
ИМХО, это зависит от качества/чистоты воды. Немало лет просто вешал пленки в ванной, и никаких проблем.

После сушки резал на куски по 6 кадров, в пленку вставлял и под пресс. Таким образом выравнивались пленки гораздо быстрее и лучше.
Высушенная "врастяжку" пленка и так не гнется, по крайней мере сама по себе.
 
Ни фига себе, сколько раритетов за выходные! :eek: :birthday: Сложно всё прокомментировать зараз! 8-) Попробую самые запомнившиеся.
46471-Ан-24РВ с/н 27307909 с августа 1972 г приписан к Вильнюсу, он же потом LY-AAG, ST-FAG, разбился во время песчаной бури в Хартуме 3 мая 1996 г.
46837- Ан-24РВ с/н 17306804 с 25 мая 1971 г – Вильнюс; он же потом LY-AAH, сейчас в Африке под номером ST-FAL

А посмотрите на фото 65636 в Минске – он похоже с локатором «Гроза» был! :eek:
 
Aleck сказал(а):
46471-Ан-24РВ с/н 27307909 с августа 1972 г приписан к Вильнюсу, он же потом LY-AAG, ST-FAG, разбился во время песчаной бури в Хартуме 3 мая 1996 г.

46837- Ан-24РВ с/н 17306804 с 25 мая 1971 г – Вильнюс; он же потом LY-AAH, сейчас в Африке под номером ST-FAL

SAT мы тоже читаем... :)

Aleck сказал(а):
уже не боюсь прослыть занудой - поскольку мне об этом регулярно напоминают, но все же правильно будет з/н 27307909 (а если c/н, то 7909)

надеюсь, ты не сомневаешься в моем глубочайшем уважении??? :D
 
Реклама
sss сказал(а):
надеюсь, ты не сомневаешься в моем глубочайшем уважении???

Прошу пардону, писал на бегу, одним глазом фотки просматривая. Красота! :birthday: Вот и описАлся. :)
А вот это:

sss сказал(а):
если покопаться, то у меня и совецое Пулково где-то лежало... :) и Внуково...

Ждем с превеликим нетерпением, особливо Внуково. :birthday:
 
Вместо VKO (которое еще надо найти - а после этого - отсканировать :( ) - вот те самые 154-ки в цвете - при хороших условиях немецкая плека ORWOCHROM давала вполне приличное изображение (хотя и разбалансированное по цвету и весьма контрастное)
 
первый точно 85558 - да и второй почти наверняка он же
кстати, эту березку, которая попортила немало кадров не только мне, Юра Кирсанов (может, хоть кто-то его знает?) срубил году в 1992...
Думаю, это был первый случай порубки по такой причине :) - по крайней мере, у нас в стране
 
sss, а у тебя в коллекции ещё Ту-134А был в такой раскраске, можно и на него глянуть? :girl:
 
Владивосток, и 85556 и 85566 были синехвотые. А на второй фотке - 85558
 
Реклама
sss сказал(а):
первый точно 85558 - да и второй почти наверняка он же
кстати, эту березку, которая попортила немало кадров не только мне, Юра Кирсанов (может, хоть кто-то его знает?) срубил году в 1992...
Думаю, это был первый случай порубки по такой причине :) - по крайней мере, у нас в стране

Гринписа на вас мало, варвары!:D :D А эта берёзка со стороны 25 полосы росла?
 
Назад