Споттинг советского периода

Реклама
Ту-114 СССР-76483 во Владивостоке, 1973. Из большой книги про историю авиации Владивостока.

P1310878 Ту-114 Владивосток 1973.JPG
 
Интересно, что это за событие было.
А вот и попробуй сам объяснить, что за событие на снимке происходит. А то надпись принадлежности к своему ЖЖ на фото нанёс, а рассказать нам, что происходит - не рассказал. ;)
 
Я не знаю. Фото могу выставить, а рассказать - нет. Если кто-то знает, то расскажет. Нормальная логика. Это фотоветка, а не истории Ил-12 :)
 
Кружки, как понимаю, для визуального ориентира при полётах строем? И смысл не в кружке, а видимой сбоку полосе?
 
Есть мнение, что это не Ил-12Д, а несколько более ранние Ил-12Т. У "дэшек" из отличий при таком ракурсе были бы видны блистер в кабине штурмана и форкиль (были уже на прототипе "Д").
Стрелковая установка сверху на фюзеляже (либо астрокупол на её месте) тоже относится к характерным особенностям "дэшки", но иногда её снимали совсем.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ветровая винтовая машина ВМВ-3, предназначенная для очистки взлетно-посадочных полос от свежевыпавшего снега. На специальный полуприцеп, буксируемый тягачом КАЗ-608В, установили два турбовинтовых авиадвигателя АИ-20. Винты были смонтированы соосно навстречу друг другу и во время работы создавали два мощных воздушных потока, направленных вправо и влево. Именно мощная воздушная струя сдувала с ВПП снежные образования.

Xqz7ffD8Nd0.jpg
 
Душанбе, 1967 год.
Аэровокзал, запечатлённый на фото, начал работать в столице Таджикистана (тогда — Таджикская ССР) 26 января 1963 года. До этого в городе работал аэропорт «Сталинабад» (так Душанбе назывался с 1929 по 1961 год), а первый аэродром появился вообще в 1924 году.
Терминал нового аэропорта спроектировал архитектор Владимир Алексеевич Афанасьев. У него получилось небольшое, аккуратное здание с вышкой управления полетами. За годы своего существования терминал модернизировался и сейчас очень отдалённо напоминает себя из 1963 года. Но продолжает использоваться, хотя в 2014 году французской компанией Vinci был построен новый современный терминал.
На перроне стоит поршневой авиалайнер Ил-14М а/к «Аэрофлот» с б/н СССР-52014. Этот борт служил в составе Душанбинского объединённого авиаотряда с момента своего выпуска в 1957 году до 1974 года.
135111161_3583152168388921_7127680221608259372_o.jpg
 
Реклама
Назад