Squawk 7700, Mayday - обсуждение

Речь не о том, что случилось по факту.
Это был пример медвежьей услуги, которую вы оказали бы аварийному борту при немножко других вводных. Успешное приземление, низкий Ксц из-за вылитой на всякий пожарный пены, неисправность реверса, выкатывание - и пожарные нужны уже совсем в другом месте.
 
Реклама
7700 зажглось. Дальше - "чеклист" отработки "получения" кода 7700. Дальше - чеклист отработки дерева сценариев развития ситуации "код 7700". Никакой умной, дальновидной и прочей "отсебятины" от него не требуется.
Насчёт того, что прописано в чеклисте диспетчера, я не в курсе, и есть ли у него такой чеклист. У Вас он есть? С полной версией приказа минтранса дисп вряд ли сверяется в случае имердженси.
Я вам сочувствую. От всего сердца. Парень исполнил свой долг до конца. Вечная память.
Спасибо! Только это не парень .... и не член экипажа.... И долга не было, был авиабилет ..... Больше не скажу, СМИ не дремлют ....
 
Последнее редактирование:
Это не моя оценка. Это стандарт. 7700 означает declare emergency и позволяет всем контролерам видеть самолет. Но emergency в воздухе одначает только то, что самолет имеет полный приоритет и вокруг него все нужно расчистить, а если он идет на посадку то полоса должна быть свободна. Ничего более это не означает, ни того что посадка аварийная ни того что кого-то надо на полосу к нему вызывать.
Стандарт чего? Вы читайте, хотя бы выше приведенное. Не надо фантазировать, все прописано черным по белому.
 
Насчёт того, что прописано в чеклисте диспетчера, я не в курсе, и есть ли у него такой чеклист. У Вас он есть? С полной версией приказа минтранса дисп вряд ли сверяется в случае имердженси.
Извините, какие чеклисты и имердженси? Где Вы видели хоть какое то упоминание о них? Есть должностные инструкции, разработанные и приведенные к документам имеющих силу закона в РФ. И в голове они обязаны быть, как у летчика, так и у всех, его полет, обеспечивающих.
 
Это был пример медвежьей услуги, которую вы оказали бы аварийному борту при немножко других вводных. Успешное приземление, низкий Ксц из-за вылитой на всякий пожарный пены, неисправность реверса, выкатывание - и пожарные нужны уже совсем в другом месте.
А пена то для чего? Да и не успели бы за три-пять минут.
 
Извините, какие чеклисты и имердженси? Где Вы видели хоть какое то упоминание о них? Есть должностные инструкции, разработанные и приведенные к документам имеющих силу закона в РФ. И в голове они обязаны быть, как у летчика, так и у всех, его полет, обеспечивающих.
Я вижу под Вашим аватаром "местный". Жаль, что даже местные не удосуживаются прочитать хотя бы ту страницу, на которой находятся.
Я отвечаю на пост, где сказано, что диспом выполняется чеклист по 7700, и говорю, что мне о таком чеклисте ничего не известно.
Так в чём суть Ваших высказываний по отношению ко мне в свете вышесказанного?
 
Я вижу под Вашим аватаром "местный". Жаль, что даже местные не удосуживаются прочитать хотя бы ту страницу, на которой находятся.
Я отвечаю на пост, где сказано, что диспом выполняется чеклист по 7700, и говорю, что мне о таком чеклисте ничего не известно.
Так в чём суть Ваших высказываний по отношению ко мне в свете вышесказанного?
Про чеклист я в общем плане, уж больно часто его упоминают. Извиняюсь, если задел.
 
Нет, не согласен. Борт подал сигнал 7700. Вне зависимости ни от чего (включая обснованность включения КВС данного кода - да хоть там, условно говоря "реле замкнуло"), дальше должны были автоматом включиться все положенные действия в рамках режима "аварийная ситуация". Естественно, с учетом как начальных условий, так и эволюции этой ситуации.

Приказ МТ гласит, что для начала всей этой "пенной цветомузыки" достаточно лишь возникновения "опасений". Понимаете, "опасений", а не "обоснованной уверенности"! Только лишь "опасений"!

А что мы имеем? Борт садится, начинает "козлить"... Сами же диспы комментируют: "Когда мы увидели, что он псоле третьего касания взлетел, все закричали вслух - Уходи на второй! Уходи на второй!.."

А кричать надо было не вслух, а в трубку "красного телефона" - "ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!!" И не после третьего "козла", а сразу после получения кода 7700...
[automerge]1558088582[/automerge]

Не имеющие никакого содержания коды не существуют.

В США часто ДИСПЕТЧЕР ПРОСИТ выставить код 7700, если пилот заявляет MayDay. Причина - это позволяет другим диспетчерам сразу видеть что борт в emergency. Для самого диспетчера что ведет самолет код этот в тот момент уже никакой роли не играет. И в Шереметьево не играл - дисп уже имел всю информацию и код ничего не менял.
 
Давайте не только изучать рук.доки, которые освещают общие позиции, а чуть включим логику того или иного события.
Код 7600 - отказ р/связи, а код 7700 - раньше трактовался как "другие отказы".
Ситуация: борт устанавливает 7600, выходит молча на привод и начинает крутить схему. Затем ставит 7700. Связи нет, у борта проблемы, которые неизвестны - ТРЕВОГА!
Теперь, разгерметизация на эшелоне, экипаж приступил к экстренному снижению и установил 7700. Есть связь, он доложил причину. Ему нужны пожарные? Нет. Ему нужно, что бы под ним разогнали всех. Когда есть связь, то и решение принимается в соответствии. Вариантов может быть много.
 
Реклама
Давайте не только изучать рук.доки, которые освещают общие позиции, а чуть включим логику того или иного события.
Код 7600 - отказ р/связи, а код 7700 - раньше трактовался как "другие отказы".
Ситуация: борт устанавливает 7600, выходит молча на привод и начинает крутить схему. Затем ставит 7700. Связи нет, у борта проблемы, которые неизвестны - ТРЕВОГА!
Теперь, разгерметизация на эшелоне, экипаж приступил к экстренному снижению и установил 7700. Есть связь, он доложил причину. Ему нужны пожарные? Нет. Ему нужно, что бы под ним разогнали всех. Когда есть связь, то и решение принимается в соответствии. Вариантов может быть много.

7700 если не связи - разогнать всех на пути борта. При посадке, в зависимости от борта, если связи нет совсем, то могут и объявить готовность но скорее всего смысла в этом не будет. Вообще говоря, полностью потерять связь, имея и резервную рацию и сотовые телефоны, надо ну очень и очень постараться. (Телефон никто еще не отменял, как запасной вариант, у нас диспетчеры на семинарах постоянно напоминают об этом).
 
Ему нужны пожарные? Нет.
При посадке, в зависимости от борта, если связи нет совсем, то могут и объявить готовность но скорее всего смысла в этом не будет.
Упертые вы какие-то...

Ок, вызываем спасателей по коду 7700. Считаем деньги...

Пусть будет 10 АПА, общий пробег за ситуацию на одного = 30 км (от депо до депо), на всех = 300. Пусть их расход дизеля будет 100 л на 100 км, итого = 300 л * 50 руб. = 15 000 руб.

"Аварийные" на "нос" спасателя за вызов пусть = 10000 руб.
Расчет машины пусть 6 чел.
Итого = 10 * 6 * 10000 = 600 000 руб.

На круг = 600 + 15 = 615 т.р. = 8500 Euro прямых (!) затрат. Копейки, в общем...

Что? Не копейки? А-а-а! О-о-о! - Возрастет цена билетов до небес? Пассажиропоток ШРМ = 48 млн пасс/год = 131,5 тыс пасс/день.
Чтобы их затраты возросли хотя бы на один евро/пасс, можно объявлять пож тревогу с "полной выкладкой" 15 раз в день, каждый день в году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они там могут просто тупо стоять через каждые сто метров 24*7*365, тащемта... "Навесы" им сделать, с клумбами над крышей, чтобы все "экологичненько" выглядело...

Все остальные действия, с учетом их стоимости, и так будут производиться по коду 7700.

Один вид затрат я не учел - "имиджевые потери". Цену которых так просто фиг сосчитаешь. Особенно цену потерь не для а/к или а/п, а для дохода "эффективных манагеров", отвечающих за недопущение этих самых "имиджевых потерь". И в связи с этим предъявляющих незаконные (и документально не фиксируемые) требования к персоналу а/к и и а/п, противоречащие приоритету безопасности над всеми остальными интересами...

Так что все как прежде...
 
Последнее редактирование:
Вариантов может быть много.
Я так думаю, что все тут проще.
Имеем Direct Mode + посадка с превышением максимальной посадочной массы.
Наложение двух факторов.
Смотрим Приказ № 293:
"*) Аварийное положение - ситуация, при которой возможности авиационного персонала, а также резервы
работоспособности авиационной техники могут оказаться недостаточными для предотвращения авиационного события."
Наложение двух факторов - есть ситуация " при которой возможности авиационного персонала, а также резервы работоспособности авиационной техники могут оказаться недостаточными для предотвращения авиационного события."
Так посчитал экипаж и поставил 7700. ИМХО, вполне обоснованно.
 
Пока Каца забанили в основной ветке - Кац напишет здесь.
Господа, попробуйте для себя ответить на такой вопрос - а чем все это время был занят второй пилот (PM в тот момент)? Ибо творить фигню это прерогатива PF, а вот не допускать, чтобы творимая им фигня привела к катастрофе...
1. Были ли действия PM при срабатывании сигнализации WINDSHEAR? Хоть что-то, пусть даже подсказки PF.
2. Были ли подсказки PM "SPEED, SPEED" при превышении скорости до 170 kt?
3. Почему PM не инициировал уход на круг при, пусть даже не первом (без касания), а хотя бы втором (перегрузка около 2g, то есть конструкция самолета повреждений еще не получила) отходе от полосы?
С КВС давно все понятно - туннельное зрение, ничего кроме полосы он не видел и не хотел... А второй? Сидел и смотрел подавленный авторитетом КВС?

P. S. Кто-нибудь в курсе, экипаж закрепленный?
 
Последнее редактирование:
Упертые вы какие-то...

Ок, вызываем спасателей по коду 7700. Считаем деньги...

Пусть будет 10 АПА, общий пробег за ситуацию на одного = 30 км (от депо до депо), на всех = 300. Пусть их расход дизеля будет 100 л на 100 км, итого = 300 л * 50 руб. = 15 000 руб.

"Аварийные" на "нос" спасателя за вызов пусть = 10000 руб.
Расчет машины пусть 6 чел.
Итого = 10 * 6 * 10000 = 600 000 руб.

На круг = 600 + 15 = 615 т.р. 8500 Euro прямых (!) затрат. Копейки, в общем...

Что? Не копейки? А-а-а! О-о-о! - Возрастет цена билетов до небес? Пассажиропоток ШРМ = 48 млн пасс/год = 131,5 тыс пасс/день.
Чтобы их затраты возросли хотя бы на один евро/пасс, можно объявлять пож тревогу с "полной выкладкой" 15 раз в день, каждый день в году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они там могут просто тупо стоять через каждые сто метров 24*7*365, тащемта... "Навесы" им сделать, с клумбами над крышей, чтобы все "экологичненько" выглядело...

Все остальные действия, с учетом их стоимости, и так будут производиться по коду 7700.

Один вид затрат я не учел - "имиджевые потери". Цену которых так просто фиг сосчитаешь. Особенно цену потерь не для а/к или а/п, а для дохода "эффективных манагеров", отвечающих за недопущение этих самых "имиджевых потерь". И в связи с этим предъявляющих незаконные (и документально не фиксируемые) требования к персоналу а/к и и а/п, противоречащие приоритету безопасности над всеми остальными интересами...

Так что все как прежде...
ИМХО, вы делаете очень очень распространенную ошибку и считаете не все затраты. Расходы на объявление тревоги состоят не только в сжигании дизеля пожарными машинами.
Что-то мне подсказывает, что при объявлении пожарной тревоги полетная деятельность аэропорта должна приостанавливаться. Хотя бы частично. Пожарная тревога и нормальное функционирование аэропорта как-то не стыкуются.
А это уже совсем другие затраты.
 
Что-то мне подсказывает, что при объявлении пожарной тревоги полетная деятельность аэропорта должна приостанавливаться. Хотя бы частично.
Все остальные действия (расчистка возд. пр-ва для аварийного борта, освобождение ВПП и прилегающей территории, задержка посадки и вылета других рейсов и пр.) и так производятся при посадке самолета с кодом 7700.

Их общая стоимость, кмк, существенно выше этих жалких нескольких тыс. евро, в которые обойдется "ложная" пож тревога. Поэтому лично меня так сильно и удивляет эта экономия... Обернувшаяся такой страшной ценой...
 
Все остальные действия (расчистка возд. пр-ва для аварийного борта, освобождение ВПП и прилегающей территории, задержка посадки и вылета других рейсов и пр.) и так производятся при посадке самолета с кодом 7700.

Их общая стоимость, кмк, существенно выше этих жалких нескольких тыс. евро, в которые обойдется "ложная" пож тревога. Поэтому лично меня так сильно и удивляет эта экономия... Обернувшаяся такой страшной ценой...
В этом случае согласен
 
Все остальные действия (расчистка возд. пр-ва для аварийного борта, освобождение ВПП и прилегающей территории, задержка посадки и вылета других рейсов и пр.) и так производятся при посадке самолета с кодом 7700.

Их общая стоимость, кмк, существенно выше этих жалких нескольких тыс. евро, в которые обойдется "ложная" пож тревога. Поэтому лично меня так сильно и удивляет эта экономия... Обернувшаяся такой страшной ценой...
у Вас очень общие представления о аэропорте.
Я бы сказал жалкие несколько миллонов баксов (у нас счет в них) в которые обйдется эта ложная тревога авиакомпаниям. Самрму аэропорту это обойдется уже во вторую очередь.
При шоу с шампанским, останавливается ВСЕ - именно все движение ВС, потому как аварийке ехать надо везде.

Опять же уже который раз, рекомендую почитать описание 7700 на флайтрадаре, там просто и внятно рассказано - после этого, Вы наверняка перестанете делать заявления о том, что при данном коде идет полная остановка аэропорта.
 
Опять же уже который раз, рекомендую почитать описание 7700 на флайтрадаре, там просто и внятно рассказано - после этого, Вы наверняка перестанете делать заявления о том, что при данном коде идет полная остановка аэропорта.
Дело в том, что флайтрадар - не официальный источник. Попытка загуглить описание кода 7700 даёт 100500 ссылок, но ни одной на нормативный документ ICAO. А оппоненты тычут нам в нос Воздушный Кодекс РФ, где написано, что 7700 означает бедствие.
 
Реклама
Дело в том, что флайтрадар - не официальный источник. Попытка загуглить описание кода 7700 даёт 100500 ссылок, но ни одной на нормативный документ ICAO. А оппоненты тычут нам в нос Воздушный Кодекс РФ, где написано, что 7700 означает бедствие.
Отказ системы кондиционирования и пожар двигателя обе суть есть бедствие. И обе в принципе могут быть distress - только вот одна встречи с шампанским не подразумевает.
Мне лениво искать ссылки на именно ICAO, вот можно порекомендовать для общего развития:
Aeronautical Information Manual - AIM - Distress and Urgency Procedures
По поводу различий, таки их быть не должно обе страны члены ICAO и в области безопасности различий быть не может.
Ну а для совсем упоро упертых, так тут уже Денис ответил - что и как по этому сквоку - куда уж авторитетнее.
 
Назад