SSJ и его конкуренты

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/21/787112-ssj100-malo-letaet
SSJ100 мало летает из-за дефектов двигателя
Комплектующие от французской Safran выходят из строя намного быстрее, чем обещает производитель
Нормальный налет первому российскому гражданскому самолету SSJ100 не удается показывать прежде всего из-за проблем с двигателями, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры четырех авиакомпаний, эксплуатирующих эти лайнеры, и три человека, близких к лизинговым компаниям, покупающим такие суда.
SSJ100 предназначен для перевозок на короткие и средние расстояния. Комплектуется двумя двигателями SaM146. Они созданы специально под этот проект. Их производит совместное предприятие российской «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) и французской Safran – Powerjet. Больше ни на какие типы судов SaM146 не устанавливаются.
SSJ100 поставляются авиакомпаниям с 2011 г. Но до сих пор они очень мало летают. Средний налет в России в 2017 г. составил мизерные 3,3 часа в сутки. Причина – нехватка и длительные сроки поставки запчастей при поломках. Возрастные региональные Embraer E170, которые в 2017 г. начала эксплуатировать исключительно на коротких региональных маршрутах S7 Airlines, налетали в прошлом году в среднем по 6 часов в сутки. Налет среднемагистральных лайнеров (в основном Airbus 320/321 и Boeing 737) составляет около 10 часов в сутки.
Проблемы SaM146 возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо. Ее поставляет Safran, утверждают все собеседники «Ведомостей». В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2000–4000 часов полета (т. е. уже на втором году эксплуатации самолета), а иногда и после 1000 часов полета, поясняют четыре собеседника. Двигатель необходимо отправлять на капитальный ремонт. Хотя производитель обещает, что до капремонта двигатель должен работать 7500–8000 часов. Это конструктивный недостаток, говорит один из собеседников «Ведомостей».
У авиакомпании «Азимут» уже вышли из строя три двигателя на восьми самолетах, при том что три судна получены новыми и эксплуатируются с сентября 2017 г., а остальные пять – с 2018 г., рассказывает близкий к компании человек.
Почему возникают трещины в двигателях, собеседники «Ведомостей» не знают. Safran производит и другие авиадвигатели. Но проблемы только с SaM146, несмотря на то что поставщики комплектующих те же, что для остальной линейки, возмущен топ-менеджер одной из авиакомпаний.
Ремонт вышедшего из строя двигателя стоит $2–5 млн и длится два месяца, говорят два собеседника. Так как это конструктивный недостаток, производитель ремонтирует двигатель за свой счет. Но за аренду подменного двигателя платит сама авиакомпания вдобавок к лизинговым платежам за аренду самолета, объясняют топ-менеджер авиакомпании и человек, близкий к лизинговой компании.
Пула подменных двигателей остро не хватает, отмечают два собеседника. «Азимуту», правда, повезло. Компания избежала простоев самолетов, вовремя арендовав три подменных двигателя, говорит менеджер «Азимута». Но бывает и по-другому. Из-за неисправных двигателей на земле стоят несколько SSJ100 у «Якутии» и «Ямала», сообщили два знакомых менеджера этих перевозчиков. «Нам нужно создать банк подменных двигателей, но французы выставляют цены неприемлемые», – заявил на форуме «Транспорт России» 20 ноября замминистра промышленности Олег Бочаров.
Мощности Powerjet по выпуску двигателей ограничены, утверждают человек, близкий к лизинговой компании, и человек, близкий к производителю SSJ100 – «Гражданским самолетам Сухого» (ГСС). Компания может выпускать 60–70 двигателей в год на 30–35 самолетов. Все они идут на новые SSJ100, а для подменного пула не хватает, продолжает один из собеседников. ГСС в прошлом году выпустила 34 SSJ100 и планирует ежегодно производить по 30–40 лайнеров.
Крупнейший эксплуатант SSJ100 – «Аэрофлот», у него их в парке 50. Топ-менеджеры компании не раз рассказывали, что в строю всегда в лучшем случае половина парка российских самолетов.
Проблем с горячей частью двигателя нет, заявил на форуме «Крылья будущего» 15 ноября вице-президент ГСС Андрей Лебединец. При этом Powerjet увеличила количество постов ремонта двигателей до 18, девять из них – в России, раньше было всего 5–6 постов, добавил он.
«Какие-то улучшения в двигатель вносятся постоянно, но решена ли проблема? – сомневается топ-менеджер российской авиакомпании. – И что делать с теми самолетами, которые уже поставлены [авиакомпаниям]?»
Для исправления проблем в горячей части двигателя нужны серьезные инвестиции, в том числе в расширение производства, но Safran не хочет этого делать, говорят человек, близкий к лизинговой компании, и человек, близкий к ГСС. Ведь на старте программы планировалось выпустить 1300 SSJ100, потом планы сократили примерно до 900, а в 2015 г. – до 595 самолетов. Это коммерчески менее перспективно для поставщика двигателей, объясняет один из собеседников.
Представители Safran, Powerjet, ГСС, «Азимута», «Ираэро», «Якутии», «Ямала» и крупнейшего зарубежного эксплуатанта SSJ100 мексиканской Interjet на запросы «Ведомостей» не ответили. «Вопросы технического обслуживания решаются в рабочем порядке с производителем», – заявил представитель «Аэрофлота».
 
Реклама
Ремонт вышедшего из строя двигателя стоит $2–5 млн и длится два месяца

что-то как-то много. Самолет целиком с двумя двигателями вроде стоил 30 - не может ремонт двух движков стоить как 1/3 самолета
 
Ремонт вышедшего из строя двигателя стоит $2–5 млн и длится два месяца

что-то как-то много. Самолет целиком с двумя двигателями вроде стоил 30 - не может ремонт двух движков стоить как 1/3 самолета
Где-то раньше попадались статьи, в которых звучала цифра 2 млн.$ - цена горячей части двигателя для PowerJet. Т.е. если ремонт 2 с + млн. - это по сути полная замена той самой горячей части.
 
http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1475500
Ежеквартальный отчет АО ГСС за 3ий квартал 2018.

sam146_1803.png
 
Так ремонт, новая горячая часть или новый двигатель полностью за 2-3 млн? По отчету ГСС 6,3 млн с копейками стоят 2 новых двигателя. Все остальное должно быть серьезно дешевле.
 
Так ремонт, новая горячая часть или новый двигатель полностью за 2-3 млн? По отчету ГСС 6,3 млн с копейками стоят 2 новых двигателя. Все остальное должно быть серьезно дешевле.
потому что журналисты ведомостей засовывают себе палец в нос, вытаскивают его, долго смотрят на то что выковыряли из носа и на основе этого глубокого анализа пишут статьи, в том числе и вышеприведённую.
а тут на форуме на нескольких ветках сразу всерьёз обсуждение идёт.
 
А никто не рассматривает, что
1) Если вы попросите новый двигатель вместо ремонта, вам скажут "нету - у нас производство расписано".
2) За эту цену, которая выше - 3млн/двигатель, лично эксплуатанту двигатель не продадут.
С викидота:
напоминаю что каталожная цена Сама-3,6 млн. долл. На самом деле у Пауэрджет договор с ГСС о 24% от стоимости ССЖ за пару двигателей…при стартовой цене вначале в 20 млн. долл. за лайты для армян и АФЛ-выходили копейки….сейчас уже цифры посерьезнее …МВД суржик отдавали за 800 млн руб….легко посчитать что за движок СП имеет уже почти 100 млн. руб…65 млн.-хранцузам-остальное -Сатурну. При достижении каталожной стоимости в 36 млн. долл. за ССЖ за один двигатель производитель будет получать 4,5 млн долл
 
Ну все равно 5 лямов за ремонт это что-то запредельное, ну не может же ремонт стоить дороже нового запасного (ну или столько же)?
И еще про капремонт на 7500-8000 часах не понял. А СаМы по какой стратегии эксплуатируются? Разве не по назначенному ресурсу основных деталей (в циклах), какие еще такие капремонты?
 
А СаМы по какой стратегии эксплуатируются? Разве не по назначенному ресурсу основных деталей (в циклах), какие еще такие капремонты?
Пока ни покакой. Двигатель работает по состоянию. Ограничений по наработке нет.
 
Реклама
Elder, в основном верх наработки по двигателям - это как раз и есть выявление дефектов горячей части при очередном бороскопическом осмотре, когда powerjet дальше запрещает экслпуатацию. Может есть единичные экземпляры, которые еще не снимались с крыла вообще, но это уже исключение. А эти масляные коллекторы с ямальской темы - это новый виток и это не единичный случай. Вот кстати с этими коллекторами и нашего могучего постиг геморрой. Один двигатель уже приехал.
 
Последнее редактирование:
Elder, кстати зарубежные образцы тоже так летают. То есть в итоге приговор к снятию - это какие-то серьезные повреждения двигателя, обнаруженные в ходе бороскопической инспекции. Это могут быть и разрушения КС, и разрушения статора турбины, повышаются вибрации и тд. Но обычно это не происходит в момент. То есть на предпенсионной наработке намечаются следы разрушений или выход параметров вне допуска, они потом увеличиваются с эксплуатацией и выходят за рамки допустимых - двигатель снимают. Конечно, бывают тоже исключения в ту или иную сторону, но в среднем по палате среди того же CFM все стабильно.
 
Fishbed, так предпенсионная наработка для САМа понятна (если не брать в расчет озвученные явные косяки)? И в сравнении с СФМ?
 
так предпенсионная наработка для САМа понятна (если не брать в расчет озвученные явные косяки)?
Так эти косяки и есть прична выхода на пенсию. На САМе это просто в момент: вроде все хорошо и неожиданно приехали. Что там дальше за этой наработкой в 5 тысяч, я боюсь никто не знает, так как никто еще туда не долетал в массах, чтоб была статистика. Осмотры же делают регулярно через определенный интервал изначально

И в сравнении с СФМ?
CFM 15-18 тыс часов ходит. Большие СF - 13-15.
 
2roron

У Азимута ситуация примерно такая же за эту неделю (с 16 по 22 ноября).
Летало все 8 бортов - RA-89095 начал летать 21 ноября.

Средний налет по всем 8 бортам 38 часов 28 минут.
Если убрать RA-89095, то 41 час 45 минут (на 7 бортов).

Максимальный налет за эту неделю RA-89093 - 54 часа 31 минута.
Минимальный налет
RA-89095 - 15 часов 29 минут
RA-89036 - 27 часов 50 минут

Данные отсюда
https://www.flightradar24.com/data/airlines/a4-azo/fleet

Мораль - До результатов AirBaltic летать и летать.
 
Последнее редактирование:
Авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Sukhoi Superjet 100 с двигателями SaM146, следует приобретать запасные силовые установки для обеспечения непрерывности их деятельности, считают в компании-производителе PowerJet.

SaM146 - двигатель, устанавливаемый на Sukhoi Superjet 100. Производством занимается российско-французская PowerJet - совместное предприятие Safran и НПО "Сатурн".

Ранее в четверг газета "Ведомости" написала, что нормальный налет самолету SSJ100 не удается показывать прежде всего из-за проблем с двигателями. Причина - нехватка и длительные сроки поставки запчастей при поломках. Проблемы SaM146 возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо.

"Авиакомпании могут обеспечить свою деятельность, инвестируя в запасные двигатели и запчасти", - заявили РИА Новости в компании.

Как отметили в PowerJet, производитель учел "детские болезни" SaM146 и в настоящий момент компания постоянно инвестирует в улучшение характеристик двигателей.
https://www.aviaport.ru/digest/2018/11/23/564719.html
 
Авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Sukhoi Superjet 100 с двигателями SaM146, следует приобретать запасные силовые установки для обеспечения непрерывности их деятельности, считают в компании-производителе PowerJet.

Интересно - тому кто там отвечает за PR - наверное еще и премию дадут :)
 
AirBaltic
Налет на один исправный борт ~ 53.5 часов
Азимут
Если убрать RA-89095, то 41 час 45 минут (на 7 бортов).
Разница 28%.
Ну не такая уж и большая разница. Вполне приемлемо
 
Матвиенко раскритиковали за слова о «никому не нужном» «Суперджете». «Убивается, что мимо нее бабло пролетает».
Слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о российском самолете Sukhoi Superjet 100, который «ни для чего не годится», вызвали возмущение россиян. Критике политика они тут же приписали негативный подтекст.
По словам Матвиенко, Sukhoi Superjet 100 «ни для чего не годится». «За рубеж никто не покупает. А денег сколько закачано, вы знаете, сколько денег закачано?», — задалась она вопросом на встрече с главой Минтранса Евгением Дитрихом. Многие россияне отповедь Матвиенко назвали одним из моментов, когда «из власть имущих прорывается правда».
«Матвиенко вдруг заметила, что распиаренный „Суперджет“ никому и ни для чего не нужен, кроме как для выкачивания и распила денег», «А деньги в Суперджет закачали, наверное, бомжи с ароматной помойки. Привлечь их немедленно к уголовной и всякой другой ответственности», «Переобуваться начали, что-то правда полезла», — возмущаются россияне в Twitter. «Думаете она о народе печется? Она убивается, что мимо нее бабло пролетает. Не ее ведомство», — резко высказался один из них.
Ранее стало известно, что проблемы самолетов Sukhoi Superjet 100 связаны с двигателем, французские комплектующие которого выходят из строя раньше предполагаемого срока. Об этом рассказали топ-менеджеры нескольких авиакомпаний.


Видео.
https://ura.news/news/1052360769


https://twitter.com/intent/like?tweet_id=1066343209385611264

https://twitter.com/Telezey
 
Реклама
Интересный поворот. Нельзя сказать, что она сильно неправа, но цель неясна. Выборы вроде уже прошли. С другой стороны закачивать бабло надо (было) или она хочет с шашкой наголо в европу въехать и все кинутся прям? Мы уже видим щас, что с шашкой наголо не удалось.
 
Последнее редактирование:
Назад