SSJ и его конкуренты

Какая разница свои или лизингованные? Важна остаточная стоимость. У Яков она явно в районе нуля. Поэтому, продать их по цене =(металлолом + чуть-чуть) проблем не представляет.
какая чушь... Вы, хотя бы, стоимостью Д-36/ТА-6 поинтересовались. Впрочем, о чем это я... Продолжайте, очень интересно.
 
Реклама
какая чушь... Вы, хотя бы, стоимостью Д-36/ТА-6 поинтересовались. Впрочем, о чем это я... Продолжайте, очень интересно.

Какое отношение рыночная (?) стоимость Д36 имеет к "остаточной стоимости"?
Впрочем, о чем это я? Политрукам на пенсии вся эта экономика - просто продажная девка империализма. -)
 
Куда же, интересно, денутся эти 777?
Неужели, к забору, как это обычно происходит с SSJ?
Возможно, их просто порежут, как 777 Трансаэро и как уже начали делать с 777 ВИМ-авиа (напомнить, откуда 777 в ИрАэро?) Какой отвратительный самолет! (сарказм)

С налетами Газпромавиа это не удивительно
Про Азимут почему-то умолчали... ну да ладно, у ИрАэро налеты не сильно больше Газпрома

в мире ежегодно банкротится куча авиакомпаний, а лизингодатель просто сразу забирает самолеты, а потом судится или списывает задаток
три их Эмбраера 195 искали нового эксплуатанта чуть больше года. Всё три сейчас при деле
Смотря на чем они летают. Если модель востребованная, то почему бы и нет. А если это Bae 146, Bae ATP или Saab 2000? Что-то не видно на них очереди, гниют годами или на резку. E170 и E175 тоже что-то не особо расходятся по вторичке, очень часто превращаются в кастрюли и вилки
 
Последнее редактирование:
Возможно, их просто порежут, как 777 Трансаэро и как уже начали делать с 777 ВИМ-авиа (напомнить, откуда 777 в ИрАэро?) Какой отвратительный самолет! (сарказм)

"Порежут" - это, на самом деле, прекрасный вариант. Значит, самолёт полностью самортизировался.
Есть куча подзаборных SSJ, которые давно надо порезать, перспектив у них ноль, но не могут, т. к. придётся фиксировать огромный убыток.
 
На airliners.net повесили небольшую табличку по планам производства A220 до 2025 (привёл её в удобоваримый вид):
Авиакомпания2019202020212022202320242025Итого:
Delta 223s-6121715--50
JetBlue-16819221470
Moxy--61212151560
Air Austral-21----3
Air Baltic812124---36
Air Canada1141515---45
Air France--81313131360
Air Senegal--2222-8
Air Tanzania-11----2
Air Vanuatu-22----4
Czech Airlines-22----4
Delta A221s24125----41
EgyptAir75-----12
Korean Air1------1
STLC6------6
Swiss11-----2
Undsclsd--55---10
Итого:48587776615242414
 
Значит, самолёт полностью самортизировался.
А кто это решает ? Лизингодатель ? Но если самолёт можно сдать кому-нибудь , то всё-таки выгодней его сдать, а не порезать. Пусть даже он и околодровяного состояния. А раз принято решение резать, значит сдавать его некому, в том числе и по бросовой цене.

Небольшой пример. У АФЛ были А-310, часть из них перекочевали в С7 в весьма уставшем состоянии (налёт тогда у них был под 70 тысяч часов), а вот после С7 их списали и порезали. Видимо потому, что желающих на них не нашлось (в 2008-2009 году-то) , а не потому, что налёт стал 90 тысяч часов. На те же Б-747-200 ABC нашлись же новые пользователи, хотя они ровесники А-310 АФЛ-С7 были (87-88 год выпуска).

Всё это не отменяет факт, что Боинг более ликвидный, чем Суперджет, и политику с Суперджетом никто не отменял, но подход "боинг резать - это потому что самортизирвался, а SSJ резать - потому что не нужен" так себе логика.
 
А если это Bae 146, ... гниют годами или на резку.
EI-RJI - от ухода из CityJet до прихода в Air Lingus прошло порядка 4-х месяцев.
N354AC - выведен из эксплуатации Lufthansa CityLine в июне 2012, переделан в "пожарного", поставлен Aero-Flight в ноябре того же года.
CC-AJS - выведен из эксплуатации Atlantic Airways в июне 2013, поставлен в Aerovias DAP в том же месяце.
3C-MAA - CityJet - январь 2014, Air Annobon - март 2014.
VH-NJI - ушёл из ASL Airlines Spain и поставлен Cobham Aviation в течение марта 2018.
G-JOTF - от тех же испанцев убыл в августе 2018 (ликвидация компании) и в том же месяце поступил в OTA Aviation (США).
EK14601 - передан из Aviro Air армянам в течение января-февраля текущего года.

Дальше мне искать лень...
 
но подход "боинг резать - это потому что самортизирвался, а SSJ резать - потому что не нужен" так себе логика.
В такой формулировке - да. Проблема в том, что у того боинга 70 тысяч часов, а у ссж - 7, если повезло.
Полсотни подзаборных ссж возрастом всего несколько лет - кому они нужны...
 
Дальше мне искать лень...
EI-RJI гнил год, N354AC пол года, EK14601 повезло найти живовыпрку с 1(!) бортом - его брат SX-DIZ гниет до сих пор, VH-NJI и G-JOTF это грузовики, так что да, дальше продолжать лень, это бесполезно
 
Реклама
На airliners.net повесили небольшую табличку по планам производства A220 до 2025
Надо уточнить, что это не планы производства, а расписание уже объявленных поставок по годам/получателям:
Delivery Schedule of Reported/Announced A220 Deliveries

При этом по факту в 2019 было поставлено 46 самолета, так как 2 еще не перелетевших к ГТЛК самолета указаны как поставленные по контракту (Delivered Contractually) в 2019 г. согласно таблице заказов и поставок Эйрбаса - 2 GTLK A220's that haven't flown out yet have been Delivered Contractually, based on Airbus O&D Spreadheet, поэтому в приведенной таблице для ГТЛК в 2019 указаны 6 поставок, хотя фактически были поставлены 4. Эти 2 самолета совершили каждый по два испытательных полета в декабре 2019.

В этом же посте ниже пишут о возможных заказах (Possible Orders to be added) на 144 самолета от лизинговых компаний (Lessors) и в общей сложности о возможных 286 опциях/правах покупки и т.д. (Possible Options/Purchase Rights/etc. to be added) от 9 конкретно названных авиакомпаний до 2025 г.
 
Ноль перспектив - в логике менеджера это синоним "надо резать". Ибо стоя он генерирует убытки. И совсем другое дело, если нацелить их на вторичный рынок. Который может поглотить немало таких ВС.

Извините, но это логика Манилова из Мертвых душ: за всё хорошее против всего плохого.
Реальная экономика так не работает: пока основное средство висит на балансе, оно стоит ровно столько сколько там написано. Как только ты его продал/распилил оно фиксирует прибыль/убыток. Очень хорошо, если его ликвидационная/продажная стоимость оказалась выше балансовой - ты получил прибыль, но в случае с SSJ все ровно наоборот, и никто брать на себя ответственность за убыток не хочет. При сдаче в аренду механизм несколько сложнее, но идея такая же.

Но для этого надо чтобы:
1) Они стали б/у с соответствующим снижением цены;

Вы про это так говорите, будто они вдруг сами "станут б/у с соответствующим снижением цены". Так не бывает. Кто-то должен выплатить ту самую амортизацию. Как мы видим даже в этой ветке, дураков желающих нет. -)
 
Последнее редактирование:
EI-RJI гнил год, N354AC пол года, EK14601 повезло найти живовыпрку с 1(!) бортом - его брат SX-DIZ гниет до сих пор, VH-NJI и G-JOTF это грузовики, так что да, дальше продолжать лень, это бесполезно

95087 стоит уже 5 лет с налетом около нуля. 95106 и прочие уже под четыре года. А вы с древним типом сравниваете
 
Pit, на мой взгляд, E-gen неверно употребил слово "экономика".

Экономика работает так, как вы рассказали.
А вот чиновники и служащие работают на свои показатели. Которые, в том числе, связаны с правилами бухучёта. Собственник бы сказал "списать". А вот уже президент акционерного общества сто раз подумает, потому что показывать убыток - ай-я-яй, особенно если этому президенту год до пенсии.

Некоторое время я был связан с банковским софтом и наблюдал случаи, когда трейдеры вгоняли банк в реальный убыток, потому что опасались зафиксировать убыток бумажный. И, наоборот, упускали почти заведомо выигрышные сделки. Ибо их ругали за уменьшение, даже временное, стоимости портфеля на конец дня. Отладить KPI так, чтобы добросовестный, но не гениальный и самоотверженный чиновник/служащий, в основном, работал на пользу компании, а не во вред ей, очень сложно. И данный пример как раз из таких.
 
Последнее редактирование:
Ваши действие, товарищ руководитель? П

Бггг. Как связанный именно с подобным могу с уверенность сказать - будет стоять пока остаточная не станет 0. Потому что списание с не нулевой - это убыток. А вот затраты на хранение и прочее как правило на конкретный обьект в отчетности не падают и нигде не светятся. Поэтому очень часто на балансе висит то что давно не используется или сломано.
 
Pit, на мой взгляд, E-gen неверно употребил слово "экономика".

Экономика работает так, как вы рассказали.
А вот чиновники и служащие работают на свои показатели. Которые, в том числе, связаны с правилами бухучёта. Собственник бы сказал "списать". А вот уже президент акционерного общества сто раз подумает, потому что показывать убыток - ай-я-яй, особенно, если этому президенту год до пенсии.

Некоторое время я был связан с банковским софтом, и наблюдал случаи, когда трейдеры вгоняли банк в реальный убыток, потому что опасались зафиксировать убыток бумажный. И, наоборот, упускали почти заведомо выигрышные сделки. Ибо их ругали за уменьшение, даже временное, стоимости портфеля на конец дня. Отладить KPI так, чтобы добросовестный, но не гениальный и самоотверженный, чиновник/служащий, в основном, работал на пользу компании, а не во вред ей, очень сложно. И данный пример как раз из таких.

Дело не сводится к "плохой менеджер VS хороший собственник".
Для реального собственника такое ухудшение баланса ещё более страшно, чем для наемного менеджера, т. к. банки перестанут его кредитовать, или, как минимум, ухудшат условия, а то и просто потребуют возврат всех долгов и обанкротят, если нарушены какие-то ковенанты. Это только ГСС/ГТЛК могут бесконечно доить налогоплательщиков под мантры о возрождении отечественной авиапромышленности.
 
Jouan,

SX-DIZ на хранении 2 месяца - это гниёт ?

sx-diz.png
 
Реклама
Назад