SSJ и его конкуренты

Не факт. Никакой связи не вижу вообще.
Эстония похоронила Estonian Air и прекрасно развивается.
В маленьких странах ЕС собственные авиакомпании нафиг не нужны.
Это как было у нас - в каждом сельском аэропорту своя авиакомпания: все эти убогие КМВ и прочие Сарайавиа.

не будет ЭйрБолтика - хаб в Риге закроется, и в TLL останется LH, LOT, FIN?

Эстония развивается также как и Литва, у обеих стран собственные АК сдохли от бурного и "прекрасного" развития)
только в Латвии ещё находятся минимальные основания для поддержки BT, а вот в Эстонии их не оказалось совсем.
 
Реклама
Помню, в них вливали баблос государственный, что внушает сомнения в их жизнеспособности.

во многие АК ЕС вваливают баблос,
глупые наверно, не понимают что лучше оставить свой рынок для АК соседней страны)))
 
не будет ЭйрБолтика - хаб в Риге закроется, и в TLL останется LH, LOT, FIN?

Эстония развивается также как и Литва, у обеих стран собственные АК сдохли от бурного и "прекрасного" развития)
только в Латвии ещё находятся минимальные основания для поддержки BT, а вот в Эстонии их не оказалось совсем.

Я не очень верю в хаб в Риге. Что многолетняя история убыточности BT и подтверждает. Для point-to-point им вполне хватает Райяна и ему подобных, а настоящие хабы в виде Франкфурта/Мюнхена, Хельсинки, Москвы и прочих Парижей с Амстердамами совсем недалеко. Зачем кормить из бюджета Болтик - сия загадка велика.
 
во многие АК ЕС вваливают баблос,
глупые наверно, не понимают что лучше оставить свой рынок для АК соседней страны)))
Не без этого. Глобально пора бы им определиться, одна они экономика, или каждый колхоз на себя одеяло тянет. Но политика... Короче, поддержка болтика полный аналог поддержки ВАСО. И да, это также плохо для них, как и для нас
 
Да ладно?! Вы в каждой теме трубите, что ВОФ и гарантийный срок - достаточные проявления ППО для успешной эксплуатации. У вас же так было на Ан-148!
Трублю ПАТАМУШТА налеты Ан-148 в авиакомпании Россия были на уровне налетов самолетов Эрбас319/320, а налеты ССЖ составляли только четверть от этих показателей и это учитывая пассажиропоток Шереметьево. И обеспечило эти хорошие налеты именно ППО которое осуществлялось Воронежем и Киевом и по максимуму минимизировало простои самолетов на земле и Вы сколько угодно можете говорить о его ущербности, но оно работало и позволило поднять новый сырой самолет на крыло и летать как иномарки, а ту систему ,которую своим самолетам обеспечило ГСС , постиг провал. Спустя 9 лет самолет залетал только в Азимуте, но так и не достиг по налетам планки А и Б(и даже Ан-148), я уже не говорю о налетах в АФЛ.
Но это не делает вас специалистом во всех остальных аспектах авиационной деятельности. Поэтому ваш апломб в вопросах ПЛГ не совсем уместен
В начале подобных заявлений стоило бы употребить "как мне кажется" или "мне так думается"
И не купят тот самый турбохолодильник, и самолет будет стоять, и генеральный так и не поймет ошибки. Не надо делать из людей имбецилов.
Да ладно! Иногда от таких вот генеральных менеджеров с образованием ФИНЭК ,в адрес летного состава проскакивают высказывания типа "двигатели у вас работают, что вам еще надо, кнопкодавы? ". Вы наверное не в курсе , как происходит эта экономия на всем, как работает пресс , который давит на летный и техсостав и какие есть рычаги, чтобы все были сговорчивые?
Да, он будет их кормить из собственной зарплаты просто потому что они такие профессиональные. Детский сад, ей богу.
Савельева никто не просил кормить 200 человек летного и технического состава "России" из своей зарплаты. Достаточно было шевельнуть мозгами и вместо остановленных Осликов, пригнать на уже готовую базу в Пулково шесть (а дальше больше) своих Суперджетов , а при наличии заранее продуманной программы и личный состав был бы переучен и готов к работе. Но проще было всех отправить за забор, а спустя пять лет начать передавать эти же Суперджеты в "Россию". Это только один частный пример, а по России таких навалом.
Детский сад , не думать на несколько шагов вперед и не ценить кадры(хотя бы летный состав)

Это настолько неочевидно, что я серьезно должен это разжевывать?
Я не в курсе и с удовольствием Вас послушаю насчет тепличных условий для авиатотрядов СССР. Расскажите какие тепличные условия были в аэропорту там где Вы работали во времена СССР?
 
Последнее редактирование:
И керосин и тяжёлые формы любят тоже больше.
Так это всё в деньгах измеряется. Если самолёт в час жрёт на 100 кг больше керосина ценой $1000/тонна, но при этом его лизинг за этот час выходит на $200 дешевле, то он выгодней перевозчику.

Тут конечно всё упирается в то, что мы не знаем детали сделок air baltic по покупке самолётов. Может их им бесплатно отдали.
 
brab, на азимуте вполне можно смотреть, если они продолжат в том же духе.

В любом случае не совсем понятно что мы здесь хотим увидеть. Успех авиакомпании не типом самолётов определяется. Современные самолёты сходной размерности все примерно одинаковые.

Но в любом случае я оценил дельту как пример успешной авиакомпании.
 
По отчётности "Азимут" - не нормальная компания. Гораздо хуже Air Baltic.
Где бы посмотреть отчетность Air Baltic за 2020? Год для них был катастрофический (хотя они и в 2019 умудрились в убытки влезть), а февраль с.г. вообще ужас - 23,5 тыс. пассажиров на 23 145-местных самолета. Загрузка 25%. По Азимуту за февраль цифр пока нет, но если ничего не случилось в сравнении с январем (как у Air Baltic), то 84%.

В прессе было интервью Мартина Гаусса. Правительство Латвии увеличило свою долю капитала до 91%, вложив 250 млн. евро и конвертировав в капитал кредит на 37 млн. евро.

Итого, сравнение Азимута с Air Baltic выглядит так. Численность флота в 2 раза больше, пассажировместимость флота в три раза больше, процент занятости кресел в три раза меньше, убытки на 2 порядка больше.
То есть в банкротстве одних авиакомпаний , тотальных нарушениях , обнаруженных в других компаниях, приведших к их ликвидации, массовым бездумным сокращениям авиаперсонала, эффективные менеджеры не виноваты? Многие ли из них имеют хоть какое то авиационное образование?
Вышеупомянутый Мартин Гаусс, нынче менеджер - президент Air Baltic, пилотировал Б737. Сильно ему это теперь помогло?
 
Где бы посмотреть отчетность Air Baltic за 2020?
Я не смотрел отчётность "Азимута" за 2020, смотрел за 2015-2019. Потому как 2020 - это форс-мажор, нетипичный год для отрасли, чего его смотреть. "Ужас-ужас" у "Азимута" с ковидом не связан.

Но если найдете отчётности Air Baltic и Азимута за 2020 г. - да, будет интересно сравнить.
 
Реклама
Вы правы, ошибся, когда писал по памяти. Но 2020 г. точно не смотрел.
 
И обеспечило эти хорошие налеты именно ППО которое осуществлялось Воронежем и Киевом и по максимуму минимизировало простои самолетов на земле
Так мы узнаем в чем оно заключалось?
Спустя 9 лет самолет залетал только в Азимуте, но так и не достиг по налетам планки А и Б(и даже Ан-148), я уже не говорю о налетах в АФЛ.
На моих глазах Суперджет делал 300+ часов за месяц, когда Азимута еще в проекте не было. Не повезло самолету со стартовым заказчиком и это нанесло ему значительный урон не только в имиджевом, но и в техническом плане.
Да ладно! Иногда от таких вот генеральных менеджеров с образованием ФИНЭК ,в адрес летного состава проскакивают высказывания типа "двигатели у вас работают, что вам еще надо, кнопкодавы? ". Вы наверное не в курсе , как происходит эта экономия на всем, как работает пресс , который давит на летный и техсостав и какие есть рычаги, чтобы все были сговорчивые?
Я еще знаю как закрываются компании под руководством бывших летных специалистов. И обвинить в этом злобных конкурентов никак не могу.
Савельева никто не просил кормить 200 человек летного и технического состава "России" из своей зарплаты. Достаточно было шевельнуть мозгами и вместо остановленных Осликов, пригнать на уже готовую базу в Пулково шесть (а дальше больше) своих Суперджетов , а при наличии заранее продуманной программы и личный состав был бы переучен и готов к работе. Но проще было всех отправить за забор, а спустя пять лет начать передавать эти же Суперджеты в "Россию". Это только один частный пример, а по России таких навалом.
Детский сад , не думать на несколько шагов вперед и не ценить кадры(хотя бы летный состав)
А оно Савельеву надо было. Его волновало его собственное благополучие и красивые показатели Аэрофлота. А копошение в Пулково ему было до лампочки.
Я не в курсе и с удовольствием Вас послушаю насчет тепличных условий для авиатотрядов СССР. Расскажите какие тепличные условия были в аэропорту там где Вы работали во времена СССР?
Мне лень описывать все отличия в финансово-хозяйственной деятельности советского Аэрофлота и современных авиакомпаний. Если вы хотите делать вид, что не понимаете о чем речь - ваше право.
 
Где бы посмотреть отчетность Air Baltic за 2020? Год для них был катастрофический (хотя они и в 2019 умудрились в убытки влезть), а февраль с.г. вообще ужас - 23,5 тыс. пассажиров на 23 145-местных самолета. Загрузка 25%. По Азимуту за февраль цифр пока нет, но если ничего не случилось в сравнении с январем (как у Air Baltic), то 84%.

Понятно же, что показатели 2020 года целиком и полностью зависят от антиковидной политики правительств соответствующих стран. Вон, El Al, вообще, непонятно будет существовать далее или нет.
Другое дело, что именно AirBaltic - это типичная (полу)государственная контора, состояние которой зависит от финансовых вливаний государства и от степени безумия собственных амбиций.
Подобных примеров куча - хоть в России, хоть в Европе, хоть в Азии.
Тип используемых самолётов на этом фоне влияет в пределах погрешности.
 
E-gen, почти совершенно согласен с вами, но не я начал сравнивать Азимут с Air Baltic, однако, интересно оказалось. Тем более, что А220 и SU95 никакие не конкуренты, но легко себе представить SU95 во флоте Air Baltic и пофантазировать, а что бы было...

Скорее всего, то же самое. У Air Baltic не один форс-мажор, а целых три. Ковид, полное отсутствие внутренних авиалиний (3-4 "внутренних" рейса, если "внутренностями" считать всю восточную Прибалтику) и, как вы правильно заметили, дебилы "антиковидная политика правительств соответствующих стран".

У Азимута всех этих проблем нет. Что бы там ни было написано в его балансе.
от степени безумия собственных амбиций.
Ага. Агрессивная экспансия. Interjet чем-то напомнило.
 
На моих глазах Суперджет делал 300+ часов за месяц, когда Азимута еще в проекте не было.
1. Один единственный самолет ничего не решает, отдельные Ан-148 в "России" , тоже делали рекорды по 405 часов, но к обычной эксплуатации всего парка эти рекорды не имеют никакого отношения.
2. Какое название авиакомпании увидели Ваши глаза, когда Суперджет летал по 300?
3. Вам самому то не смешно говорить о налетах ССЖ?
Его волновало его собственное благополучие и красивые показатели Аэрофлота. А копошение в Пулково ему было до лампочки.
Так я Вам об этом и говорю, что менеджеры от авиации это зло, а Вы не верите, а потом сами же подтверждаете, что копошение в аэропорту второй столицы Савельеву не интересно.
Мне лень описывать все отличия в финансово-хозяйственной деятельности советского Аэрофлота
Если Вы не можете подтвердить свои слова фактами, то зачем делать утверждения что "советский Аэрофлот находился в тепличных условиях" ?
Вы в каком аэропорту и авиаотряде работали при СССР, если не секрет? Я в Пулково , Ленинградский ОАО, а Вы где?
Так мы узнаем в чем оно заключалось?
Я уже сто раз подробнейшим образом описывал это на разных ветках этого форума, которые касались ССЖ, Ан-148 и авиапрома в целом, думаю через поиск это можно отыскать.
 
Скорее всего, то же самое. У Air Baltic не один форс-мажор, а целых три. Ковид, полное отсутствие внутренних авиалиний (3-4 "внутренних" рейса, если "внутренностями" считать всю восточную Прибалтику) и, как вы правильно заметили, дебилы "антиковидная политика правительств соответствующих стран".

"...полное отсутствие внутренних авиалиний" в форс-мажор записать никак нельзя. -)

У Азимута всех этих проблем нет. Что бы там ни было написано в его балансе.

У Азимута нет только проблем с Ковидом, что и является единственным, но фундаментальным отличием.
Всё остальное налицо: странная, мягко говоря, политика по маршрутной сети и тарифам, и, соответственно, вечные убытки, частично покрываемые бюджетом, а частично непонятно как.

Ага. Агрессивная экспансия. Interjet чем-то напомнило.

Не, ну могло быть ещё хуже. Могли, как соседи, на B787 замахнуться и начать летать куда-нибудь в Гондурас, или где там есть большая латышская община. -)
 
Реклама
"...полное отсутствие внутренних авиалиний" в форс-мажор записать никак нельзя. -)
География - это судьба )
странная, мягко говоря, политика по маршрутной сети и тарифам, и, соответственно, вечные убытки, частично покрываемые бюджетом, а частично непонятно как.
Почему же? Будущие владельцы Азимута еще на заре своего предприятия рассчитывали на бюджетные субсидии. Насколько я понимаю, они их получают не только от федеральных властей, но и от региональных. Маршрутная сеть обусловлена географией (хотя городок Элиста, по-моему, никак не вписывается вообще никуда - логистический тупик).

Тарифы? Вроде бы один из владельцев говорил, что убытки они терпят только на рейсах в Москву и СПб. SU95 маловат для таких рейсов, чтобы составить конкуренцию магистральникам.
B787 замахнуться и начать летать куда-нибудь в Гондурас, или где там есть большая латышская община
Тут им повезло. Но в Лондон они и так летают, а до прямого рейса Вильнюс-Чикаго, где есть большая литовская община, к счастью, не додумались.
 
Назад