SSJ и его конкуренты

Устойчивая убыточность, отсутствие средств производства на балансе (в т.ч. не показан и лизинг), отрицательный капитал, несмотря на регулярную докапитализацию.
Отчётность компании уже рассматривалась на форуме и вы в её обсуждении, по-моему, участвовали.


Сентябрь 2017го:
"Надеемся, что выйдем на окупаемость через три года. У нас есть хороший пример - лоукостер "Победа", который показал нам всем, как можно выйти на окупаемость через два года", - сказал Ванцев.

Он отметил, что цели бороться с "Победой" авиаперевозчик не имеет, так как не является лоукостером.

Перейти к самоокупаемости планируется за счет предоставления пассажирам услуги прямых перелетов между южными городами РФ, а не через Москву. "Захотелось создать проект, который связал бы между собой все южные города: Ростов, Краснодар, Сочи и Астрахань, таким образом, чтобы не было необходимости лететь через Москву, как это происходит сегодня", - сказал Ванцев.


17 декабря 2019го:
Авиакомпания "Азимут" в III квартале 2019 года вышла на операционную безубыточность
, сообщил совладелец авиаперевозчика Виталий Ванцев в эфире телеканала "Россия-24".

"Радует, что бизнес-план и жизнь соответствуют друг другу. В III квартале этого года авиакомпания впервые вышла на безубыточность — заработали операционную прибыль", — сказал он.

По словам Ванцева, рейсы авиакомпании показывают хорошую заполняемость — на уровне 85%. "Проект очень непростой. Мы работаем полностью на российском продукте (самолеты Sukhoi Superjet 100 — ИФ), 80% рейсов авиакомпании "Азимут" — региональные, минуя Москву", — отметил он.

"Порадовал и Sukhoi Superjet. Несмотря на ту критику, которую мы слышали по отношению к этому воздушному судну, у нас сегодня 99,8% регулярность. Регулярность лучше в стране показывает только одна авиакомпания "Победа" на иностранной технике, на Boeing-737", — добавил он.

При этом упомянутый Air Baltic в доковидный период:

Крупнейшая прибалтийская авиакомпания airBaltic за I полугодие 2019 г. нарастила чистый убыток по операционной деятельности на 71,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 26,6 млн евро. При этом выручка перевозчика, согласно его финансовому отчету, возросла на 20,1%, до 219,5 млн евро.

Как поясняет руководство авиакомпании (исполнительный директор — Мартин Гаусс, директор по операционной деятельности — Мартин Седлацки, финансовый директор — Витольд Яковлев), на результаты airBaltic в отчетном периоде повлияло сразу несколько негативных факторов. Во-первых, итоги июня в текущем году оказались более слабыми по сравнению с итогами июня 2018 г., когда был взлет продаж во время проведения чемпионата мира по футболу в России.

Снижение курса евро к доллару в текущем году также сыграло свою отрицательную роль: на разнице валют авиакомпания потеряла порядка 4 млн евро. Еще 2 млн евро было потеряно из-за резкого повышение цен на квоты на выбросы СО2. Кроме того, в этом году повысили зарплаты пилотам, членам экипажа и персоналу по техосблуживанию самолетов airBaltic.

Еще одним негативным фактором, указанным в финотчете, стало увеличение расходов на противообледенительную обработку воздушных судов из-за менее благоприятных погодных условий по сравнению с I полугодием 2018 г.

При этом:

"У болтика проблемы в ковид - у азимута - всегда. Вот и вся разница." (с) ваш товарищ brab

"У Азимута нет только проблем с Ковидом, что и является единственным, но фундаментальным отличием.
Всё остальное налицо: странная, мягко говоря, политика по маршрутной сети и тарифам, и, соответственно, вечные убытки, частично покрываемые бюджетом, а частично непонятно как. " (с)E-gen

Ждем высказываний на тему от ogle, drusha, roron и avit. Парни очень нужно ваше экспертное мнение, а то без вас и вашего мнения про вечно убыточный Азимут и авиафорум, не авиафорум.
Модератор не трите, пожалуйста, комментарий раньше времени, пусть указанные пользователи увидят его. Все же важный вопрос, нужно разобраться.
 
Последнее редактирование:
Реклама
nkz13.
Пример Азимута многим Суперждетфобам разорвал шаблон:
- RRJ вполне себе летает и много;
- Компания точно следует своим ранее озвученным бизнес-планам, демонстрируя в тяжелый для всей отрасли год удивительную устойчивость.
 
Пример Азимута многим Суперждетфобам разорвал шаблон:
- RRJ вполне себе летает и много;
- Компания точно следует своим ранее озвученным бизнес-планам, демонстрируя в тяжелый для всей отрасли год удивительную устойчивость.

Была уже одна такая авиакомпания и до Азимута. Пользовалась большой популярностью у Суперджетофилов, всё время в пример её приводили. Там ещё SSJ называли мани-мейкером. -)
 
nkz13,

Уже же писали в теме про АК Азимут.
2019 год.
Прибыль 84,543 миллиона рублей
Субсидии 1 912,521 миллионов рублей

Есть пояснения к отчету
В этом файле, начиная с 28 страницы, перечислены неисправности бортов - в виде претензий к ГТЛК и ГСС.
 
nkz13,

Уже же писали в теме про АК Азимут.
2019 год.
Прибыль 84,543 миллиона рублей
Субсидии 1 912,521 миллионов рублей

Есть пояснения к отчету
В этом файле, начиная с 28 страницы, перечислены неисправности бортов - в виде претензий к ГТЛК и ГСС.

Вот с вами приятно иметь общение, хоть я и не всегда согласен с вами, но вы хотя бы по делу пишите.
И так, ваша претензия номер раз в том, что различные субсидии (государственные и региональные) у Азимута в 2019м году больше чем операционная прибыль. А номер два, в том что у SSJ бывают разного рода технические неисправности. Верно?

По поводу первого, могу ответить, что субсидирование перевозок, есть далеко не только в России:

то потребовало от государственных административных органов реализации мер государственной поддержки для решения важной социальной задачи — исключения транспортной дискриминации населения удаленных пунктов и обеспечения ему того же уровня гражданских прав и возможностей, как и у остальных жителей страны, в первую очередь по свободе передвижения, доступу к лечению, образованию, банковской системе. Это привело к законодательному закреплению системы «Public service obligation» (PSO) — системы обязательств авиакомпаний по выполнению субсидируемых государством «необходимых» (социальнозначимых) авиационных перевозок, обеспечивающих реализацию «равных» прав и возможностей жителей государства.

Таким документом в ЕС является акт Совета Европы № 2408/92 от 23.07.1992 года «О доступе для авиаперевозчиков Европейского Сообщества к внутренним авиамаршрутам». Он определяет, что «обязательство перед государством по выполнению авиатранспортных услуг — любое обязательство, возложенное на какого-либо авиаперевозчика в отношении маршрута, на эксплуатацию которого этот перевозчик имеет лицензию одного из государств ЕС, и заключающееся в необходимости выполнения этим перевозчиком всех мероприятий по обеспечению авиатранспортной услуги, удовлетворяющей определенным требованиям по продолжительности, регулярности, емкости и ценовой политике, которые данный перевозчик не взялся бы выполнять, исходя исключительно из коммерческих соображений».

Для того чтобы коммерческий перевозчик принял обязательство по выполнению перевозок в таких условиях, естественно, предусматривается спектр мер, стимулирующих его к выполнению авиаперевозок, отнесенных к социальной сети авиалиний EAS (Essentia! Air Service). Это сегмент «необходимых» авиационных перевозок, функционирующих по особым правилам в рамках системы обязательств PSO. Эти перевозки поддерживаются органами государственного или регионального управления различных стран по похожим, но не единообразным правилам, исходя из местных особенностей.


А сам Air Baltic, с которым сравнивается Азимут, вовсе не отказывается от гос.вливаний в том или ином виде:

Для преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли Кабинет министров концептуально поддержал вложение 150 млн евро в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует протокол заседания правительства от 24 марта.



Касаемо же разговора о поломках, то полного отчета о каждом чихе на A220 у меня нет, но вполне помнится то, что было 1-2 года назад с двигателями этого лайнера:


Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) и Управление гражданской авиации Канады (TCCA) предписали пилотам лайнеров Airbus A220 (бывшие Bombardier CSeries) не поднимать мощность двигателя выше 94% его предельных оборотов на высоте выше 8840 м. Решение связано с несколькими случаями неполадок с двигателями Pratt & Whitney, установленными на лайнеры авиакомпании Swiss. Об этом сообщает Le Parisien.

За последние четыре месяца с этими двигателями случилось три инцидента — в июле, сентябре и октябре. Все они пришлись на рейсы авиакомпании Swiss между Женевой и Лондоном. Во всех трех случаях от двигателей отваливались части прямо во время полета, вынуждая пилотов совершать экстренную посадку. При этом ни один из регуляторов не останавливал полеты A220 или лайнеров с двигателями Pratt & Whitney.

Сама Airbus ранее уже выпустила рекомендации не использовать двигатель этой марки на полную мощность при полете на высоте выше 8840 м. А на прошлой неделе Национальное управление безопасности перевозок (NTBS) США начало собственное расследование, в ходе которого регулятор попытается выяснить, не могло ли повлиять на стабильность работы двигателей недавнее обновление программного обеспечения от Pratt & Whitney.

При этом заметьте я не пытаюсь доказать, что A220 плохой самолет или что SSJ обязательно на голову его лучше, а лишь указываю на то, что у обоих самолетов есть и плюсы и минусы и оба имеют свои проблемы, как а/к их эксплуатирущие. Группа же товарищей, перечисленная мной выше исходит из того, что SSJ плохой уступающий всем конкурентам самолет и нормально выгодно эксплуатировать его невозможно.
 
Была уже одна такая авиакомпания и до Азимута. Пользовалась большой популярностью у Суперджетофилов, всё время в пример её приводили. Там ещё SSJ называли мани-мейкером. -)
Да была, Interjet называлась. Только вот беда ее проблемы не спишешь сугубо на SSJ (если вообще на него их списывать их вообще можно). С таким же успехов в ее гибели можно Airbus 320 винить.
 
Да была, Interjet называлась. Только вот беда ее проблемы не спишешь сугубо на SSJ (если вообще на него их списывать их вообще можно). С таким же успехов в ее гибели можно Airbus 320 винить.
Я вам больше скажу - в подавляющем большинстве разорившихся за недавнее время авиакомпаний никаких суперджетов и в помине не было.
 
Цифры из отчета Азимута за 2019 год интересные, но впечатление создают как раз благоприятное.
Общие расходы компании за 2019 год 7.2 млрд руб, т.е. около 600 млн в месяц
"материальные затраты на текущий ремонт ВС и АД" 125 млн, т.е. около 10 млн в месяц
Ну, добавим "ремонт агрегатов, запчастей и оборудования" 19 млн,
Т.е. из 600 млн расходов в месяц на ремонт - менее 12 млн...
Из которых примерно по 5 млн безуспешно пытаются выставлять ГСС, видимо, на всякий случай - вдруг выгорит...
т.е. ремонт самолетов вносит менее 2% в себестоимость (!)
 
Ну как все хорошо было, то только из-за маней-мейкера, а как банкрот, так это все руководство виновато :D
так конечно, в том, что подоходный налог с сотрудников собрали, а в казну не перечислили - это исключительно суперджет виноват!
 
1. Один единственный самолет ничего не решает, отдельные Ан-148 в "России" , тоже делали рекорды по 405 часов, но к обычной эксплуатации всего парка эти рекорды не имеют никакого отношения.
2. Какое название авиакомпании увидели Ваши глаза, когда Суперджет летал по 300?
3. Вам самому то не смешно говорить о налетах ССЖ?
Центр-Юг. Даже пруф приведу.
Так я Вам об этом и говорю, что менеджеры от авиации это зло, а Вы не верите, а потом сами же подтверждаете, что копошение в аэропорту второй столицы Савельеву не интересно.
Вы рассуждаете ... наивно. Вы НИКОГДА не избавитесь от менеджеров. НИКОГДА. Вы можете их переименовать, но суть не изменится. Вы думаете, что не может быть важнее того, что происходит на перроне. И это глубочайшее заблуждение.
Если Вы не можете подтвердить свои слова фактами, то зачем делать утверждения что "советский Аэрофлот находился в тепличных условиях" ?
Вы в каком аэропорту и авиаотряде работали при СССР, если не секрет? Я в Пулково , Ленинградский ОАО, а Вы где?
Вы можете размахивать своими цифрами в паспорте аки красным знаменем. Но не как аргументом в дискуссии, это просто не производит дОлжного впечатления и выглядит смешно. А если вы хотите козырнуть своим возрастом, то сядьте и задумайтесь почему с советским Аэрофлотом не могло произойти истории, аналогичной авиакомпании Пулково. Это как раз и будет ответом на вопрос "Почему советский Аэрофлот работал в тепличных условиях?"
Я уже сто раз подробнейшим образом описывал это на разных ветках этого форума, которые касались ССЖ, Ан-148 и авиапрома в целом, думаю через поиск это можно отыскать.
Да-да, гарантийная бригада из Воронежа... И бравые техники Пулково. Жалко только их на всю страну не хватает.
 
Реклама
nkz13,

Уже же писали в теме про АК Азимут.
2019 год.
Прибыль 84,543 миллиона рублей
Субсидии 1 912,521 миллионов рублей

Есть пояснения к отчету
В этом файле, начиная с 28 страницы, перечислены неисправности бортов - в виде претензий к ГТЛК и ГСС.
Если вам известна цифра уплаченных Азимутом налогов в разные бюджеты можно ее добавить к цифрам прибыль и субсидии? Для полноты картины.
Спасибо.
 
Если вам известна цифра уплаченных Азимутом налогов в разные бюджеты можно ее добавить к цифрам прибыль и субсидии? Для полноты картины.
Спасибо.

НДФЛ меньше 108 млн (весь ФОТ 834). Налог на прибыль - 0 (ноль) рублей. Прочие налоги - 40 тысяч если отчет не врет
 
Igor_f, азимут скорее налоги из бюджета возвращает, поскольку НДС на билеты у него 0%, а топливо он явно с НДС закупает.
 
Другое дело, что именно AirBaltic - это типичная (полу)государственная контора, состояние которой зависит от финансовых вливаний государства и от степени безумия собственных амбиций.
Ну тут еще нюанс, что она перед прости господи А220 уже по факту сдохла, и ее еще до коронакризиса реанимировали на госденьги (ну или на деньги ГСС если бы исходная афера прошла)
Это об "Armavia"? Стартовым то эксплуататнтом SSJ были армяне, ЕМНИС.
Вообще-то, настоящий стартовый, по большому счету, АФЛ.
 
Ждем высказываний на тему от ogle, drusha, roron и avit. Парни очень нужно ваше экспертное мнение, а то без вас и вашего мнения про вечно убыточный Азимут и авиафорум, не авиафорум.
Модератор не трите, пожалуйста, комментарий раньше времени, пусть указанные пользователи увидят его. Все же важный вопрос, нужно разобраться.
А ничего особенного они не скажут. Но, по крайней мере, я бы с удовольствием посмотрел что бы вы писали если бы Азимут действительно взял А220, как собирался.
 
Касаемо же разговора о поломках, то полного отчета о каждом чихе на A220 у меня нет, но вполне помнится то, что было 1-2 года назад с двигателями этого лайнера:
Не очень у Балтика с движками на А220:
Тут
 
У Азимута нет только проблем с Ковидом, что и является единственным, но фундаментальным отличием.
Не согласен с тезисом, что у Азимута нет (не было) проблем с ковидом. Они есть, но конечно в несравненно меньшей степени.
Переход на самоизоляцию и удаленку все-таки подрезал возможности передвижения части населения в нашей стране. Оно не могло не сказаться на снижении пассажиропотока.

Для примера, в моей конторе долгое время под запретом была большая часть командировок, и до сих пор не слишком приветствуют идею перемещения по стране. Все что можно - заменяют скайпом.
 
Реклама
А ничего особенного они не скажут. Но, по крайней мере, я бы с удовольствием посмотрел что бы вы писали если бы Азимут действительно взял А220, как собирался.
А что я должен был бы сказать при этом? Я бы с удовольствием сравнил результаты использования этих двух типов самолета, хотя бы просто из любопытства. В целом же планировалось взять A220-300, следовательно места нашлось бы обоим. Но даже, если бы при этом отказались от SSJ это бы было, как минимум любопытно.
 
Назад