SSJ и ГСС. Финансовые вопросы.

Все исправленные данные появились только в отчете на 2015 год

Исправлюсь так: "Финансовые результаты 2014 года были исправлены по замечаниям аудитора".

Аудиторы явно указали о недостоверности цифр отчета 2014 - тем не менее отчет вышел именно с такими данными. Это был ответ на заявления о том что ГСС контролируют аудиторы

Исправление уже подписанного и аудитированного отчета называется подделкой документов.
 
Реклама
Вот еще в тему
" 23 мая Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Гражданские самолеты Сухого" ("ГСС") в иностранной и национальной валюте
на уровне "ВВ-" (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) с "негативным" прогнозом..."
 
Rap, я на соседнем форуме уже писал, что рейтинг ГСС - минус три ступени от российского суверенного дефолтного, потому что компания фактически принадлежит российскому государству. Вот если бы она принадлежала американскому, при тех же показателях ее рейтинг был бы АА.
 
Исправлюсь так: "Финансовые результаты 2014 года были исправлены по замечаниям аудитора".



Исправление уже подписанного и аудитированного отчета называется подделкой документов.

Даа? А мы то и не знаем, довольно часто например посылаем исправленный такс репорт если что-то обнаружилось вдруг. И никакой подделкой это не является, это нормальная практика во всем мире.
 
Аудиторы проверяли готовую годовую отчетность и высказали по ней свое мнение. В отчете следующего года эти цифры были пересчитаны (restated).
YB, вот аудиторы и высказали мнение, что отчёт 2014 г. некорректный. Это и отметил brab, с этим я и согласился.
Вот если бы она принадлежала американскому, при тех же показателях ее рейтинг был бы АА.
Не соглашусь с Вами. Думаю, что при тех же показателях такой компании в США уже бы не было.
Сразу скажу, что влезать в анализ новой отчётности не буду - смысла не вижу, и удовольствия это никому, в том числе и мне, не принесёт.
 
Исправление уже подписанного и аудитированного отчета называется подделкой документов.

оспади, откуда вы только это берете? да еще с таким адским апломбом. исправление аудированного отчета называется исправлением аудированного отчета и все. рутинная довольно практика, когда появляются данные неизвестные на момент составления отчета.
 
Существуют определенные правила бухучета, которые прописывают что куда включается. Их контролируют аудиторы. За ГСС следят не последние из аудиторов.
Ну, вот коль скоро вы так хорошо разбираетесь в правилах бухучёта и аудита, скажите, откуда возникли пресловутые "нематериальные активы", без малого на 29 млрд. руб, из чего они состояли, каким образом туда вносились средства, и почему это вдруг их можно вот так запросто обнулить?

Вы не представляете, насколько этой фразой вы обесценили свои рассуждения.
Ну, это смотря ещё перед кем "обесценил". :D

Да. Вот только на этих аудиторов ГСС кладет болт выпуская явно бредовые годовые отчеты. Посмотрите отчет 2014 года и как его результаты переделали в отчете 2015
Думаю, всё гораздо проще.
Аудиторы просто смотрят на правильность оформления бумаг, и за балансом по суммам, в них фигурирующим.
А в суть этих бумаг никто особо не вникает - аудиторской фирме нет смысла терять клиента, да и пример дотошного аудитора Магницкого ещё не всеми забыт.
Ежли заметили несоответствие - значит, оно было просто вопиющим.

ЗЫ. Отчёт за 15-й не изучал - неинтересно.
 
Последнее редактирование:
Я-то как раз отлично понимаю. Нематериальный актив - это такая штука, которую ни пощупать нельзя, ни продать, как в данном случае - его можно только амортизировать, обесценить или списать в убытки, посколько состоит он из уже затраченных ресурсов и представляет собой актив исключительно в бухгалтерском смысле, поскольку в данном конкретном случае на существующем рынке его продать некому.
Если отлично понимаете, значит, лжёте.
Ибо в данный "актив" можно списать убытки, потом включить его в стоимость акций, а затем продать.
Что и было сделано, в нарушение закона.

Был такой намек в одном из отчетов. А впрочем, "Коммерсант" уже явно об этом написал, в связи с чем был великий праздник на некоторых улицах, что итальянцы слились.
Праздник гопников, отжавших у очкарика мобилу, верно?

Точнее, $6,334 тыс. долл. за пару в отчете за 1 кв. 2016 в разделе крупных сделок - заказов на 2016 год. Про 25% - это утверждение ГСС, в последний раз мне эта цифра встречалась в отчете за 3 кв. 2015.
Так кто брешет: я или ГСС.
И вообще, хватит уже вилять филеем.

Это почему без мотогондол? У ГСС вообще есть отдельный прямой договор с Safran Nacelles на поставку комплекта мотогондолы и реверса?
Насколько мне известно, это так.
Поскольку двигатели ГСС получает от Пауэрждета (то бишь, Сатурна).
А мотогондолы заказывает у Аирселлов.


Хотелось бы услышать подробнее про распродажу активов...
В 2016-м (к 20 июня) произведено 6 самолётов, а поставлено 11. В 2015-м - похожая картина.
Вот и распродажа старых запасов.

Даже не знаю, что и сказать на это.
Лучше всего - не писать глупости.
Вы хотели сказать, что руководство ГСС провело в бухучете обесценение нематериальных активов келейно и тайно без уведомления и согласия руководства "Сухого" и ОАК?
Тогда это преступный сговор, только и всего.
С целью хищения бюджетных денег.

Обесценивание актива обесценивает предыдущие акции. Новые выпуски акций идут в обмен на новый кэш.
Вы хоть подозреваете, какое количество бреда вывалили только в двух этих фразах?

У Финмекканики просто тупо и давно нет денег, потому и потребовалась реорганизация, сужение сферы деятельности и распродажа ликвидных активов, а проект SSJ для них не самый крупный, но вполне ликвидный. Полностью уходить из капитала SJI они почему-то не захотели, 10% по любому оставят.
Опять брехня.
Финмеканика просто больше не желает иметь дела с гопниками. Свою долю акций ликвидирует, требует вернуть долги, и весь будущий бизнесс с ГСС будет осуществлять по принципу "деньги на бочку".
Только и всего.
Между прочим, долги ГСС+ОАК перед Финмеканикой, как указано ранее, составляют примерно 160 млн. евро, или 12 млрд. руб.
И зажать их не получится.
Это по поводу "отсутствия денег" у итальянцев.
 
Последнее редактирование:
было бы конечно прекрасно если бы вы к потоку своего сознания добавляли бы "я так думаю".
Вот и добавляйте.
Потому, как пишете откровенную ложь:
несогласие миноритария с допэмиссией в общем довольно рутинная ситуация, случается почти каждый день.
, хотя бы потому, что итальянцы не были миноритариями. А имели блокирующий пакет акций - 25%.
То есть, имели законное право заблокировать невыгодную им эмиссию, на которое ГСС положили болт, пользуясь поддержкой в эшелонах власти РФ.

Идите учить азы.
 
Реклама
Исправлюсь так: "Финансовые результаты 2014 года были исправлены по замечаниям аудитора".
Ну вот, опять завертели филеем?

Исправление уже подписанного и аудитированного отчета называется подделкой документов.
Странно, что даже вас начали посещать подобные мысли...
 
Финмеканика просто больше не желает иметь дела с гопниками. Свою долю акций ликвидирует, требует вернуть долги, и весь будущий бизнесс с ГСС будет осуществлять по принципу "деньги на бочку".

опять же, к чему эти женские совершенно эмоции. гопники, ликвидирует. во первых ничего финмеканника не ликвидирует, а идут переговоры. во вторых оак хотел выкупить долю итальянцев еще несколько лет назад и они тогда отказались. возможно и сейчас откажутся, сохранив меньшую процентную долю.

А имели блокирующий пакет акций - 25%.

степень блокируемости определяется не процентом, а уставом акционерного общества. может быть и одна акция которая блокирует, а может 25 ничего не решать.
 
откуда возникли пресловутые "нематериальные активы", без малого на 29 млрд. руб, из чего они состояли, каким образом туда вносились средства, и почему это вдруг их можно вот так запросто обнулить?

Так в отчетах же и написано

ЗЫ. Отчёт за 15-й не изучал - неинтересно.

Которые вы не читаете :lol:
 
Ну раз уж все высказались, осталось заслушать начальника транспортного цеха аудитора.

gss-audit.jpg

Sapienti sat.
 
Ага. Правда эти обстоятельства увеличивают убыток ГСС за 2014 в 10 раз :)

важная оговорка - по бухгалтерским стандартам принятым в РФ, которые по сравнению с европейскими делают видимое состояние ао хуже. у отечественных компаний с двойной отчетностью, по европейским и отечественным стандартам, принято делать европейский отчет, а отечественный конвертировать из европейского. соответственно ситуации с ошибкам возникаю довольно часто, ибо стандарты отличаются довольно сильно.
 
Реклама
Назад