SSJ - Контракты и маркетинг

"Сабли" - не самоцель, нужна сертификация работы с полосы 1500 метров. Утверждалось, что с "саблями" это будет возможно (Лондон-сити ВПП 1510 м)
прошу простить за офтоп, но случайно обнаружил, что рабочая длина полосы в Бротоне (Hawarden Airport), откуда эрбасовские "белухи" возят в Гамбург и Бремен крылья для всех эрбасов, лишь чуть больше 1500 м. Конечно взлетают они там не с MTOW (который у А300-600ST - 155 тонн), но тем не менее...
1576170393636.png
 
Реклама
прошу простить за офтоп, но случайно обнаружил, что рабочая длина полосы в Бротоне (Hawarden Airport), откуда эрбасовские "белухи" возят в Гамбург и Бремен крылья для всех эрбасов, лишь чуть больше 1500 м.

Есть очень много интересных аэропортов с полосой около 1500 метров... :)
 
Реклама
3310 м. Оно, конечно, хорошо бы натянуть SSJ на весь глобус, а надо ли и стоит ли?
Шутите?
Куско - крупнейший туристический центр в регионе. Куско-Лима 246 рейсов в неделю.
Если наш самолет не может летать в Куско, то в Перу он не интересен.
Аналогично про Ла-Пас и Боливию можно сказать.
Вот мы уже выкидываем из потенциального рынка две перспективные страны, где авиация будет интенсивно развиваться в ближайшее время... Конкурентов со стороны ж/д не предвидится из-за горного рельефа...
+50 - это требование Индии (и не только) - и все остальные это требование исполняют. Причем самолет уже прошел эти испытания, но просто не удосужились внести изменения в карту данных сертификата
ETOPS-120 - без него самолет не может лететь из Индии в Индонезию, из Южной Африки на Мадагаскар, из Ирландии на Азоры... и опять же - зловредные французы двигатель по ETOPS-120 сертифицировали, а самолет - руки не дошли...
По сравнению с "NEW" - копеечные затраты и денег и ресурсов, а рынки сбыта открывают весьма значительно...

А Вы говорите - "на весь глобус"...
 
По сравнению с "NEW" - копеечные затраты и денег и ресурсов, а рынки сбыта открывают весьма значительно...
А не является ли причиной деприоритизации расширения сертификата проблема с сертификационным "многоугольником" ГСС-Росавиация-МАК-ЕАSA? То есть ГСС обязан работать с Росавиацией, а дальше затор. Вот и не тратят ресурсы.
 
А не является ли причиной деприоритизации расширения сертификата проблема с сертификационным "многоугольником" ГСС-Росавиация-МАК-ЕАSA? То есть ГСС обязан работать с Росавиацией, а дальше затор. Вот и не тратят ресурсы.
Насколько я знаю, после мудрых решений Росавиации сертификацию проходят во всех инстанциях - и в РосАвиации и в МАКе, ну и в EASA само собой...

Законцовки сейчас сертифицируют..... посмотрим, может, что-нибудь еще добавят...
 
Куско-Лима 246 рейсов в неделю.
Если всё так на самом деле, то там не SSJ нужен, а 380 или 747, не правда ли? ;) Кстати, сертифицированы ли они для базирования на столь высотных аэродромах? Ну и, кроме того - сколько мучились с "саблей", а Ситиджет оказался "живопыркой" и висит сейчас "не пришей кобыле хвост".
Благодаря такому подходу два десятка бортов и сгниют в Мексике.
Уже много раз разбирались и еще раз повторю - особенности подхода ГСС ко своим клиентам в этом конкретном случае на последнем месте. Номер один - слоты в Мехико. Номер два - французские инновации в горячей части. И т.д. Знающему достаточно, а незнающий тролль уходит в игнор.
 
Если всё так на самом деле, то там не SSJ нужен, а 380 или 747, не правда ли?
Эта тема тоже рассматривалась :)
Но все же авиакомпания не будет брать самолет, который не может летать по самому востребованному маршруту.
Даже, если он там и не будет летать.
Ну и кроме Куско-Лима есть и другие направления из Куско - все же крупный международный туристический центр...
 
Думаю потому, что иранским авиакомпаниям нужны как раз "летающие железки", которые им были обещаны в 2020 году, а ОАК вместо "глупых железок" решила заняться гораздо более доходными отчетами.

Называемый срок - 2024 год - выглядят очень показательно - До 2024 года можно "планово осваивать бюджет", а к 2024 году уж точно "либо ишак, либо падишах" - руководителям страны не до невыполненных обещаний будет, да и нынешние герои уверены, что к тому времени будут в других креслах сидеть.
И стремление запихнуть в новую модель и двигатель, которого нет, и композитное крыло, с которым вопросов больше чем ответов, показывает во-первых, желание обосновать наибольшую стоимость проекта, а во-вторых, распылить ответственность за неизбежный срыв сроков.
Насколько точно выполняются обещания по срокам можно видеть на примере любых других проектов ОАК.
PS И да, конечно, все это сугубо личное мнение.
Ок, ваша позиция ясна. Что ж посмотрим
 
Реклама
тут я совершенно с Вами согласен. Но разработка нового двигателя (для которого якобы нужно "только" разработать новый газогенератор) - это огромные деньги, которые, видимо, пока найти не могут, ну или не могут пока обосновать целесообразность их выделения исходя из возможных будущих объемов выпуска его носителей.
Что касается разработчика, то СанСаныч Иноземцев на прямой вопрос журналистов во время пресс-тура в Пермь в августе однозначно сказал, что сделать 8-тонный двигатель на базе ГГ от ПД-14 не получится, нужен другой ГГ, что показали их предварительные проработки по ПД-7, но в Перми сейчас полно других забот по совершенствованию ПД-14 и разработке ПД-35, а в ОДК есть и другие предприятия, которые могут этим заняться.
То, что контракта на ОКР пока нет, конечно же не значит, что какие-то предварительные проработке не велись (и не ведутся). Естественно велись и ведутся, и определенный задел имеется (в т.ч. частично можно использовать и задел по ПД-14, о чем неоднократно публично говорили министр и замминистра), иначе бы ответственные официальные лица не заявляли бы во всеуслышание про срок в 5 лет и т.п. Но одно дело предварительные проработки на бумаге, и совсем другое - реальные ОКР, как по финансированию, так и по трудозатратам.
Спасибо за развернутый ответ, здесь в целом я со всем согласен.
 
Назад