SSJ - Контракты и маркетинг

Siledka

Siledka

Гриб
И что? Забудьте уже, что отечественное, значит дешёвое. Ценник наши тоже научились заламывать
Я не верю в дешёвое (хотя верю, что ростех способен будет контролировать ценник комплектующих на свою продукцию, как научились умерять аппетиты поставщиков по гособоронзаказу. И понятно, что от всего импорта не избавиться, но коль скоро лизинг на суперджеты в рублях, то снижение валютной составляющей в цене самолёта (и его обслуживания) само по себе есть самоцель вполне нормальная

Реклама
R

roron

Старожил
научились умерять аппетиты поставщиков по гособоронзаказу
Ну как научились, МО снижает цену до минимума (можно сказать до себестоимости), как будет выживать поставщик им без разницы, а если не выполнит ГОЗ так ещё и оштрафуют за срыв.
А у производителя бОльшую часть в заказах стоит как раз ГОЗ, вот и приходится идти на сделку с МО
суперджеты в рублях, то снижение валютной составляющей в цене самолёта (и его обслуживания) само по себе есть самоцель вполне нормальная
Да хоть в фантиках, это абсолютно не означает, что будет дешевле

Siledka

Siledka

Гриб
Ну как научились, МО снижает цену до минимума (можно сказать до себестоимости), как будет выживать поставщик им без разницы, а если не выполнит ГОЗ так ещё и оштрафуют за срыв
Ну, кому из них без разницы? МО или Ростеху? МО относительно без разницы, а Ростех и есть поставщик. Так что давайте называть вещи своими именами: поставки идут, гособоронзаказ в большинстве отраслей выполняется, значит всё работает. Есть проблемные места, но оборонные заводы не закрываются
Да хоть в фантиках, это абсолютно не означает, что будет дешевле
Повторю: что значит дешевле/дороже? Стабильнее в условиях девальвации, это может быть дешевле, стабильно в условиях ревальвации - это может быть дороже. В любом случае это более предсказуемо, чем валютные риски в нашей ситуации.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Точно, что предсказуемо, причем легко! Можно подумать, что Ростех не воспользуется своим монопольным положением и в убыток для предприятий поставит ШТУЧНЫЙ товар: аэропланов то не тысячи!

N

nkz13

Местный
Кто вам сказал, что они будут дешевле?
Вы слышали о проблемах с ценами на отечественные комплектующие для самолета? Я нет, а вот это слышал:

— В целом программа сотрудничества с французскими партнёрами реализуется штатно. Однако некоторые моменты вызывают у российской стороны озабоченность, — говорит чиновник Минпромторга, имея в виду риски срыва поставок со стороны партнёров и их желание увеличить цену на детали.

— Пока взаимопонимания по спорным вопросам не найдено, — уточняет он.

В июне "КоммерсантЪ" сообщал, что PowerJet рассматривает возможность локализации дополнительного производства в России. Об этом в рамках авиасалона в Ле-Бурже заявлял президент СП Марк Сорель.
А в марте на первом заседании Авиационной коллегии глава ОДК Александр Артюхов говорил, что перед корпорацией "стоит задача по увеличению уровня локализации производства двигателя в РФ", на первом этапе — с увеличением степени локализации до 55%, на втором этапе — до 80%. При этом по словам Сореля, СП "готово рассмотреть возможность частичной локализации в РФ “горячей части”", организовав литейное производство отдельных деталей. Переговоры об этом между ОДК и PowerJet состоялись ещё на авиасалоне Ле-Бурже.
Французы пока выкручивают нам руки по той простой причине, что могут это позволить. Они понимают, что столь высокая доля их комплектующих позволяет им настаивать на повышении цены, и они будут всеми силами затягивать процессы локализации, потому что это снизит их влияние, — объясняет источник в ГСС.

N

nkz13

Местный
Перечень впечатляет: и это отечественный самолет?
Может не нужно флуда про отечественный/неотечественный, а iphone это китайский или американский телефон?
Эту тему еще лет 10 все обсосали на всевозможных ресурсах, чтобы её по миллионному разу поднимать.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Может не нужно флуда про отечественный/неотечественный, а iphone это китайский или американский телефон?
Эту тему еще лет 10 все обсосали на всевозможных ресурсах, чтобы её по миллионному разу поднимать.
Уважаемый! Посмотрите первое предложение Вашей цитаты из Ъ и успокойтесь. Лучше постарайтесь прислушаться, чтоб услышать о том, что в России дешевеет, не только комплектующие для ВС, а вообще всё.

R

roron

Старожил
МО относительно без разницы
МО считает каждую копейку сейчас
Ростех и есть поставщик
И основа его поставок это ГОЗ, соответственно пляшет под дудку МО
Так что давайте называть вещи своими именами: поставки идут, гособоронзаказ в большинстве отраслей выполняется, значит всё работает.
Попробуй не выполнить ГОЗ, вздернут как миленького
Есть проблемные места, но оборонные заводы не закрываются
Держат на плаву просто, с дотациями. Вот Курганмашзавод был близок к банкротству

Реклама
Товарищ Кошкин

Товарищ Кошкин

Связист
Локализация производства в РФ может и не приведет к существенному снижению цены, но уж точно даст новые рабочие места и России, и оставит эти деньги здесь, а не где-нибудь в другом месте, например во Франции...
Уже ради этого игра стоит свеч

Z

ZmeyGorynych

Местный
Локализация производства в РФ может и не приведет к существенному снижению цены, но уж точно даст новые рабочие места и России, и оставит эти деньги здесь, а не где-нибудь в другом месте, например во Франции...
Полностью соглашусь, но при одном условии, - когда она проводится реально, а не на бумаге...

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
У Сизифа тоже было рабочее место. И результаты его труда оставались там же, в Тартаре. А если серьезно, то деньги так или иначе останутся в Франции или иной стране, просто потому, как Ростех именно там закупит комплектующее и оборудование, на котором будет делать все упоминаемое.

N

nkz13

Местный
Уважаемый! Посмотрите первое предложение Вашей цитаты из Ъ и успокойтесь. Лучше постарайтесь прислушаться, чтоб услышать о том, что в России дешевеет, не только комплектующие для ВС, а вообще всё.
Ну допустим это так (хотя заходя в магазин я это не особо замечаю) и дальше что? Причем здесь авиация?

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Ну допустим это так (хотя заходя в магазин я это не особо замечаю) и дальше что? Причем здесь авиация?
А догадайтесь с 3-х раз, причем здесь авиация, если дорожает абсолютно все, включая и то, из чего делают эту авиацию.

R

roron

Старожил
Вы слышали о проблемах с ценами на отечественные комплектующие для самолета?
Обычно слышно только про проблемы ППО. А вы эксплуатант, чтобы знать какие цены были на отечественные комплектующие по годам? Да и много ли у наших гражданских эксплуатантов Отечественной техники? По пальцам пересчитать можно.
Вот как то Мартиросов (ЮтЭйр) заявлял, что вертолёты Ми-8 подорожали на 30%, ремонт двигателей на 50%. Хотя эта техника уже 50 лет производится и эксплуатируется, чему там дорожать?
В теме про Байкал приводили данные по двигателям и наши старые двигатели сегодня выходят дороже, а по характеристикам хуже.
На новую разрабатываемую технику это кратно выше

Вы не беспокойтесь наши разработчики какую надо цену заломят за разработку и сертификацию и ради 40 самолётов это выйдет намного дороже.

Последнее редактирование:
N

nkz13

Местный
Спасибо! Впечатлен!
Помнится, Вы обещали обновленный борт 15 декабря - еще 4 дня осталось - ждем с нетерпением!
Что вы переживаете я даже раньше отстрелялся, правда я обещал не готовый новый борт, а окончание исследовательских работ по этой тематике, поскольку так было указано на госзакупках. Чем они закончились я без понятия, но ведь закончились, так где ж я соврал :)

N

nkz13

Местный
А догадайтесь с 3-х раз, причем здесь авиация, если дорожает абсолютно все, включая и то, из чего делают эту авиацию.
лучше постарайтесь прислушаться, чтоб услышать о том, что в России дешевеет, не только комплектующие для ВС, а вообще всё.
У вас то дорожает, то дешевеет, никакой стабильности. :(

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
У вас то дорожает, то дешевеет, никакой стабильности. :(
И что же подешевело? Электроэнергия? Тепловая энергия? ГСМ? Вода? НДС? А это как раз то, без чего авиации не обойтись. Так почему в итоге жадные Французы?

Реклама
N

nkz13

Местный
Обычно слышно только про проблемы ППО. А вы эксплуатант, чтобы знать какие цены были на отечественные комплектующие по годам? Да и много ли у наших гражданских эксплуатантов Отечественной техники? По пальцам пересчитать можно.
Вот как то Мартиросов (ЮтЭйр) заявлял, что вертолёты Ми-8 подорожали на 30%, ремонт двигателей на 50%. Хотя эта техника уже 50 лет производится и эксплуатируется, чему там дорожать?
В теме про Байкал приводили данные по двигателям и наши старые двигатели сегодня выходят дороже, а по характеристикам хуже.
На новую разрабатываем технику это кратно выше

Вы не беспокойтесь наши разработчики какую надо цену заломят за разработку и сертификацию и ради 40 самолётов это выйдет намного дороже.
Насколько я помню пока у нас все комплектующие были существенно дешевле западных аналогов, хотя из-за того курса валюты, но спорить не буду в теории такой риск возможен. Тут другой момент многие поставщики, как те же Пермские двигатели под котролем тех или иных связанных с государством корпораций, так что вряд ли здесь особо кто-то им позволит загибать сильно цену. Если же в целом, хорошо я не Ванга и не могу предсказать, как будет, но могу высказать свое личное субъективное мнение - локализация должна существенно снизить стоимость комплектующих и запасных частей для SSJ. Другие плюсы этого - возможность продавать самолеты в страны, где запрещена поставка самолетов с американскими комплектующими, читай Иран (а может быть и наши госструктуры), развитие собственных, а не иностранных производств уже называлась. Минус тоже очевиден - это стоимость проекта по доработанной версии этого самолета. Что перевесит, поживем - увидим, решение в любом случае принимаю не я, но лично я за такие проекты ибо жить чисто сырьевой экономикой и даже не пытаться ничего развивать взамен (пусть поначалу и в убыток) это тупиковый путь для страны. Это мое мнение, никому не навязываю.