Страшно фотографировать

Реклама
svv,
На тему ДТА есть хороший фильмец: советую посмотреть, если будет время.
Поискать в гуглвидео: Zeitgeist и Zeitgeist Аddendum (особенно второй на тему)
 
Я так понимаю, что небогатый со скромной машиной и тягой к умелому рукоделью фотограф на свободу у нас выходить не должен ;)

На самом деле вполне нормальная бумага, составленная на основе имеющегося у спецслужб опыта. Приоритет выставлен по наиболее заметной активности. Т.е. как внутренний справочный документ - наверное это нужная и полезная вещь.

Вопрос в практике применения. Сам документ вовсе не обязывает заламывать каждого фотографа или покупателя гаек. А какие из него выводы сделают силовики? Впрочем они и раньше к фотографии не особо благоволили. А так - если ко мне в момент съёмки подойдут и поинтересуются - кто я, зачем и почему - отвечу, без проблем. Работа у людей такая, в непростой обстановке. Другое дело, когда, как это недавно было в моей практике, начинаются запреты под лозунгом "вам работник органов говорит, что нельзя снимать из илюминатора" (правда, пришедшая на диспут стюардесса подтвердила, что можно). Т.е. там где полномочия не превышены, но долг выполнен - я не вижу конфликтной основы.
 
Другое дело, когда, как это недавно было в моей практике, начинаются запреты под лозунгом "вам работник органов говорит, что нельзя снимать из илюминатора"
Это было на обычном рейсе и сотрудник был просто пассажиром??
 
Mechanic, это бывало не раз, и не два. Последний раз - на обычном рейсе, обычный пассажир. Но случалось, что на мой взгляд ещё более удивительно, и на согласованных съёмках выслушивать лекции про то, что всё, что снято из окна надо грифовать и съёмка незаконна. Одна из таких лекций, например, начиналась с фразы "Заканчиваем тут фотографировать." Про то, как меня в 2006 году в Геленджике с аккредитацией задержали "за съёмки конструктивных особенностей самолёта Бе-200" я уже писал. Коллеге как-то съёку официальную сорвали т.к. "со мной не согласовано", причём человек сам был на объекте посторонний, просто приехал по делу. Это потом обычно всё выясняется и иногда (очень редко) извиняются, но непряитно и для дела не полезно. Но тут всё от людей зависит. Кому-то важно дело, которым он занимается, кому-то надо показать собственную значимость и особенность. Первых, я думаю, а точнее надеюсь, в тех же органах - большинство. Но вторые - заметнее.
 
Расскажу вам такую историю, которая случилась со мной не далее как 3-го февраля в аэропорту Ростова на Дону. Стою я, значит в курилке, которая по совместительству и площадка для посадки паксов в самолет и смотрю на перрон. За плечами у меня рюкзак, а в нем камера греет спину)))) Ну я ешил была-не была и начал готовится к съемке. Очень неосмотрительно, кстати, т.к. метрах в 20 стояла девушка-миллиционер и машинка с какими-то дядями. Закончилось все тем, что супервайзер рейса во ВНК посоветовала убрать мне камеру или ее отберут. Произошло это минут через 20 после начала съемки. Засветил я ее не хило и дяденек в машине фотка и девушку-миллиционера и ментовский вертолет... Одним слово там более-менее либеральное отношение к фотографам...
 
Да, действительно интересно. Получается, что фотосъемка по своей сути является незаконной деятельностью. Не знал, что я преступник. Открыли глаза...
Далее невольно следует череда риторических вопросов.
- Когда наконец закончится эпоха империи зла и КГБ?
- Когда нас, фотографов-любителей авиации, перестанут считать террористами и будут бороться с настоящими бандитами, а не с нами?
- Когда кончится строй, при котором все секретное секретно только для своих, русских?
- Сколько еще нам ждать перемен в умах власть имущих, в частности, спецслужб?
- Увидим ли мы эти перемены хоть когда-нибудь или так и помрем в империи зла?
Список можно еще долго продолжать.

Может нам всем эмигрировать на фиг, пока железный занавес не восстановили, а?

Прошу прощения, если где-то перегнул палку, но это что-то вроде крика души.

С уважением,

Сергей
 
Реклама
Bushman787,
Иногда вместо реальной работы создаеться видимость работы. Для этого как нельзя лучше подходят фотографы.
 
Vovanko,
К сожалению, так и есть, почти в 100% случаев.
А все же обидно быть козлом отпущения, на которого всех собак вещают. Зоопарк какой-то, в самом деле...
 
Одно хорошо, что ко мне на участок еще не вламываются ФСБ-шники или еще кто в форме, и не говорят мне, чтобы я прекратил в небо через телескоп смотреть. Оно ведь тоже секретное, черт возьми!
Но это сообщение для темы RNAV Spotting...
 
Fyodor,
Ну я утрировал, конечно, говоря все это про империю зла и эмиграцию.
Но как реально мы можем повлиять на ситуацию?
Я, например, слабо представляю, какие действия я сам могу совершить для ее улучшения. Вроде и оставаться в стороне не хочется, и что делать, не понятно. Я думаю, что не у меня одного такая ерунда. Ведь эта всеобщая боязнь шпионов и мысль, что кругом враги, в головах власть имущих имеет масштабы страны, а споттеров при этом сравнительно немного.

С уважением,

Сергей
 
Вроде и оставаться в стороне не хочется, и что делать, не понятно.

Здесь есть противоречие в логике. По моему как раз очень понятно - надо не оставаться в стороне, если не хочется. В стране, по прежнему, полно всяких общественных площадок - как маргинальных, так и "системных", но с возможностью наличия собственного мнения. Очевидно, если кухонно-блоговой свободы мало - надо искать такие, подходящие под собственные взгляды и цели площадки. Надо просто не лениться их искать.
 
А также делать то малое, что может каждый из нас - просветительскую работу среди знакомых и случайных людей вести. Что нету в этом ничего опасного, что это хорошее хобби, что нету кучи запретов, о которых все почему-то "знают". Это все от сознания людей. Возьми сейчас и проведи референдум среди репрезентативной выборки населения на любую из тем: запретить фотографировать самолеты, а также запретить ездить на отдых за рубеж, запретить покупать валюту, запретить иметь больше одной квартиры ну и т.п. - получим утвердительный ответ. Потому что тех, кому это все небезразлично и нужно - 10 или 20 процентов. Остальным лишь бы все запретить, чего им все равно не надо. В глазах обычного дачника человек с фотоаппаратом около аэродрома, да еще одетый не как дачник - потенциальный буржуйский шпион, и наверняка за ним и другие грешки водятся. Вот пока будет такая среда, будет и продукт ее - люди в форме, которые просто выражают чаяния масс.
 
Mechanic, на Анете вагон и маленькая тележка историй про проблему с американскими бабушками, дачниками, прохожими и пр. немедленно звонящих в полицию по поводу фотографов, т.к. в каждом им видится террорист. Помню, как человек рассказывал, что когда он попросил полицейского объяснить, на каком основании он должен прекартить съёмку - тот ответил примерно так: "Сэр, я знаю, что то, что вы делаете - законно. Но если Вы не уйдёте, как только я вернусь в часть - нам поступят ещё 20 звонков на ваш счёт. А у нас есть дела поважнее. Поэтому прошу Вас свернуться." Т.е. это я к тому, что паранойя - не только наше национальное явление. Что конечно не отменяет того, что надо заниматься просвещением масс.

К слову. Надобно вспомнить совершенно неудачную и некорректную рекламу Кэнона, в котором образ шпиона (точнее шпионки) с камерой сознательно лелеется и культивируется. Это тот случай, когда рекламодатель, следуя за текущим трендом, не хочет подумать на шаг вперёд...
 
Помню, как человек рассказывал, что когда он попросил полицейского объяснить, на каком основании он должен прекартить съёмку - тот ответил примерно так: "Сэр, я знаю, что то, что вы делаете - законно. Но если Вы не уйдёте, как только я вернусь в часть - нам поступят ещё 20 звонков на ваш счёт. А у нас есть дела поважнее. Поэтому прошу Вас свернуться."

Как там замечательно разговаривают... Со мной в ЛОВД а/п Шереметьево не церемонились... Через слово - мат, никакого уважения просто как к человеку не было(( И без всяких оговорок! Садишься к ним в машину и едешь в ЛОВД:|
 
Реклама
MAFIA
советую брать в собой несколько бумажек достоинством 100 Рублей..и не тратить время на эти покатушки ;)
 
Назад