Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

Не знаю величину тяги в ГП.
Тягу легко померить, поставив тензодатчики, но и этого не надо: двигателисты располагают полным спектром характеристик при любых режимах.
Но говорили- то не о своем личном незнакомстве, а об опосредованных методах определения, качества - самый прямой налицо.
 
Реклама
Это не официальный документ, но полагаю, что можно доверять. Скорость поступательная 403 км/ч. Вертикальная 37 км/ч. Итого аэродинамическое качество 10,9.

Это неофициальный документ. И в нем нет ничего про аэродинамическое качество, которое можно было бы сравнивать с классическим учебником по практической аэродинамике Ту-204, там лишь методика.

737 много. Какое качество у 737-700? А у 737-MAX8?
 
Неудачный пример с ССК Звезда. Он был отделен забором от ДВЗ, потому что это два принципиально разных производства.
И в чём же эта "принципиальность"? Проясните плз! А то мужики с одного на другом работают, и не знают...
 
Не знаю величину тяги в ГП.
Если есть РЛЭ / FCOM на какой-либо тип, тогда зная удельный расход двигателя (например 0,605 кг/кгс для ПС-90А и 0,57 для CFM56-5B A321) можно найти тягу, поделив часовой расход самолёта на удельный расход двигателя. Ну а дальше уже, как товарищ лапшин упомянул, можно найти крейсерское качество. Крейсерское качество примерно 16,5 - 16,6 для Ту-204-300 / Ту-214, и примерно 15,2 для A321-200 без шарклетов (по состоянию на середину нулевых). Это ориентиры.
 
Последнее редактирование:
Если есть РЛЭ / FCOM на какой-либо тип, тогда зная удельный расход двигателя (например 0,605 кг/кгс для ПС-90А и 0,57 для CFM56-5B A321) можно найти тягу, поделив часовой расход самолёта на удельный расход двигателя. Ну а дальше уже, как товарищ лапшин упомянул, можно найти крейсерское качество. Крейсерское качество примерно 16,5 - 16,6 для Ту-204-300 и Ту-214, и примерно 15,2 для A321-200 без шарклетов (по состоянию на середину нулевых). Это ориентиры.
Вы знаете удельный расход с потерями в воздухозаборнике, с отборами воздуха и мощности на конкретном режиме полета?
Это суровая реальность увеличивает удельный расход до 15 -- 20%%...
 
Вы знаете удельный расход с потерями в воздухозаборнике, с отборами воздуха и мощности на конкретном режиме полета?
Это суровая реальность увеличивает удельный расход до 15 -- 20%%...
Я ни разу нигде не видел, чтобы давали эту разницу (то есть про неё упоминают кое-где, но не дают значений). Видел 2-3 авиационных справочника по буржуйским, ну и что-то по отечественным. Везде просто одна цифра и всё. Я прикидочно взял ПС-90 и так же прикидочно CFM скорее просто соотношения посмотреть, а не абсолютную цифру качества. Но в целом значения более менее реалистичны, и Ту-204-300 и должен быть аэродинамически получше в сравнении с А321.
Если удельный выше, тогда качество на крейсере тоже будет выше у обоих типов.

P.S. А какой удельный с потерями у ПС-90А? То есть реальный удельный расход двигателя нужен, остальные данные есть.
 
Последнее редактирование:
P.S. А какой удельный с потерями у ПС-90А? То есть реаальный удельный расход двигателя нужен, остальные данные есть.
Обычно (по моей практике) двигателисты выпускают ВСХ без учета потерь в воздухозаборнике, но с коэффициентами влияния отборов воздуха от разных точек на нужды ЛА и СКВ. Коэффициенты влияния как на тягу, так и на удельный расход -- они в общем случае разные...
Как правило самолетчики "докидывают" потери воздухозаборника... они их лучше знают.

Но ежели по-простому, ЕМНИП, на этапе проектирования самолетов что для Д-436, что для SAM146 просто принимались суммарные потери тяги от всех факторов -- 15%...
 
Но ежели по-простому, ЕМНИП, на этапе проектирования самолетов что для Д-436, что для SAM146 просто принимались суммарные потери тяги от всех факторов -- 15%
В таком случае по предложенной выше методике у Ту-204-300 получается Ккр.≈19.
Многовато, на мой взгляд. Это, скорее, цифры для ДМС.
 
Реклама
Последнее редактирование:
В таком случае по предложенной выше методике у Ту-204-300 получается Ккр.≈19.
Многовато, на мой взгляд. Это, скорее, цифры для ДМС.
У Ту-204 крыло очень хорошее аэродинамически. Как вы помните, изначально оно проектировалось для немного большего по размеру самолёта.
При отказе от третьего двигателя крыло изменилось минимально.
 
Фюзеляж просто бочка которая не выполняет работы при омывании потоком сильно запаса как снизить потери приопределенном сечении нет . Хотя на мс шиканули с сечением..
А вот крыло да но прошло 50+ лет с момента создания 737 .. можно нарисовать более эффективное крыло из новых материалов -в чем тут сомневаться.
Слопал весь этот запас наш традиционный гигантизм (и колея и фюзеляжь все шире) в диаметре фюзеляжа узнаем когда начнем летать на мс..
Думаю начнем- люди работают причем в мс в товарных количествах верю больше чем в Ту ..
Главное чтобы не подсели на с-919 .. ставлю что в аэрофлоте они появятся в товарных количествах гораздо раньше чем мс и тем более ту
А не могли бы повторить этот пост, но с правильно расставленными запятыми?
А то я практически ничего не понял. :(
 
И в чём же эта "принципиальность"? Проясните плз! А то мужики с одного на другом работают, и не знают...
Для мужиков нет никакой разницы, мужики даже могут переходить с гаражестроения в авиастроение, а вот с точки зрения применяемых технологий и оборудования это две большие разницы. Отличие в судоремонте ПЛ и строительстве танкеров должно быть понятно даже неспециалисту, а вы считаете себя знатоком машиностроения.)))
 
Последнее редактирование:
Отличие в судоремонте ПЛ и строительстве танкеров должно быть понятно даже неспециалисту, а вы считаете себя знатоком машиностроения.
Мне хотелось бы услышать от вас не общие слова, а конкретику. Вы же сказали, что разница принципиальная! Вот, мне и хотелось бы услышать это принципиальное различие от вас.
Потому что на всех судостроительных заводах, на которых я лично побывал (а бывал я на пяти) занимаются как судостроением, так и судоремонтном.
И ещё, на ССК "Звезда" строят отнюдь не только танкеры, а на ДВЗ "Звезда" ремонтируют отнюдь не только ПЛ.

- - - U P D - - -
Вот, в чём принципиальное отличие ССК "Звезда" от остальных отечественных верфей, я могу вам рассказать. Но это отличие совершенно не требовало отделять её от существующего производства забором и создавать новое юр. лицо. Тем более, что ССК "Звезда" использует не только территории ДВЗ "Звезда", но и некоторые его здания и сооружения.
Это если рассматривать аспекты технологические. А другие причины я называл.
 
Последнее редактирование:
Это неофициальный документ. И в нем нет ничего про аэродинамическое качество, которое можно было бы сравнивать с классическим учебником по практической аэродинамике Ту-204, там лишь методика.

737 много. Какое качество у 737-700? А у 737-MAX8?
Уважаемый , зачем создавать интригу , у Вас же есть ответ - огласите ) Надеюсь местные паханы Вам поверят , хотя у некоторых после 70-ти веры к никому нет , даже к подвывающим ....)
 
А не могли бы повторить этот пост, но с правильно расставленными запятыми?
А то я практически ничего не понял. :(
Я буквы то не вижу уже почти -а вы запятые требуете. Смысл что эйфория от возможности сделать крыло шибко эффективнее позволила замахнуться на более широкий фюзеляж который сожрет весь запас по экономии. И может даже больше сожрет в экономике самолета. Конкурировать ему с китайским лайнером бедет сложно. У забугорных производителей всегда есть особые козыри.
 
У Ту-204 крыло очень хорошее аэродинамически.
Да, я читал об этом в разных местах. И всё же, крейсерское АК в 19 единиц (в нескольких местах встречал 18,5) кажется мне не очень реалистичным.
 
Реклама
Да, я читал об этом в разных местах. И всё же, крейсерское АК в 19 единиц (в нескольких местах встречал 18,5) кажется мне не очень реалистичным.
19 единиц - это нереальное значение. Туполевцы 18 единиц давали как максимум. И крейсерское там меньше будет из-за иного (меньшего) угла атаки (я же брал под свою прикидку крейсерскую тягу). Чуть позже отпишусь.




Практическая аэродинамика Ту-204-120 (2005).
 
Последнее редактирование:
Назад