ТУ-128

Встреча однополчан и однокашников 23 февраля 2020 г.
1589224582083.png

Октябрь 2016г
1589224777142.png

1589225050396.png

23.02.2015г.
1589225051449.png
1589227169922.png
 
Последнее редактирование:
Реклама
Орлы! Вагиф был настоящий офицер, семьянин и профессионал своего дела. Он был спокоен и уравновешен как на земле так и в воздухе. Отзывчивый и терпеливый, всегда мог что-то посоветовать, выручить никому не отказывал в просьбе. У него всегда было много друзей в полках. Великолепный спортсмен и отличный художник – дизайнер. Возле него всегда крутились полковые дети в том числе и мой сын. Он их учил работать с деревом. Резали маски, выпиливали картины. Я с ним познакомился в 1968 году в Армавирском госпитале, а в 1978 году в честь нашей давнишней дружбы он подарил мне свою работу «Старик Хоттабыч». Я очень дорожу этим подарком. Это его трудом и трудом его друзей в Омске была оформлена комната психологической разгрузки и Ленинская комната 3 АЭ 64 АП и многое другое. Он останется в моей памяти как добрый, хороший, отзывчивый товарищ. О Вагифе долгая и светлая память……

в.jpg
 
Последнее редактирование:
Сибиряки, наверное, пересекались!

Наталья Куринная (Лунькова)
04:00
Новосибирск, Россия
Сегодня Праздник День Рождения Нашего Родного ОБАТО в/ч 54990 Пожелания Крепкого Здоровья Счастья Благополучия ....С Уважением... Наталья Куринная Финансовая служба Купинский Гарнизон....

1589267879225.png
 
Как обухом по голове.......... Вагиф, с его характером и подходом к жизни, обязан был жить 100 лет, и тем неожиданней оказалась весть о его кончине. Слишком часто, открывая в очередной раз наш форум, екает сердце от информации об очередной потере. Пусть земля будет тебе , Вагиф, пухом.

755941_a0cd1d59eb362502c7e57c412f8290cd.gif
 
Слишком часто, открывая в очередной раз наш форум, екает сердце от информации об очередной потере.

Да, ты прав, Костя, как сказал несколько лет назад, ушедший от нас Толя Гуляко,: -"Снаряды рвутся всё ближе и ближе". Вот и ещё один снаряд разорвался и унёс от нас замечательного человека. Да, верно тобой подмечено, сейчас с тревогой и опаской отвечаешь на телефонный звонок от друга и также с тревогой и опаской открываешь ОК или наш форум, и только тогда выдыхаешь воздух, когда видишь, что это либо поздравления, либо чьи то воспоминания, ну в крайнем случае очередная "драчка" господ-авиаторов, которая больше веселит, нежели раздражает, вот думаешь, да деритесь, ребята, только будьте здоровы и живите подольше. Берегите себя, мужики, нас не так много осталось. И пусть у каждого его снаряд будет с замедленным, на длительный срок, взрывателем...
 
Соболезнования родным и близким Вагифа от Сталинградских однокашников.Надеялся встретится в этом году в Ставрополе,по случаю 50 летия выпуска.Не судьба.Добрая и светлая память останется в наших сердцах.Земля небом...
Матюкин. Рубцов. Новиков. Савельев. Буничев.
 
Реклама
Мои соболезнования родным и близким Вагифа. Есть люди с непререкаемым авторитетом и от которых исходит уверенность в своих суждениях и действиях. Таким был и останется он в нашей памяти.
Земля ему небом.
 
Ровно через год будем отмечать 60-летие ПЕРВОГО 30-минутного полёта серийного Ту-128 №0101 в Воронеже.
Возможно, кто-то из тушкарей мог и полетать на Ту-128 с этим номером…
 
Вот и Вагиф ушёл в небесную эскадрилью,неожиданно рано. Все кому в жизни повезло общаться с этим замечательным человеком сейчас скорбят, мы потеряли друга каких у нас уже так мало осталось.Слава (усатый), уже не снаряды- бомбы рвутся рядом, за пять неполных месяцев: Моисеев, Чичиланов,Конопельченко, а теперь Вагиф Гаджи Оглы Гуламов.Это только близкие всем нам друзья.Недавно разговаривали с Мишей Рябухиным на этот счёт и пришлось констатировать что когда я и мои однокашники пришли в 64 -й полк, все лётчики кроме Лебедева и Гришина были 1935-1936 г.г. рождения,старше были только Потапов ( комполка) и Зимин, из всех сейчас жив один Н.Н. Лебедев.Теперь эта девушка с косой принялась за нас рождения 1945-1947г.г.,а Миша только отпразднывал 80-летний юбилей и как бы проскочил мимо неё, так мы побалагурили на счёт своих перспектив, хотя юмор чёрный. Вагифа помню ещё по училищу, хотя он учился на другом курсе,просто лучше его наверно никто не играл в волейбол и когда он через два года попал служить в Омск,то наш тогдашний комэск Павел Иванович Кузьмин (больной был на счёт волейбола)вызвал к себе, назвал фамилии молодых штурманов(личные дела уже пришли)и спросил кого брать в свою эскадрилью- критерий один - как играет в волейбол, а летать научим.Так в 3-ю аэ попали Гуламов, Леонов,Гладков, Прус плюс из "стариков" Парамонов, Фищенко и сам Кузьмин- волейбольная команда которая как -то умудрилась даже поиграть на первенство города,Но неудачно, всё таки Омск это не Амдерма. Вагиф конечно не только играл волейбол, талантливый человек он талантлив и в других делах,к примеру одно время у нас пошла мода летать с охотничьими ножами (те которые нам выдавали быстро были либо поломаны либо утеряны).Сделали друзья и мне такой нож на курском АПЗ из подшипниковой стали, а номер на него выгравировал Вагиф. Потом правда Санька Тимофеев катапультировался и такой нож оказался в стабилизирующем парашюте, после этого летать с такими ножами запретили, но он и сейчас у меня как память о тех временах.Как -то в 1977году Вагиф подходит ко мне и говорит: "давай вместе напишем представления на снайперов- у тебя Кузьмин друг он протолкнёт, а за одно и я проскочу". Тогда Квалификация летчик или штурман -снайпер только появилась и честно говоря , хотя с ней можно было получить внеочередное звание, но само присвоение этой квалификации было затруднительно,во- первых надо было оформить в трёх экземплярах представление без единой ошибки или помарки, на лощёной бумаге каллиграфическим почерком чёрной тушью, что я сделать просто не мог.Потом это представление изучалось в полку, дивизии, армии, штабе авиации ПВО и только после подписи Главкома в приказ Министра Обороны. А поскольку звание можно было получить только теоретически, то большинство тогда и не стремилось забивать этим голову.Когда Вагиф узнал в чём проблема, то сказал:"я сам всё сделаю и тебе и себе только реши вопрос с Кузьминым" .Для Павла Ивановича это уже была не проблема, на ближайших сборах переговорил с Главным штурманом авиации ПВО и вопрос был решён.В России это лишние 5% к окладу при начислении пенсии, кто бы знал что до этого доживём. Хочу выразить искренние соболезнования родным, близким и друзьям Вагифа. Царствие ему небесное!
 
Реклама
Насколько я помню на Новую Землю инспектором попал Олег Турьев.
Турьев Олег осталось в памяти ком. отряда ушел в Амдерму..
Женя был на Н.Земле инспектором на Ту-128, но что-то забыл: или сразу, или через Амдерму...
Просто помню, что из его впечатлений: вода горячая в квартире на Н.З. шла такая горячая, что можно яйца варить...
 
Последнее редактирование:
Назад