ТУ-128

Реклама
Богунков

Богунков

Старожил
Родион Яковлевич Малиновский, маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР
Владимир Николаевич, как обычно говорят в таких случаях, я – не дурак, посыл понял.
Я учился на отлично и с отличием же и закончил училище
Относительно твоего красного диплома скажу следующее: по твоим текстам видно, что ты отличник, твои посты логичны в повествовании, литературны, ошибок почти нет, а если есть, то их мало, и они, что важно, одни и те же, т.е. типовые, перерастают в привычку, а от таких сложно избавиться, особенно когда пишешь быстро. Так что я никогда бы не потребовал твоего доказатльства наличия у тебя красного диплома, а твои слова у меня не вызывают сомнений. К чему это? Ты поймёшь.
А ещё раз я видел Савицкого издалека в Амдерме в 1974-м году, он прилетел на Ан-26, выгрузили снегоход Буран, он на нём покатался по тундре, сел в самолёт и улетел ни полком ни лётчиками он не интересовался
А вот Савицкого в один день я видел дважды, и это было 28 октября 1971 года...
Первый раз в этот день я увидел его на плацу, когда он вручал красные дипломы выпускникам, а второй раз на торжественном вечере, который состоялся в спортзале училища (бывший ангар). На вечере, когда большие начальники высказали свои поздравительные тосты, и мы под них выпили, я с бокалом шампанского подошёл к столу, за которым сидел заместитель начальника училища по лётной подготовке полковник Захаров Л.Н., который был командиром савастлейского ап, где в январе 1967 года я начал свою армейскую службу в должности авиамеханика по электронной автоматике на Ту-128, и который при выпуске из училища, по моей просьбе, убрал меня из списка инструкторов (меня хотели оставить инструктором в СВВАУЛШ, в Тихорецке, с последующим назначением замполитом аэ).

Вот я и подошёл к Захарову Л.Н., всем представился и кратко пояснил, почему подошёл, после чего сказал свой тост, но не для всего зала, а лишь только для ближайшего окружения Льва Николаевича. Потом начальство меня посадило за стол (на лавке одно место свободное найти легко), справа от меня через одного человека сидел маршал авиации Савицкий Е.Я. Пробыл я с ними минут десять, но за это время Савицкий опрокинул на стол рюмку с водкой, которую вытер снятым с себя красным галстуком, ранее повязанным на маршала пионерами. Меня тогда такое отношение маршала авиации к пионерскому галстуку очень расстроило…

За своим столом я сидел со своей девушкой (тихорецкая, училась в краснодарском институте) и однокурсник Николай Мирошниченко со своей женой (дочь полковника Штульца, начальника кафедры вооружения, если память не изменила), а Николай начинал свою армейскую службу с осени 1966 года механиком по СД на Ту-128 в талажском полку, - такое вот совпадение. Его, раз выпускался в Тихорецке, тоже оставляли инструктором в СВВАУЛШ, но тесть ему помог, и Николай остался в АВВАКУЛ инструктором в Майкопе (комполка и тесть по прежней совместной службе дружили), откуда в должности КЗ поступил в академию СА (ГРУ). Сейчас он живёт в городке Украинка, что от Киева ниже по Днепру на Каневском водохранилище, наслаждаясь природой и чистым воздухом…
Я пригласил его составить мне компанию и в августе проведать в Чернигове могилу нашего любимого преподавателя по тактике Героя Советского Союза, участника Парада Победы 24 июня 1945 года, полковника Глотова Николая Ивановича. О том, что он похоронен не в Армавире, а в Чернигове, я узнал случайно, разыскивая в Инете о нём информацию, причём год назад такой информации не было.
Если мой однокурсник Михаил Ивашкин приедет ко мне в сентябре, тогда перенесём поездку в Чернигов на сентябрь, - тут всё зависит от границы с Россией, откроет ли из-за коронавируса Украина АПП или ЖПП (автомобильные или железнодорожные пункты пропуска) и упростит ли условия приезда на Украину. Кстати, вся тройка - Н.Мирошниченко, М.Ивашкин и я - учились в одном классном отделении!

Глотов Н.И..jpg

Последнее редактирование:
А

ант

Старожил
8 июля свой профессиональный праздник отмечают специалисты зенитных ракетных войск (ЗРВ).
В 1960 году было образовано Управление ЗРВ Главного командования войск Противовоздушной обороны (ПВО) страны.

1594299173916.png

Иван Сусанин

Иван Сусанин

Местный
Так что я никогда бы не потребовал твоего доказатльства наличия у тебя красного диплома, а твои слова у меня не вызывают сомнений. К чему это? Ты поймёшь.
:):):)
По ходу, у кого то красный диплом резко посинел..
К кому это? Кто надо тот поймёт. 😀

kvi4971

kvi4971

Местный
C

Caruso

Новичок
Мне когда то отец рассказывал что Савицкий прилетал в Армавир на Як-25Р, с остеклением впереди где находился штурман, который одновременно являлся его адьютантом.
У него был персональный самолет Як-25 в варианте разведчика, в котором было рабочее место штурмана. На нем маршал летал по всем аэродромам ПВО, осуществляя спроверку боеготовности частей, вместе со своим штурманом подполковником Кучеруком.

Letnab137

Letnab137

Старожил
Если память не изменяет, то пуск по шарам по "fi-0" и тепловыми....
Толя, память тебе изменяет, хотя и не много.Когда случился описываемый мной эпизод, никто не знал как сбивать эту заразу современным самолётам. Сбивали их и до нас, в основном из пушек, если позволяла высота, был один случай шар сбил Су-9. А было это так. Когда Савицкий собрал совещание на котором мне пришлось присутствовать, то там (кроме омичей Костенича, Кузьмина и меня присутствовали ген.лейтенант Кадомцев и ещё 18 генералов и несколько главных конструкторов авиатехники, в том числе по ракетам, прицелам и шарам, которые мы оказывается тоже делали. Из известных мне на слух был только Мясищев.)Но всего присутствовало около 200 человек- все кто пытался сбить от Яков из Комсомольска, до МиГов -21 на Дальнем Востоке,офицеры наведения, РТВ и ЗРВ через зоны которых проходил шар.И вдруг на сцену выходит капитан и докладывает что он служит в Астрахани и про этот шар слыхом не слыхивал. Тогда Савицкий говорит:"а зачем ты сюда приехал?", капитан в ответ:"я не знаю, правда три года назад я сбил шар над Каспийским морем. Савицкий говорит:"ну раз приехал расскажи как это было". И тот рассказал, что АДА был на 20000 м. прицел его не видел, высоту лётчик набирал не по инструкции (иначе бы не набрал),вышел на высоту шара включил режим "закреп луч" и на разрешённой дальности ушли все 4-е ракеты, а дальше нужно было до попадания в шар держать его в прицеле( ракета РС-2УС шла по лучу прицела), когда все ракеты вошли в шар вышел из атаки. Савицкий спрашивает:"сынок, не страшно было?" Капитан отвечает:"страшно товарищ маршал, впечатление что несусь в стенку и отвернуть невозможно, но всё же в притирку проскочил". Сбитый шар упал в Каспийское море и тут ген. конструктор шаров заявляет:"товарищ маршал вот в войсках сбивают шары, а нам их не доставляют." На то сразу получил ответ маршала:" а вы бы всё чужое сдирали-сами делайте" и конструктор заткнулся.В результате всех заслушиваний и обсуждений приняли решение чуть чуть сдвинуть частоту тепловой головки ракеты из инфракрасной зоны в белую. Так пошли специальные ракеты "по шарам", стали выделяться самолёты и экипажи на боевом дежурстве "по шарам".Перед этим их испытали семипалатинские лётчики на полигоне Сары Шаган в том числе летал наш друг Слава Моисеев.Единственно нельзя было наводить в сторону облаков, по белым кучевым облакам ракета с удовольствием работала.А в 1973 году (если мне память не изменяет- я в то время был в Амдерме) экипаж майора Масленникова в районе Петропавловска сбил АДА. Кстати когда в Омске ещё были Су-9-е туда припёрся шар и на приемлемой высоте порядка 7000 м., полетели сбивать его на Ути Миг-15, стреляли по нему почти все лётчики полка по очереди и когда досталось лететь Юрию Васильевичу Красовскому, шар уже лежал на земле в районе Калачинска, но нельзя же упускать возможность пострелять и Юра всем боезапасом добил его на земле, за что получил благодарность, правда со знаком минус. Кто не знает в режиме "Фи-0" только при прицеливании необходимо нос самолёта направлять на цель, а после захвата головки, а также пуска можно выходить из атаки (сейчас это называется " пустил и забыл"). Толя, теперь понятно почему только тепловыми- они были доработаны по шарам, по Фи-0 не обязательно, если прицел видит шар надо работать по прицелу потому что при разнице высот порядка 8000м на дальности 8-10 км, а дальше головка не захватит, создать такой угол и удержать его какое-то время просто невозможно. Если прицел видит, то и головка РГС должна будет видеть,однако цена этой ракеты была почти в два раза дороже тепловой, поэтому по шарам их не применяли.

Последнее редактирование:
Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
А в 1973 году (если мне память не изменяет- я в то время был в Амдерме) экипаж майора Масленникова в районе Петропавловска сбил АДА.
Память не изменила. Именно экипаж майора Масленникова.

Прокопыч

Прокопыч

Старожил
На "НОВЫХ" доработанных тепловых ракетах появились "окна" сразу же за головкой самонаведения. Если не совсем потерял память, то их этих окон было 4.Эти "окна" как раз и работали по "тени" АДа.Когда проверяли ракету, кроме фонарика или сигареты, еще использовали кусок материи --держа её напротив этих "окон",и там линзы,в "окнах" занимали определенное положение есть или нет "тени". А у нас по АДа всегда сидели в так называемой 40 минутной именно с этими ракетами.А самая большая доработка и испытания по ракетам и прицелу уже была растянута на 3 года,наш борт№52 был в течении 2-х лет в АХТУБЕ,настрелялся досыта.Одно АДа сбили прямо над нами-СУ-15-- пара,упал на болото и примчались ребятЫЫЫ из ...и все что было на нем вывезли к нам на аэродром, потом увезли от нас в этот же вечер в Москву.Там трос соединительный был в кулак толщиной.Из наших стреляли по АДа Яковлев Иван и Сироткин . Анатолий Михайлович моГЁТ и добавить.

alex0853

alex0853

Navigator
На "НОВЫХ" доработанных тепловых ракетах появились "окна" сразу же за головкой самонаведения
Прокопыч, если мне память не изменяет эти "окна" были на всех ракетах, они включали задержку взрывателя в зависимости от положения тумблера размера цели "малая, средняя, большая", что позволяло подорвать ракету ближе к центру цели.

Реклама
Богунков

Богунков

Старожил
Сдаётся мне, что кафедра самолётовождения была местом рассказов про войну
Валер, а что, преподаватели СВЖ и тактики относились к одной кафедре, к кафедре СВЖ?
Если так, то "тактиков" обидели...

А

ант

Старожил
Серега Смолянец выставил 2 фото 10-летной давности....С Витей Смирновым и Лехой Гусевым я полетал...
Леха Гусев и его друг Макаров говорили: наша задача получить майора, летать, дежурить ......Ну само собой рыбалка.....Последний раз с Лехой Гусевым виделся в 1985г., когда гоняли спарку Ту-128 на ремонт в Амдерму....
1594486019651.png
1594486065522.png

А

ант

Старожил
Анатолий Мосин

Господа офицеры!
Сегодня совет ветеранов принял решение, о переносе торжественной встречи ветеранов 64 полка на 7 НОЯБРЯ 2020 года!Из за непонятной ситуации с короновирусом в регионе.

Всё у нас состоится но позднее...А так работаем в режиме многозадачности ,ремонт музея ,реставрация экспонатов,пошив исторических копий авиационной формы,оформление новой экспозиции ! Многое получается ,что то не совсем не хватает средств на все задумки ,и короновирус изрядно надоел и путает планы.

Настрой боевой!Работаем.

Реклама