ТУ-128

Миша, я что-то не врублюсь, о чём речь... Или память совсем сдала...
Да, ты всё верно написал. Это есть и в моей таблице на нашем форуме:

7 д ПВО (Алма-Ата).jpg
 
Реклама
350-й полк...по-памляти...94-97...ком. Сарбаев Сан Саныч/нет с нами/ Зам ком АП Астахов,замполлитра Дрямов/с Безречной/,зам. по летной Паршаков Константин Геннадьевич/свваулш-79/ту/,старший штурман полка Танеров/ту/,нач. штаба полка Зевака.....,ком первой Морогов Вячеслав Аркадьевич/свваулш-81 /зам.ком аэ Попов Николай/ту..в процессе увольнения../,Чередниченко А.В./аввакул-89 ...потом ком. аэ стал/,штурман Андреев Д.,Афанасьев О.,ком отр Крайнов Иван Анатольевич/кача/,Маковозов Сергей ком кор\свваулш-\,Салтанов Юрий штурман, ком кор Жерносек Александр/ свваулш-85/, Бобырь Виталий штурман,Панус Вадим шт,Силкин Борис ком отр./свваулш-85/,Семакин Валерий-85 свваулш,Иванов Валера-85свваулш,ТАЗОВ Владимир Петрович - штурман АЭ/ту/,Андреев Валерий-штурман аэ,Кордюков Павел аввакул 82 ,ком кор Дубовик Юрий/кача/,Жуков Женя штурман,Коколев Олек ком кор аввакул87,Бесчастный Роман ком кор,Грищенков Николай штурм. кор.,Головин Сергей шт,Лисунов Сергей шт,Колежнюк Дмитрий шт,Савиных зам ком аэ...85сввулш,ком второй Кукушкин М.Ф. Барнаул 74..,нш аэ Куричев Александр Тимофеевич/свваулш79 ..потом испытатель в Жуковском../,Савиных Сергей зам ко аэ свваулш 85.... ком кор Носиков 85-свваулш,...нач. авиации в Чите был Новичков Юрий Борисович аввакул-73/нет с нами/ком полка в Безречной был....,в Новосибе два инспектора Сафронов В.В.\ту\ и Упоров....Конечно много ребят пока не вспомню сразу.....
 
Миша, я что-то не врублюсь, о чём речь...
Прошедшей ночью лёг спать, а всё пытался вспомнить, что такое я написал, чтобы Михаил сделал уточнение (на пустом месте он его не сделает), ведь я в крайние дни ничего не писал об алма-атинской д ПВО. Утром, проснувшись, вспомнил, что кто-то из семских командиров ушёл в Алма-Ату на повышение, о чём здесь проинформировали. Сейчас проверил: точно, была информация, что командир полка Бурзак М.А. ушёл в алма-атинский корпус на повышение, а я в Списке это повторил.
Да, Миша, в данном случае, не помешала бы цитата, я тогда бы сразу понял о чём речь, хотя, конечно, не столь важно, был ли это корпус, или была всё-таки дивизия, главное, что комполка ушёл на вышестоящую должность, причём на лётную.

На 1980 год наименование авиационных частей алма-атинской д ПВО не изменилось, а вот после 1980 года могло измениться. У меня есть перечень всех частей (по соединениям и объединениям) на 1970, на 1975 и на 1980 годы, причём в предисловии к последнему перечню было сказано, что этот перечень накануне нового приказа МО СССР…
 
Оказалось, что структура войск ПВО страны в 1980 году существенно поменялась. Это было связано с тем, что с мая 1980 года Краснознамённый Бакинский округ ПВО (Баку) был расформирован, части округа были распределены по объединениям. Была создана 19 ОА ПВО (Тбилиси), просуществовала недолго. Её состав:
12-й корпус ПВО (Ростов-на-Дону); 10-я дивизия ПВО (Волгоград); 96-я дивизия ПВО → 14-й корпус ПВО (Тбилиси);
97-я Львовская Краснознамённая дивизия ПВО (Баку) → 15-й корпус ПВО.
*
7-я дивизия ПВО (Алма-Ата) позже стала 37-й корпусом ПВО (Алма-Ата);
Кстати, семипалатинская д ПВО была 56 к ПВО, потом опять стала 33 д ПВО.
 
Последнее редактирование:
позже стала 37-й корпусом ПВО (Алма-Ата);
В-о-о-т, это уже ближе к телу.
ЗЫ: товарищ Ваш забыл добавить, что Семипалатинский полк перед развалом Союза был передан в Ташкентскую армию, в Алма-Атинскую дивизию, которая преобразовалась в корпус, а после развала Великой страны Ташкентская армия вместе с Андижаном оказалась за кордоном, в Казахстане остался корпус. А Сары-Парижский полк успешно влился в Семипалатинский, который, в свою очередь, уже не Семипалатинский...
 
Последнее редактирование:
Реклама
УВАЖАЕМЫЕ "ТУШКАРИ" и ВСЕ, кто причастен к созданию и эксплуатации Ту-128! С наступающим 2020-ым , ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ВАШИМ СЕМЬЯМ! Пусть все невзгоды, переполняющие сегодня РОССИЮ, обходят стороной ВАШ ДОМ!
1577735694064.png
 
Петро, приветствую! Думал цитата - лишнее, ты вспомнишь, что и к чему. Так оно и вышло. До 80 -го в Алма-Ате -
дивизия, а после формирования корпуса, была образована Самаркандская дивизия ПВО, куда благополучно передали
Андижанский иап. Комдивом был п/п-к Пахомов, а нач. авиации - п-к Ерохин ( до этого ком. иап в Ак-Тепе) Если мне не изменяет память, то Самаркандская дивизия ПВО уже была в 1978г.
 
Последнее редактирование:
ОРЛЫ, это письмо я получил от Вадима Кокорича, раньше был активным участником нашей ветки. Михаил Андреевич, Вас и всех Тушкарей (омичей, семипалатинцев, Беляков, амдерминцев) также искренне поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю только здоровья и душевного комфорта. Искренне жаль, что по некоторым причинам мне пришлось уйти с форума. Но это не означает, что я охладел к авиации и, особенно, к 64иап. С уважением, Вадим
 
Орлы, нахлынуло. В центре Александр Морозов. У меня в Омске в штатном экипаже в 1971 году были два выпускника СВВАУЛШа. Саня Морозов - штурман по СВЖ и Саня Рубцов- штурман оператор или наоборот, уже не помню. Я их так называл в шутку. Отличные ребята. Затем нас "молодков" перевели в другую АЭ и штатными штурманами у меня стали Витя Прус и Анатолий Потемкин. Практически я летал со омичами и амдерминцами выпускниками 1970 года . Все грамотные и отличные спецы и самое главное не бздели от "финтов" которые допускали их командиры в том числе и я. Молодость, да и дурь в башке бродила. Идиоты,которые на Тушке хотели удивить мир соплями и предпринимали попытки из лайнера сделать истребитель. Развязанный раньше времени язык после 100 гр. коньячка, пальцам отдыха не дает.
 
Все грамотные и отличные спецы и самое главное не бздели от "финтов" которые допускали их командиры в том числе и я. Молодость, да и дурь в башке бродила. Идиоты,которые на Тушке хотели удивить мир соплями и предпринимали попытки из лайнера сделать истребитель. Развязанный раньше времени язык после 100 гр. коньячка, пальцам отдыха не дает.
Чуть не так. Душа истребителя требовала выхода.... Показывали бочки ( вернее, "кадушки") Саша Веселов, Валентин Гусев, Толя Еремеев - АВВАКУЛ-68, Юра Хохлачев -АВВАКУЛ-66, Олег Сергунин -АВВАКУЛ-70. Конечно, Юра Гилунов-АВВАКУЛ-69.
А на разведку и доразведку погоды летать с Виктором Сергеевичем Фищенко, то это елки-палки. Особенно ночью да над Белым морем... На КП докладывал: "Замеряю нижний край облачности....."!!!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад