ТУ-128

Приветствую, уважаемые "ТУШКАРИ" Валеру Гилязова знаю по совместной учебе в СВВАУЛШ( 1966г).
В 1971 г. он начал летать в Жане с л-том Моисеевым (Мао). Этот экипаж отстрелялся первый раз на Телембе и первый раз они заступили днем на БД. В 1973 году Мао заменился в Амдерму, а Валеру списали на дозвук. Причину и год списания не помню.
 
Реклама
Быков Олег:
Он случайно не был начальником кафедры СВЖ в СВВАУЛШ?

После ухода с летной работы , А. Морозов продолжал службу в СВВАУЛШ, на кафедре СВЖ. До этого, он закончил академию. В 1989г Саша был назначен Начальником кафедры, где и оставался до расформирования училища.
 
Последнее редактирование:
Вчера я написал: «Что-то не припоминаю я в Семске летающего штурмана на Ту-128 Гилязова, начиная с 01.1973 по лето 1977 года включительно».
Заявлено было смело, а надо было написать, что не припоминаю я в Семске летающего штурмана на Ту-128 Гилязова, начиная с 04 апреля 1973 года, т.е. с того дня, когда я начал летать регулярно на Ту-128. До этого в феврале-марте я был в отпуске, а прибыли наша купинская четвёрка в Жана-Семей для дальнейшего прохождения службы в начале декабря 1972 года, катастрофу на Ту-128 УТ (14 декабря) мы уже застали. Вторую половину декабря мы жили обособленно от лётного состава полка, в январе у четвёртки было всего три лётных дня, за которые я сделал всего 4 полёта, включая на Ути Миг-15, 22-24 января были в Омске (летали на тренажёре), а уже 29 января комэск объявил, что наш отряд, в котором был Андрейчук и я, из-за плохой погоды и наличия одной спарки отправили в отпуск, а Горбанчук с Жуковым остались. Мне предложили путёвку в Чемитоквадже, но я выбрал санаторий «Ирпень», что под Киевом.
В апреле полёты были интенсивные, у меня было 13 лётных смен, скорее всего, и в полку было тоже такое же число или на смену больше (4 апреля была среда).
 
Поскольку я люблю системную работу, то полагаю, что надо закончить распределение выпускников АВВАКУЛ-71 Таблицей распределения в 10 ОА ПВО, где есть тоже выпускники, летающие на Ту-128, причём эта часть заключительная по тушкарям. Помнится, я эту таблицу когда-то здесь выставлял, но за прошедшее время в ней кое-что изменилось.
Кстати, командование войск ПВО страны в боевые авиационные части 10 ОА ПВО направило 31 выпускника, а в 14 ОА ПВО, всего лишь 14. Для сравнения в 11 ОА ПВО (Хабаровская) командованием направлено 34 выпускника, в Московский округ ПВО – тоже 34, а в Бакинский округ ПВО – 32, в 6 ОА ПВО (Ленинградская) – 27, в 12 ОА ПВО (Ташкентская) - 22, во 2 ОА ПВО (Минская) – 19, в 8 ОА ПВО (Киевская) – 8, в 4 ОА ПВО (Свердловская) – 5 выпускников.

АВВАКУЛ-71 Распределение-10 ОА ПВО-ч.1.jpg


АВВАКУЛ-71 Распределение-10 ОА ПВО-ч.2А.jpg
 
Последнее редактирование:
Ливень в Киеве в субботу, 30 мая, который спровоцировал в столице сильнейший потоп, оказался рекордным. Впервые за 130 лет в городе выпало 29,5 мм осадков. Об этом сообщает метеостанция украинской Центральной геофизической обсерватории. Так, по данным наблюдений метеостанции, впервые с 1891 года выпало 29,5 мм осадков, что на 10,2 мм больше, чем этого же числа в 1941 году.
 
Я почему повторил предыдущее сообщение здесь (первое сообщение было на форуме АВВАКУЛ)?
Да мне был задан вопрос однокурсником, талажским тушкарём Владимиром Васильевичем Шишкиным:
- Петя, а что с твоим домом, не в зоне затопления?
Я ему ответил, а ответ хочу повторить здесь – возможно, кому-то будет интересно. Теперь два этих сообщения логически связаны.

Володя, привет! Я живу на левом берегу Днепра, а здесь местность равнинная. Жилые массивы построены на насыпном песке, сверху нормальной земли немного, поэтому вода быстро уходит с поверхностей. Незастроенных участков, если сравнить с правым берегом, больше. Потоки идут только по проезжей части улиц, были подтопы под мостами, где пространство сужается.
А вот на правом берегу местность возвышенная, холмистая, с перепадами высот, грунт другой, застройка плотная.
Современная главная улица города Киева представляет собой относительно узкую долину между Старым городом (Владимирская горка и др.) и Печерском. Долина раньше была перекрещена другими долинами (отходящих от современной Бессарабской площади), отсюда название: Перекрещенная или Крещатая долина, Крещатик. Есть мнение историков, что названием «Крещатик» обозначались также урочище и источник в нём, где князь Владимир крестил, как об этом сообщает летопись, всех своих сыновей, и на месте которого с 1802 года возвышается памятник Крещения Руси.
Крещатик, самый центр Киева, в низине, - века 2,5-3 назад здесь по низине-долине протекал ручей. После дождей, надо понимать, ручей превращался в речушку, которая, если судить по местности, должна была стекать в сторону Подола, в Днепр.
И только в самом конце 17 века в Крещатой долине появился первый дом, выполненный в классическом стиле, красивый двухэтажный каменный дворец. Крещатик стал быстро застраиваться…
До Великой Отечественной войны Крещатик был застроен зданиями, в основном, в три-четыре этажа, которые стояли сплошным фасадом. Ширина улицы составляла около 35 м (ширина долины!). В 1941 году, когда немецкие войска заняли Киев, дома на Крещатике были взорваны подпольщиками.
По поводу потопа, то сливы по вниз сходящим улицам должны быть хорошими, а на самом Крещатике особенно хорошими, иначе на нём будет по два метра воды, которая устремится в подземные переходы, а потом и в подземные магазины, а таких на Крещатике много.
На фото современный Крещатик от Бессарабского рынка в сторону Майдана…
 
Музей военной авиации," Крылатое братство" | VK ссылка на фото.
Сегодня день памяти моего замполита, первой эскадрилии подполковника Кулик Григория Тимофеевича...посетили место захоронения комэски 2 АЭ Моисеенко А.В. Затем поехали в Ростовку к Чичеланову Владимиру Николаевичу.
Лишь бы память не зарастала...
Летчики не умирают. Они улетают и не возвращаются...

2020-06-03_160543.png
 
3 июня 1973 года , произошла катастрофа ТУ-144 в Ле Бурже . Самолет пилотировал летчик - испытатель Михаил Козлов , который принимал не посредственное участие в испытаниях ТУ-128 .
 
Реклама
Сегодня Быкову Юрию Сергеевичу исполнилось бы 77...

Дааа, время быстротечно, ОНИ уходят и сверху смотрят на наши трепыхания в этой жизни, а как на много проще было в то время, и дело не в том, что мы были молоды, а просто было ДРУГОЕ ВРЕМЯ и ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ. Но жизнь есть жизнь, нужно жить и за себя и за НИХ. И как в песне, по-моему в исполнении Трошина: " ...Ну а тем кому выпало жить, надо помнить о них и дружить." Помянем отличного друга и хорошего человека, земля ему небом!!!

2019-06-14-20-54-16.jpg
 
6 июня – День русского языка, он естественно связан с рождением гениального поэта России А.С.Пушкина.
День русского языка недаром связан с именем А.С. Пушкина и отмечается в день рождения поэта. Ведь Пушкин – не просто великий поэт или прозаик, но и создатель русского литературного языка. Тот язык, на котором писал Пушкин, по сей день понятен и общеупотребим; установленные Пушкиным нормы определили дельнейшее развитие русского художественного слова. «Не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка» – можно сказать, что эти слова стали девизом самого Пушкина, соединившего разговорную речь с существующим книжным языком и языком народной словесности. Пушкин, обращаясь к собратьям по перу, призывал учиться народной речи, оживлять свое творчество разговорными оборотами, но при этом сохранять, не отрекаться от того, что приобретено языком на протяжении веков.
Язык поэта тем и богат, что гармонично объединил высокий штиль и просторечие, выражения книжные и повседневные. По мысли Пушкина, иначе, как вобрав и соединив самые пестрые оттенки и полутона родной речи, невозможно в литературе передать жизненную непредсказуемость, множество психологических особенностей, разнообразные ситуации. Внутренняя свобода, присущая гению Пушкина, позволила поэту перешагнуть через требования жанров, преодолеть условности, ослушаться мнения критиков и наделить каждый изображаемый предмет или характер особенными языковыми красками, а слово – магическими свойствами оживлять любое описание.
требующему не просто рассказывать или описывать персонажей, но играть каждого из них – чувствовать так, как чувствуют они, говорить их языком, руководствоваться их логикой и мотивами, смотреть на мир их глазами.
Возможно, именно природный артистизм, способность к эмпатии, то есть способность поставить себя на место другого человека, вжиться в любой образ, и позволили Пушкину отказаться от принятых литературных норм и расширить языковые границы, по сути же – создать новый литературный язык, качественно новую литературу. Белинский, рассуждая о творчестве, призывал искать ключ «к тайне личности и поэзии поэта». Сила, подвигающая к творчеству, у каждого своя. Понять, определить эту силу или пафос – значит, понять художника. Так, Шекспир для Белинского – прежде всего «глубокий сердцеведец». В Байроне поражает «титаническая смелость и гордость его чувств и мыслей». Гёте выступает как «поэтически созерцающий мыслитель». Но Пушкин в первую очередь художник, «призванный для искусства как для искусства». Стих его, главным образом поэтический, художественный, артистический стих, отличающийся пластикой, игрой, изящной простотой, что связано с несравненным владением языком. «Всё акустическое богатство, – восторгался Белинский, – вся сила русского языка явились в нем (стихе. – С.З.) в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем обольстительная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, в нем всё богатство мелодии и гармонии языка и рифма, в нем вся нега, всё упование творческой мечты, поэтического выражения».
Артистическое владение русским языком позволяло Пушкину перевоплощаться из русского поэта в испанского повесу, британского священника, молодую цыганку или старого еврейского ростовщика. Эта способность перевоплощаться языковыми средствами, не раз уже отмеченная, не перестает удивлять всех, кто соприкасается с творчеством Пушкина. Умение по-русски говорить как испанец, думать как еврей или петь как англичанка обусловлено не только той самой русской всечеловечностью, о которой говорил Достоевский, но и пушкинским исключительным чувством языка, тем необходимым качеством для любого литератора, которое отчего-то перестало цениться со временем.
Продолжение здесь: Из русского языка Пушкин сотворил чудо
 
Последнее редактирование:
И подборка стихотворений о русском языке:
20 стихов о русском языке
Русский язык
С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
А сколько в прозе русского звучанья,
Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,
Ведут нас, словом к радости сознанья,
Что русские они все, как и я!
Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Что к языку нам русскому привили
Огромную, бескрайнюю любовь!
О.Яковенко
 
Официальный ответ ГИБДД о снижении "нештрафуемого" порога скорости с 20 до 10 км/ч

6 июня
229 тыс. дочитываний
1 мин.
279 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
229 тыс. дочитываний, 82%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Приветствую Вас, друзья!
Думаю, в последнее время Вы могли не раз заметить в ленте новостей достаточно неприятное известие - ГИБДД вводит штраф за превышение скорости на 10 км/ч, и фактически снижает "нештрафуемый" порог превышения с 20 км/ч, до 10 км/ч. Вот, например, одна из таких новостей от 28 мая:

scale_1200


И найти их можно достаточно много. По мнению авторов подобных статей, снижение "нештрафуемого" порога должно произойти в июне 2020 года, т.е. уже сейчас. Все эти новости вызвали у меня подозрения в недостоверности, и я решил найти достоверный ответ на вопрос, действительно ли снизят "нештрафуемый" порог с 20 до 10 км/ч. Оказывается, в этом вопросе уже поставлена точка, и мы точно знаем, произойдет ли это. Вот, что мне удалось найти.

scale_1200


Оказалось, что вопрос об отмене "нештрафуемого" порога в 20 км/ч впервые поднял глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов ещё в 2019 году. С тех пор не прекращается дискуссия в которой уже поучаствовали многие должностные лица. Например, Михайил Черников (глава ГИБДД) допустил подобное снижение, но для этого потребовал сперва изучить ситуацию на дорогах.
Та же высказался и Дмитрий Медведев (ещё когда был премьер-министром). По его мнению снижать порог скорости, за который не грозит штраф, с 20 до 10 км/ч - нецелесообразно. "Чуть на педаль нажал, и уже штраф?" - спросил Медведев?
Как известно, сейчас активно ведется работа над поправками в КоАП. Т.к. документ уже неоднократно дорабатывался, и сейчас подготовлена окончательная версия документа, в которую вошли все значимые изменения на данный момент. Если поправку о снижении "нештрафуемого" порога с 20 до 10 км/ч и будут принимать, то она обязательно вошла бы в новый КоАП. Теперь нам осталось только одно, узнать, есть ли данное изменение в проекте поправок.
Оказалось, что с вопросом о данной поправке водители уже не раз обращались в пресс-службу ГИБДД. И позиция ГИБДД на данный момент однозначна:
Согласно текущему проекту поправок, изменение в ч. 1 ст. 12.9 КоАП, которая предусматривает наличие штрафа за превышение на величину более 10 км/ч - не планируется.

http://www.consultant.ru


Таким образом, ч.1 статьи остается утратившей силу, а значит минимальный порог скорости, с которого будет выписываться штраф, остается неизменным - более 20 км/ч., что предусмотрено в ч. 2 ст. 12.9 КоАП.
Спасибо за внимание! Если статья была интересна, полезна - ставьте "палец вверх", всем добра!
 
В Киево-Печерскую лавру привезли гуманитарную помощь из России.
Об этом сообщил депутат Госдумы, Президент Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов.
«Груз с гуманитарной помощью доставлен в Лавру и больницы Киева, несмотря на противодействие при прошлых попытках. Хочу выразить искреннюю благодарность киевлянам и городским властям за помощь в обеспечении доставки этого груза, который является проявлением нашего сочувствия, сопереживания и желания помочь страдающим людям.
Эта помощь основана на православной солидарности и единстве наших народов. Вне зависимости от сложностей, которые сопровождали доставку гуманитарного груза в прошлый раз, сейчас она была с благодарностью принята.
Надеемся, что она поможет тяжело больным людям в Лавре и госпиталях города Киева. В составе груза преобладают лекарства, которые будут полезны при тяжелом течении заболевания и осложнениях, вызванных коронавирусом», — сказал Сергей Гаврилов.

Киево-Печерская лавра. Панорама. Вид на мост Патона..jpg
 
Реклама
Назад