ТУ-128

Что ж, я думаю, что ни Константин Андреевич, ни Владимир Данилович не нашли в своих лётных книжках проверяющего заместителя командира полка по лётной подготовке гв.майора / гв.п/п-ка Фищенко, иначе они бы сообщили здесь о «находке».
Многим непонятно, чего это я трачу столько времени на поиски «истины»… Возможно, и мне было бы непонятно, если бы не я Списки составлял, но составлял-то их я, тем более на том временном отрезке, где и я лично присутствовал.

Вспомнил сейчас я и о заме по лётной п/п-ке Козлове… В амдерминском Списке такая краткая запись:
«Козлов Вячеслав - ВВА (до академии был в Амдерме комэском), зам.по лётной, списался в 1980г.»
Размышляю:
В ВВА (Монино) он мог поступить самое позднее в 1975 году, ибо в ВКА (Калинин) на авиационный факультет лётчики стали поступать только с 1976 года, но Козлов мог поступить в ВВА и в 1974 году. Если так, то он мог вернуться в Амдерму в 1977 году, где-то в самом начале сентября (после окончания академии выпускники уходили в отпуск). Если так, то В.Фищенко не мог быть замом в Амдерме, но мог стать замом по лётной в Талагах в конце 1977 года.
 
Реклама
Есть 2-ой вариант: Фищенко стал замом по лётной в Амдерме в конце 1977 года или в начале 1988-го, а весной 1988-го ушёл в Талаги вместо Дудакова, а тот пришёл в Амдерму (это факт: в апреле-мае!) на место командира полка Недикова, снятого с этой должности.
В этом случае В.Козлов пришёл из академии в Амдерму в самом конце августа или в начале сентября 1978 года, приказ МО о назначении выпускников академий состоится где-то в конце июня или в самом начале июля (московские кадры берегли это место для В.Козлова).
Но опять возникает вопрос: а кто в августе или до августа 1977-го был замом по лётной, обязанности которого выполнял В.Фищенко…

Получается, что имеем только один факт: приход в апреле-мае 1978 года Дудакова в Амдерму командиром полка, всё остальное – предположения! Нет, есть ещё один факт: М.Гречишкин стал командиром эскадрильи не позднее 11.04.1978 года (в этот день он проверял меня по ТП).
Да…, концы с концами здесь тяжело свести…
Надеюсь, Михаил Андреевич сам лично прояснит вопрос, когда и где В.Фищенко стал замом по лётной, ибо, скорее всего, назначение Виктора Сергеевича на вышестоящую должность позволило ему наконец-то стать комэском…
Но вопрос, кто в Амдерме был замом командира полка по лётной в августе 1977 года по-прежнему остаётся! И опять его может разъяснить только Михаил Андреевич!
Всё, устал! По этому вопросу, если кто-то не даст новой информации, ставлю точку.
 
Уважаемые «Тушкари» и «Мигари»!

Да, смерть друга, Володи Лозинского – побудила меня написать на нашу «ветку», не потому что продолжается «падежь» наших товарищей – сослуживцев. Это неизбежный процесс. А потому что наша жизнь – это «затяжной прыжок» с парашютом, с момента нашего рождения до смерти.
Одним «везет» и они дотягивают до «посадочных огней» пенсии. Другим приходится садится на «вынужденную, до полосы» и не всегда успешно. Каждому отпущен «Небесами» свой срок жизни.
– Небо, моя обитель.
«Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим…». Летим!!!
Это наш «последний полёт» к Богу -Творцу… Здесь вот есть напоминание об этом, в «Инструкции жизни человека». Псалом 89, стих 10 из книги «Псалтирь» в Библии: 89 псалом — Псалтирь — Библия

В своем свидетельстве от 17.07.1978 я обещал на ветке разместить научный фильм об этом нашем «последнем полете», но никак не мог найти его. Вот сейчас нашёл. Я вернулся из этого «полета» на Землю живым – потому, что просил об этом. Почему некоторые не возвращаются обратно и повествуется этот фильм. -Жизнь после смерти.
 
Наконец-то получилось выполнить просьбу совета ветеранов СВВАУЛШ и вручить Александру Скворцову юбилейную медаль. Ковид не давал нам встретиться больше года. И вот через брата, который уже не первый раз устраивает выставки с фотографиями Сансаныча удалось передать медаль.

767810


767811


767812
 
Хочу поделиться увиденным вчера проишествием.
Пригнал машину к механику на замену масла, сижу жду когда закончат. Заходит пожилая женщина она тоже приехала поменять масло в машине. Зовут ее Элионора, ее в принципе все знают, ей 102 года. Она не пользуется очками, может быть линзы, прекрасная память, давно живёт одна и поэтому радуется возможности общаться с новыми людьми, меня она просто засыпала вопросами. Выходит механик и спрашивает Элеонору где ее новая машина, потому что та на которой она приехала, старая и находится в аварийном состоянии. Она сказала что где-то год назад к ней приехала внучатая племянница с мужем и отдали ей эту машину а ее забрали. Они сказали что это расходует меньше бензина и ей ненадо будет платить банку за новую. Механик тут же вызвал полицию и те выяснили что машина всё ещё числится на ней, ведётся расследование так как деньги за машину не поступают уже год. Её успокоили что во всем разберутся, она может пока пользоваться этой машиной, она заверила что ездит только в парк погулять и в ближайший магазин. Во время своего следующего визита к механику узнаю чем это закончилось. Из родственников у неё остались только сестра на 4 года моложе и вот эта племянница, всех остальных уже нет.
 
Наконец-то получилось выполнить просьбу совета ветеранов СВВАУЛШ и вручить Александру Скворцову юбилейную медаль. Ковид не давал нам встретиться больше года. И вот через брата, который уже не первый раз устраивает выставки с фотографиями Сансаныча удалось передать медаль.
Ровно неделю назад, в прошлые выходные встречались с Сашей на Юбилее 191 (Ефремовского) полка. Повспоминали совместную службу до "разгона" в 1994 г.

767997
 
Последнее редактирование:
Сегодняшней ночью я снова проснулся* и опять вспомнил о В.Фищенко, при этом задал себе простой вопрос, который почему-то в голову раньше не приходил: если в августе 1977 года В.Фищенко не был замом командира полка по лётной подготовке, только исполнял эти обязанности, а был комэском, то кто тогда был замом по лётной? А такого вопроса до 19 числа этого месяца у меня просто не могло быть, раз я считал, что В.Фищенко был замом.
И теперь второй вопрос: а был ли В.Фищенко вообще замом в Амдерме? Он мог уже к началу нового 1977/78 учебного года убыть в Талаги заместителем комполка по лётной…
И как это опровергнуть или как это доказать…, хотя его пребывание в Амдерме в должности зама никто и не опровергал.

А вот подтвердить, что В.Фищенко был замом, могут К.Пинчук и В.Нестеров, если в их лётных книжках есть запись, что он в должности заместителя комполка проверял их обоих или только кого-то из них по ТП. Наверно, может сказать своё веское слово и Дмитрич, но я не помню точно, когда он по замене в Амдерму прибыл, но 17 июля 1978 г. он был свидетелем столкновения двух амдерминских Ту-128М над Баренцовым морем и внёс свою лепту в спасение экипажа В.Кириллов - В.Ханкишиев. Вспоминаю, как Дмитрич меня «совращал, уча жизни», когда после отпуска (рождённого 5 июня сына привёз в Амдерму) , в августе, я прибыл в Нарьян-Мар, где он уже находился...

_____________________________________________________
*- Пожалуй, и в наступающей ночи я опять проснусь, ибо в наши годы мужики по ночам просыпаются, а некоторые и не раз. Я просыпаюсь почти каждую ночь, но один раз. Ещё сказывается, что иногда я «заработаюсь» за ПК и вспоминаю о чае только где-то около 22-х – 23-х часов ночи…
Точно помню , что В.Фищенко служил в 1981-82 гг. в 356 ИАП в звании подполковника !
 
Спасибо! На днях Николай-78 уже подсказал, что В.Фищенко был в Семске замом по лётной в эти годы, а уж потом он ушёл на должность инспектора авиации 14 ОА ПВО, в Новосибирск. Вот это семское "звено" в информации о В.Фищенко я пропустил в Списках амдерминского, талажского и семского полков.
Подполковником он был и в Талагах, т.е. до перевода на ту же должность в Семск.
 
Реклама
Пётр Васильевич, с Амдермой очень сложно, постоянные замены, многие не по одному разу, всё очень перепутано. Но всё же попробую Вам помочь.
На Ту-128 полк перешёл в 1969г.ком полка п-к Здатченко,одна АЭ в полном составе пришла из Омска. Вторая из Котласа с добавлением из Талаг. Третья эскадрилья в 1970г из Жана Семей. Омск: ком. аэ п-пк Карабанов Рудольф Николаевич, зам. М-р
Саяпин Юрий, зам по пч м-р Фёдоров Анатолий (погиб в 70м Сложилась нога на пробеге, врезался в стоящий Ан-12, лётчик сгорел),ком отрядов:
,м-р Кулик Григорий Тимофеевич,М-р Чуняк Владимир Авраамович,м-р Курчавов
Леонид, ком. кораблей К-ны Ромашкин Анатолий Никитович,Шибанов Владимир,
Заварзин Евгений, Белов Борис, Гудыно Эдуард.
Штурманы: Паршин, Лазарев Виктор,Шевцов Алексей, Гуляко, Федосеев Виктор
( горел с Фёдоровым, остался жив) всех с достовеностью не вспомню.
С Жаны пришла аэ П-пка Попова Бориса Ивановича(с 1972г командир полка),но о ней лучше у МАО спросить.

Приветствую Вас всех!
Простите заранее, если пишу не в ту тему.

Я внук Недикова Юрия Афанасьевича, мне сейчас 29 лет.
Читал эти фамилии своей бабушке Недиковой Людмиле Васильевне, говорит всех помнит, улыбается.
Решили сообщить вам, что Юрия Афанасьевича с нами уже нет. Он умер 10 декабря 2017 года дома, по причине интоксикация почек.

Юрий Афанасьевич получил квартиру в Луганске в 1981 году и остался тут (ушел на пенсию).
С того времени жил в Луганске.

Если у кого есть какие-то вопросы, пишите лучше на почту [email protected].
 
Николай-78, ещё раз спасибо!
Вот теперь ошибки не будет: В.Фищенко в Талагах был заместителем по лётной, в Семске стал чистым заместителем командира полка или, как иногда пишут для полной ясности, 1-ым замом.

А два дня прислал мне сообщение однополчанин по Амдерме, летающий тушкарь. И он написал, что 1) командиром 2 аэ был Брамник, а его заместителем был Гречишкин, который потом заменился в Омск, где стал комэском; 2) после командира полка Ю.Недикова командиром стал А.Дудаков (правильно!), а потом пришёл Яляев (пришёл Н.Ковальчук, а уж потом Яляев!). И ещё он отметил, что 3) П.П.Сапожников в Амдерме был замом по лётной. Были ещё неточности, но они не относятся к поставленному вопросу.

Я благодарен этому тушкарю (фамилию не называю лишь только потому, что он серьёзно напутал, особенно по отношению к М.Гречишкину, который как раз стал комэском в Амдерме, а уж потом его заменил Г.Брамник) за желание помочь, а его мнение, что замом по лётной был Сапожников, очень даже желательно: тогда находится «потеренный» зам по лётной.
Пока я не буду соглашаться с этим мнением, подожду (напишу письмо комэске Г.Кабарухину, - не исключаю, что он знает), хотя этот вариант возможен. Тогда надо бы уточнить, в каком году Г.Садовников стал в Амдерме 1-ым замом и кого он заменил…
Тушкарю N ещё раз моя благодарность за желание помочь в разрешении вопроса, на который пока нет точного ответа!
Но я задал себе вопрос: почему у него нет более или менее точной картины расстановки полковых кадров? Наверно, он занимался своим делом, будучи не на высокой должности, и высшие начальники для него не были особенно интересными объектами (слово «субъектами», в данном случае, я не применил сознательно). Что ж, тем более я говорю ему: спасибо! Кстати, этот N довольно неглупый человек, его интересуют многие проблемы!
 
Последнее редактирование:
Я внук Недикова Юрия Афанасьевича, мне сейчас 29 лет.
Читал эти фамилии своей бабушке Недиковой Людмиле Васильевне, говорит всех помнит, улыбается.
Решили сообщить вам, что Юрия Афанасьевича с нами уже нет. Он умер 10 декабря 2017 года дома, по причине интоксикация почек.
Юрий Афанасьевич получил квартиру в Луганске в 1981 году и остался тут (ушел на пенсию).
С того времени жил в Луганске.
krimtsev, в следующий раз назовите своё имя, чтобы было проще обращаться...
Если то печальное сообщение было от Мао первым, то значит, что именно после него было внесено изменение касательно вашего дедушки в амдерминский список личного состава 72 гв.ап.
Военную биографию Юрия Афанасьевича, начиная с Амдермы, мы знаем. Неплохо будет, если вы добавите его краткую биографию с начала аэроклуба до Амдермы, и я такое добавление внесу в Список на стр.577 нашей ветки.
*

Если знаете год фотографии и место фотографирования, то будет хорошо, если эти данные будете добавлять
 
Реклама
Назад