Ударные БПЛА

Патрон обычный. Снаряжение необычное: опрокидывающийся контейнер в точке 200м и тринарный пороховой заряд, дробовой снаряд 32-33 г, дробь №1, 83 шт. Разлёт осыпи будет отсчитываться от точки опрокидывания контейнера. Всё это и обеспечивает сохранение убойной скорости дробин на такой дистанции. Такие патроны 12 калибра выпускает завод "Искра". Остальную информацию найдёте сами.
 
То есть на 190 метров он заведомо промахнётся?
 
Реакции: brab
 
То есть на 190 метров он заведомо промахнётся?
Мог бы ответить грубо, но не буду. Ответ уже дан в самой цитате, которую вы пытаетесь превратить в балаган. А на 190м применяется другой патрон с дистанцией опрокидывания контейнера около 150м. Вам просто не удаётся представить, что до точки опрокидывания контейнера дробовой снаряд летит в виде пули с начальной скоростью до 675 м/с, а далее (до 40-50 м) летит рассеивающаяся дробовая осыпь.
 
Последнее редактирование:
Мог бы ответить грубо, но не буду.
А могли бы подумать.

И сколько времени эти 50 метров летит дрон - и сколько времени занимает перезарядить дробовик?

С чего вы взяли, будто мне "не удаётся" это представить?

Я вам даже более того скажу, существуют боеприпасы с электрически программируемой дистанцией подрыва.

Но и те отстреливаются очередью, чтобы увеличить шансы сбить мелкий дрон.
 
При скорости дроби 250 м/с "полёт" дрона занимает 0,2 сек. За это время дрон смещается на 5 м., т.е. не выходит за рамки поражающего поля из ГПЭ (дробовой осыпи). Речь идёт не о "Мультуке" Джуры. Полуавтомат МР-155 перезаряжается автоматически.
С чего вы взяли, будто мне "не удаётся" это представить?
С того, что вы задаёте вопросы, которые это показывают.
Есть то есть, да не про нашу честь. В войсках их нету, потому как стрелять ими не из чего. Забудьте об этом.
Правильно, очередью. В том то и смысл (вернее отсутствие смысла) применения такого способа для ПВО. При темпе стрельбы всего 600 выст/мин (10 снарядов в секунду) и длине очереди 3 сек, расход на один дрон будет 30 снарядов. А очередей надо минмум 5. Получается одноразовая установка, поскольку БК выжжет за 5 мин боя и на перезарядку. Вот такая арифметика. А ещё говорят, что стоит такой снаряд, да пусть 100$. Итого 30х5х100=15000$ на один дрон. Уже при 100$ Овчинка выделки не стоит. А если дороже?
 
Последнее редактирование:
Помедленнее.
То есть планируется запустить 32-33 грамма дроби с начальной скоростью 675 м/с? И так 5 раз за 5 секунд (магазин)? Из существующих п/а ружей?
Почитал про тринарное снаряжение.
Нашел такой порядок цифр.

Пуля 32г
Порох A1 1.1+1.1+1.0=3.2г
V45=490

100 м.
1. ОСП 'Искра-М' 12/76 в исполнении 'тринар' с пулей Полева ( масса 26 г). Vнач 600 м/с

Полева 22г (полет 16,4г)
Порох AS 1.2+1.1+0.9=3.2г
V1=662
V45=495
V100...
V200...
А теперь это пересчитать для контейнера...
С учётом его массы и аэродинамики...
А потом прикинуть, что эти дробинки реально могут сделать БПЛА...
 
Последнее редактирование:
Вот результаты испытаний тринара на пуле на заводе "Искра" в 2013г.
Отсреляли с Кислиным сегодня новые патроны:
пуля Обь 23 грамма, масса стального сердечника 18 грамм, заряд тринар массой 3.2 грамма
МР-153 710, скорость V1
748 - 763 м/с.
Это значит ружьё технически позволяет достичь таких показателей. Итак, первую задачу - доставка контейнера с дробью в точку "выгрузки" решили. Второй вопрос - конструкция контейнера. Но это гораздо проще решить нежели разрабатывать новую пушку. А главное, пройти все бюрократические круги по принятию её на вооружение. Но и чтобы не получилось, как поп кинулся яйца святить, а Пасха уже прошла.
 
Реакции: A_Z
Все это теряет смыл, если учесть, что расстояние до дрона не 250 м, а 280 или 300.
 
 
Таки я не спорю...
А теперь посчитайте
- общую массу контейнера с 30+ граммами дроби
- какая при такой массе будет начальная скорость
- какая у него будет аэродинамика по сравнению с пулей
- сколько той скорости остаётся на 200 метрах...

А главное - что делать, если беспилотник летит наискосок...
 
Все это теряет смыл, если учесть, что расстояние до дрона не 250 м, а 280 или 300.
Так и выше головы прыгнуть нельзя. Этот способ (из дробовика) можно применить только до 250м.
Скорости остаётся достаточно, чтобы поразить дрон. Энергия пули массой 32 г колеблется в пределах 92-137 кгс/м. В среднем 100 кгс/м - это 10 Дж. Удар перфоратора 2,8 Дж. Думаю, удара перфоратора достаточно (а скорее избыточно), чтобы пробить пластиковый корпус дрона. Смоделировать убойную силу дроби №1 можно и выстрелом из пневматики (калибр 4,5мм). Скорее всего окажется, что для поражения дрона достаточно будет и скорости 162 м/с. А это нижний предел убойности дроби. Наискосок ударный или дрон корректировщик не летает. Он либо висит, либо прёт прямо на цель. А если наискосок, то благодари Всевышнего, что тебя уберёг.
 
Неее...
Берём Ваши данные. 23 грамма - Vo 750 м/с.
32 грамма дроби плюс контейнер и прочее, ну допустим 36.
По закону сохранения энергии начальная скорость снаряда будет 600 м/с.
Сколько у контейнера останется на 150-200 метрах? Есть ощущение, что примерно ничего.

А главное - что одна или несколько дробин сделают дрону, даже если его не обнесет? От дырки в раме ему будет ничего. Аккум и т.д. надо ещё пробить.

Так он может лететь на соседа под острым углом...
Наряд 1 дробовик на 100м фронта обороны. Человек во взводе адын.
При том, что фронт МСВ в обороне до 400 метров...
 
А мне жутко интересно как чел с дробовиком засекать дрон будет. Они не особо сильно шумят и часто очень маленькие. А fpv еще и движутся с офигенными скоростями. Посмотрите видео - частый случай это попадание в бмп в лоб или на догоне. Скорости сближения на глаз получаются от 10 (на догоне по движущейся бмп) до 30 (в лоб по движущейся) м/с.
 
На 100м по таблице энергия будет 10 Дж при скорости V0 455-475 и V100 244-285 м/с.
Дрон надо бить по винтам. Они у него очень нежные.
На соседа, значит это проблемы соседа. Фронт мсв состоит из 2-х позиций мсо в линию с промежутком между ними до 150м и третьей позиции мсо в глубине обороны. Один стрелок с радиусом поражения 150-250м перекрывает весь фронт, находясь посредине.
 
А какова наклонная дальность при радиусе поражения 250м?
 
Дрон Мавик-Про шумит винтами 95 Дб. На слух можно обнаружить за 400м. Визуально - за 200м. Но лучше, конечно, обнаруживать приборами.
 

Можно - если на дворе лепота и точно птички поют. Если например грузовик работает или бабахает что-то - то наверное уже не так все просто. А еще дронов может быть пара - обычный обычно летает за пределами вашего мушкета - а ударный FPV в этот момент может подойти совсем с другого направления.

Вобщем не то чтобы я утверждал что идея с дробовиками полная фигня (хотя скорее всего так и есть) - но что-то видео в стиле "получай буханка гребанная" или "прикурили хоботок" - каждый день пачками - а видео с отстрелом дронов из мушкетов как-то не попадались. Скромничают наверное.

P.S. вру - видео где в дрон пытаются попасть - попадались. Но это были видео с дронов и на них видно что результат сводится к расстрелу боекомплекта бравыми зенитчиками
 
Вы наверняка слышали об активных наушниках, которые давят шумы в месте прослушивания. Так что, как видите, с грузовиками и бабахами всё решается просто. На видео, в большинстве случаев, ударные дроны ВОГи сбрасывают с высот до 120м и для этого зависают прямо над целью-это в пределах досягаемости "мушкета". Для борьбы с ББП (FPV) применяться должны другие средства.
Когда над вашей головой появляется квадрик с ВОГом, то вы его видите, а вот достать нечем. Вот тут и поможет "мушкет". А вот по результату отстрела из стрелковки я с вами согласен. Потому что огонь на поражение это совсем не то, что заградительный зенитный огонь. Но кто же это в войсках понимает? Однако, самое лучшее ПВО - это свои танки на аэродромах противника. И опять же, мало кто понимает смысл этой фразы.