Вопрос чайника - ответ специалиста

минут 40-50 наматывали круги над столицей
Я добросовестно пытался припомнить какой-нибудь сигнал, схожий со школьным звонком, но так и не вспомнил. Но точно могу сказать, что на самолётах не применяются сигналы длительностью в несколько минут и, даже, в десятки секунд -- этого попросту не требуется, да и мешает разобрать другие сигналы, буде они прозвучат, или сосредоточиться, если сигнал об опасности.
Не знаю какой сигнал у интеркома Ту-154, но, возможно, это был он -- кабина что то захотела сказать бортпроводникам. И бортпроводник (даже в то время уже были бортпрводники-мужчины) пошёл посмотреть на что то. Раз Вы сидели в середине салона, то, стало быть, близко к отсеку стюардесс и, соответственно, близко к источнику сигнала, что создало преувеличенное впечатление отн-но громкости.
В свете этого предположу, что и "40-50 минут" на деле были десятью-пятнадцатью минутами.
 
пролет ДПРМ/БПРМ - как раз звонок. Но он там и короткий (секунды), и вдобавок, прерывистый. Может быть, пролетали над чужим приводом, вот он и звенел дольше?
Впрочем, у страха глаза велики.
 
Естественно. Беспилотные вертолеты же как-то летают))
 
возможно вот как раз звонок-то и залип (релюха, кнопка), и именно по этому поводу экипаж и забегал - долго звенит то, что должно просто дзынькнуть, при том всё вроде в норме, отказов нет.
соотв и сообщать пассажирам просто нечего, даже если бы вдруг захотелось. (всё же полагаю что длиииииииииинннннннный звонок от короткого "дзнынь" вопрошающая отличает, и априори считать её пререпуганной идиоткой не следует)
 
пролет ДПРМ/БПРМ - как раз звонок.
Я в курсе.
Но дело даже не в длительности, а в том, что из салона, тем более сидя в середине, его услышать невозможно. Я пытался припомнить те, что могут звучать в салоне.
Звонок пролёта ближнего маркера, кстати, непрерывный. Секунды три-пять.
 

А если при пролете привода в кабине включена трансляция в салон (как раз включили, чтобы что-то объявить), то пассажир и услышит его ровно над головой.
 
Ну, если только. Но, раз уж Александр появился в ветке, он лучше скажет -- проходили ли схемы и маршруты над "чужими" глиссадами". трассовые то маяки не оборудованы маркерами.
Да и время нахождения в "воронке" маркера для самолёта, идущего не по глиссаде, измеряется долей секунды.
 
Не, ну почему? Наоборот, чем выше, тем "воронка" шире. Правда, и скорость выше.
Если уж фантазировать, то рисуется картина заходящего на посадку борта, которого угнали на второй и который в процессе ухода пролетает ровно над ДПРМ поперечной полосы ВНК. А КВС ровно в этот момент включил микрофон, чтобы объявить о задержке прибытия и сам не ожидал такого подвоха. И сидит ждет пока перестанет звенеть, не выключив микрофон
 
Пан Атаман, ...но и скорость не 270...300км/ч.
Да и при уходе на второй кэп точно не будет ничего говорить по ГГС. Даже диспечтеру докладывает лишь после набора безопасных высоты/скорости.
 
Согласен, но и звонки в салоне слышны не каждый раз Как-то вот сошлись, получается, звезды. Или не звонок и был
 
Но, раз уж Александр появился в ветке, он лучше скажет
Скажет. Если только Остафьево, из чужих. Но ЗО над аэродромами тогда еще не отменяли. А по запретам при валете первого лица (и иже с ним) на юго-восток закрывали ВНК иДМД, на восток - ВНК, ДМД и БКВ, на север - ВНК и ШРМ.
 
Реакции: xoid
Да я про маршруты в МВЗ. Проходили ли трассы и схемы захода над чужими глиссадами?
 
Это вот по таким: http://aviaforum.ru/threads/katastr...rjazanskoj-oblasti.42361/page-11#post-1745707 (и далее вниз) оценкам? где вас пришлось аж банить на неделю - такую чушь вы пороли там?

вот как бы вас в этой ветке бы ещё - что бы вы не создавали у новичков впечатления "специалиста" за6лочить бы...
 
Последнее редактирование:
А если эта "чушь" реально работает на летающей модели, тогда как?

За чем же здесь дело стало?
 
после "навроде", было логично написать "нонче"... ну да ладно.

Мне вот стало интересно- это как такое возможно (подчёркнуто и выделено мной в цитате)?