Вопрос чайника - ответ специалиста

Кстати, выносить АЗСы из кабины, это обязательное требование EASA для вновь сертифицируемых самолетов. На RRJ-95 в частности так и сделано
 
Реклама
Alena_, Собак кашляет это PTU) читайте выше.
А звук пилы на взлетном у CFM56-5 только снаружи если слушать. Другие серии двигателя CFM56 таким звуком не отличаются. )
 
Из современных-RRJ. Физические АЗС- вынесены в 6 распределительных коробок разбросанных по самолету(попарно) + есть 14 LMU( по 20 каналов в каждом)- блоки управления нагрузкой. Их можно представить как виртуальные азс-ы. А в кабине есть пульт на котором( на земле) можно изменить статус канала( "перещелкнуть", включить- выключить).
Хорошо, я понял. А что получили в результате то? Какое преимущество? Теперь как происходит защита и восстановление цепи? Автоматически?
 
Хорошо, я понял. А что получили в результате то? Какое преимущество? Теперь как происходит защита и восстановление цепи? Автоматически?
Преимущество-не надо тащить провода к панели через весь самолет-вес надежность, пожаробезопасность. Защита цепи происходит практически так же, а восстановление цепи, если необходимо-по команде с пульта.
 
Хорошо, я понял. А что получили в результате то? Какое преимущество? Теперь как происходит защита и восстановление цепи? Автоматически?
соблюдение сертификационных требований :). Если про lmu вопрос- экономия места, веса и удобство( если знаешь, какой канал, что защищает). Защита как и раньше рвет, восстановление- набираешь номер канала(1-13 допустим) и изменяешь его статус.
 
Т.е. по умолчанию, к генам на движках подключена вся электрика. Т.е запускам с аккумика ВСУ, на гене ВСУ уже изначально подключено ограниченное количество источников для запуска двигателей, запускаем двигатели, когда обороты достигнут холостого хода, подключаем генераторы движков, на которые уже заведомо брошена нагрузка? Т.е получается потребителей отключить от сети нельзя? Они всегда будут, если где, кз или перегрузка, или еще что, тогда комп отключит потребителя или участок цепи?
 
ППЧО Ан-72(74)

Нужна информация по приводу постоянных оборотов Ан-72, желательно со схемами и рисунками.
 
Нужна информация по приводу постоянных оборотов Ан-72, желательно со схемами и рисунками.
Рисунок

гп-21.jpg
 
Реклама
сандро, это уже не тема для чайников. Посмотрите диаграмму электросистем того-же боинга например тут
http://www.smartcockpit.com/aircraft-ressources/B_NG-Electrical.html
много вопросов отпадет сразу
Что бы там чего то понять, надо читать описание, оно на английском. Я импортные буквы не понимать))))))))))))))))))))
 
Что бы там чего то понять, надо читать описание, оно на английском. Я импортные буквы не понимать))))))))))))))))))))

Даже и не знаю, как тогда. Вопрос-то был на целую лекцию по тому, как в принципе организовываются электросистемы самолета. Я ее могу конечно прочитать, но не в форумном формате, а как-нть за пивом.

Могу тогда посоветовать попробовать почитать тут

http://aviadocs.net/RLE/Tu-204-300/RLYE/

Просто Российские РЛЭ изначально написаны весьма сложно и малопонятно. Поэтому лучше Боинг :)
 
правильно ли я понял из прочтения этой темы, http://aviaforum.ru/showthread.php?p=1563427, что если я куплю себе мультикоптер с целью просто полетать над Кремлем городом, фоток пофоткать, то такие полеты будут немного незаконны?
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, если это возможно, что за модели самолетов представлены на фото:


Спасибо.
 
Что за самолет на первой картинке, увы, не знаю... :(
На второй - гидровариант Beech Model 18
На третьей - одна из разновидностей Pitts
 
Подскажите, что такое захват ложного луча ИЛС, и почему он случается?
 
Не претендуя на достоверность:
Глиссадный сигнал состоит из двух узконаправленных лучей и одного широкого "лепестка". Говорят, что как и в любой антенне, там бывают паразитные боковые лепестки и один из них самолетная аппаратура и захватывает.
Версия - 2.
Сигнал глиссады сильно подвержен влиянию земли, препятствий, транспорта. Из-за отражения от всего этого положение глиссадного сигнала может постоянно (строения) или временно (транспорт) менять свое положение в пространстве.
Самолет-то захватит, но в этот момент оигнал мог располагаться не на 3 градуса, а на 5. Вот и ложная глиссада.

Явление довольно редкое. За 25 лет встречалось только пару раз и всегда легко распознавалось. В тех портах, где такое замечено, издают рекомендации включать аппаратуру на захват только на определенных дальностях-высотах.

Вообще-то, это одна из авиационных пугалок для начинающих.
 
Глиссадный сигнал состоит из двух узконаправленных лучей и одного широкого "лепестка".
Просто из двух лепестков, модулированных разными частотами. Пересечение в пространстве этих лепестков дает плоскость с равными сигналами (равносигнальная зона), которая и является глиссадой. Любая антенно-фидерная система имеет паразитные лепестки диаграммы направленности, в том числе и курсо-глиссадные маяки. Особой опасности не представляют, как уже пояснил ув. 310,
 
310, редкое-то редкое, но сам сталкивался раз 10, не меньше.
Из них раз 9 в России, и 1 в Европе.
Причем пару раз было весьма неприятно и довольно опасно.
 
Реклама
blck, а в чем заключается опасность, если как сказал 310, распознается он легко?
 
Последнее редактирование:
Назад