Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

Не, я говорю об том что...
На перегрузку можно смотреть как на измеренную, зафиксировпнную прибором.
Можно смотреть как на расчетную величтну, то есть ту, на которую рассчитана конструкция.
Я уже сам запутался))
 

Да нет никакой разницы.
При проектировании самолета величину перегрузки в ц.т. самолета берут из норм летной годности и потом "раскручивают" до нагрузок конкретную деталь.
При расследовании инцидентов величину перегрузки (и других необходимых параметров) берут из записей FDR и получают нагрузки на детали по совершенно тем же методикам.
 
Да нет никакой разницы.
Есть разница и существенная.
Ограничение по перегрузке это одно, а ограничение по скорости - другое.
Можно спокойно разрушить ВС при нулевой перегрузке.
И то и другое - прочность.
 
Мне помнится что 2, разве нет?
Это совершенно не так. Законы Ньютона работают одинаково что на импортных что на наших самолетах. У вас есть подтверждения вашему высказыванию основанные на официальной технической документации?
То что вы не видите, не значит что это так и есть. Необходимость доказывать есть, потому что то что вы говорите не является общеизвестным, а наоборот, опровергает общеизвестное, как например то что средства ОК замеряют перегрузку как в полете, так и на посадке, с необходимой точностью, оговоренной в технической документации, и без каких-либо оговорок. И эту информацию использует ИТС эксплуатирующий авиатехнику. А вы сейчас пытаетесь подвергнуть сомнению общеизвестные сведения. Если вы настаиваете на своем высказывании прошу представить доказательства этому имеющие официальный характер. В противном случае мне ничего не останется как оценить ваши высказывания по этому вопросу неграмотными и ошибочными.
В дополнение отдельный вопрос в связи с вашими высказываниями. На стр.32-33 отчета МАК о данной катастрофе приведены сведения о вертикальной перегрузке в моменты козления - 2,55 и 5,85. Вы эти данные считаете также недостоверными так как общеизвестно что ССЖ состоит в основном из импортных комплектующих?
И еще вопрос. Просьба раскрыть физическую суть недостоверности посадочной перегрузки, как вы утверждаете, на импортных самолетах. Потому что непонятно. Один и тот же датчик по вашему каким-то образом определяет на каком самолете он стоит, импортном или отечественном, и в зависимости от этого выдает достоверный или недостоверный сигнал? Поясните пожалуйста.
 
А как с эффективностью на мокрых ВПП?
 
"приземление после отскока при грубом касании" - может и банальность, но что такое грубое касание, сколько это в цифрах. Мы тут обсуждаем случай в Шереметьево где сначала было "грубое касание" (взял вашу терминологию) потом касание с превышением нагрузки прочности шасси, что привело (и должно было) к выводу шасси из строя (специально пишу общими словами что бы не было придирок что конкретно разрушилось, как и как было должно - мы с вами сейчас обсуждаем "банальность" данной ситуации), третье касание уже было фактически на то что осталось от шасси и другие части самолета. Если для вас банальная ситуация в отскоке после удара с нагрузкой превышающей прочность шасси и последующие приземление на то что от них осталось (сразу или после ухода на второй круг допустим) приведите пожалуйста примеры такого, раз это "банальность" таких случаев должно быть много.
 
К теме о точности измерения перегрузки. На фото расшифровка реальной посадки ,самолёт А321,перегрузка 0.98. Была другая посадка с перегрузкой 1.05 хотя в реальности после пересчета оказалось ,что под 2 единицы. Все не так однозначно.
 
По фото криминала нет, надо смотреть на RALR и PTCR. Нормальная посадка.
 
Я к тому что даже "точнейшие" измерительные приборы ошибаются.
 
Интересно, в чём будет заключаться техническая экспертиза узлов крепления стойки о которой просит защита квс?
Слом слабого звена узла крепления траверсы на стенде - никому не интересен. Ибо стойка помимо этого узла крепления имеет ещё 2 подкоса и то самое звено ГЦ, которое и есть объект самого большого интереса. Нужно настаивать на испытаниях, подтверждающих компьютерную симуляцию полного разрушения ООШ. Однако что-то мне подсказывает, что это сделано не будет, ибо результат известен..
 
Там уже не надо никаких "испытаний": результаты "краш-теста" лежат на хранении. Нужна только "независимая экспертиза".
 
Известно в какой стране живём. Получит квс свой срок, через некоторое время выйдет по удо, а пассажиры ссж продолжут играть в русскую рулетку, пока через 3/5/7 лет не выкатится ссж по тяжелому, чтобы стойки поотлетали и не орасит снова землицу керосином. А там как повезет - полыхнет иль обойдется..
 
Последнее редактирование:
Получит он свой срок, через некоторое время выйдет по удо,
Вы про КВС?
Какой там срок. Если бы ему светил срок, то он бы уже был под арестом, а не под подпиской. К сожалению, максимум что ему будет - условка и запрет заниматься профессиональной деятельностью на протяжении N лет. А тем, кто его принял на работу - вообще ничего не будет.
 

Как Вы предполагаете проведение этих испытаний (какая методика)?
И как Вы думаете, кто за эти испытания должен заплатить?
 
Даже предполагать не буду - не знаю. АП глаголит о том, что способность шасси разрушаться, не вызывая при этом утечек топлива достаточных для пожара, должна подтверждаться расчетами либо испытаниями! Платить, видимо, сначала должна сторона защиты. А потом, если решение будет в их пользу, затраты должна будет компенсировать виновная сторона..
 
Это в гражданском деле. А в уголовном за экспертизу платит государство. Потом, после приговора, расходы могут быть возложены на осужденного. Но не все и не всегда.
Формула защиты примерно такая: докажите, что реальное разрушение стоек соответствует смоделированному и, как следствие, АП. Ибо если НЕ соответствует, то самолет сертифицирован с нарушением, что автоматически снимает вину с пилота за смерть пассажиров. Ибо НЕ сертифицированный (равно, как и сертифицированный с нарушением) самолет, был допущен к полетам НЕ ПИЛОТОМ, а кое-кем другим.
 
altmann, и? Все это хорошо написано, но здесь иной случай. Самолёт несколько раз приложили, как такое надо проверять при испытаниях? Расскажете?
 
Sholom, посадить самолёт, как на реку или в поле, это одно, а разбить самолёт ошибками - это другое. Погибают не всегда, но и не всегда бывает, что никто не погибает.