Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

Текста было много, толку мало. При посадке в момент касания воздействие нагрузок во внешних зонах консолей обратно полетным случаям, что и было показано на эскизах. Ошибка в расчетной схеме ведет к ошибке в дальнейших рассуждениях.

Вы меня разочаровали. Жаль, что вы не поняли элементарных вычислений. Жаль, что вы не слышали о расчетных полетных случаях с отрицательными перегрузками, когда верхние панели крыла растянуты, а нижние сжаты, как и в случае посадки.
 
Реклама
Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Пассажирский лайнер из Москвы задел хвостом полосу, не сумев приземлиться с первой попытки в Краснодаре, пассажиры и экипаж не пострадали, сообщает в субботу Следственный комитет РФ. В СКР уточнили детали происшествия с самолетом при посадке в Краснодаре
 
Вы меня разочаровали. Жаль, что вы не поняли элементарных вычислений. Жаль, что вы не слышали о расчетных полетных случаях с отрицательными перегрузками, когда верхние панели крыла растянуты, а нижние сжаты, как и в случае посадки.
Смешно. Обратные случаи рассчитываются несколько на меньшие нагрузки. В конкретном случае имеем расчетную положительную перегрузку 3.75, отрицательную 1.5. А в наличии 2.55.
[automerge]1560623829[/automerge]
Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Пассажирский лайнер из Москвы задел хвостом полосу, не сумев приземлиться с первой попытки в Краснодаре, пассажиры и экипаж не пострадали, сообщает в субботу Следственный комитет РФ. В СКР уточнили детали происшествия с самолетом при посадке в Краснодаре
И к чему это здесь?
 
Что именно я вам приписал?

Утверждение о случае любой произвольно большой перегрузки.

Если подъемная сила крыла "практически равна весу самолета", то откуда взялась перегрузка 2,55?

Странный вопрос...
Это отношение силы на шасси при посадочном ударе к весу самолета. Откуда же еще берется перегрузка на посадке...

Изгибающий момент в корне крыла в данном случае не критичен - хотя бы потому, что он направлен "в правильную сторону", соответствующую положительной полётной перегрузке. Так что рассматривать его нет смысла.
Критичным будет изгибающий момент в зоне заделки опор шасси. О чём выше и говорилось.

Да ради бога, только без чисел - это не имеет никакого значения.

См. предыдущий абзац - вы пытаетесь оценить нагрузки в корне крыла. Это неверно. "Критическая" зона будет не там.

Я считаю интегральную силу от распределенных усилий по всему крылу. Для двух случаев. Понятно, что распределение веса крыла и аэродинамической силы не тождественны, но и не сильно различаются - обе примерно пропорциональны хорде. Для грубого сравнения, в каком случае сила больше - вполне годится. Это в сто раз более информативно, чем ваши гадания.

Не нравится такой подход - предложите свой способ оценки. Никто не против.
 
Текста было много, толку мало. При посадке в момент касания воздействие нагрузок во внешних зонах консолей обратно полетным случаям, что и было показано на эскизах. Ошибка в расчетной схеме ведет к ошибке в дальнейших рассуждениях.
Слежу за дискуссией про пластические деформации. Я только спросить - насколько это могло повлиять на развитие ситуации при рассматриваемом ЧП? Или вы всё это уже абстрактно рассматриваете? Лонжероны вроде не повреждёны в точках крепления ООШ.
 
Утверждение о случае любой произвольно большой перегрузки.
ИМХО, это уже вы мне приписываете - поиск слова "произвольно" не дал.

Странный вопрос...
Это отношение силы на шасси при посадочном ударе к весу самолета. Откуда же еще берется перегрузка на посадке...
Вам не кажется, что это демагогия? :)
Когда подъёмная сила равна весу самолёта, вертикальная скорость равна нулю. "Посадочному удару" взяться просто неоткуда.

Да ради бога, только без чисел - это не имеет никакого значения.
Вам выше уже сказали, что методическая ошибка обесценивает расчёт изначально.
Она у вас именно методическая.

Для грубого сравнения, в каком случае сила больше - вполне годится. Это в сто раз более информативно, чем ваши гадания.
См. пред. абзац.

Не нравится такой подход - предложите свой способ оценки. Никто не против.
Так я ведь и не заявляю себя специалистом по прочности. :)
 
Смешно. Обратные случаи рассчитываются несколько на меньшие нагрузки. В конкретном случае имеем расчетную положительную перегрузку 3.75, отрицательную 1.5. А в наличии 2.55.
[automerge]1560623829[/automerge]

И к чему это здесь?

видео посмотрите , тема Грубые посадки , В СКР уточнили детали происшествия с самолетом при посадке в Краснодаре
 
Смешно. Обратные случаи рассчитываются несколько на меньшие нагрузки. В конкретном случае имеем расчетную положительную перегрузку 3.75, отрицательную 1.5. А в наличии 2.55.

Нихрена вы не прочнист...

Для тех, кто не учил "Расчет самолета на прочность" : В полетных случаях нагрузка на крыло равна (грубо) ВЕС ВСЕГО САМОЛЕТА * перегрузку.

А в посадочных случаях нагрузка на крыло равна (грубо) ВЕС САМОЛЕТА - ВЕС КРЫЛА с ТОПЛИВОМ * перегрузку.

Пусть, вес самолета 40 тонн, вес крыла с топливом 10 тонн
Вот и считайте нагрузку на крыло.
В полете
(40 - 10) * 3,75 = 112,5 тонн (вверх),
(40 - 10) * 1.5 = 45 тонн (вниз).

При посадке 40 тонн - 2.55 * 10 тонн = 14.5 тонн (вверх).

При перегрузке 6 (посадка)
40 - 6 * 10 = -20 тонн (вниз)

Ну, и где критичность посадок для крыла?
 
Реклама
Вам не кажется, что это демагогия? :)
Когда подъёмная сила равна весу самолёта, вертикальная скорость равна нулю. "Посадочному удару" взяться просто неоткуда.

Вы сегодня не в ударе. Вы про первый закон Ньютона что-нибудь слыхали? Да-да, равномерно и прямолинейно...


Вам выше уже сказали, что методическая ошибка обесценивает расчёт изначально.
Она у вас именно методическая.

Я могу ошибаться (и часто ошибаюсь). Но в данном случае ни вы, ни кто другой на некую ошибку в моем подходе не указали.
А ваши измышления, не подтвержденные конкретным анализом, я вынужден игнорировать.
 
Слежу за дискуссией про пластические деформации. Я только спросить - насколько это могло повлиять на развитие ситуации при рассматриваемом ЧП? Или вы всё это уже абстрактно рассматриваете? Лонжероны вроде не повреждёны в точках крепления ООШ.


Не берите дурного в голову. Пластические деформации, может, где и были, но это второстепенная проблема.
 
Ничего сверх интересного, но не слишком сокрушительный 5-ой козел у 737 с 3,8G в финале..


671770


Стойки сильных разрушений не поимели, обшивка фюзеляжа местами пошла гофрами..
 
Слежу за дискуссией про пластические деформации. Я только спросить - насколько это могло повлиять на развитие ситуации при рассматриваемом ЧП? Или вы всё это уже абстрактно рассматриваете? Лонжероны вроде не повреждёны в точках крепления ООШ.
Скорее абстрактно, но они вполне могли быть уже при первом контакте.
[automerge]1560626023[/automerge]
Нихрена вы не прочнист...
Хамите? Смените ник, он вводит пользователей в заблуждение.
 
Ничего сверх интересного, но не слишком сокрушительный 5-ой козел у 737 с 3,8G в финале..


Посмотреть вложение 671770

Стойки сильных разрушений не поимели, обшивка фюзеляжа местами пошла гофрами..
Каким макаром они прыгать перестали?
 
Вы сегодня не в ударе. Вы про первый закон Ньютона что-нибудь слыхали? Да-да, равномерно и прямолинейно...
А-а-а, понятно - самолёт по глиссаде летит по инерции.
Вы сегодня явно в ударе... :)

Но в данном случае ни вы, ни кто другой на некую ошибку в моем подходе не указали.
Попробую повторить: вы пытаетесь оценивать нагрузки / изгибающие моменты в корне крыла, что в данном случае неверно. Оценку нужно производить в точке заделки опоры шасси.
То есть у вас налицо методическая ошибка.
Возражения есть?
 
А если летающий пантограф убьет кого, или если возникнет необходимость использовать передний и он таки снесет оборудование на крыше? Чем думают вообще не понятно - всего-то нужно было сделать несрываемые пантографы... четыре штуки ... двойной толщины (на всякий случай). Почему так не сделали?
Потому чта усиленный токоприемник оторвет контактный провод вместе с подвесной системой и всеми 7 тысячами вольт. Если же усилить контактный наноугленитями, то тогда электровоз повалит за них ж/б столбы, а они попадут под колеса состава, и вся перестахованная конструлябия уйдет под откос. Простым работягам придется разгребать весь этот хлам с путей, с переработкой рабочего времени, а это не порядокo_O
 
А-а-а, понятно - самолёт по глиссаде летит по инерции.

А вы не знали? Да, самолет на глиссаде практически все время летит сбалансированнным.


Попробую повторить: вы пытаетесь оценивать нагрузки / изгибающие моменты в корне крыла, что в данном случае неверно. Оценку нужно производить в точке заделки опоры шасси.
То есть у вас налицо методическая ошибка.
Возражения есть?

Возражение есть.

В своих выкладках я нигде не упоминаю ни моменты, ни корень крыла. Я оперирую интегральными силами, действующими на крыло. Ваша претензия не принимается.
 
Потому чта усиленный токоприемник оторвет контактный провод вместе с подвесной системой и всеми 7 тысячами вольт. Если же усилить контактный наноугленитями, то тогда электровоз повалит за них ж/б столбы, а они попадут под колеса состава, и вся перестахованная конструлябия уйдет под откос. Простым работягам придется разгребать весь этот хлам с путей, с переработкой рабочего времени, а это не порядокo_O
Это все понятно, замысел был в том чтобы показать абсурдность идеи усиливать все и вся без разбору
 
Реклама
Назад