Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

Я как раз про МАК и говорю. В предварительном отчёте по сути описывается серьёзный сбой в процессе коллапса стоек, который производитель, участвовавший в написании этого отчёта, трактовал в свою пользу, как нормальный ход событий, а МАК воздержался, сообщив что изучает этот вопрос.
Умение прочесть отчёт мак не так, как все - бесценно
 
Реклама
Не знаю. Написано выпущенных, а как этот термин расшифровается применительно к данной ситуации я без понятия.
ИМХО, логично было бы в замки выпущенного. Но спорить не буду.
ИМХО, после n=5,8 ООШ находились в промежуточном положении (на FDR это должно быть), т.к. по ПО была разрушена часть силовых элементов крепления стойки с нормируемой нагрузкой среза (СЗ, штифты и т.д) . Соответсвенно, это привело к деформации узлов крепления шасси и неспособности воспринимать расчетные нагрузки. Приземление самолёта с окончательным разрушением ООШ позволило уменьшить вертикальную перегрузку, однако привело к разрушению стенки топливного бака. Нормальное шасси, бак плохой... А если серьезно - непродуманны узлы крепления одного к другому.
А что касается Якутска - информации нет. Может быть там топливо по заклёпками панелей кессонов потекло?!)
 
Умение прочесть отчёт мак не так, как все - бесценно
Назвать выполненный ( якобы выполненный на втором ударе) на 14% от заявленного цикл нормальным, полным , "система отработала своё" ,- тоже в общем-то дорогого стоит). Да ещё обосновать это предположением о срабатывании а не установленным фактом. Фактически определено лишь разрушение стоек при третьем единственном разрушающем ударе с повреждением баков. Я всего-лишь просто прочитал то, что написано).Если хотите, можете меня легко проверить.
 
Назвать выполненный ( якобы выполненный на втором ударе) на 14% от заявленного цикл нормальным, полным , "система отработала своё" ,- тоже в общем-то дорогого стоит). Да ещё обосновать это предположением о срабатывании а не установленным фактом. Фактически определено лишь разрушение стоек при третьем единственном разрушающем ударе с повреждением баков. Я всего-лишь просто прочитал то, что написано).Если хотите, можете меня легко проверить.
Если вы прочтёте отчёт - то там изложено мнение мак на этот счёт. По очевидным причинам в отчёте будет содержаться слово «предположительно»
 
ИМХО, после n=5,8 ООШ находились в промежуточном положении (на FDR это должно быть), т.к. по ПО была разрушена часть силовых элементов крепления стойки с нормируемой нагрузкой среза (СЗ, штифты и т.д) . Соответсвенно, это привело к деформации узлов крепления шасси и неспособности воспринимать расчетные нагрузки. Приземление самолёта с окончательным разрушением ООШ позволило уменьшить вертикальную перегрузку, однако привело к разрушению стенки топливного бака. Нормальное шасси, бак плохой... А если серьезно - непродуманны узлы крепления одного к другому.
А что касается Якутска - информации нет. Может быть там топливо по заклёпками панелей кессонов потекло?!)
Как так нет информации. Дофига там текло, заклепкам и не снилось
Видео эвакуации по керосину и съемки утечки, неужели ещё не видели?
 
Хороший поток может быть вызван разрушением топливопроводов. Как вариант.
В отсеке шасси топливопровод не водится. Извольте, на 1:00 видно как разрушилось шасси, течь по месту крепления ГЦ управления.


Да и вопрос не об этом, заклепки ещё хуже. Баки от удара по шасси не текут ни у кого, и это прямо запрещено правилами сертификации.
 
Реклама
У меня есть предположение почему никто не изучает проблему:
Потому что это Boeing а не Сухой.
Когда есть информация, то изучают. Пример Б 777 в Хитроу в 2008 разобран по полочкам. Там были дырки в баках после отделения стоек, без пожара. Только оказалось, что дырки выдрали подкосы, не отделившиеся из-за неразрушения срезных пинов (один - почти разрушился).Нагрузка на эти пины была недостаточной ( "размазанной") из-за мягкого грунта, в который зарылись шасси. По итогам отчёта недостаток был озвучен, правила дополнены, производителям рекомендовали доработать конструкцию. Сравните с 4 СЗ у сухого. У боинга отделяется всё, включая шассийную балку. Гидроцилиндр имеет два пина и вдобавок вообще смонтирован на walking beam , а не на лонжероне. Случаи повреждения баков при отделении шасси у Боинга - большая редкость.

Снимок экрана 2020-01-29 в 1.39.44.png
 
Последнее редактирование:
В отсеке шасси топливопровод не водится. Извольте, на 1:00 видно как разрушилось шасси, течь по месту крепления ГЦ управления.


Да и вопрос не об этом, заклепки ещё хуже. Баки от удара по шасси не текут ни у кого, и это прямо запрещено правилами сертификации.

Извините, на видео я не увидел ни самого г/цилиндра, ни его кронштейна. А "порвать с мясом" могли не только эти элементы.
 
Извините, на видео я не увидел ни самого г/цилиндра, ни его кронштейна. А "порвать с мясом" могли не только эти элементы.
Видимо, фото в отчете МАКа который уже год томится.
Вы считаете, что две точки разрушения баков при ударе по шасси лучше, чем одна? Тогда любой из двух достаточно, чтобы начать переделку шасси.
 
Извините, на видео я не увидел ни самого г/цилиндра, ни его кронштейна. А "порвать с мясом" могли не только эти элементы.
Вот, смотрите.
Отъехавшая стойка в Я осталась привязанной к лонжерону гидроцилиндром. При этом ГЦ в кадре из видео находится практически в вертикальном положении, в то время как его нормальное положение - горизонтальное, вдоль лонжерона. Ось вращения - Y, плоскость вращения - горизонтальная, X-O-Z, свобода перемещения в вертикальной плоскости ограничена проушинами кронштейна. Чтобы ГЦ встал вертикально, как на фото, необходимо что-нибудь сломать. Поскольку на фото сам ГЦ и узел его крепления к амортстойке целы, остается узел крепления ГЦ к лонжерону, т.е. кронштейн. Вариантов "сломать" там не много: либо проушины кронштейна нужно отломить, либо болт-заклепки оборвать, которыми кронштейн крепится к лонжерону, ну или стенку лонжерона выламывать вместе с кронштейном. Если бы был сломан кронштейн, или оборваны болты, ГЦ либо остался вместе со стойкой позади с-та, ну или как минимум, он бы упал, а не торчал вертикально. Кроме того, "неубиваемасть" кронштейнов наглядно продемонстрирована фото из ШРМ. Что остается? Только лонжерон, его тонкая стенка. Почему не полностью вырван кусок, а только трещины (возможно, что не просто деформация стенки с трещинами, там и П-образный "язык" мог образоваться, из отогнутой части стенки лонжерона вместе с кронштейном)? Потому что скорость небольшая была. Была бы больше, вырвало куски, как в ШРМ. Сказанное умножаем на 2, т.к. по левому борту повреждения точно такие же.
З.Ы. Ну и предваряя вопрос, что мол ГЦ в Якутске, как новенький, а в ШРМ в хлам, и что случаи нельзя сравнивать. А это потому одно и то же, что и там и тут сначала срабатывает одно и то же СЗ, после чего только доходит очередь до ГЦ. А конструкция узла СЗ позволяет срезать пины не только ходом вверх, но и движением вниз, в первом случае шток гнется, а во втором нет. Подробнее обсуждалось в начале темы.
Opera Снимок_2020-01-28_2357081_aviaforum.ru.png
 
А ничего, что это раздел "Требования к характеристикам самолета в условиях обледенения"?"
Ничего. Сказано же:
(a) Расстояние по горизонтали, необходимое для выполнения посадки и полной остановки самолета от точки на высоте 15 м.
(50 футов) над посадочной поверхностью, должно определяться (для всех стандартных температур, весов, высот и ветра в
пределах эксплуатационных ограничений,
устанавливаемых Заявителем для данного самолета) следующим образом:
(1) в условиях без обледенения; и
(2) в условиях обледенения с отложениями льда.


И далее везде ясно разделяются условия с/без обледенением.

Раскройте свой тезис, раз уж начали.
1. Ровная полоса указана для самолета в условиях обледенения.
2. А для самолета без обледенения ровная полоса
2.1 нужна?
2.2 не нужна?
 
А "выпущенные" - это как? Снятые с замков убранного положения? Или установленные в замки выпущенного?))))
Здесь на недеформированных-то самолётах шасси не всегда убираются-выпускаются... Причем именно из-за того, что скоба стойки не входит в паз замка))) А не из-за какой-то автоматики или гидравлики.
#ау
Ответ на Ваш вопрос зависит от канцелярита мозга читающего. Нормальный человек «без извилины от фуражки» прочитает что любой вариант невыпуска шасси в штатное положение, человек с канцеляристом, да ещё из гсс будет искать лазейки «типа ненормируется, створки открылись и нормально». Классический Райкин у нас получается, к сожалению, «к пуговицам претензии есть?»
 
Ничего. Сказано же:
(a) Расстояние по горизонтали, необходимое для выполнения посадки и полной остановки самолета от точки на высоте 15 м.
(50 футов) над посадочной поверхностью, должно определяться (для всех стандартных температур, весов, высот и ветра в
пределах эксплуатационных ограничений,
устанавливаемых Заявителем для данного самолета) следующим образом:
(1) в условиях без обледенения; и
(2) в условиях обледенения с отложениями льда.


И далее везде ясно разделяются условия с/без обледенением.

Раскройте свой тезис, раз уж начали.
1. Ровная полоса указана для самолета в условиях обледенения.
2. А для самолета без обледенения ровная полоса
2.1 нужна?
2.2 не нужна?
Смотрите контекст, из которого выдрали требование. Для замера дистанции пробега с занесением в протокол сертификации, очевидно, нужна. Для безопасного разрушения шасси вовсе не обязательна.
 
Последнее редактирование:
Вот, смотрите.
Отъехавшая стойка в Я осталась привязанной к лонжерону гидроцилиндром. При этом ГЦ в кадре из видео находится практически в вертикальном положении, в то время как его нормальное положение - горизонтальное, вдоль лонжерона. Ось вращения - Y, плоскость вращения - горизонтальная, X-O-Z, свобода перемещения в вертикальной плоскости ограничена проушинами кронштейна. Чтобы ГЦ встал вертикально, как на фото, необходимо что-нибудь сломать. Поскольку на фото сам ГЦ и узел его крепления к амортстойке целы, остается узел крепления ГЦ к лонжерону, т.е. кронштейн. Вариантов "сломать" там не много: либо проушины кронштейна нужно отломить, либо болт-заклепки оборвать, которыми кронштейн крепится к лонжерону, ну или стенку лонжерона выламывать вместе с кронштейном. Если бы был сломан кронштейн, или оборваны болты, ГЦ либо остался вместе со стойкой позади с-та, ну или как минимум, он бы упал, а не торчал вертикально. Кроме того, "неубиваемасть" кронштейнов наглядно продемонстрирована фото из ШРМ. Что остается? Только лонжерон, его тонкая стенка. Почему не полностью вырван кусок, а только трещины (возможно, что не просто деформация стенки с трещинами, там и П-образный "язык" мог образоваться, из отогнутой части стенки лонжерона вместе с кронштейном)? Потому что скорость небольшая была. Была бы больше, вырвало куски, как в ШРМ. Сказанное умножаем на 2, т.к. по левому борту повреждения точно такие же.
З.Ы. Ну и предваряя вопрос, что мол ГЦ в Якутске, как новенький, а в ШРМ в хлам, и что случаи нельзя сравнивать. А это потому одно и то же, что и там и тут сначала срабатывает одно и то же СЗ, после чего только доходит очередь до ГЦ. А конструкция узла СЗ позволяет срезать пины не только ходом вверх, но и движением вниз, в первом случае шток гнется, а во втором нет. Подробнее обсуждалось в начале темы.
Посмотреть вложение 707373
Будьте добры, покажите, пожалуйста, на фото ГЦ уборки-выпуска шасси? Я в упор его не вижу....((
 
Реклама
Будьте добры, покажите, пожалуйста, на фото ГЦ уборки-выпуска шасси? Я в упор его не вижу....((
Кадр из того-же видео, чуть другой ракурс. На фото видно шток ГЦ, который показывает направление на дырку в лонжероне. Сам ГЦ закрыт разорванными им же кусками обшивки , если по штоку пойти вверх и вправо то придёте к точке из которой льётся керосин. Это область крепления кронштейна ГЦ. Шток отмечен стрелкой. Угол наклона штока и ГЦ больше, чем позволяет сферический подшипник и проушины кронштейна. Много рисовать не стал. И так понятно.

шток.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад